Книга обліку доходів (з 01.01.2021 облік у довільній формі)!!!

Розділ XIV ПКУ
Марита
УченикУченик
Повідомлень: 0
З нами з: 22 січня 2012, 05:56
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Марита »

VLASTENA писав:
Марита писав:Подскажите,пожалуйста.В одной ГНИ зарегистрировала книгу доходов по ЕН 2гр. только на предпринимателя и вопросов не было,а в другой ГНИ требуют регистрацию книг и на каждого работника, мотивируя тем,что предыдущая инструкция по оформлению книг по ЕН не отменена. Я спорила с ними,что это не верно,но бесполезно. На какие документы сослаться,чтобы доказать им? Может есть ответ в Единой базе налоговых данных (я не нашла)?
В законе есть только это:
296.1.1. Платники єдиного податку першої і другої груп та
платники єдиного податку третьої групи, які не є платниками
податку на додану вартість, ведуть книгу обліку доходів шляхом
щоденного, за підсумками робочого дня, відображення отриманих
доходів.

Форма книги обліку доходів, порядок її ведення затверджуються
Міністерством фінансів України.
Есть еще и порядок ведения книги:
Минфин определился с книгами учета доходов и расходов на упрощенке
На сайте Министерства финансов Украины обнародован проект приказа «Об утверждении форм книги учета доходов и книги учета доходов и расходов и порядков их ведения».

С 1 января 2012 года Книгу учета доходов обязаны вести предприниматели-единщики первой и второй групп, а также третьей группы, которые избрали ставку налога 5%.

Книгу учета доходов и расходов обязаны заполнять единщики третьей группы, которые зарегистрированы плательщиками НДС, т. е. применяющие ставку единого налога 3%.


Отметим, что порядками ведения книг не установлена обязанность наемных работников по заполнению таких книг. Порядки написаны в строгом соответствии с нормами Налогового кодекса и предусматривают записи в книгах по итогам рабочего дня, в котором получен доход.

Определено, что приказ вступит в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2012 года.
Спасибо, я читала в нескольких консультациях, что на наемных раб. на ЕН книгу вести не надо,но разве налоговикам что-то докажешь.Причем,в разных налоговых одного города трактуют по-разному.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18793
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

Марита писав: Спасибо, я читала в нескольких консультациях, что на наемных раб. на ЕН книгу вести не надо,но разве налоговикам что-то докажешь.Причем,в разных налоговых одного города трактуют по-разному.
Ну разве ж это проблема? Их [телячье] дело требовать, а ваш долг - поступать по закону, т.е. не регистрировать книги на наёмников.

Ирина1985
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 05 січня 2012, 14:40
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Ирина1985 »

Подскажите, что писать в конце книги: пронумеровано количество страниц или листов? вижу, что написано страниц, но в старой книге писали всё же листы...

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

я писала " у цій книзі прономеровано та прошито 100 сторінок", ставила дату и фамилию и подпись СПД.
Если взять любую книжку там же тоже страницы, по логике - писать надо страницы#smile3# Хотя чего это я пытаюсь совместить логику с восприятиеи налоговой?!#dntknw#

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

А еще вопросик: в незаполняемых графах "0" или "-"?[/quote]

Эх, никто так и не ответил#g_cray#
Я думаю это непринципиально, но все таки кто как пишет?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

Venera писав: А еще вопросик: в незаполняемых графах "0" или "-"?
Эх, никто так и не ответил#g_cray#
Я думаю это непринципиально, но все таки кто как пишет?[/quote]
Я думаю,что не принципиально. Я в незаполненных вообще ничего не пишу.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18793
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

shinna писав:Я думаю,что не принципиально. Я в незаполненных вообще ничего не пишу.
Аналогично.

инспектор
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 684
З нами з: 16 лютого 2011, 14:33
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення инспектор »

Venera писав:я писала " у цій книзі прономеровано та прошито 100 сторінок", ставила дату и фамилию и подпись СПД.
Если взять любую книжку там же тоже страницы, по логике - писать надо страницы#smile3# Хотя чего это я пытаюсь совместить логику с восприятиеи налоговой?!#dntknw#
В инструкции сказано нумеруются листы(аркуши).

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

Щойно розмовляла з лінією консультацій ДПА на тему з якої дати заповнювати книгу, якщо вона зареєстрована 23.01.12 Висновки:
1.Вести стару книгу з за ф.10 з 01.01.12 НЕ МОЖНА оскільки вона є недійсна.
2.Робити запис в новій Книзі обліку доходів можна тільки з дати реєстрації в ДПА. У моєму випадку зареєстрована 23.01.12, фактично змогла її забрати 15.03.12.
3.Якщо у вас була виручка ( а у мене була, причому на р/р) ДО дати реєстрації нової книги, то записувати вам її нікуди. Тому ця виручка є неоприбуткованою належним чином. Звідси фінансова санкція в 5-тикратному розмірі+адмінштраф.
На лінії консультацій співчувають, що бланків книг не було і зареєструвати книгу 1-го або 2-го січня було неможливо. Але ця відповідь є затвердженою офіційно.
Люди, в когось є контраргументи??? ЩО РОБИТИ????

Света 239
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 840
З нами з: 29 лютого 2012, 01:09
Дякував (ла): 221 раз
Подякували: 311 разів

Повідомлення Света 239 »

Они, что там обкурились или о...ли? Всегда сдержана в выражениях, но тут не удержалась. Простите. Других слов просто не могу подобрать.

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”