Декларация НДС

декларація, уточнення, виправлення помилок
Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Unnak писав:Декларація і дод.5 прийнято 16.09, а реєстр пн 17.09, скажіть це не є помилкою?
У меня была ситуация, когда реестр прошел, а в дека -нет, и я отправила вечером повторно деку, перезвонив предварительно своему инспектору. На вопрос, если дека не пройдет этим же днем, что и реестр, что делать-она сказала, что надо будет все пересдать другим днем. Договорились созвониться на следующий день. Но у меня, слава богу, и дека прошла этим же днем. Позвоните своему инспектору-уточните. Время для пересдачи "звитной новой" еще есть. А то, как бы чего не вышло.

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

Тюша писав:
Unnak писав:Декларація і дод.5 прийнято 16.09, а реєстр пн 17.09, скажіть це не є помилкою?
У меня была ситуация, когда реестр прошел, а в дека -нет, и я отправила вечером повторно деку, перезвонив предварительно своему инспектору. На вопрос, если дека не пройдет этим же днем, что и реестр, что делать-она сказала, что надо будет все перездать другим днем. Договорились созвониться на следующий день. Но у меня, слава богу, и дека прошла этим же днем. Позвоните своему инспектору-уточните. Время для пересдачи "звитной новой" еще есть. А то, как бы чего не вышло.
У меня была такая же ситуация, тут дело в том, что если это звитна дека и реестр, то главное, что бы они были сданы до 20, привязки к общему пакету у них нет. А инспектор просто неграмотный Вам попался, на всякий случай перестраховывался.

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

Подскажите, в июле делали предоплату за товар неплательщику НДС,
оприходовали товар в августе.
эту сумму не отразили в декларации НДС за июль.
Можно ли ее теперь показать в августе по второму событию?
Или отразить по принципу не вовремя полученной налоговой накладной?
Или вообще не показывать, просто сумма немаленькая...


Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

READYN писав:Подскажите, в июле делали предоплату за товар неплательщику НДС,
оприходовали товар в августе.
эту сумму не отразили в декларации НДС за июль.
Можно ли ее теперь показать в августе по второму событию?
Или отразить по принципу не вовремя полученной налоговой накладной?
Или вообще не показывать, просто сумма немаленькая...
Я бы показала в августе, ведь суммы НДС там нет. На НО и НК никакого влияния не имеет.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

ar4ik писав: У меня была такая же ситуация, тут дело в том, что если это звитна дека и реестр, то главное, что бы они были сданы до 20, привязки к общему пакету у них нет. А инспектор просто неграмотный Вам попался, на всякий случай перестраховывался.
С одной стороны это так, а с другой... не охота копаться в Законах..., но насколько я понимаю, то реестр должен быть сдан вместе с декой... поэтому следующий день уже может быть расценен, как нарушение... Тоже самое касается и доков к дод. 8... Как-то на семинаре обсуждали этот вопрос... однозначности и категоричности как таковой нет, но при желании... если читать оооочень буквально, то могут придраться... поэтому, возможно, лучше перестраховаться... Ну и, конечно же, было бы не плохо знать мнение местной ГНИ... ИМХО....#blush#

Iris-ka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 254
З нами з: 07 лютого 2012, 06:44
Дякував (ла): 155 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення Iris-ka »

Добрый день! Такая ситуация: сегодня позвонили с налоговой, сказали, что наш покупатель включил себе в июле в кредит нн, которую мы не включили в обязательства. Начала разбираться, оказалось, что сумма этой накладной стоит в інших в дод.5, т.к. в 1С по данному контрагенту не внесен ИНН. Сказал подьехать и взять с собой, что посчитаю нужным))) Я так поняла, что будет просить денюжку. Подскажите, что в таких случаях вообще нужно делать, как правильно исправить данную ошибку, и есть ли за это штраф. Ведь сумма НДС к оплате не поменялась, просто в дод.5 нет данного покупателя, ну и в реестре соответственно он стоит без ИНН. Какую сумму в данном случае будет адекватно отдать сотруднику ГНИ?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18796
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

Iris-ka писав:Добрый день! Такая ситуация: сегодня позвонили с налоговой, сказали, что наш покупатель включил себе в июле в кредит нн, которую мы не включили в обязательства. Начала разбираться, оказалось, что сумма этой накладной стоит в інших в дод.5, т.к. в 1С по данному контрагенту не внесен ИНН. Сказал подьехать и взять с собой, что посчитаю нужным))) Я так поняла, что будет просить денюжку. Подскажите, что в таких случаях вообще нужно делать, как правильно исправить данную ошибку, и есть ли за это штраф. Ведь сумма НДС к оплате не поменялась, просто в дод.5 нет данного покупателя, ну и в реестре соответственно он стоит без ИНН. Какую сумму в данном случае будет адекватно отдать сотруднику ГНИ?
В подобных случаях:
1. подают УР + уточняющий Д5.
2. Вносят исправления в реестр в месяце в котором сдан УР.

P.S. А слабонервные грузят деньги бочками в ГНИ...

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Iris-ka писав:Добрый день! Такая ситуация: сегодня позвонили с налоговой, сказали, что наш покупатель включил себе в июле в кредит нн, которую мы не включили в обязательства. Начала разбираться, оказалось, что сумма этой накладной стоит в інших в дод.5, т.к. в 1С по данному контрагенту не внесен ИНН. Сказал подьехать и взять с собой, что посчитаю нужным))) Я так поняла, что будет просить денюжку. Подскажите, что в таких случаях вообще нужно делать, как правильно исправить данную ошибку, и есть ли за это штраф. Ведь сумма НДС к оплате не поменялась, просто в дод.5 нет данного покупателя, ну и в реестре соответственно он стоит без ИНН. Какую сумму в данном случае будет адекватно отдать сотруднику ГНИ?
по дзвінку я б не їхала - хай дають письмовий запит з описом необхідних для представлення доків, відмажтесь, сьогодні немає часу або взагалі не на роботі
і
подавайте уточнену за липень
дод 5 уточ з кодом клієнт +, інші -
УР за липень - 1 і 2 колонку заповнюєте , розбіжність 0
відповідно штрафів і пень немає
в реєстрі за вересень покажене ПНПУ + і мінус відповідно з кодом і без
цікаве питання як ваш контагент включив в кредит - ви йому ПН дали з кодом чи без?

Iris-ka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 254
З нами з: 07 лютого 2012, 06:44
Дякував (ла): 155 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення Iris-ka »

Спасибо, знаю, что в данном случае я особо слабонервная) Попробую не грузить бочки

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18796
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

svitlass писав:
Iris-ka писав:Добрый день! Такая ситуация: сегодня позвонили с налоговой, сказали, что наш покупатель включил себе в июле в кредит нн, которую мы не включили в обязательства. Начала разбираться, оказалось, что сумма этой накладной стоит в інших в дод.5, т.к. в 1С по данному контрагенту не внесен ИНН. Сказал подьехать и взять с собой, что посчитаю нужным))) Я так поняла, что будет просить денюжку. Подскажите, что в таких случаях вообще нужно делать, как правильно исправить данную ошибку, и есть ли за это штраф. Ведь сумма НДС к оплате не поменялась, просто в дод.5 нет данного покупателя, ну и в реестре соответственно он стоит без ИНН. Какую сумму в данном случае будет адекватно отдать сотруднику ГНИ?
по дзвінку я б не їхала - хай дають письмовий запит з описом необхідних для представлення доків, відмажтесь, сьогодні немає часу або взагалі не на роботі
і
подавайте уточнену за липень
дод 5 уточ з кодом клієнт +, інші -
УР за липень - 1 і 2 колонку заповнюєте , розбіжність 0
відповідно штрафів і пень немає
в реєстрі за вересень покажене ПНПУ + і мінус відповідно з кодом і без
цікаве питання як ваш контагент включив в кредит - ви йому ПН дали з кодом чи без?
Покупець, видимо, просто воспользовался Д8

Закрито

Повернутись до “Звітність з ПДВ”