Амортизация по-новому с 01.04.2011

Cat_
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 28 червня 2011, 14:34

Повідомлення Cat_ »

Почему-то ни у кого не возникло вопроса: 1с не правильно считает разницу. Ситуация такая: остаточная в бух учете больше чем в налоговом. Значит разницы быть не должно, но! 1с считает что разница есть.
Во-первых, она сравнивает остаточную в налоговом учете на 01.01.2011 с остаточной в бух учете на 01.04.11 ( я вышла из ситуации следующим образом: отменила запрет на редактирование до 01.04.2011, сделал операцией проводку 31.12.2010г Дт - Кт ОС2 (по 2 группе) на сумму амортизации 1 кв 2011г (чтобы данные на 01.04.11 по НУ были сопоставимы с бух-скими). Все равно ведь копия 1с по состоянию на 01.04.2011 осталась с достоверными данными.
Во вторых, остаточная в бух учете 20тыс. в НУ 15тыс. амотризируемой разницы нет!, но 1с считает, что амотризируемая разница равна 5 тыс. Все бы ничего, о она ведь насчитывает амортизацию на эту разницу!
Решила проблему следующим образом: в корректировке остатков необоротных активов добавила вручную строку налоговая разница (такую же как в шапке док-та) и посчтавила сумму остаточной ст-сти для НУ -5 тыс (красным). Проверила проводки по документу - 1 строчка разница черным, последняя - разница красным. Перепровела начисление износа - все тютелька в тютельку как нужно, начислений износа по разницам нет!
Смущает все же то, что 1с понимает разницы с точностью до наоборот.
Кто сталкивался с проблемой - пишите. Может все таки я не правильно поняла - но уже столько консультаций перечитала и сам кодекс - мое мнение подтверждается...

Дана77777
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 29 червня 2011, 03:54

Повідомлення Дана77777 »

Здравсвуйте!!!!!!!!
Помогите разобраться??????!!!!!!!!!
ситуация такая: остаточная стоимость в бух. учете больше чем в налоговом(как я понимаю коректировку заполнять не надо), я исправляю метод амортизации и группу в номенклатуре "основное средство" дальше изменяю дату 01.04.11г.,.И получается всё???????
Дальше нужно просто начислять износ как обычно?????Или делать акт ввода???????
Кто разобрался помогите пожалуйста?????!!!!!Dntknw

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11443 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

А вот Минфин разъясняет по поводу налоговых разниц по ОС.
http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pism ... 36146.aspx
Поражает смысл письма, а грамотность - ну "ВААПШЕ!!!"

Deva
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 20 липня 2009, 05:59
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Deva »

Cat_ писав:Почему-то ни у кого не возникло вопроса: 1с не правильно считает разницу. Ситуация такая: остаточная в бух учете больше чем в налоговом. Значит разницы быть не должно, но! 1с считает что разница есть.
Во-первых, она сравнивает остаточную в налоговом учете на 01.01.2011 с остаточной в бух учете на 01.04.11 ( я вышла из ситуации следующим образом: отменила запрет на редактирование до 01.04.2011, сделал операцией проводку 31.12.2010г Дт - Кт ОС2 (по 2 группе) на сумму амортизации 1 кв 2011г (чтобы данные на 01.04.11 по НУ были сопоставимы с бух-скими). Все равно ведь копия 1с по состоянию на 01.04.2011 осталась с достоверными данными.
Во вторых, остаточная в бух учете 20тыс. в НУ 15тыс. амотризируемой разницы нет!, но 1с считает, что амотризируемая разница равна 5 тыс. Все бы ничего, о она ведь насчитывает амортизацию на эту разницу!
Решила проблему следующим образом: в корректировке остатков необоротных активов добавила вручную строку налоговая разница (такую же как в шапке док-та) и посчтавила сумму остаточной ст-сти для НУ -5 тыс (красным). Проверила проводки по документу - 1 строчка разница черным, последняя - разница красным. Перепровела начисление износа - все тютелька в тютельку как нужно, начислений износа по разницам нет!
Смущает все же то, что 1с понимает разницы с точностью до наоборот.
Кто сталкивался с проблемой - пишите. Может все таки я не правильно поняла - но уже столько консультаций перечитала и сам кодекс - мое мнение подтверждается...
У меня такая же ситуация. Спасибо за подсказку.

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11443 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Deva писав:
Cat_ писав:Почему-то ни у кого не возникло вопроса: 1с не правильно считает разницу. Ситуация такая: остаточная в бух учете больше чем в налоговом. Значит разницы быть не должно, но! 1с считает что разница есть.
Во-первых, она сравнивает остаточную в налоговом учете на 01.01.2011 с остаточной в бух учете на 01.04.11 ( я вышла из ситуации следующим образом: отменила запрет на редактирование до 01.04.2011, сделал операцией проводку 31.12.2010г Дт - Кт ОС2 (по 2 группе) на сумму амортизации 1 кв 2011г (чтобы данные на 01.04.11 по НУ были сопоставимы с бух-скими). Все равно ведь копия 1с по состоянию на 01.04.2011 осталась с достоверными данными.
Во вторых, остаточная в бух учете 20тыс. в НУ 15тыс. амотризируемой разницы нет!, но 1с считает, что амотризируемая разница равна 5 тыс. Все бы ничего, о она ведь насчитывает амортизацию на эту разницу!
Решила проблему следующим образом: в корректировке остатков необоротных активов добавила вручную строку налоговая разница (такую же как в шапке док-та) и посчтавила сумму остаточной ст-сти для НУ -5 тыс (красным). Проверила проводки по документу - 1 строчка разница черным, последняя - разница красным. Перепровела начисление износа - все тютелька в тютельку как нужно, начислений износа по разницам нет!
Смущает все же то, что 1с понимает разницы с точностью до наоборот.
Кто сталкивался с проблемой - пишите. Может все таки я не правильно поняла - но уже столько консультаций перечитала и сам кодекс - мое мнение подтверждается...
У меня такая же ситуация. Спасибо за подсказку.
#clamping# Умный бухгалтер всегда обманет глупую программу.

Янина
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 30 червня 2011, 07:16

Повідомлення Янина »

Cat_ писав:Почему-то ни у кого не возникло вопроса: 1с не правильно считает разницу. Ситуация такая: остаточная в бух учете больше чем в налоговом. Значит разницы быть не должно, но! 1с считает что разница есть.
Во-первых, она сравнивает остаточную в налоговом учете на 01.01.2011 с остаточной в бух учете на 01.04.11 ( я вышла из ситуации следующим образом: отменила запрет на редактирование до 01.04.2011, сделал операцией проводку 31.12.2010г Дт - Кт ОС2 (по 2 группе) на сумму амортизации 1 кв 2011г (чтобы данные на 01.04.11 по НУ были сопоставимы с бух-скими). Все равно ведь копия 1с по состоянию на 01.04.2011 осталась с достоверными данными.
Во вторых, остаточная в бух учете 20тыс. в НУ 15тыс. амотризируемой разницы нет!, но 1с считает, что амотризируемая разница равна 5 тыс. Все бы ничего, о она ведь насчитывает амортизацию на эту разницу!
Решила проблему следующим образом: в корректировке остатков необоротных активов добавила вручную строку налоговая разница (такую же как в шапке док-та) и посчтавила сумму остаточной ст-сти для НУ -5 тыс (красным). Проверила проводки по документу - 1 строчка разница черным, последняя - разница красным. Перепровела начисление износа - все тютелька в тютельку как нужно, начислений износа по разницам нет!
Смущает все же то, что 1с понимает разницы с точностью до наоборот.
Кто сталкивался с проблемой - пишите. Может все таки я не правильно поняла - но уже столько консультаций перечитала и сам кодекс - мое мнение подтверждается...
Осилила я эту Корректировку остатков...Кое что накопала, но родились и вопросы...
Да, ранее был налоговый метод начисления аморт, теперь прямолинейный. и суммы в НУ и в БУ совпадают полностью (и всего первоначальных и накопленный износ), т.е. нет никаких налоговых разниц.

Во первых, ранее писали - вчера все проводилось, а сегодня пропало, так вот пропадает если открыв документ зайти в сам необоротный актив (чтото правили возможно, не важно) при этом обнуляется строка Метод расчетиа износа , документ проводится, но все проводки пропадают. Надо просто после каждой правки переЗаполнять документ и перепроводить, тогда проводки на месте.

Для ОС срок использования которых фактически УЖЕ больше чем надо по НК - расчитываем сколько месяцев мспользовано+1, чтоб остаток стоимости списался весь в апреле. Это количество месяцев и будет Срок полезного использования в справочнике Необоротные активы

НО!!!! Вот теперь возникают вопросы:

Если провести далее в апреле документ Начисление износа, то для налог учета, чудно списывается остаточная стоимость по объектам прослужившим более необходимого срока+1, по остальным считается износ так
(Нач. ст-ть минус накопленный износ)/на оставшееся кол-во месяцев=ИЗНОС НУ

И рождается проводка Н131 на сумму ИЗНОС НУ

В бухгалтерсом же учете в апреле рождаются 2 проводки
1.Дт 831 Кт 131 на сумму ИЗНОС НУ
2.Дт 791 Кт 131 на сумму разницы между ИЗНОС БУ и ИЗНОС НУ. С чего вдруг такая проводка??????

Причем ИЗНОС БУ=Нач. ст-ть /на кол-во месяцев использования всего, т.е. если бы мы линейно считпали с самого начала...

Т.е. по КТ 131 износ фактически стает равным ИЗНОС БУ!

Более того в ноль в БУ это ОС спишется позже нежели определено Сроком полезного использования, потому что УЖЕ накопленный износ налоговым методом меньше чем если бы мы этоже количество месяцев считали его линейно.


Да и естественно за месяц ИЗНОС БУ и в НУ становятся сразу не равными....

Всё, я в тупике....это ошибка 1с или я запуталась!?....





ГАННА
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 30 березня 2011, 05:43

Повідомлення ГАННА »

Виктория 80 подскажите пожалуйста, с чего "начать амортизацию по новому",обновление на 1с поставили, что дальше делать, у меня БВ по налоговому учету больше, запуталась help!!!!!!!!

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

ГАННА писав:Виктория 80 подскажите пожалуйста, с чего "начать амортизацию по новому",обновление на 1с поставили, что дальше делать, у меня БВ по налоговому учету больше, запуталась help!!!!!!!!
http://www.zkg.com.ua/dovidkova-informa ... bliku.html

Лесик
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 90
З нами з: 29 червня 2010, 01:01
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Лесик »

Народ! кто разобрался с корректровкой остатков необ активов. У меня такая же ситуация, как и Cat_ wrote: только почему-то нет всех проводок по бух. учету, которые описаны выше. Кто разобрался - поделитесь, и будет Вам счастье!!!!!

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

ГАННА писав:Виктория 80 подскажите пожалуйста, с чего "начать амортизацию по новому",обновление на 1с поставили, что дальше делать, у меня БВ по налоговому учету больше, запуталась help!!!!!!!!

Анна !! Оксана Вам дала очень полезную ссылку пробуйте

Відповісти

Повернутись до “Амортизація”