Амортизация по-новому с 01.04.2011

Лесик
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 90
З нами з: 29 червня 2010, 01:01
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Лесик »

Люди, поскажите!!!! у меня есть сейф и он уже 3 года в эксплуатации, ост. стоимость 784,53 грн. Первожу его в 6 гр. и амортизирую еще прямолинейным методом 2 года - 24 месяца ( до этого была налоговая аморт. в БУ ). значит ежемесячна аморт. будет 32, 68 гр ( 784, 53 : 24 ) так?
а есть еще тел.адаптер..ост.стоимость 59 грн...тоже 12 мес. по 4,92 грн. амортизировать?
Відповісти

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Лесик писав:Люди, поскажите!!!! у меня есть сейф и он уже 3 года в эксплуатации, ост. стоимость 784,53 грн. Первожу его в 6 гр. и амортизирую еще прямолинейным методом 2 года - 24 месяца ( до этого была налоговая аморт. в БУ ). значит ежемесячна аморт. будет 32, 68 гр ( 784, 53 : 24 ) так?
а есть еще тел.адаптер..ост.стоимость 59 грн...тоже 12 мес. по 4,92 грн. амортизировать?
Відповісти
Если Вы переводите в 6 группу зачем амортизировать еще 2 года, если мин.допустимый срок 4 года, а сейф уже 3 года в эксплуатации. За год доамортизируйте и все. А тел.адаптер с какого года?

Лесик
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 90
З нами з: 29 червня 2010, 01:01
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Лесик »

Адаптер с 30.09 08 введен в эксплуатацию. Если по НКУ то это теперь 4 группа - 5 лет..еще 2 года делить 59 грн?????

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11443 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Лесик писав:Адаптер с 30.09 08 введен в эксплуатацию. Если по НКУ то это теперь 4 группа - 5 лет..еще 2 года делить 59 грн?????
Я так понимаю, первоначальная стоимость адаптера составляла около 300 грн.
Можно было его ставить не на ОС, а на 11 счет как МНМА и начислить 100% износ при вводе в эксплуатацию.
В принципе можно это сделать и сейчас: приказ, перевод в МНМА, доначисление износа.


Лесик
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 90
З нами з: 29 червня 2010, 01:01
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Лесик »

Спасибо за ответы!!!!

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Оксана 1 писав:СПАСИБО, буду ждать
Оксаночка ! рассказываю что у меня получилось и как заполнила, сначала всё вручную сделала в экселе, потом в программе заполнила документ и ничего от себя не добавляла, проверила цифры, конечно долго искала почему такие вышли, потому как БС по НУ у меня сложная - была ликвидация и было приобретение,
Вам советую попробовать всё заново ничего не добавлять (имею ввиду в табличной части) а потом проверить с тем что насчитали сами, и если не начисляется износ на какой-то объект, проверьте в карточке - стоит ли галочка в начислении по налоговому учёту, в документе корректировка остатков должно стоять слово "ДА" возле даты ввода, слово "НЕТ" на 11 счета, попробуйте что получится пишите

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Виктория 80 писав:
Оксана 1 писав:СПАСИБО, буду ждать
Оксаночка ! рассказываю что у меня получилось и как заполнила, сначала всё вручную сделала в экселе, потом в программе заполнила документ и ничего от себя не добавляла, проверила цифры, конечно долго искала почему такие вышли, потому как БС по НУ у меня сложная - была ликвидация и было приобретение,
Вам советую попробовать всё заново ничего не добавлять (имею ввиду в табличной части) а потом проверить с тем что насчитали сами, и если не начисляется износ на какой-то объект, проверьте в карточке - стоит ли галочка в начислении по налоговому учёту, в документе корректировка остатков должно стоять слово "ДА" возле даты ввода, слово "НЕТ" на 11 счета, попробуйте что получится пишите
Дело в том, что все считает правильно, только объект введенный в 01.2011 он в корректировку не вносит, а следовательно по НУ амортизацию не начисляет, хотя стоит галочка "начислять в НУ". Поэтому добавила в корректировку. Получается замкнутый круг

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Может все-таки из-за того, что он приобретен у СПД

ВалерияV
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 561
З нами з: 15 вересня 2010, 08:26
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 68 разів

Повідомлення ВалерияV »

Подскажите пожалуйста, могу ли я для объектов одной группы основных фондов назначить разные сроки использования, превышающие минимальный. Например для одного объекта гр. 4 -назначить срок использования 6 лет, а для другого этой же группы - 7 лет. Или обязательно одинаковый срок использования не меньше минимального, и указать этот срок в "политике предприятия". И как пообъектно учитывать компьютеры, если они приобретались "по запчастям" (отдельно монитор, блок питания и т. д.) цельной конструкцией или разбирать по запчастям?

Відповісти

Повернутись до “Амортизація”