= Разные вопросы по КАССЕ и кассовым операциям =

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
alin@
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 07 квітня 2011, 11:50
Дякував (ла): 32 рази

Повідомлення alin@ »

А то что в квитанции указано:
Платник: ООО "ХХХ" ч/з Иванова И. И.
Призначення платежу: Поповнення статутного фонду.
Если я правильно понимаю, то чтобы не пропускать деньги через кассу предприятия, нужно было, чтобы формулировка в квитанции была:
плательщик: Иванов И.И.
призначення: внесення статутного капиталу вид засновника Иванова И.И.
просто боюсь, чтобы налоговая при проверке не впарила неоприходование

Galina V
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1081
З нами з: 15 жовтня 2010, 01:40
Дякував (ла): 190 разів
Подякували: 246 разів

Повідомлення Galina V »

alin@ писав:А то что в квитанции указано:
Платник: ООО "ХХХ" ч/з Иванова И. И.
Призначення платежу: Поповнення статутного фонду.
Если я правильно понимаю, то чтобы не пропускать деньги через кассу предприятия, нужно было, чтобы формулировка в квитанции была:
плательщик: Иванов И.И.
призначення: внесення статутного капиталу вид засновника Иванова И.И.
просто боюсь, чтобы налоговая при проверке не спарила неоприходование
Для Вас основание- банковская выписка, а в ней написано- пополнение УФ,
ИМХО- да и врятли ГНИ заинтересует момент пополнения УФ, главное что он сформирован.

oks.taran2012
Мастер
Мастер
Повідомлень: 64
З нами з: 18 жовтня 2011, 03:56
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення oks.taran2012 »

объект работает с 08,00 до 20,00
10.07 инкассировали 1000,00 грн
11.07 отнесли в банк 1000,00грн+500 грн (выручка 10.07+часть выручки за текущие сутки)
законно ли это? как оформить по документам поступление в банк 500 грн?

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1061 раз
Подякували: 4945 разів

Повідомлення оляля »

пошукайте за допомогою пошуку ось тут http://buhgalter911.com/yaf/yaf_search.aspx ми дуже багато це обговорювали

alin@
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 07 квітня 2011, 11:50
Дякував (ла): 32 рази

Повідомлення alin@ »

Galina V писав:
alin@ писав:Подскажите, пожалуйста
Новое предприятие, зарегестрированое в апреле 2012. Протоколом собрания учредителей избран директор, посторонее лицо. К обязаностям директора приступает по приказу в мае. Соответственно с мая з/плата. В учреждения банка в апреле вносился уставной капитал от учредителя, в квитанции на внесение денег в графе плательщик банк указал ООО "ХХХ" ч/з Иванова И.И.(он же учредитель). Так как в графе плательщик указано ООО, то деньги нужно пропустить через кассу предпрития.

Совершенно не нужно пропускать деньки через кассу, и эта квитанция имеет отношение только к учредителю, его подтверждение взноса в УФ.
Кто может подписывать за директора и кассира ПКО, если дир. приступает к исполнению обязаностей в мае.
Ни кто, только директор, если нет гл.буха и кассира.

В апреле директор от своего имени платил за патент в банке (в кассе, не ложил деньги на р/счет предприятия), в квитанции указано что плательщик ООО через ФИО директора.
Составить авансовый отчет в мае, снять деньги со счета и вернуть директору.По РКО

Еще от имени предприятия в банке оплачивался в апреле РРО. Как правильно это все оформить. Если в кассу по ПКО приходовать деньги как взнос в уставной капитал, то кому можно деньги выдать под отчет, если никого оформлено еще не было.
Все ( все авансовые отчеты) провести маем, по ним можно выдать деньги директору и учредителю

Кто подпишеться на ПКО и РКО?
В мае- директор.#g_crazy#
Буду очень признательна за советы.

А то, что директор сам себе выдает под отчет - ничего страшного? А то одни его подписи на РКО стоят

Zara
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 03 листопада 2011, 07:47
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Zara »

Орлов писав:
Marishkina писав:Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня тоже вопрос по кассе:
У предприятия есть карта Привата, оформленная на директора, для зачисления налички с расчетного счета на разные нужды. Сбрасывая деньги на эту карту в виде зарплаты, я их приходую в кассу ч/з директора Дт 3721 Кт 311, Дт 301 Кт 3721, а потом выдаю сотрудникам Дт 661 Кт 301. А как поступать правильно с подотчетными суммами, которые я погашаю директору как подотчетнику, обязательно ли их сначала приходовать как Дт 3721 Кт 311, Дт 301 Кт 3721, а потом выдавать ему же Дт 3721 Кт 301, или же можно ограничиться общими проводками без привлечения кассы Дт 3721 Кт 311?
Дт 313 - Кт 311 - "Сбрасываете" деньги на карту
Дт 372 - Кт 313 Получение наличных денег через банкомат
Дт 301 - Кт 372 Сдача наличных денег в кассу
Дт 201 - Кт 372 Покупка материалов за наличные
Дт 631 - Кт 313 - Покупка материалов с расчетом картой
Дт 201 - Кт 631 - Покупка материалов с расчетом картой

Текущий счет предприятия может быть тоже оформлен только на директора (в банке карточка только с его подписью) но Вы ведь не относите поступление денежных средств на текущий счет в подотчет директору.

Карточный счет - это тоже счет предприятия.
__________________________________________________________________________________________________________________________________

Такой вопрос. Получение наличных денег через банкомат оформляются проводками Дт 372 - Кт 313 и т.д. А нужно в таком случае делать АВАНСОВЫЙ ОТЧЁТ?????? И,второй вопрос: Сняли деньги с 311 и оприходовали в кассу 301. Такой приход тоже делать через 372 счёт?

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Zara писав: Такой вопрос. Получение наличных денег через банкомат оформляются проводками Дт 372 - Кт 313 и т.д. А нужно в таком случае делать АВАНСОВЫЙ ОТЧЁТ?????? И,второй вопрос: Сняли деньги с 311 и оприходовали в кассу 301. Такой приход тоже делать через 372 счёт?
1.Т.н. авансовый отчет надо делать за все полученные в подотчет деньги, хоть с корпоративной карточки, хоть из кассы, сроки правда разные:
- с карточки - 3 банк. дней (п.п. 170.9.3НКУ)
- наликом из кассы 5 банк дня (п.п. 170.9.2 НКУ)
2. Операция "Сняли деньги с 311 и оприходовали в кассу 301" это получение наличных в банке и оприходование их в кассе, через подотчет лица, на которого выписан чек, не делается.
Причем при выписке ПКО на сумму часто ошибочно заполняют строку "принято от" типа "От банка через Форточкину И.В.". Народ обычно не заморачивается знанием о том, шо в этом случае НИЧЕГО писать НЕ НАДО. А 1Сники этот момент поленились обработать в программном кодЕ.
Положение о кассовых операциях
В кассовых ордерах, оформляемых на общую сумму проведенных предприятием кассовых операций (выдача наличных по расходным ведомостям, специальным платежным средствам, сдача наличных в банк, получение наличных из банка по чеку и оприходование их в кассе и т. п.), реквизит «Получил» или «Принято от» не заполняется.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Катрина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 954
З нами з: 04 листопада 2011, 03:29
Дякував (ла): 442 рази
Подякували: 77 разів

Повідомлення Катрина »

перечитала всю тему и все же есть сомнения.

есть два предприятия разных(отсюда будет и два авопроса)
1.На предприятии есть дир и бухгалтер( не главный , а просто - не записан в 1-опп,не подписывает отчеты,банк доки и тд.) короче на предприятии право одной подписи- дира.

Как в таком случае правильно подписывать ПКО и Рко?
На самом деле происходит так :за гл.буха- никто не подписывает, за кассира - просто бух, за керивныка- дир.

Правильно ли так делать? на скольок мне известно - что кассиром и гл.бухом не может быть одно лицо. но кассиром и просто бухом- может быть?

2. На предприятии есть и дир, и гл.бух- право 2 подписей есть.
как в таком случае правильно ставить подписи , если гл.бух не может быть кассиром?

Спасибо за помощь!

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

Насколько я знаю, на гл. буха можно сделать приказ "в связи с отсутствием на предприятии должности кассира, обязанности касира возложить на гл. буха. Иванова И.И., и тогда л. бух сможет подписівать и за себя, и за кассира

Катрина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 954
З нами з: 04 листопада 2011, 03:29
Дякував (ла): 442 рази
Подякували: 77 разів

Повідомлення Катрина »

но главбух не может быть материально-ответсвенным. ( на сколько я знаю). разве нет?

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”