Больничный по беременности и родам

Элленка
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 174
З нами з: 24 березня 2014, 16:16
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Элленка »

Марина бух писав:
Элленка писав:В Одесском фонде мне выплатили 13291,52 грн. вообще без вопросов. (с доплатой до минималки). Это справочная информация)
А теперь вопрос, подскажите,
если декретчица в апреле отработала 10 р.д., зарплата за это - 1684,21грн. Сумма декретных за апрель - 1366,56 грн.
В итоге меньше чем 3200грн за месяц, нужно ли проводить доплату до 3200?
Доплачувати ЗП не потрібно 3200/19*10=1684,21, а от ЄСВ сумарно по всіх виплатах має бути не меше 704.
Спасибо, я так и думала, но уже запуталась и решила уточнить.#smile3#

Ксюшик5
ПрофиПрофи
Повідомлень: 49
З нами з: 16 січня 2017, 14:44
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Ксюшик5 »

Доброго дня! Я також маю декретчицю (відпустка з 20.04 по 23.08). І зараз розбираюся з нарахуванням даної допомоги. Так от, виникла проблема з звітом ЄСВ, не можу зрозуміти таке: У таблиці 6 звіту ЄСВ декретчицю показувати з двома строчками у першій зп за 19 відпрацьованих днів за квітень, а в другій з ознакою 42 - декретні ( 11 к.д.) і далі по місяцях декретні з ознакою 42? чи

Знайшла такий приклад заповнення звіту ЄСВ http://www.buhoblik.org.ua/big/esv-dekr ... iza06.html
За даним прикладом всі декретні місяці (в моєму випадку: квітень, травень, червень, серпень) показані в одномі звіті за квітень місяць, але, що тоді відображувати окремо в звітах за травень, червень, липень і серпень по даній працівниці? Буду дуже вдячна за відповідь!

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

Ксюшик5 писав:Доброго дня! Я також маю декретчицю (відпустка з 20.04 по 23.08). І зараз розбираюся з нарахуванням даної допомоги. Так от, виникла проблема з звітом ЄСВ, не можу зрозуміти таке: У таблиці 6 звіту ЄСВ декретчицю показувати з двома строчками у першій зп за 19 відпрацьованих днів за квітень, а в другій з ознакою 42 - декретні ( 11 к.д.) і далі по місяцях декретні з ознакою 42? чи

Знайшла такий приклад заповнення звіту ЄСВ http://www.buhoblik.org.ua/big/esv-dekr ... iza06.html
За даним прикладом всі декретні місяці (в моєму випадку: квітень, травень, червень, серпень) показані в одномі звіті за квітень місяць, але, що тоді відображувати окремо в звітах за травень, червень, липень і серпень по даній працівниці? Буду дуже вдячна за відповідь!

https://epodatok.com.ua/ua/article/5538 ... paign=mail

Черешня
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 05 травня 2014, 13:50
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Черешня »

Яков писав:
Черешня писав:У нас уже была декретчица, которая числится на ФОПе. Я не просила никаких справок в ПФУ, и никаких заседаний комиссии по соцстраху не делали, это же ФОП, а не юрик, я считаю, что не нужно таких формальностей.
То, что Вы не доделали: протокол, выбор уполномоченного... - можно сделать сейчас, "задним" числом. Главное, чтобы документы были сделаны: до проверки ФСС и "охватывали" этот больничный.
Черешня писав:Пособие рассчитывается так: рассчитываете вначале среднедневную сумму выплаты (доход за 12 месяцев делим количество календарных дней за этот период); если эту сумма меньше МИНИМАЛЬНОЙ среднедневной выплаты, которая получается 105,12 грн в этом году (3200 грн/30,44 дней), тогда за основу берете показатель именно среднедневной выплаты, то есть 105,12 грн*126 календарных дней = 13245,12 грн. Это и будет сумма пособия. Была на днях в Фонде, спрашивала, нужно ли проводить доплаты до МЗП 3200 за каждый месяц декретных отдельно (из этих 126 дней), то сказали что больше чем 105,12*126=13245,12 мне не дадут!! На мой вопрос, а кому мне потом платить штраф: Фонду, что начислили больше, чем они хотят (если я "дотяну" каждый месяц до минималки), или же Инспекции по труду при проверке (когда они выявят, что не была соблюдена норма доплаты до МЗП), мне ответили: мы ничего не знаем, у нас есть Закон, ВСЕ!!! Поэтому так и буду делать, как хочет Фонд. Единственное: саму сумму ЕСВ я бы "дотянула" до минимальной помесячно, где не получается 704 грн.
Не делайте так, как "хочет" и "говорит" фонд, а за полные месяцы, в которых 30 дней, - начисляйте пособие 3200. Как раз об этом и "говорит" Закон. Начислите меньше - нарушение, ошибка.
В результате должно быть за полные месяцы, в которых 30 дней - 3200грн, в которых 31 день - 3258,72грн.
За неполные (месяц начала, если не с 1-го числа; и месяц окончания, если не по последнее число месяца): факт кол-во дней*105,12.
13245,12 - неправильная общая сумма
Доплату до мин. страх взноса за 1-й и последний месяцы можно провести в отчёте за последний месяц больничного, если работница не получала никаких з/п, других доплат за весь период больничного.
Доплату до мин. страх взноса за 1-й месяц (если з/п+больн. за этот месяц меньше 3200) проводим в отчёте за 1 месяц, т.к. была выплата, кроме больничного.
Доплату до мин. страх взноса за последний месяц (если з/п+больн. за этот месяц меньше 3200) проводим в отчёте за последний месяц.
Спасибо Вам за совет! Да только я не знаю, как Фонду это доказать. У них есть свой Закон. А он гласит о том, что доплачивать до МЗП помесячно нельзя...((( На всякий случай хотела еще уточнить у Вас: Вы пишете"Доплату до мин. страх взноса за 1-й месяц...", "Доплату до мин. страх взноса за последний месяц.." - Вы имеете в виду, только доплату ЕСВ до 704 грн или также и доплату до МЗП 3200 (за первый и последний месяцы - там количество дней меньше 30 и вместе с з/п не получается 3200)...

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Черешня писав:
Яков писав:
Черешня писав:У нас уже была декретчица, которая числится на ФОПе. Я не просила никаких справок в ПФУ, и никаких заседаний комиссии по соцстраху не делали, это же ФОП, а не юрик, я считаю, что не нужно таких формальностей.
То, что Вы не доделали: протокол, выбор уполномоченного... - можно сделать сейчас, "задним" числом. Главное, чтобы документы были сделаны: до проверки ФСС и "охватывали" этот больничный.
Черешня писав:Пособие рассчитывается так: рассчитываете вначале среднедневную сумму выплаты (доход за 12 месяцев делим количество календарных дней за этот период); если эту сумма меньше МИНИМАЛЬНОЙ среднедневной выплаты, которая получается 105,12 грн в этом году (3200 грн/30,44 дней), тогда за основу берете показатель именно среднедневной выплаты, то есть 105,12 грн*126 календарных дней = 13245,12 грн. Это и будет сумма пособия. Была на днях в Фонде, спрашивала, нужно ли проводить доплаты до МЗП 3200 за каждый месяц декретных отдельно (из этих 126 дней), то сказали что больше чем 105,12*126=13245,12 мне не дадут!! На мой вопрос, а кому мне потом платить штраф: Фонду, что начислили больше, чем они хотят (если я "дотяну" каждый месяц до минималки), или же Инспекции по труду при проверке (когда они выявят, что не была соблюдена норма доплаты до МЗП), мне ответили: мы ничего не знаем, у нас есть Закон, ВСЕ!!! Поэтому так и буду делать, как хочет Фонд. Единственное: саму сумму ЕСВ я бы "дотянула" до минимальной помесячно, где не получается 704 грн.
Не делайте так, как "хочет" и "говорит" фонд, а за полные месяцы, в которых 30 дней, - начисляйте пособие 3200. Как раз об этом и "говорит" Закон. Начислите меньше - нарушение, ошибка.
В результате должно быть за полные месяцы, в которых 30 дней - 3200грн, в которых 31 день - 3258,72грн.
За неполные (месяц начала, если не с 1-го числа; и месяц окончания, если не по последнее число месяца): факт кол-во дней*105,12.
13245,12 - неправильная общая сумма
Доплату до мин. страх взноса за 1-й и последний месяцы можно провести в отчёте за последний месяц больничного, если работница не получала никаких з/п, других доплат за весь период больничного.
Доплату до мин. страх взноса за 1-й месяц (если з/п+больн. за этот месяц меньше 3200) проводим в отчёте за 1 месяц, т.к. была выплата, кроме больничного.
Доплату до мин. страх взноса за последний месяц (если з/п+больн. за этот месяц меньше 3200) проводим в отчёте за последний месяц.
Спасибо Вам за совет! Да только я не знаю, как Фонду это доказать. У них есть свой Закон. А он гласит о том, что доплачивать до МЗП помесячно нельзя...((( На всякий случай хотела еще уточнить у Вас: Вы пишете"Доплату до мин. страх взноса за 1-й месяц...", "Доплату до мин. страх взноса за последний месяц.." - Вы имеете в виду, только доплату ЕСВ до 704 грн или также и доплату до МЗП 3200 (за первый и последний месяцы - там количество дней меньше 30 и вместе с з/п не получается 3200)...
я писала вище, що є п. 29 Порядку 1266, є 2 листи мінсоцполітики на ту тему, які говорять так, як каже Яков. У мене була така сама проблема як і у вас. У фонді я сказала, що штраф на сьогодні від інспекції з праці 32000 грн, максимум що мені фонд нарахує (включно з адмінкою) це 300 грн. і актом від фонду я можу прикриватися всюди. Що ви маєте їм пояснювати взагалі? Ви подаєте розрахунок, відповідальність за правильність несете ви. Ви робите згідно того як пише у порядку розрахунку середньої зарплати.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Черешня
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 05 травня 2014, 13:50
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Черешня »

Natalenna писав:
Черешня писав:
Яков писав:То, что Вы не доделали: протокол, выбор уполномоченного... - можно сделать сейчас, "задним" числом. Главное, чтобы документы были сделаны: до проверки ФСС и "охватывали" этот больничный. Не делайте так, как "хочет" и "говорит" фонд, а за полные месяцы, в которых 30 дней, - начисляйте пособие 3200. Как раз об этом и "говорит" Закон. Начислите меньше - нарушение, ошибка.
В результате должно быть за полные месяцы, в которых 30 дней - 3200грн, в которых 31 день - 3258,72грн.
За неполные (месяц начала, если не с 1-го числа; и месяц окончания, если не по последнее число месяца): факт кол-во дней*105,12.
13245,12 - неправильная общая сумма
Доплату до мин. страх взноса за 1-й и последний месяцы можно провести в отчёте за последний месяц больничного, если работница не получала никаких з/п, других доплат за весь период больничного.
Доплату до мин. страх взноса за 1-й месяц (если з/п+больн. за этот месяц меньше 3200) проводим в отчёте за 1 месяц, т.к. была выплата, кроме больничного.
Доплату до мин. страх взноса за последний месяц (если з/п+больн. за этот месяц меньше 3200) проводим в отчёте за последний месяц.
Спасибо Вам за совет! Да только я не знаю, как Фонду это доказать. У них есть свой Закон. А он гласит о том, что доплачивать до МЗП помесячно нельзя...((( На всякий случай хотела еще уточнить у Вас: Вы пишете"Доплату до мин. страх взноса за 1-й месяц...", "Доплату до мин. страх взноса за последний месяц.." - Вы имеете в виду, только доплату ЕСВ до 704 грн или также и доплату до МЗП 3200 (за первый и последний месяцы - там количество дней меньше 30 и вместе с з/п не получается 3200)...
я писала вище, що є п. 29 Порядку 1266, є 2 листи мінсоцполітики на ту тему, які говорять так, як каже Яков. У мене була така сама проблема як і у вас. У фонді я сказала, що штраф на сьогодні від інспекції з праці 32000 грн, максимум що мені фонд нарахує (включно з адмінкою) це 300 грн. і актом від фонду я можу прикриватися всюди. Що ви маєте їм пояснювати взагалі? Ви подаєте розрахунок, відповідальність за правильність несете ви. Ви робите згідно того як пише у порядку розрахунку середньої зарплати.
Ви зрозумійте, вони не приймуть Заявку. Я щойно вже дзвонила в обласну дирекцію Фонду. Мені пояснили, що їх розрахунок 105,12 грн *126 к.д. = 13245,12 грн. Їх директор поянила: помісячно в місяцях, де виходить 105,12*31 день ми ставимо 3200 (3258,72 грн), та в місяцях, де 30 днів і менще ми також ставимо 3200 грн (хоча 105,12*30 = 3153,60 грн), тоді виходить, що ми притримуємся правила 3200 грн щомісяця, а той "хвостик", що залишиться добавляємо в останній місяць дикретних. Чим вона це пояснює? Вона каже, що ми ставимо зарплату 3200 грн за відпрацьований час і при 20 робочих днях, і при 21, і при 19. Ми ж не ставимо менше чи більше 3200. Тому і тут в декретних по такій логіці розрахувати...

Черешня
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 05 травня 2014, 13:50
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Черешня »

И еще подскажите, коллеги, запуталась уже совсем... Нужно ли дотягивать до минимальной зарплаты 3200 грн в первый месяц больничных по БиР (с 8 мая там получается 24 дня и вместе с насчитанной зарплатой не дотягивает до 3200 грн) и в последний месяц (по 10 сентября - за 10 дней)?

Черешня
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 05 травня 2014, 13:50
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Черешня »

Черешня писав:И еще подскажите, коллеги, запуталась уже совсем... Нужно ли дотягивать до минимальной зарплаты 3200 грн в первый месяц больничных по БиР (с 8 мая там получается 24 дня и вместе с насчитанной зарплатой не дотягивает до 3200 грн) и в последний месяц (по 10 сентября - за 10 дней)?
Я звонила в Киев, к начальнику отдела совершенствования законодательства в сфере соцстраха Министерства соцполитики, так как я нашла письмо с ее разъяснением, что нужно обязательно дотягивать до минималки по БиР помесячно. Но.. в первом и последнем месяце этого делать не нужно, даже если з/п + эти больничные меньше минималки за месяц. Логично, ведь зарплата в рассчете за один рабочий день не ниже минималки получилась, и больничные за 24 дня (в первый месяц) соотвественно расчета минимальной среднедневной суммы дохода.

пушка
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 133
З нами з: 21 липня 2011, 01:44
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення пушка »

В первом месяце да,логично...а вот про последний я не пойму...сама ухожу в декрет,больничный лист получу через неделю..в сентябре,по окончанию больничного, ухожу в отпуск по уходу до 3-х лет..то какая уже з/п в сентябре? я думала,что берутся только дни больничного и соответственно ничего никуда "не дотягивается".или как?

Марина бух
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 165
З нами з: 07 жовтня 2016, 10:23
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 94 рази

Повідомлення Марина бух »

пушка писав:В первом месяце да,логично...а вот про последний я не пойму...сама ухожу в декрет,больничный лист получу через неделю..в сентябре,по окончанию больничного, ухожу в отпуск по уходу до 3-х лет..то какая уже з/п в сентябре? я думала,что берутся только дни больничного и соответственно ничего никуда "не дотягивается".или как?
Зар.плата - ні, а от ЄСВ -не менше 704 грн. Дай Вам бог здоров'я, та нехай все буде добре, але ще можливе продовження л/л (у разі ускладнених пологів)... Тому Вересень у Вас поки що рівняння з багатьма невідомими.

Відповісти

Повернутись до “Декретні”