= Бухгалтерские ПРОВОДКИ: спрашиваем, помогаем, уточняем =

keva
Гуру
Гуру
Повідомлень: 73
З нами з: 14 червня 2012, 01:56
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення keva »

-Latka- писав:
keva писав:Добрый день! подскажите , передали на переработку сырье, из него получили другое сырье (отходы) и продали его (не забирая от переработчика). по проводкам будет: Д-т 943-206 К-т?
Нет не совсем. Вы передаете материал(товар) на переработку 206-201(281). После переработки получаете другой материал(товар)201(281)-206+услуги переработки631. У другого материала товара будет другая стоимость. Его вы продаете как материал/товар 702-201(281)
в том то и дело, что полученный материал мы не забираем (он тоже перерабатывается, так сказать 2 стадия) То ли его с 206 (281) -206 , а потом снова на 206....

lera111
Оракул
Оракул
Повідомлень: 217
З нами з: 01 жовтня 2015, 09:44
Дякував (ла): 80 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення lera111 »

подскажите пожалуйста.мы вернули частично товар поставщику, а деньги решили чтоб зачислили по другому счету.Какие проводки должны быть сформированы при перебрасывании денег с одного счета на другой???счет был на 25 тыс.я делала в 1с 7.7. вручную Д631 и К631.Но получается что мы оплатили 25 тыс и нам отгрузили 25 тыс, разве не должно быть что сумма уменьшилась на на наш возврат??

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

подскажите, пожалуйста! получили акт сверки от налоговой по уплате за торговый патент. у нас в учете есть только сумма нашей предоплаты за январь 2015, уплаченной авансом в декабре 2014. С 01.01.15 плату за торг. патент отменили. Мы попросили письмом перебросить эту сумму в счет авансовой уплаты налога на прибыль 2016 и ...выяснилось, что наша переплата за патент в три раза больше, чем у нас в учете. Какими проводками мне доначислить эту сумму?#g_cray#

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Ситуация : договор выращивания с/х прод, по которому одно предприятие предоставляет землю (Я) а другое предприятие производит все с/х работы (Фермер), полученную продукцию делят 50/50. Аренда была бы проще, но так не будет.
Итак учет у Фермера все расходы собирались на 23 счете и вот урожай собрали и должны все оприходовать на 28? или нет?
И далее у Фермера Д702-К28 половина прод по себестоимости и Д361-К902
А у предприячтия Я Д28 -К631 приход по себестоимости?

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

мюсля писав:подскажите, пожалуйста! получили акт сверки от налоговой по уплате за торговый патент. у нас в учете есть только сумма нашей предоплаты за январь 2015, уплаченной авансом в декабре 2014. С 01.01.15 плату за торг. патент отменили. Мы попросили письмом перебросить эту сумму в счет авансовой уплаты налога на прибыль 2016 и ...выяснилось, что наша переплата за патент в три раза больше, чем у нас в учете. Какими проводками мне доначислить эту сумму?#g_cray#
Оплата за патент легла в расходы каким то периодом. Теперь нужно эти расходы отсторнировать по акту сверки.

Zolter1984
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 738
З нами з: 21 серпня 2013, 10:15
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 295 разів

Повідомлення Zolter1984 »

-Latka- писав:
мюсля писав:подскажите, пожалуйста! получили акт сверки от налоговой по уплате за торговый патент. у нас в учете есть только сумма нашей предоплаты за январь 2015, уплаченной авансом в декабре 2014. С 01.01.15 плату за торг. патент отменили. Мы попросили письмом перебросить эту сумму в счет авансовой уплаты налога на прибыль 2016 и ...выяснилось, что наша переплата за патент в три раза больше, чем у нас в учете. Какими проводками мне доначислить эту сумму?#g_cray#
Оплата за патент легла в расходы каким то периодом. Теперь нужно эти расходы отсторнировать по акту сверки.
Тут же не торнировать нужно расходы, а доначислять.

LEMON
Оракул
Оракул
Повідомлень: 226
З нами з: 08 квітня 2015, 11:29
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення LEMON »

Девочки, у всех сходится стр. баланса 2290 и стр. 02 прибыли. Если я уже сдала баланс, а теперь увидела в отклонениях 4000, ничего что будут разные показатели с прибылью или все таки поставить как в балансе, а в отчете уже за 9 мес. все равно подправится.

alena_zevs
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 12 серпня 2016, 12:26
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення alena_zevs »

Помогите пожалуйста разобраться с проводками! Я новый бухгалтер, фирма занимается строительством жилого дома (заказчик), пересмотрела все проводки и волосы дыбом (или я чего то не понимаю), когда проводились СМР это оприходования субподрядных работ проводка була Дт.23 Кт63(37);
то есть расходы по строительству должны собираться на 23 или (15)счете. Но каждый месяц предыдущий бухгалтер закрывал себестоимость Дт.91 Кт.23, для сдачи баланса. А теперь я не понимаю где мне посмотреть себестоимость дома, т.к. она не накопилась 23 пуст, Нужно ли для баланса каждый раз закрывать себестоимость????? (Декларацию по прибыли мы сдаем раз в год мы до 20мл.).
И что мне теперь делать (если я правильно понимаю что так делать не нужно было). У меня нет себестоимости дома.


YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1072
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 580 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення YuliyaDol »

alena_zevs писав:Помогите пожалуйста разобраться с проводками! Я новый бухгалтер, фирма занимается строительством жилого дома (заказчик), пересмотрела все проводки и волосы дыбом (или я чего то не понимаю), когда проводились СМР это оприходования субподрядных работ проводка була Дт.23 Кт63(37);
то есть расходы по строительству должны собираться на 23 или (15)счете. Но каждый месяц предыдущий бухгалтер закрывал себестоимость Дт.91 Кт.23, для сдачи баланса. А теперь я не понимаю где мне посмотреть себестоимость дома, т.к. она не накопилась 23 пуст, Нужно ли для баланса каждый раз закрывать себестоимость????? (Декларацию по прибыли мы сдаем раз в год мы до 20мл.).
И что мне теперь делать (если я правильно понимаю что так делать не нужно было). У меня нет себестоимости дома.
Сделайте Акты сверок со всеми подрядчиками (это посмотрите по обороткам б/с 63, 37, 55) или поднимите оригиналы Актов.
Далее сторнируйте Акты прошлых лет: Дт 44 - Кт 631 и черным проводите Дт 15 - Кт 55.
Самое печальное, это завышение расходов по декларациям по прибыли, соответственно доначисление прибыли со штрафами и подача уточненок.

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

alena_zevs писав:Помогите пожалуйста разобраться с проводками! Я новый бухгалтер, фирма занимается строительством жилого дома (заказчик), пересмотрела все проводки и волосы дыбом (или я чего то не понимаю), когда проводились СМР это оприходования субподрядных работ проводка була Дт.23 Кт63(37);
то есть расходы по строительству должны собираться на 23 или (15)счете. Но каждый месяц предыдущий бухгалтер закрывал себестоимость Дт.91 Кт.23, для сдачи баланса. А теперь я не понимаю где мне посмотреть себестоимость дома, т.к. она не накопилась 23 пуст, Нужно ли для баланса каждый раз закрывать себестоимость????? (Декларацию по прибыли мы сдаем раз в год мы до 20мл.).
И что мне теперь делать (если я правильно понимаю что так делать не нужно было). У меня нет себестоимости дома.
Сч 151 нигде не участвует?

Відповісти

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”