Декларация по прибыли

Декларація, уточнення, виправлення помилок.
Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

VINS писав:Добрый день Подскажите, как правильно заполнить декларацию по прибыли за полугодие 2014 года при таких условиях:
1)в марте 2014 и апреле 2014 уплачивались авансовые взносы по прибыли т.к. доход более 10 млн.в 2013г.
2) в первом квартале 2014 получили убыток и подали квартальную декларацию 08.05. (и поэтому заплатили за апрель)
3) во втором квартале 2014г тоже убыток
4) в мае после сдачи декларации вернули на р/сч по акту сверки уплаченный авансовый внесок за 1 кв т.е. за март
Вопрос: как правильно заполнить додаток ЗП? Что делать с апрельской суммой авансового внеска ? как правильно отразить возврат переплаты за март из бюджета?
Официального ответа на ваш вопрос не существует.
По идее, Ваши налоговики должны были по Акту вернуть Вам и апрельскую сумму. Лично я не вижу оснований Вам в Декларации учитывать эту уплаченную сумму, так как она "теоретически" не является авансовым взносом. Просто надо настаивать на ее возврате по Акту.
Мне вот интересно, а смогли ли Ваши налоговики снять из программы и начисление остальных месяцев этого года и января-февраля 2015 года. Вы этим вопросом не интересовались?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Natalenna писав:Пробувала дивитися то відео, але у мене не грузить чогось (((((
Підприємство менше 10 млн. доходу. За 2013 подала декларацію з прибутку і показала 1%. По балансу вийшов збиток. Авансових внесків не сплачую, бо менше 10 млн.
За 1 кв. 2014 р. 10 млн. ми не перевищили, по бухобліку вийшов прибуток.
У зв'язку з цим питання: я ж не маю зараз звітуватися з податку на прибуток?
Ваш барометр - в 2013 году доход меньше 10 млн. грн. (если я правильно поняла Вашу запись).
Подаете только за год!

spro
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 100
З нами з: 06 лютого 2012, 03:55
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення spro »

Любознательная писав:
Ин писав:
spro писав:коллеги, добрый день. подскажите, что делать. предприятие более 10 мл.н за 2013 год, прибыльное, уплачивает авансовые взносы. предыдущий бух, сдала деку за 1 кв.( прибыльную), налог тоже заплатили. что мне теперь делать - сдавать отчеты поквартально и платить аванс.взносы? а как потом учесть их. ответьте, плиз
Потрібно здавати декларацію поквартально (за півріччя, 9 міс. та рік) і платити по результатах декларації.
Как правило, налоговики ставят в таком случае "до відома" (то есть, типа, не принята).
Выясните в своей инспекции.

Если мне память не изменяет, то ставили "до відома" даже задним числом (значительно позднее положенных сроков).
Спасибо#thank2# . уточню

VINS
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 23 липня 2014, 15:15
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення VINS »

Любознательная писав:
VINS писав:Добрый день Подскажите, как правильно заполнить декларацию по прибыли за полугодие 2014 года при таких условиях:
1)в марте 2014 и апреле 2014 уплачивались авансовые взносы по прибыли т.к. доход более 10 млн.в 2013г.
2) в первом квартале 2014 получили убыток и подали квартальную декларацию 08.05. (и поэтому заплатили за апрель)
3) во втором квартале 2014г тоже убыток
4) в мае после сдачи декларации вернули на р/сч по акту сверки уплаченный авансовый внесок за 1 кв т.е. за март
Вопрос: как правильно заполнить додаток ЗП? Что делать с апрельской суммой авансового внеска ? как правильно отразить возврат переплаты за март из бюджета?
Официального ответа на ваш вопрос не существует.
По идее, Ваши налоговики должны были по Акту вернуть Вам и апрельскую сумму. Лично я не вижу оснований Вам в Декларации учитывать эту уплаченную сумму, так как она "теоретически" не является авансовым взносом. Просто надо настаивать на ее возврате по Акту.
Мне вот интересно, а смогли ли Ваши налоговики снять из программы и начисление остальных месяцев этого года и января-февраля 2015 года. Вы этим вопросом не интересовались?

По поводу снятия начислений - ответили что начисления проходят т.е. "+" и сразу сторнируются т.е."-" как это исполняется технически - не интересовалась. В Електронном кабинете платника податків в "особових рахунках" висит переплата по авнсових внесках в апрельской суме со знаком "+". Предложили написать письмо на переброску её на основной платеж по прибіли но поскольку пока нет доходов письмо не подавали.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

VINS писав:Предложили написать письмо на переброску её на основной платеж по прибіли но поскольку пока нет доходов письмо не подавали.
Уже засыпая #smile3# , я подумала о письме о переброске...)))
Думаю, что не стоит тянуть с таким письмом. Переброска делается не быстро.
Да и надежнее иметь переплату все же на счете налога на прибыль, чем на счете авансовых платежей. Сейчас хоть выработана методика переброски с авансовых, а дальше все может "разрушиться".
Как говорит молодежь - "стремный" этот счет.

dub923
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 153
З нами з: 04 листопада 2013, 13:23
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 18 разів

Повідомлення dub923 »

Здравствуйте! Загружу знатоков деки.
В 2013 году сдала убыток 10013 грн. 16 строка не заполнялась (правильно ли? не помню , но приняли без проблем по электронке) соотвественно. Потом обнаружилась ошибка: дважды включила одну и ту же сумму в б/у и в н/у. Пытаюсь исправить в леке за полугодие. Дошла до результатов самостоятельной ошибки:
строка 23 деки: Збільшення податкового зобов'язання звітного (податкового) періоду(ів), що уточнюється(ються) (позитивне значенн (рядок 16 - рядок 16 Податкової декларації, яка уточнюється) + позитивне значення (рядок 22 - рядок 22 Податкової декларації, яка уточнюється).
В моем случае строка 16 и 22 не были заполнены.
И как быть: убыток уменьшился на 832 грн ( 9181 грн должен быть), а налога всеравно нет.... И штраф платится с суммы недоимки ( 832*19% = 42 грн) 42*5% = 2,10грн. сумма не большая, но нужно заплатить и пеню (вообще не помню как считается). Или штрафа нет и пени соответственно.
И еще вариант исправить текущими цифрами, т.е. оставить в б/у и н/у 2013 эти цифры, а потом сторнировать в 2014 году

Серега
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 22 квітня 2009, 00:48
Дякував (ла): 42 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Серега »

Подскажите плиз кто знает.

Ситуация такова:
в 2014 году предприятие было "годовым" плательщиком прибыли т.к. доход за 2013 не превысил 10 млн. грн.
в 2014 году доход составил 12 млн. грн. При этом по году получились убытки.

Вопрос 1:в 2015 году сдавать деки по прибыли поквртально или годовую за 2015 год и все? Про то что отчетный период по декларации по прибыли - год знаю, но там какая-то путаница с п.57 НК и нечетко как-то. Кто в кусе подскажите как мне быть.
Вопрос 2: переносятся ли убытки 2014 года в 2015 год в уменьшение прибыли 2015 или увеличения убытков 2014 г. (убытки 2015 + убытки 2014 )

Спасибо !

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

Коллеги, ищу бланк
Декларация о прибыли за 2014 год Годовой.
В налоговой сказали,что нужен бланк,где указано
Звітна
Звітна нова
Консолідована
Уточнююча
Податковий компроміс
Пересмотрела все бланки на просторах инета, ну не нахожу такой формы. Налоговая ссылается,что не тот бланк.
( Сдаю отчетность за 2012,2013,2014 года )
По какой форме Вы сдавали Годовую деку о прибыли за 2014 год?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Дарция писав:Коллеги, ищу бланк
Декларация о прибыли за 2014 год Годовой.
В налоговой сказали,что нужен бланк,где указано
Звітна
Звітна нова
Консолідована
Уточнююча
Податковий компроміс
Пересмотрела все бланки на просторах инета, ну не нахожу такой формы. Налоговая ссылается,что не тот бланк.
( Сдаю отчетность за 2012,2013,2014 года )
По какой форме Вы сдавали Годовую деку о прибыли за 2014 год?
с кодом идет J0108101. В ОПЗ он был.
в шапке все то, что Вы перечислили

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

Спасибо.
Суть в том,что нет пока программ установленых никаких

Нужно сдать в бумажном виде .А бланков скачать с интернета не нахожу такой формы

Закрито

Повернутись до “Звітність з податку на прибуток”