Приходный накладная на ТМЦ

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1061 раз
Подякували: 4945 разів

Повідомлення оляля »

ну і я до вас з іншої темки, туди вже не ходіть#g_haha# #g_haha#
розглядаємо варіант: накладної живої Ви не отримуєте.у Вас є електронний документ, витрати в бухобліку Ви понесли, тут питань немає. В податковому обліку: немає прихідної - немає собівартості на цей товар. тобто продавши його, мабуть не можете взяти собі на витрати собіватсіть цього товару, оскільки
138.2. Витрати, які враховуються для визначення об'єкта оподаткування, визнаються на підставі первинних документів, що підтверджують здійснення платником податку витрат, обов'язковість ведення і зберігання яких передбачено правилами ведення бухгалтерського обліку, та інших документів, встановлених розділом II цього Кодексу.
Тобто, можна залишити як є, я так розумію живу накладну Вам не дадуть. в ПО витрати на собівартість не показувати, по БО - витрати є. і є податкові різниці. Міняти звітність я б не стала. І ще: яка ціна питання?

sveta***
Оракул
Оракул
Повідомлень: 228
З нами з: 22 жовтня 2012, 02:31
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення sveta*** »

Бюгюльмэ писав:Написать им, что не имеете возможности откорректировать отчетность т.к. товар был успешно реализован в декабре 2012 года.
Пусть ищут для себя приходные документы на этот товар (есть для этого специально обученные фирмы) и корректируют свою отчетность.
Я так понимаю, что фактически они Вам отгрузили, а приходных доков для себя не состряпали.
О документальном обеспечении отгруженного товара им нужно было думать заранее.
Да, они отгрузили, но показали отгрузку только в управленческом учете, а в бухучете не показали, хотя отгрузка была!!!

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Поставьте в известность Ваше руководство, обрисуйте последствия такого поведения поставщика. Пусть разбираются на своем уровне, добывают для поставщика приходные доки на этот товар декабрем. Это вполне возможно. У них, видимо, просто не было в декабре приходных документов на отгруженный товар.
Вот поборят ВФЯ с МЯА теневую экономику, выведут ея на свет божий, таких ситуаций возникать не будет (черный юмор)

sveta***
Оракул
Оракул
Повідомлень: 228
З нами з: 22 жовтня 2012, 02:31
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення sveta*** »

Бюгюльмэ писав:Поставьте в известность Ваше руководство, обрисуйте последствия такого поведения поставщика. Пусть разбираются на своем уровне, добывают для поставщика приходные доки на этот товар декабрем. Это вполне возможно.
Я понимаю, что возможно, но они никак не собираются её нам давать.
Можно пока такие расходы подтверждать на основании копии расходной с их подписью?

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1061 раз
Подякували: 4945 разів

Повідомлення оляля »

я розумію, що вони провтикали, занизили собі базу оподаткування прибутком от і намагаються вийти з ситуації білими і пухнастими. І немає значення, що товар уже проданий вами і отриманий іншими. Хай би раніше думали

sveta***
Оракул
Оракул
Повідомлень: 228
З нами з: 22 жовтня 2012, 02:31
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення sveta*** »

sveta*** писав:
Бюгюльмэ писав:Поставьте в известность Ваше руководство, обрисуйте последствия такого поведения поставщика. Пусть разбираются на своем уровне, добывают для поставщика приходные доки на этот товар декабрем. Это вполне возможно.
Я понимаю, что возможно, но они никак не собираются её нам давать.
Можно пока такие расходы подтверждать на основании копии расходной с их подписью?
расходы мы включили в отчетность, вот и спрашиваю за документы-копии

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

Ни факсовая, ни электронная копии не прокатят для расходов в НУ. Разве что надеяться на "чудо", что у Вас большой документооборот и налоговики при проверке просто физически не смогут уследить за наличием всех подтверждающих документов. Но отмазка слабая.

sveta***
Оракул
Оракул
Повідомлень: 228
З нами з: 22 жовтня 2012, 02:31
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення sveta*** »

Nataliya 2201 писав:Ни факсовая, ни электронная копии не прокатят для расходов в НУ. Разве что надеяться на "чудо", что у Вас большой документооборот и налоговики при проверке просто физически не смогут уследить за наличием всех подтверждающих документов. Но отмазка слабая.
а если взять от нашых покупателей подтверждения о получении этого товара - они забирали сами товар

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1061 раз
Подякували: 4945 разів

Повідомлення оляля »

я уже писала вище про обов"язковістьь документів на витрати. Те, що ви відвантажили - це підвердження вашого доходу і розходу вашого покупця. Підкреслюю, я б у витрати це не включала.

sveta***
Оракул
Оракул
Повідомлень: 228
З нами з: 22 жовтня 2012, 02:31
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення sveta*** »

оляля писав:я уже писала вище про обов"язковістьь документів на витрати. Те, що ви відвантажили - це підвердження вашого доходу і розходу вашого покупця. Підкреслюю, я б у витрати це не включала.
если мы откоректируем, то как тогда доказать при проверке где мы взяли этот товар? или доход пусть остается, а расходы корректируем?

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”