= Разные вопросы по КАССЕ и кассовым операциям =

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Lar4ik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 515
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 206 разів

Повідомлення Lar4ik »

мюсля писав:и еще вопросик по разменке. не могу найти где читала, но где-то мелькало, что сумма разменной монеты доолжна быть хотябы 5% от лимита. Но нахожу только, что кассир должен обеспечить наличие разменной монеты в достаточном количестве. У нас сейчас 100 грн. Можно в приказе на увеличение лимита указать и на пересмотр суммы разменной монеты в связи с увеличенеем объема продаж?
Требование 5% отменили. Но обеспечить разменкой надо.

Я от разменки отказалась. Вечером приходую выручку и выписываю ПКО. Деньги в сейфе кассы предприятия. Утром прихожу и меняю кассирам деньги по мере необходимости деньгами из сейфа, пока не сдам их в банк. У проверяющих вопросов не было.

Lar4ik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 515
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 206 разів

Повідомлення Lar4ik »

мюсля писав:Мне нельзя избежать задвоения, если мы ежедневно прячем выручку в сейф? Если обнулила РРО, то обязательно на след. день эту выручку я должна внести в РРО?
Зачем в РРО? В банк сдать из кассы (сейфа) предприятия в течении операционного времени.
Если вносить в РРО, то выписать РКО на эту сумму.
Всё, что сегодня поступило в кассу предприятия (выписаны ПКО) и завтра в течении операционного времени сдано в банк - не влияет на "перелемит" кассы. Выписывать под отчёт нет необходимости.
Например лимит 1тыс грн. А выручка сегодня 2 тыс. гнр. Если завтра до 3-х часов(операционное время) сдадите в банк- перелемита не будет, а вот если сдадите в вечернюю кассу- то уже будет. В этом случае можно спастись -выписать под отчёт, а потом вернуть или внести в РРО (до окончания операционного времени банка) служебную сумму, выписав при этом РКО.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

leovit3000 писав:если это у вас полноценная касса с кассовой книгой и сейфом - то нет смысла вносить опять в РРО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
да, я начала вести кассовую книгу, раньше ее не было. ну.... наверное, полноценная... сейф есть. также чз эту кассу проводим получение из банка ср-в на выплату ЗП и арендной платы за торг. помещение ну и выдаем.
Т.е. с определенного дня начинаем в РРО забирать вечером остаток выручки, храним его в сейфе (кассе пред-я) до момента сдачи в банк на след. день с частью новой выручки?

Lar4ik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 515
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 206 разів

Повідомлення Lar4ik »

мюсля писав:
leovit3000 писав: в законе фигурирует додаток 8 ...но они идентичны
#wall# #wall# что с подотчетом делать............
Я бы перестраховалась, хоть это не обязательно: Включила бы в приход, но сняла бы и выдачу, ведь суммы могут быть разными. Если одинаковые, то не включала бы.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Lar4ik писав:
мюсля писав:
leovit3000 писав: в законе фигурирует додаток 8 ...но они идентичны
#wall# #wall# что с подотчетом делать............
Я бы перестраховалась, хоть это не обязательно: Включила бы в приход, но сняла бы и выдачу, ведь суммы могут быть разными. Если одинаковые, то не включала бы.
разные.
выдаем на сумму арендной платы больше. Т.е. из банка приходит ЗП и аренд.плата - не учитываю в поступлениях, также приходят непотраченные деньги из под отчета, а расход это выдача под отчет (часть возвращается непотраченной, это тот перелимит, который при необходимости гоняем туда-сюда+аренд.плата, которую подотчетник несет арендатору).
например выдала вечером под отчет 10 тыс (перелимит) и выдала для арендатора 5 тыс, а утром пришли только 10 тыс.

leovit3000
Гений
Гений
Повідомлень: 329
З нами з: 25 лютого 2015, 14:21
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 103 рази

Повідомлення leovit3000 »

мюсля писав:
leovit3000 писав:если это у вас полноценная касса с кассовой книгой и сейфом - то нет смысла вносить опять в РРО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
да, я начала вести кассовую книгу, раньше ее не было. ну.... наверное, полноценная... сейф есть. также чз эту кассу проводим получение из банка ср-в на выплату ЗП и арендной платы за торг. помещение ну и выдаем.
Т.е. с определенного дня начинаем в РРО забирать вечером остаток выручки, храним его в сейфе (кассе пред-я) до момента сдачи в банк на след. день с частью новой выручки?
тем более есть расход - вы просто обязаны вести полноценный учет кассы а значит это и есть касса где и должны храниться деньги

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

leovit3000 писав:
мюсля писав:
leovit3000 писав:если это у вас полноценная касса с кассовой книгой и сейфом - то нет смысла вносить опять в РРО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
да, я начала вести кассовую книгу, раньше ее не было. ну.... наверное, полноценная... сейф есть. также чз эту кассу проводим получение из банка ср-в на выплату ЗП и арендной платы за торг. помещение ну и выдаем.
Т.е. с определенного дня начинаем в РРО забирать вечером остаток выручки, храним его в сейфе (кассе пред-я) до момента сдачи в банк на след. день с частью новой выручки?
тем более есть расход - вы просто обязаны вести полноценный учет кассы а значит это и есть касса где и должны храниться деньги
спасибо за консультации. В общем решила расчет сделать с суммами:
поступления- продажа чз РРО+возврат из под отчета (хотя тоже спорная сумма, нагоняет оборот, по сути эти суммы уже сидят в продаже чз РРО)
выдача - деньги в пути(инкасация)+выдача под отчет

Lar4ik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 515
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 206 разів

Повідомлення Lar4ik »

мюсля писав:
leovit3000 писав:если это у вас полноценная касса с кассовой книгой и сейфом - то нет смысла вносить опять в РРО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
да, я начала вести кассовую книгу, раньше ее не было. ну.... наверное, полноценная... сейф есть. также чз эту кассу проводим получение из банка ср-в на выплату ЗП и арендной платы за торг. помещение ну и выдаем.
Т.е. с определенного дня начинаем в РРО забирать вечером остаток выручки, храним его в сейфе (кассе пред-я) до момента сдачи в банк на след. день с частью новой выручки?
Сегодня вечером приходуете выручку(забираете из РРО, чек на службову выдачу пробили, ПКО выписали, в кассовой книге запись сделали. Обнулили РРО, Записали в КУРО, Zотчёт подклеили, електронкой отчёт в налоговую отправили. -Так ?

В кассовой книге вывели остаток на конец дня. Ушли домой. Утром пришли. Всё, что в кассе на конец дня в остатке, записали в остаток на начало нового дня. Работаете какое-то время. Можете из тех денег, что в отстатке на начало дня в книге, они-же и в сейфе, менять кассирам деньги, пока в этом будет необходимость. Затем выписываете РКО в банк на тот остаток, что вывели на начало дня и несёте в банк. В кассе предприяти (и сейфе) ноль.
То, что вечером примете из РРО даже в сумме превышающей лимит перелимитом считаться не будет. Завтра сдадите в банк.
Сначала делайте так. Потом поймёте, что завтра в банк можно сдать и не сю сумму, которая на начало дня выведена в книге, а только сумму, превышающую лимит, так как сумма, не превышающая лимит может быть в вышем распоряжении в течении дня и деньги, которые в РРО приплюсовывать сегодня к этой сумме не нужно.

Lar4ik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 515
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 206 разів

Повідомлення Lar4ik »

[[/quote]
да, я начала вести кассовую книгу, раньше ее не было. ну.... наверное, полноценная... сейф есть. также чз эту кассу проводим получение из банка ср-в на выплату ЗП и арендной платы за торг. помещение ну и выдаем.
Т.е. с определенного дня начинаем в РРО забирать вечером остаток выручки, храним его в сейфе (кассе пред-я) до момента сдачи в банк на след. день с частью новой выручки?[/quote]

Что-то я про аренду не поняла

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Lar4ik писав:[
да, я начала вести кассовую книгу, раньше ее не было. ну.... наверное, полноценная... сейф есть. также чз эту кассу проводим получение из банка ср-в на выплату ЗП и арендной платы за торг. помещение ну и выдаем.
Т.е. с определенного дня начинаем в РРО забирать вечером остаток выручки, храним его в сейфе (кассе пред-я) до момента сдачи в банк на след. день с частью новой выручки?[/quote]

Что-то я про аренду не поняла[/quote]
ага, я тоже сначала не поняла#g_haha# доказывала руководству, что не сдавайте выручку - расплачивайтесь за аренду или выдавайте ЗП, зачем везти в банк выручку, ложить на р/с, а потом снимать и платить банку за РКО. Меня не слышат#wall# Пусть платЮть, если хотят.
Вы это имели ввиду, что не поняли, зачем в банке снимать деньги, чтобы выплатить арендную плату?

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”