Основні засоби

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
tyss
Оракул
Оракул
Повідомлень: 276
З нами з: 12 серпня 2013, 19:34
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення tyss »

Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста!

В августе произведен ремонт компьютера и заменены комплектующие на общую сумму 3000,00грн. Как мне провильно их приходовать: дооценить ОС или списать. Компьютер 2006г.,уже самортизирован.

O_range
Гений
Гений
Повідомлень: 449
З нами з: 12 листопада 2013, 08:46
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 225 разів

Повідомлення O_range »

tyss писав:Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста!

В августе произведен ремонт компьютера и заменены комплектующие на общую сумму 3000,00грн. Как мне провильно их приходовать: дооценить ОС или списать. Компьютер 2006г.,уже самортизирован.
тут на усмотрение бух-ра

если цель такого ремонта - поддержание ПК в рабочем состоянии - в расходы
если же речь идет об улучшении (т.е. улучшили его качественные показатели - установили больше памяти, ПК будет работать лучше и дольше), то капитализируете в стоимость этого ПК
Персональні податкові консультації (звертайся в приват) // Individual tax advice (contact by direct)

vitick1
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 16 вересня 2015, 14:33
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення vitick1 »

Предприятие приобрело модуль памяти для модернизации комптьютера который учитывается на счете 104. Как оказалось все компьютеры уже самортизированы. Я слышал что можно модернизировать нулевое основное средство но для этого нужно увеличить срок полезного использования. Как это реально сделать и какой новый срок нужно поставить. Срок полезного использования компьютера был установлен 48 месяцев. Заранее благодарен.#wall#

O_range
Гений
Гений
Повідомлень: 449
З нами з: 12 листопада 2013, 08:46
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 225 разів

Повідомлення O_range »

vitick1 писав:Предприятие приобрело модуль памяти для модернизации комптьютера который учитывается на счете 104. Как оказалось все компьютеры уже самортизированы. Я слышал что можно модернизировать нулевое основное средство но для этого нужно увеличить срок полезного использования. Как это реально сделать и какой новый срок нужно поставить. Срок полезного использования компьютера был установлен 48 месяцев. Заранее благодарен.#wall#

Что касается модуля, то Вы его можете включить в стоимость компьютера или же учитывать (и след-но амортизировать) модуль как отдельный объект ОС.

в первом случае, Вам обязательно нужно увеличить строк полезного использования компьютера
т.к. согласно псбу 7 "25. Строк корисного використання (експлуатації) об'єкта основних засобів переглядається в разі зміни очікуваних економічних вигод від його використання".

во втором случае, балансовая стоимость компьютера не изменится, т.е. останется на уровне 0 грн. если Вы хотите его и дальше амортизировать нужно:
1. дооценить это ОС (см. абз. 2 п. 17 ПСБУ 7)
2. увеличить срок его полезного использования
исходя из новых данных и будете начислять по нему амортизацию
Персональні податкові консультації (звертайся в приват) // Individual tax advice (contact by direct)

Александр240791
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 188
З нами з: 19 травня 2014, 11:58
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Александр240791 »

Добрый день. Такой вопрос, полетела системная плата на компьютере, мы купили новую, и поменяли ее собственными силами. Данную операцию могу проводить как ремонт? Или нужно проводить как модернизацию?

O_range
Гений
Гений
Повідомлень: 449
З нами з: 12 листопада 2013, 08:46
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 225 разів

Повідомлення O_range »

Александр240791 писав:Добрый день. Такой вопрос, полетела системная плата на компьютере, мы купили новую, и поменяли ее собственными силами. Данную операцию могу проводить как ремонт? Или нужно проводить как модернизацию?
можно как ремонт, т.к. по сути замена плата связана с поддержанием ПК в рабочем состоянии
Персональні податкові консультації (звертайся в приват) // Individual tax advice (contact by direct)

NTL
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 552
З нами з: 15 грудня 2011, 04:46
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 174 рази

Повідомлення NTL »

Добрый день! Очень нужен совет. Несколько лет назад переносила остатки с бумажных носителей в программу. На сч.104 осталось 145 грн. Что это я так и не смогла определить. Висит у меня эта сумма все это время на остатке. Сейчас переношу остатки в новую программу. Можна эту сумму списать? И какие налоговые последствия при этом будут?

LaraK
Оракул
Оракул
Повідомлень: 274
З нами з: 18 грудня 2012, 12:19
Дякував (ла): 136 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення LaraK »

Добрый день!
На балансе числится оборудование, полностью самортизированное. Можно ли его как-то красиво списать по причине морального и физического износа. Какими документами это лучше оформить и отразится ли это как-то на НДСе?

LaraK
Оракул
Оракул
Повідомлень: 274
З нами з: 18 грудня 2012, 12:19
Дякував (ла): 136 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення LaraK »

Хелп плиз.Я уже нашла всё о документальном оформлении в случае непризнания активом, комиссия, приказы и т.д. а вот с ндсом не очень пока понятно. Получается если выбытие по причине "не соответствия активу", то это ликвидация, а при ликвидации как я поняла - условная продажа и доначисление ндс. но в таком случае не понятно на какую сумму доначилять, если остаточная стоимость нулевая.

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

LaraK писав:Хелп плиз.Я уже нашла всё о документальном оформлении в случае непризнания активом, комиссия, приказы и т.д. а вот с ндсом не очень пока понятно. Получается если выбытие по причине "не соответствия активу", то это ликвидация, а при ликвидации как я поняла - условная продажа и доначисление ндс. но в таком случае не понятно на какую сумму доначилять, если остаточная стоимость нулевая.
Водночас у підкатегорії 101.06 системи «ЗІР» податківці також зазначили:

«якщо через незалежні від платника ПДВ обставини основні засоби (їх частина) зруйновані, викрадені чи підлягають ліквідації або платник податку змушений відмовитися від їх використання внаслідок загрози чи неминучості їх заміни, руйнування або ліквідації, то такий платник податку, на підставі наказу керівника підприємства у звітному періоді, у якому виникають такі обставини, здійснює їх ліквідацію та додає до податкової декларації з ПДВ за такий звітний період відповідний документ про знищення, розібрання або перетворення основних виробничих або невиробничих засобів в інший спосіб, унаслідок чого вони не можуть використовуватися за первісним призначенням».

ось хороша стаття по вашому питанню
http://gayrayrada.gov.ua/dlya-miskoho-t ... bliku.html

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”