НЕТ электронному администрированию НДС с 01.01.2015

Розділ V ПКУ
Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

А НН выписанная на неосуществлённую операцию - не липовая?
Липовая.
А сколько операций, которые сначала кричат, что акты будут этим месяцем, а реально потом переигрывают?
А сколько поставок, готовят документы, вроде бы отгружают, а потом всё оказывается не так, не тогда и не в таком количестве?
Вот и получается,выписал в мае бухгалтер НН, зарегил, а операция вся в итоге июнем пройдёт, вот и скажите, как работники ДФСрасценят такую НН как ошибочную или липовую???????? У меня один ответ - второй.

А теперь по факту - кому облегчат жизнь, если я к 15 июня буду знать, что такую НН показывать нельзя, не покажу - буду писать объяснительную за расхождения в Декларации и их реестре(если это мне выписали НН), покажу - снимут рано или поздно, при проверке кредит, ещё и штраф вкатают. Не так разве?

Скажите, я действительно, совсем не так поняла письмо, как там написано?

А по факту борьбы с безтоварными сделками - мы уже полгода слушаем, что всё администрирование только и придумано для борьбы с "ямами", отмыванием доходов и бестоварными сделками. Ха-ха-ха........ Како были - кака есть. А голова не у нихи их бухгалтеров болит, а у тех, кто реально работает и имеет и ошибки, и сделки, которые переигрываются и директоров, которые не всегда в наши, бухгалтерские ньансы вникают........

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Любознательная писав:
ArinaArina писав: все равно не понятно, почему нельзя отсторнировать такую НН с помощью РК? Даже если не показывать НН в декларации - от этого ни тепло ни холодно, если учесть, что по формуле эта НН прошла, а РК не выписан.
Отвечать на вопросы "почему" я почти никогда не бралась, в основном я отвечаю на вопросы, как делать при наличии тех или иных положений Налогового кодекса, приказа, письма, разъяснения в ЗИР. Но...
Согласитесь, что, если, например, фирма, торгующая бумагой (у которой вылезает большое налоговое обязательство), вдруг по НН приобретает оборудование для тяжелого машиностроения, тем самым "сбивает" в ЭТОМ МЕСЯЦЕ общую сумму начисленного налога, то это "липа".
Это же известная "схема" договоренности между продавцом (у которого есть в запасе налоговый кредит) и покупателем (у которого вылезает большое налоговое обязательство). Через месяц-два, как правило, делалась корректировка. Так сказать, помогли друг другу...
Я привела "утрированный" пример, но похожих примеров были кучи.
Каждый из бухгалтеров сидит и рассуждает: "Я вот ошиблась".
Но, если рассмотреть ситуацию глобально, то данное разъяснение - элемент борьбы именно с "липовыми" НН.
Я напомню ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ слова из этого разъяснения!!!
"Враховуючи наведене, якщо факт здійснення операції з постачання товарів/послуг та/або оплати відсутній, а платником податку безпідставно складена податкова накладна, то до неї не може бути виписаний розрахунок коригування. Така податкова накладна, у разі її реєстрації в ЄРПН, виключенню з ЄРПН не підлягає."

т.е. борьба с липовыми НН выглядит следующим образом:
покупатель права на кредит не имеет, потому как не было фактически сделки - 100% не поспоришь
а поставщик теряет сумму НДС по такой НН, потому как на момент регистрации не знал о том, что она липовая, не отражение в деке этой НН душу не греет, потому как просто приводит к зависанию денег на НДС-счете без права увеличить лимит на регистрацию с помощью выписки и регистрации покупателем РК, так еще и проверка грозит за расхождения между ЕРНН и декой. Прелестно просто. При таких ошибках можно завесить на НДС-счет огромные деньги, и шишки все будут на бухгалтера, а налоговая своим письмом отметает возможность договориться с покупателем, чтоб тот зарегистрировал РК.

Светланна
Гений
Гений
Повідомлень: 327
З нами з: 06 лютого 2014, 17:05
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 121 раз

Повідомлення Светланна »

Любознательная писав:
ArinaArina писав: все равно не понятно, почему нельзя отсторнировать такую НН с помощью РК? Даже если не показывать НН в декларации - от этого ни тепло ни холодно, если учесть, что по формуле эта НН прошла, а РК не выписан.
Отвечать на вопросы "почему" я почти никогда не бралась, в основном я отвечаю на вопросы, как делать при наличии тех или иных положений Налогового кодекса, приказа, письма, разъяснения в ЗИР. Но...
Согласитесь, что, если, например, фирма, торгующая бумагой (у которой вылезает большое налоговое обязательство), вдруг по НН приобретает оборудование для тяжелого машиностроения, тем самым "сбивает" в ЭТОМ МЕСЯЦЕ общую сумму начисленного налога, то это "липа".
Это же известная "схема" договоренности между продавцом (у которого есть в запасе налоговый кредит) и покупателем (у которого вылезает большое налоговое обязательство). Через месяц-два, как правило, делалась корректировка. Так сказать, помогли друг другу...
Я привела "утрированный" пример, но похожих примеров были кучи.
Каждый из бухгалтеров сидит и рассуждает: "Я вот ошиблась".
Но, если рассмотреть ситуацию глобально, то данное разъяснение - элемент борьбы именно с "липовыми" НН.
Я напомню ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ слова из этого разъяснения!!!
"Враховуючи наведене, якщо факт здійснення операції з постачання товарів/послуг та/або оплати відсутній, а платником податку безпідставно складена податкова накладна, то до неї не може бути виписаний розрахунок коригування. Така податкова накладна, у разі її реєстрації в ЄРПН, виключенню з ЄРПН не підлягає."

Это мне напомнило форму № 4, там тоже элемент борьбы со скрытыми собственниками, только страдали те, кто к этому отношения не имеет. Вместе с водой выплескиваем и ребенка.

Ошибка в ИНН -липовая накладная согласно этого письма? Да. Получается ДФС сами себе уже противоречат.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Вероніка писав:А НН выписанная на неосуществлённую операцию - не липовая?
Липовая.

А сколько операций, которые сначала кричат, что акты будут этим месяцем, а реально потом переигрывают?
А сколько поставок, готовят документы, вроде бы отгружают, а потом всё оказывается не так, не тогда и не в таком количестве?
Вот и получается,выписал в мае бухгалтер НН, зарегил, а операция вся в итоге июнем пройдёт, вот и скажите, как работники ДФСрасценят такую НН как ошибочную или липовую???????? У меня один ответ - второй.

А теперь по факту - кому облегчат жизнь, если я к 15 июня буду знать, что такую НН показывать нельзя, не покажу - буду писать объяснительную за расхождения в Декларации и их реестре(если это мне выписали НН), покажу - снимут рано или поздно, при проверке кредит, ещё и штраф вкатают. Не так разве?

Скажите, я действительно, совсем не так поняла письмо, как там написано?

А по факту борьбы с безтоварными сделками - мы уже полгода слушаем, что всё администрирование только и придумано для борьбы с "ямами", отмыванием доходов и бестоварными сделками. Ха-ха-ха........ Како были - кака есть. А голова не у нихи их бухгалтеров болит, а у тех, кто реально работает и имеет и ошибки, и сделки, которые переигрываются и директоров, которые не всегда в наши, бухгалтерские ньансы вникают........
1. На неосуществленную операцию (по которой не было "первой из операций" - или осуществления отгрузки, или получения оплаты) - липовая. Это то, о чем идет речь.
2. Кто кричит, что будут акты этим месяцем, а реально потом переигрывают? Сотрудники Вашей фирмы? Так на то Вы и бухгалтер, чтобы НАЛАДИТЬ бухучет на своей фирме. Акт - это первичный документ (в том числе, и бухгалтерский). На сколько я знаю, то именно в обязанности главного бухгалтера входит "научить/заставить" сотрудников своей фирмы правильно оформлять первичку. Не знаю, может быть мне просто везло, но лично мне как-то по жизни пришлось сталкиваться с бухгалтерами, которые "умели себя поставить" в среде своих сотрудников.
3. Я действительно считаю, что Вы не совсем так поняли то разъяснение, которое дано на центральной странице этого сайта. Еще хочу лишний раз напомнить, что оно касается того, у кого - обязательство, а не кредит.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

ArinaArina писав: т.е. борьба с липовыми НН выглядит следующим образом:
покупатель права на кредит не имеет, потому как не было фактически сделки - 100% не поспоришь
а поставщик теряет сумму НДС по такой НН, потому как на момент регистрации не знал о том, что она липовая, не отражение в деке этой НН душу не греет, потому как просто приводит к зависанию денег на НДС-счете без права увеличить лимит на регистрацию с помощью выписки и регистрации покупателем РК, так еще и проверка грозит за расхождения между ЕРНН и декой. Прелестно просто. При таких ошибках можно завесить на НДС-счет огромные деньги, и шишки все будут на бухгалтера, а налоговая своим письмом отметает возможность договориться с покупателем, чтоб тот зарегистрировал РК.
Улыбнуло....)))
Простите, как это - поставщик не знал, что он не получил от покупателя деньги за этот товар или то, что этот товар не был фирмой отгружен покупателю???
Прошу прощение, - Вы серьезно или прикалываетесь?
То, как построено на фирме ведение бухгалтерского и налогового учета - это уже дело самого бухгалтера, то ли он "амеба", которая не знает, что делается на фирме, то ли он нормальный бухгалтер, который "держит руку на пульсе" в своей фирме.

А то, что фирма, которая выписала "липовую" НН (на неосуществленную операцию, то есть, по которой не было "первой из операций") будет наказана тем, что она не сможет на эту сумму увеличить свой лимит, то это вполне резонно!
Выпиской "липовой" налоговой накладной она привела к тому, что покупатель недоплатил свой НДС в бюджет на эту же сумму.
Раз недоплатил "покупатель", то это придется сделать "продавцу" из-за того, что ему не увеличили лимит на эту сумму (не дали провести корректировку). Технология - работает.

И просьба - не путайте ОШИБКИ при выписке НН и выписанные НН по неосуществленным операциям. Еще раз повторю - это разные вещи...
P.S. последняя фраза адресована не конкретно Вам, а всем, кто почитает...

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14253
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40707 разів

Повідомлення ar4ik »

Вставлю и свои пять копеек. При всём уважении к Вашему профессионализму, Любознательная, вот в таких вопросах и проявляются противоречия буха-практика и теоретика. Я глав.бухом с 1995 года без декретного отпуска даже, фирмы выращивала с 3-х человек до 150 и скажу Вам, что- таки да, в нынешних условиях невозможно наладить работу так, чтобы всё знать и предвидеть. Очень часто учредители считают, что они боги и могут творить, что хотят. Я согласна, что надо поставить работу так, чтобы знать всё, но, учитывая в каких условиях приходится работать- это утопия. Особенно, если 3 печати и каждый печатает, что хочет- тут подвиг свести всё в кучу- и таки да, есть такие документы, что вообще не понимаешь куда их присобачить и выходом было проводить по факту, а потом разбираться, а что сейчас? Казнить нельзя помиловать- а ты, бух разберись, где там запятые?

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Поддерживаю. А еще - это для толкового словаря "ошибочно" и "безосновательно" - разные вещи. А на практике - многое зависит от фантазии налоговиков. Пример: выписали НН не на того покупателя. Это ошибка или безосновательность? По этому неправильному контрагенту ж никакого первого события нету...

1
Гений
Гений
Повідомлень: 349
З нами з: 19 жовтня 2012, 00:41
Дякував (ла): 2028 разів
Подякували: 484 рази

Повідомлення 1 »

Счастлив тот бухгалтер, которому принесли акт или накладную и он уверен, что никто и никогда не прийдёт его менять. Реалии очень далеки от идеала. То поставщики более поздним числом документы на товар получили, то акт есть, но его надо переделать. так как проводить этим месяцем нецелесообразно. Да причин может быть - масса..........такова жизнь.

А разъяснение это - очередная палка в колёса тех, кто реально работает, а никак - не "ям" и иже с ними..........

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Любознательная писав:
И просьба - не путайте ОШИБКИ при выписке НН и выписанные НН по неосуществленным операциям. Еще раз повторю - это разные вещи...
P.S. последняя фраза адресована не конкретно Вам, а всем, кто почитает...
Ситуация. Регистрирую 12 марта НН от 27 февраля. Работала на тот момент с IFin. Вместо значка "редактировать" нажала значок "отправить". И ушла на регистрацию НН от 12.03 по несуществующей сделке. Я ,вообще, человек очень внимательный, но так случилось.
По поводу налаженной работы. Пока на фирме нет текучки, это можно сделать. У меня на фирме нет бухгалтера по первичке. Документы выписывают менеджеры. Значит, молодых специалистов брать не будем. Спасибо налоговой

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Любознательная писав: А то, что фирма, которая выписала "липовую" НН (на неосуществленную операцию, то есть, по которой не было "первой из операций") будет наказана тем, что она не сможет на эту сумму увеличить свой лимит, то это вполне резонно!
Выпиской "липовой" налоговой накладной она привела к тому, что покупатель недоплатил свой НДС в бюджет на эту же сумму.
Раз недоплатил "покупатель", то это придется сделать "продавцу" из-за того, что ему не увеличили лимит на эту сумму (не дали провести корректировку). Технология - работает.
Покупатель недоплатит НДС? Да ладно. Даже если покупатель рискнет отразить эту сумму в кредите (по операции, которая не подтверждена ни оплатой, ни товаром, ни услугами), то при проверке все равно с него этот кредит снимут, еще и со штрафом. Так что от покупателя бюджет получит все правильно. И от поставщика получит лишнее. Ваша позиция понятно. И почему поставщик наказан на сумму НДС не понятно.

Закрито

Повернутись до “ПДВ”