ШмАтЮкАлКО!

Розмови на різні теми
cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Marlboro писав:
cometa писав:Вы просто традиции и обряды народов мира сводите к синдрому утенка.
Ходить в вышиванках, жечь костры и пускать венки на Ивана Купала и т.д. и т.п., соблюдать пост перед религиозными праздниками -это тоже синдром утенка, по Вашему.
Смешались в кучу кони, люди.
По-перше, якщо Ви звернули увагу, я не використовую слово синдром - тому-що воно створює трохи негативний відтінок. Але у ефекту качечки нічого негативного немає - навпаки, це абсолютно позитивний і правильний механізм, так само як той же інстинкт самозбереження.
По-друге, так, все що Ви описали - це ефект качечки. Всі традиції, які не мають ніякого практичного навантаження (від Івана-купала до застібання гудзиків зліва-направо чи навпаки) це соціальне надбання, яке ми отримуємо від нашого оточення (батьків, родичів, за якими ми спостерігаємо з малу). Якщо Ви святкували Новий рік в Європі 31 грудня, то не будете його так само святкувати колись там в інший день якщо переїдите в Китай, тому-що традиція у Вас така не виникне автоматично з переїздом (ну може згодом так).
Вот видите, на Вас действует эффект утят: "негр" (первое по событию Ваше воспринятое слово для описания людей с чёрным и тёмным цветом кожи, которое не поменялось). Употребляя его ранее отказался, заменив на "афроамериканец" (для США) либо "чернокожий".
Так, це також приклад. У нас прийнято чорношкірих називати неграми в "обіході", це не погано ні хорошо - це просто так є))
Marlboro, заранее прошу прощения, Вы еще не крякаете? Как-то неожиданно напросился такой вопрос. Вам так хочется быть утенком?

Из просторов интернета
Это психологическая особенность, которая называется также принципом утенка. Данное явление в человеческой психике является устоявшимся набором принципов, которые человек неосознанно принял для себя. Чаще всего это отклонение встречается у тех, кто часто пользуется сетью Интернет.


Инстинкт самосохранения тоже не у всех людей.



Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

укроамериканці нє крякають
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

cometa писав:Marlboro, заранее прошу прощения, Вы еще не крякаете? Как-то неожиданно напросился такой вопрос.
Укроамериканці нє крякають
cometa писав:Инстинкт самосохранения тоже не у всех людей.
І в цьому немає нічого хорошого.

mosya
Мастер
Мастер
Повідомлень: 67
З нами з: 27 жовтня 2014, 14:12
Дякував (ла): 37 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення mosya »

ЕленаС. писав:
mosya писав: Да, многие люди хотели бы вернуться в СССР, но и многие этого не хотят. И заметьте, возраст у тех, и у других, примерно одинаковый. И это из моего окружения.
Итог: работа=зарплата, которую проедает=пенсии не будет.
Как Вы думаете, что она думает о прошлой стране, в которой мы родились?
Говорю о себе - очень плохо я думаю о той стране. Прошлая страна не научила надеяться только на себя, принимать решения и отвечать за них. Никто никому ничего не должен. "Кто не работает, тот не ест"- в той стране не выполнялось хоть и декларировалось.
Я привела пример.
Что касается учебы: скажите, возможно ли получить образование бесплатно? опираясь на свои знания?
р.s. я не сторонник СССР, не кидайте тапки. Просто рассуждаю с позиции мамы, детки которой должны скоро учиться и получать образование.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

По Вашому допису:
cometa писав:Из просторов интернета
Это психологическая особенность, которая называется также принципом утенка. Данное явление в человеческой психике является устоявшимся набором принципов, которые человек неосознанно принял для себя. Чаще всего это отклонение встречается у тех, кто часто пользуется сетью Интернет.
"Інтернет-отклонєнієм" це є тільки в деяких джерелах, не знаю де Ви цей текст знайшли.
Оригінал ефекту, як раніше і вказав Яков, був описаний ще "Великим австрийским учёным Конрадом Лоренцом"

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Marlboro писав:
cometa писав:Инстинкт самосохранения тоже не у всех людей.
І в цьому немає нічого хорошого.
С этим согласна, но тем не менее.
Точно так же "эффект утенка" не у всех людей.


Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

mosya писав:Что касается учебы: скажите, возможно ли получить образование бесплатно? опираясь на свои знания?
р.s. я не сторонник СССР, не кидайте тапки. Просто рассуждаю с позиции мамы, детки которой должны скоро учиться и получать образование.
Бесплатное образование променяли на другие ништяки (правда пока иллюзорные)))
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Marlboro писав:По Вашому допису:
cometa писав:Из просторов интернета
Это психологическая особенность, которая называется также принципом утенка. Данное явление в человеческой психике является устоявшимся набором принципов, которые человек неосознанно принял для себя. Чаще всего это отклонение встречается у тех, кто часто пользуется сетью Интернет.
"Інтернет-отклонєнієм" це є тільки в деяких джерелах, не знаю де Ви цей текст знайшли.
Оригінал ефекту, як раніше і вказав Яков, був описаний ще "Великим австрийским учёным Конрадом Лоренцом"
Адаптация к новым условиям. Если вышиванки- это синдром, то почему сидение в интернете- не синдром?

И с кем Конрад Лоренц так долго жил в одной комнате?

Если бы у всех людей был "эффект утенка" никакого прогресса не было бы.

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

cometa писав:И с кем Конрад Лоренц так долго жил в одной комнате?
"Меня терзают смутные сомнения". Конрад Лоренц жил с утятами? Фермер значится)))
Пример:Санта Клаус
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13685
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27921 раз

Повідомлення Яков »

Marlboro писав:...У нас прийнято чорношкірих називати неграми в "обіході", це не погано ні хорошо - це просто так є))
А я считаю, что это плохо. Им же это не нравится и унижает. Начните с себя и откажитесь от слова "негр" даже в обиходе - сами, без "указаний сверху".
Или Вы ждёте закона наподобие "декомунизации и десоветизации", т.е., чтобы это слово официально запретили?

"В обиходе", я думаю, - это дома, но не на просторах интернета. Вы же не говорите и не повторяете в интернете те слова, которыми "в обиходе" называют наших политиков? Мне кажется, что эпитеты, которыми мы их описываем "в обиходе": "г-н", "г-но", "д-ёб", "п-р" - для них, наверное, обидные, поэтому мы заменяем их в интернете на более мягкие и толерантные - "обманщик", "плохой политик" и пр.#smile3#
А чернокожие чем хуже?
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Розмови про різне”