= Бухгалтерские ПРОВОДКИ: спрашиваем, помогаем, уточняем =

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Ребекка писав:
Natalenna писав:Добрий день! Підкажіть будь ласка.
Замовник проводив тендер. Ми заплатили заставу. Я відобразила проводкою Дт 474 Кт 311 145000
На кінець періоду гроші нам ще не повернули. У балансі ця сума в пасиві іде з мінусом. Скажіть, я правильну проводку зробила?
Я б зробила проведення: 377 311
Дякую, це логічно. Я статті начиталася ось цієї http://dtkt.com.ua/show/1cid03248.html
А в балансі потім вилазить
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

Natalenna писав:Добрий день! Підкажіть будь ласка.
Замовник проводив тендер. Ми заплатили заставу. Я відобразила проводкою Дт 474 Кт 311 145000
На кінець періоду гроші нам ще не повернули. У балансі ця сума в пасиві іде з мінусом. Скажіть, я правильну проводку зробила?
Ось знайшла статтю Як внести тендерне забезпечення
http://dtkt.com.ua/show/1cid03248.html

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

А мне понравилось высказывание участника форума ДТКт:
"Я, вообще-то, прихожу к выводу, что здесь мы имеем дело с двусмысленностью в терминологии. Обеспечение (в бухгалтерском понимании) это или (а) резервирование для каких-то будущих трат (резерв отпусков, резерв под гарантийное обслуживание), которое отражается в пассиве баланса (по кредиту счетов), или (б) упомянутое виртуальное обеспечение, которое в балансе не отражается.
А если мы денежку перечислили в "обеспечение" чего то там, то с бухгалтерской точки зрения это и не обеспечение совсем, поскольку не предусматривает формирования в пассиве баланса какой-то статьи за счет прибыли (или другого источника). Это "обеспечение" с юридической точки зрения. А в бухучете это юридическое обеспечение отражается как перекидка в активе баланса суммы из одной статьи, в другую ( что и имеет место быть в данном случае). Специального счета для этого в Плане счетов нет, поэтому, на мой взгляд, Дт377 - Кт311 это лучшее, что можно придумать. Ну и, действуя по принципу "кашу маслом не испортишь", можете дополнительно к этой проводке отразить сумму и на забалансовом. "
По-моему все логично.

MariNka92
Оракул
Оракул
Повідомлень: 236
З нами з: 17 листопада 2015, 11:01
Дякував (ла): 101 раз
Подякували: 6 разів

Повідомлення MariNka92 »

Добрий день. Підкажіть, будь ласка, за якими проводками по банку провести відшкодування по еквайрингу? У виписці пише: Відшкод.по еквайрингу - сума, Бонус плюс - сума. Комісія банку - сума. Раніше з цим не стикалась і в мене через це не сходиться банк.

Пат
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 12 березня 2015, 11:56
Дякував (ла): 13 разів

Повідомлення Пат »

Добрый день.
Помогите, кто знает. Честно прочитала последние 10 срт. форума, ответа не нашла.
ВОПРОС
Поставщик не зарегистрировал НН от 06/06/16 (проблемы...может зарегитрирует - в течении 180 дней). Роботу выполнил, акт есть.
Какие проводки нужно сделать ?? Ведь в кредит себе отнести не можем? Заранее всем благодарна.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Пат писав:Добрый день.
Помогите, кто знает. Честно прочитала последние 10 срт. форума, ответа не нашла.
ВОПРОС
Поставщик не зарегистрировал НН от 06/06/16 (проблемы...может зарегитрирует - в течении 180 дней). Роботу выполнил, акт есть.
Какие проводки нужно сделать ?? Ведь в кредит себе отнести не можем? Заранее всем благодарна.
пусть пока висит на 64 счете, а потом, по прошествии сроков регистрации, а еще лучше по прошествии 365 дней со дня выписки спишите на 949 счет

Radmila.nov
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 160
З нами з: 14 серпня 2013, 15:33
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Radmila.nov »

Коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться с проводками.
Ситуация следующая:
Два месяца не работал Укртелекомовский телефон и они начисляли себе "Штраф на користь абонента" в сумме 12,66 грн.
Дальше эту сумму они трактовали как "Залік зустрічних вимог" 12,66 грн., в т.ч. НДС - 2,11 грн. И на эту сумму выписывали налоговую накладную.
Таким образом накопился аванс - 25,32 грн., в т.ч. НДС - 4,22 грн.
На третий месяц они начислили абонплату 11,76 грн., в т.ч. НДС - 1,96 грн. ("Надано послуг за рахунок авансу") и еще раз обложили себя штрафом в сумме 4,49 грн., в т.ч. НДС 0,75 грн. и выписали НН на сумму 4,49 грн.
В результате получился "Залишок авансу" - 18,05 грн., в т.ч. НДС - 3,01 грн.
Какие проводки мне надо сделать по этим операциям? Я уже голову "сломала"


Пат
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 12 березня 2015, 11:56
Дякував (ла): 13 разів

Повідомлення Пат »

Добрый день.
Прошу помощи.
Покупатель по счету заплатил на 200грн. больше - два года назад и исчез ( нн была выписана). Сумма так и висит на 643- Податкові зобовязання та 681- Розрахунки за одержаними авансами. Как ее можно убрать, какой проводкой? Или пусть дальше висит? Спасибо.

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Пат писав:Добрый день.
Прошу помощи.
Покупатель по счету заплатил на 200грн. больше - два года назад и исчез ( нн была выписана). Сумма так и висит на 643- Податкові зобовязання та 681- Розрахунки за одержаними авансами. Как ее можно убрать, какой проводкой? Или пусть дальше висит? Спасибо.
хай ще рік провисить. потім спишете як безнадійну.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Пат
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 12 березня 2015, 11:56
Дякував (ла): 13 разів

Повідомлення Пат »

Natalenna писав:
Пат писав:Добрый день.
Прошу помощи.
Покупатель по счету заплатил на 200грн. больше - два года назад и исчез ( нн была выписана). Сумма так и висит на 643- Податкові зобовязання та 681- Розрахунки за одержаними авансами. Как ее можно убрать, какой проводкой? Или пусть дальше висит? Спасибо.
хай ще рік провисить. потім спишете як безнадійну.[ Спасибо, а безнадійка это какие проводки?]

Відповісти

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”