Расходная накладная

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
1111111111
Гений
Гений
Повідомлень: 490
З нами з: 16 січня 2012, 15:02
Дякував (ла): 70 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення 1111111111 »

оляля писав:хто що думає з наступного приводу:
немає нашої видаткової накладної, підписаної покупцем. Що буде? яка відповідальність? які податкові наслідки( чи не знімлять собівартість цього товару)?
у меня тоже такой вопросик что будет со стороны налоговой

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1061 раз
Подякували: 4945 разів

Повідомлення оляля »

Бюгюльмэ писав:Ну, может хоть доверенности где-то завалялись? Бывает, что приходит с доверкой другой человек, а накладные забирает с собой, чтобы потом подписанные вернуть.
а якщо нема????

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Не знаю... Постаралась бы найти покупателя, сделать расходные с печатями покупателя или доверку взять.
А так могут никчему предъявить. Но по никчеме должны снять и расходы и доходы, так что государство тебе ещё и должно останется за уплаченные по никчеме налоги)))

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1061 раз
Подякували: 4945 разів

Повідомлення оляля »

до цього я теж додумалась, що якщо і витрти, то і доходи мали б зняти.ДЕ ПОЧИТАТИ ПРО ТЕ, ЩО БУДЕ ЯКЩО НЕМА РОЗХІДНОЇ І ПОТІМ ТИКНУТИ МЕНЕДЖЕРУ, ЯКИЙ ЗВИНУВАЧУЄ МЕНЕ В РАДЯНСЬКІЙ БЮРОКРАТІЇ??:?????? і хто з досвіду знає: наші розхідні перевіряють?

Галина_2004
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 601
З нами з: 29 лютого 2012, 08:20
Дякував (ла): 195 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення Галина_2004 »

При виписці податкової накладної приватному підприємцю зазначаємо тільки ПІБ фізособи, тоді й в рахунку й накладній так само чи потрібно добавляти ФОП???

Лимончик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2477
З нами з: 25 січня 2012, 03:14
Дякував (ла): 5794 рази
Подякували: 3610 разів

Повідомлення Лимончик »

Галина_2004 писав:При виписці податкової накладної приватному підприємцю зазначаємо тільки ПІБ фізособи, тоді й в рахунку й накладній так само чи потрібно добавляти ФОП???

Согласно подпунктам «в» и «д» пп.201.1 ст.201 НКУ в налоговой накладной должны приводиться для обеих сторон операции «полное или сокращенное название, указанное в уставных документах юридического лица или фамилия, имя и отчество физического лица, зарегистрированного в качестве плательщика налога на добавленную стоимость». В то же время в налоговой накладной приходится указывать их наименования! Для того чтобы разобраться, какая разница между названием и наименованием, обратимся к положениям Требований к написанию наименования юридического лица или его обособленного подразделения, утвержденных приказом Минюста от 05.03.2012 г. № 368/54. В этом документе определено, что наименование юридического лица должно содержать информацию о его организационно-правовой форме и название. Название юридического лица может состоять из собственного названия юридического лица, а также содержать информацию о цели деятельности, виде, способе создания, зависимости
юридического лица и других сведений согласно требованиям к наименованию отдельных организационно-правовых форм юридических лиц, установленных ГКУ5, ХКУ6 и законами Украины. Название юридического лица не может содержать ссылки на организационно-правовую форму! При этом юридическое лицо может иметь, кроме полного наименования, сокращенное наименование. Обратите внимание: полное и сокращенное наименование. А в НКУ сказано о полном или сокращенном названии. А это, как видим, разные понятия.
Таким образом, поскольку порядок написания организационно-правовой формы в налоговой накладной (по полной или по сокращенной форме) не является требованием ст.201 НКУ, то указание, например, вместо слов «общество с ограниченной ответственностью» аббревиатуры «ООО» никоим образом нельзя считать нарушением правил заполнения налоговой накладной. Нарушением следует признавать только сокращение названия юридического лица, если об этом не указано в его уставных документах.

Если в РН и счетах напишите ФОП +ФИО -не будет неправильно, а вполне нормально.Но я в налогов.накл тоже пишу ФОП+ФИО

Polly
Гений
Гений
Повідомлень: 361
З нами з: 05 травня 2012, 18:12
Дякував (ла): 274 рази
Подякували: 88 разів

Повідомлення Polly »

Придбали авто на підприємство. Купівлю проводив директор. По електронці передали мені рахунок, через місяць після оплати отримали договір купівлі-продажу та акт приймання -передачі транспортного засобу. В рахуну вказаний зовсім інший договір. Також я хочу ще видаткову накладну і ПН. Бухгалтер продавця відповіла, що достатньо акту, а в рахунку можна писати всяке-різне. Поможить розібратись: чи потрібна видаткова накладна, рахунок вже якось "замнем"))? Дякую.

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

Пусть счет переделают. Это же не долго. Но на авто выдают исключительно акт. Я думаю, что расх. накл. не может отразить все требования при передаче авто.

Мэдэя
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 10 січня 2013, 06:23
Дякував (ла): 20 разів

Повідомлення Мэдэя »

Добрый день!!!Помогите пож. возникла такая тупая ситуация...В декабре отгрузили клиента без моего ведома,НН есть по оплате а вот расходных нет,клиент приехал забрать пакет доков а их просто нет....Что теперь делать???#g_cray2#

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Мэдэя писав:Добрый день!!!Помогите пож. возникла такая тупая ситуация...В декабре отгрузили клиента без моего ведома,НН есть по оплате а вот расходных нет,клиент приехал забрать пакет доков а их просто нет....Что теперь делать???#g_cray2#
отгрузить, т.е. выписать расходную январем

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”