Не зарегистрировала вовремя нн, что теперь делать?

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2196
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 836 разів
Подякували: 1041 раз

Повідомлення IRINAST »

cometa писав:
IRINAST писав:
Lota писав:Добрый день всем! Прошу помощи в следующей ситуации:
Получили товар от поставщика ещё в августе 2015г. Свои обязательства поставщик задекларировал, но НН не зарегистрировал из-за нехватки денег. На сегодня вроде появилась возможность у него зарегистрировать НН, но бухгалтер заявляет, что можно регистрировать только в течении 90 дней.
Может кто-то знает статью ПКУ, в которой это прописано?
Ведь я, как покупатель, могу использовать зарегистророванную НН в теч.365 дней с даты выписки, а это значит, в моём понимании, что и регистрировать её можно в течении 365 дней с даты выписки?
Спасибо откликнувшимся
180 дней можно, на больше нет
http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pism ... 89727.aspx
Я что-то в НКУ (редакция после 01.01.2016г) не нахожу ограничения в 180 дней.

Или плохо читаю.
Не плохо, в НКУ действительно нету, но на практике НН свыше 180 дней не регаются, проверено.

Lota
Мастер
Мастер
Повідомлень: 53
З нами з: 26 вересня 2012, 12:14
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Lota »

cometa писав:
IRINAST писав:
Lota писав:Добрый день всем! Прошу помощи в следующей ситуации:
Получили товар от поставщика ещё в августе 2015г. Свои обязательства поставщик задекларировал, но НН не зарегистрировал из-за нехватки денег. На сегодня вроде появилась возможность у него зарегистрировать НН, но бухгалтер заявляет, что можно регистрировать только в течении 90 дней.
Может кто-то знает статью ПКУ, в которой это прописано?
Ведь я, как покупатель, могу использовать зарегистророванную НН в теч.365 дней с даты выписки, а это значит, в моём понимании, что и регистрировать её можно в течении 365 дней с даты выписки?
Спасибо откликнувшимся
180 дней можно, на больше нет
http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pism ... 89727.aspx
Я что-то в НКУ (редакция после 01.01.2016г) не нахожу ограничения в 180 дней.

Или плохо читаю.
Подскажите, в редакции до 01.01.2016 в какой статье видно ограничение?

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Lota писав:
cometa писав:
IRINAST писав: 180 дней можно, на больше нет
http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pism ... 89727.aspx
Я что-то в НКУ (редакция после 01.01.2016г) не нахожу ограничения в 180 дней.

Или плохо читаю.
Подскажите, в редакции до 01.01.2016 в какой статье видно ограничение?
В письме, на которое Вам дала ссылку IRINAST ссылаются на пункт 201.10. Просмотрела весь раздел по НДС. не нашла 180 дней.

Загальні правила реєстрації податкових накладних/розрахунків коригування в ЄРПН, зокрема термін їх реєстрації в ЄРПН, встановлений пунктом 201.10 статті 201 розділу V Податкового кодексу України (далі — Кодекс), залишилися без змін. Згідно із загальним правилом реєстрація податкових накладних/розрахунків коригування в ЄРПН здійснюється не пізніше п'ятнадцяти календарних днів, наступних за датою їх складання, але не пізніше 180 календарних днів від дати їх складання.

Источник: http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pism ... 89727.aspx

Lota
Мастер
Мастер
Повідомлень: 53
З нами з: 26 вересня 2012, 12:14
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Lota »

cometa писав:
Lota писав:
cometa писав: Я что-то в НКУ (редакция после 01.01.2016г) не нахожу ограничения в 180 дней.

Или плохо читаю.
Подскажите, в редакции до 01.01.2016 в какой статье видно ограничение?
В письме, на которое Вам дала ссылку IRINAST ссылаются на пункт 201.10. Просмотрела весь раздел по НДС. не нашла 180 дней.

Загальні правила реєстрації податкових накладних/розрахунків коригування в ЄРПН, зокрема термін їх реєстрації в ЄРПН, встановлений пунктом 201.10 статті 201 розділу V Податкового кодексу України (далі — Кодекс), залишилися без змін. Згідно із загальним правилом реєстрація податкових накладних/розрахунків коригування в ЄРПН здійснюється не пізніше п'ятнадцяти календарних днів, наступних за датою їх складання, але не пізніше 180 календарних днів від дати їх складання.

Источник: http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pism ... 89727.aspx
Спасибо за ответ
Я письмо перечитала, просто Вы написали про редакцию после 01.01.16, вот я и пересмотрела редакцию предыдущую 20.09.15, но и там ничего, потому и вопрос возник, может не увидела.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Lota писав:
cometa писав:
Lota писав: Подскажите, в редакции до 01.01.2016 в какой статье видно ограничение?
В письме, на которое Вам дала ссылку IRINAST ссылаются на пункт 201.10. Просмотрела весь раздел по НДС. не нашла 180 дней.

Загальні правила реєстрації податкових накладних/розрахунків коригування в ЄРПН, зокрема термін їх реєстрації в ЄРПН, встановлений пунктом 201.10 статті 201 розділу V Податкового кодексу України (далі — Кодекс), залишилися без змін. Згідно із загальним правилом реєстрація податкових накладних/розрахунків коригування в ЄРПН здійснюється не пізніше п'ятнадцяти календарних днів, наступних за датою їх складання, але не пізніше 180 календарних днів від дати їх складання.

Источник: http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pism ... 89727.aspx
Спасибо за ответ
Я письмо перечитала, просто Вы написали про редакцию после 01.01.16, вот я и пересмотрела редакцию предыдущую 20.09.15, но и там ничего, потому и вопрос возник, может не увидела.
Мне кажется, что их убрали , когда вносили изменения в НКУ 29.07.2016г. Просто я не храню НКУ, а сейчас в интернете нахожу только уже с изменениями которые внесены в декабре 2016. не с чем сравнить.
Мне пока везло, поставщики регистрируют вовремя, я и не заморачивалась. Помню, что были эти 180 дней.

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2196
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 836 разів
Подякували: 1041 раз

Повідомлення IRINAST »

Моя знакомая не выписала НН за март 2015 года, увидела это в феврале 2016, сделала НН, но не принялось, поругалось что прошло там 330 дней (примерно, сейчас не помню). Выписала текущей датой, т.е февралем, но в старой НН где дата вынекнення податковых зобовязань поставила март 2015 года, прошло.

Lota
Мастер
Мастер
Повідомлень: 53
З нами з: 26 вересня 2012, 12:14
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Lota »

cometa писав:
Lota писав:
cometa писав: В письме, на которое Вам дала ссылку IRINAST ссылаются на пункт 201.10. Просмотрела весь раздел по НДС. не нашла 180 дней.

Загальні правила реєстрації податкових накладних/розрахунків коригування в ЄРПН, зокрема термін їх реєстрації в ЄРПН, встановлений пунктом 201.10 статті 201 розділу V Податкового кодексу України (далі — Кодекс), залишилися без змін. Згідно із загальним правилом реєстрація податкових накладних/розрахунків коригування в ЄРПН здійснюється не пізніше п'ятнадцяти календарних днів, наступних за датою їх складання, але не пізніше 180 календарних днів від дати їх складання.

Источник: http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pism ... 89727.aspx
Спасибо за ответ
Я письмо перечитала, просто Вы написали про редакцию после 01.01.16, вот я и пересмотрела редакцию предыдущую 20.09.15, но и там ничего, потому и вопрос возник, может не увидела.
Мне кажется, что их убрали , когда вносили изменения в НКУ 29.07.2016г. Просто я не храню НКУ, а сейчас в интернете нахожу только уже с изменениями которые внесены в декабре 2016. не с чем сравнить.
Мне пока везло, поставщики регистрируют вовремя, я и не заморачивалась. Помню, что были эти 180 дней.
Понятно, да хорошо, когда все вовремя#smile3#
А в интернете можно смотреть любую редакцию: на офиц. сайте Верховной Ради (http://zakon3.rada.gov.ua) сверху слева выбираете дату редакции на свой интерес и взахлёб читаете #smile3#

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

IRINAST писав:Моя знакомая не выписала НН за март 2015 года, увидела это в феврале 2016, сделала НН, но не принялось, поругалось что прошло там 330 дней (примерно, сейчас не помню). Выписала текущей датой, т.е февралем, но в старой НН где дата вынекнення податковых зобовязань поставила март 2015 года, прошло.
Похоже, что так.

Вот что нашла. 2016 год


Минфин настаивает на увеличении предельного срока регистрации налоговой накладной
Новости E-DOC: Минфин дал ГФС срок до 11 апреля принять решение об увеличении предельного срока регистрации налоговой накладной
Минфин дал ГФС срок до 11 апреля принять решение об увеличении предельного срока регистрации налоговой накладной

На сегодняшний день у налогоплательщиков есть возможность зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки в ЕРНН в течение 15 календарных дней, следующих за датой их составления, либо в течение 180 календарных дней с даты их составления при условии применения штрафных санкций. ГФС Украины, определяя такой предельный срок регистрации налоговых накладных, руководствуется ст. 120-1 Налогового Кодекса.

Однако, Минфин считает, что регистрация налоговых накладных может быть произведена и в сроки 365 дней с даты их составления, а нормы статьи 120-1 НКУ лишь устанавливают ответственность налогоплательщика за отсутствие регистрации в ЕРНН документов в течение определенного периода с даты их составления.

Минфин уже во второй раз выражает такую свою позицию (письма МФУ №31-11120-02-2/9134 от 03.03.2016 г. и №31-11120-09-10/2920 от 01.02.2016 г.) и теперь уже настойчиво предлагает ГФСУ пересмотреть их нормы в отношении предельного срока регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки, отозвать письма, которые содержат такую позицию и до 11 апреля 2016 г. доложить об этом Министерству финансов.

Напоминаем, что с 01.04.2016г. налоговые накладные составляются по новой форме и их уже можно отправлять на платформе cервиса E-DOC. А все даты предельных сроков отчетности и необходимых платежей в апреле 2016 года, вы можете уточнить


З.Ы А ГФС торопится выполнять распоряжения Минфина.

Luda_avon@ukr.net
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 502
З нами з: 17 червня 2013, 10:01
Дякував (ла): 88 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення Luda_avon@ukr.net »

Здравствуйте! подскажите, 22.03 2016р оплатили за услуги, не выписана налоговая накладная. Что делать и сколько штрафа 30% от суммы НДС? Как правильно поступить?

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Luda_avon@ukr.net писав:Здравствуйте! подскажите, 22.03 2016р оплатили за услуги, не выписана налоговая накладная. Что делать и сколько штрафа 30% от суммы НДС? Как правильно поступить?
Штраф будет если НН не выписана плат НДС. За неплательщиков штрафа нет. Регистрируете НН прошлого периода как и всякую другую. Штрафы налоговая еще не выписывает, програмного обеспечения ждут и тогда всем раздадут кто завинил, ждем.

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”