код УКТ ЗЕД/ДКПП в налоговой накладной

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
ayce
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 12 жовтня 2011, 07:21

Повідомлення ayce »

Здравствуйте!!!
Помогите советом или светлой мыслью#dntknw#
Мы импортеры, но в большинстве случаев продажа у нас происходит в несколько этапов:
1. 1-й платеж по Договору №... (НН на платеж),
2. 2-й платеж по Договору №... (НН на платеж),
3. далее отгрузка товара (Расходная на товар и НН на разницу между внесенной оплатой и стоимостью отгруженного товара)
4. 3-й платеж по Договору №...

так вот, изначально как в счете так и в НН прописывается оплата согласно договора такого-то, а вот в самом Договоре прописана большая куча импортного и отечественного оборудования, которое составляет одну систему. соответственно коды УКТ ЗЕД я могу проставить только на этапе отгрузки, когда налоговая делается на основании расходной накладной, а это составляет 10% от общей стоимости Договора. Правильно, неправильно, чем это чревато или как лучше делать, ума не приложу. Может в Договоре на всякий случай коды прописывать или как?
Помогите пожалуйста....

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Может нажимайте, что это будет сборка на Украине и значит отечественный товар. После введение обязанности регистрировать в едином реестре НН после 01.01.2012 любой импорт, Вы при такой смехе работы просто не сможете работать.

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

извините если повторюсь, не до конца изучила вышеупомянутые изменения ЗУ.
меня интересует, если я перепродаю импортный товар я его тоже должна с 2012 года регистрировать в ЕРНН? это касается только тех кто первым импортирует? или всех в цепочке?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18795
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

aniri писав:извините если повторюсь, не до конца изучила вышеупомянутые изменения ЗУ.
меня интересует, если я перепродаю импортный товар я его тоже должна с 2012 года регистрировать в ЕРНН? это касается только тех кто первым импортирует? или всех в цепочке?
Всех! И независимо от суммы поставки

Учусь
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 527
З нами з: 11 серпня 2011, 07:22
Подякували: 4 рази

Повідомлення Учусь »

Хотела посмотреть код в справочнике Вот результат Доступ тимчасово обмежено!

У зв'язку з великим навантаженням на сервери пошукової системи "Законодавство України" доступ на цей сервер тимчасово обмежено. Зачекайте деякий час... Адмiнiстратор. То ли еще будет

Биба
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1350
З нами з: 21 липня 2011, 12:49
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 192 рази

Повідомлення Биба »

Одолевают смутные сомнения :-k .. На основании регистрационных свидетельств в 1-С завели справочник товаров с кодами УКТ ЗЕД , но на все товары - и импортные , и отечественные (которых у нас порядка 15%) .. Со справочника данные перетягиваются в НН.. Какие будут последствия для нас, как поставщика, и для покупателей, если на отечественный товар в НН будет указан код УКТ ЗЕД? В регистрационном свидетельстве к товару страна-производитель указана, так что покупатель будет видеть, импортный товар или нет

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18795
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

Биба писав:Одолевают смутные сомнения :-k .. На основании регистрационных свидетельств в 1-С завели справочник товаров с кодами УКТ ЗЕД , но на все товары - и импортные , и отечественные (которых у нас порядка 15%) .. Со справочника данные перетягиваются в НН.. Какие будут последствия для нас, как поставщика, и для покупателей, если на отечественный товар в НН будет указан код УКТ ЗЕД? В регистрационном свидетельстве к товару страна-производитель указана, так что покупатель будет видеть, импортный товар или нет
А кто вас заставляет на отечественные товары указывать в справочнике эти коды?

Биба
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1350
З нами з: 21 липня 2011, 12:49
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 192 рази

Повідомлення Биба »

менеджер приход делает , не задумываясь, отечественный товар или импортный .. а заставить где-то поставить галочку выбора - сплошные истерики ( к сожалению) .. политика фирмы такова, что все дополнительные "телодвижения" в формировании документов в 1-С перекладываются на бухгалтерию.. так было, так есть, и так будет... слово директора роли не играет.. вот и принято решение ввести все коды.. да, программист программу доделает в виде условия, "если производитель отечественный, то код не пишем, если иностранный - пишем".. но это дело времени.. а пока все НН будут с кодами.. вот и спрашиваю, в этот переходной период, чем это всем грозит... #dntknw#

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

поставщик ответил на мою просьбу поставить код таим образом:
"Дело в том, что товар компанией был закуплен(для перепродажи) у импортера до 06.08.2011, соответственно читаем закон дальше:
Законом от 07.07.11 г. № 3609 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных норм Налогового кодекса Украины» (далее - Закон № 3609) п. 201.1 Налогового кодекса (далее - НК) был дополнен абзацем «I», в соответствии с которым в налоговой накладной с 06.08.11 г. (даты вступления в силу Закона № 3609) нужно указывать такой обязательный реквизит, как код товара согласно УКТВЭД (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины).
Поскольку данная норма не содержит никаких условий (ограничений) относительно ее применения, код товара согласно УКТВЭД (для вышеупомянутых товаров) нужно указывать в налоговых накладных (гр. 3 «Номенклатура постачання товар1в/послуг») не только при первой продаже, но и при всех последующих продажах (перепродажах) таких товаров.
Относительно последующей продажи товаров (подакцизных и ввезенных на таможенную территорию Украины), приобретенных до 06.08.11 г., отметим следующее. Если продажа осуществляется непосредственно импортером, который ввез товары в Украину, то такой импортер должен указывать в налоговых накладных коды товаров согласно УКТВЭД, они содержатся в ГТД на ввоз этих товаров. А если продажа (перепродажа) осуществляется посредником, у которого есть налоговая накладная (выписанная поставщиком до 06.08.11 г.) без указания кодов УКТВЭД, то при последующей продаже эти коды указывать не нужно."

ранее на форуме читала что нужно и уже запуталась. кто прав? #g_cray2#

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Коллеги, а что вы думаете о следующей ситуации?
Допустим, я - плательщик НДС, покупаю импортированный товар у неплательщика НДС (который в свою очередь купил этот товар у импортера).
Ну и теперь я этот товар продаю дальше. Где брать код УКТ ВЭД? Наверное, требовать от поставщика, чтоб он в свою очередь обратился к своему поставщику и т.д. и чтоб мне дали письмо-справочку с кодом???#-o интересно, сколько такая процедура займет времени #dirol#

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”