Акциз. Электронное администрирование

link
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 25 липня 2019, 11:51
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення link »

АУ, коллеги, помогите новичку, пожалуйста!!!! Как предприятию выполнить п. 23 переходных положений, если у нас нет акцизных складов???? Остатки топлива в баках собственных автомобилей, т.е используем на собственные нужды???

"плательщики налога и субъекты хозяйствования, которые с 1 июля 2019 года не подпадают под определение плательщиков налога в соответствии с пунктом 212.1 статьи 212 настоящего Кодекса и у которых по состоянию на 16 июля 2019 года в системе электронного администрирования реализации горючего"...должны зарегистрировать акцизную накладную...." ), с указанием в акцизных накладных акцизных складов / акцизных складов передвижных, где такие объемы горючего фактически находились по состоянию на 1 июля 2019 года, и распорядителей таких акцизных складов / акцизных складов передвижных путем заполнения обязательных реквизитов акцизной накладной, предусмотренных подпунктами «г», «ґ», «з» и «и» пункта 231.1 статьи 231 настоящего Кодекса;"#wall# #wall# #wall#
Если я не плательщик и топливо идет на собственные нужды, то откуда у меня акцизный склад? Как это вообще работает, я не вижу в этом п 23 вообще смысла логического? Как списать это топливо, если без распределения ничего не рабтает#g_cray2#
Хелп, разъясните#wall#

yummy25
Оракул
Оракул
Повідомлень: 255
З нами з: 23 січня 2012, 02:28
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 65 разів

Повідомлення yummy25 »

natasha_0777 писав:
нива писав:
natasha_0777 писав: Напишите пожалуйста пункт НКУ где такое написано?
Переходные положения подраздел 5
21. Електронні документи, передбачені підпунктом 230.1.3 пункту 230.1 статті 230 цього Кодексу, заповнюються відповідальною особою розпорядника акцизного складу на підставі показників витратомірів-лічильників, рівнемірів-лічильників або у мірах повної місткості та/або за допомогою рулетки та метроштока або переносного (портативного) рівнеміра-аналізатора, які мають позитивний результат повірки, проведеної відповідно до законодавства, до дати реєстрації в Єдиному державному реєстрі витратомірів-лічильників та рівнемірів-лічильників рівня пального у резервуарі витратомірів-лічильників та/або рівнемірів-лічильників, встановлених на відповідному акцизному складі, але не пізніше строків, визначених пунктом 12цього підрозділу
але не пізніше строків, визначених пунктом 12цього підрозділу, слабо представляю как вручную можно каждые сутки измерить склад свыше 20 000 м3, ну да ладно#wall#

Ну так ви же не зарегистрировались в ЄДР витратомірів-лічильників ...
"до дати реєстрації в Єдиному державному реєстрі витратомірів-лічильників та рівнемірів-лічильників рівня пального у резервуарі витратомірів-лічильників та/або рівнемірів-лічильників, встановлених на відповідному акцизному складі, але не пізніше строків, визначених пунктом 12цього підрозділу"

Тобто, на мою думку, спочатку реєстрація витратомірів-лічильників в ЄДР, а потім довідки......

yummy25
Оракул
Оракул
Повідомлень: 255
З нами з: 23 січня 2012, 02:28
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 65 разів

Повідомлення yummy25 »

link писав:АУ, коллеги, помогите новичку, пожалуйста!!!! Как предприятию выполнить п. 23 переходных положений, если у нас нет акцизных складов???? Остатки топлива в баках собственных автомобилей, т.е используем на собственные нужды???

"плательщики налога и субъекты хозяйствования, которые с 1 июля 2019 года не подпадают под определение плательщиков налога в соответствии с пунктом 212.1 статьи 212 настоящего Кодекса и у которых по состоянию на 16 июля 2019 года в системе электронного администрирования реализации горючего"...должны зарегистрировать акцизную накладную...." ), с указанием в акцизных накладных акцизных складов / акцизных складов передвижных, где такие объемы горючего фактически находились по состоянию на 1 июля 2019 года, и распорядителей таких акцизных складов / акцизных складов передвижных путем заполнения обязательных реквизитов акцизной накладной, предусмотренных подпунктами «г», «ґ», «з» и «и» пункта 231.1 статьи 231 настоящего Кодекса;"#wall# #wall# #wall#
Если я не плательщик и топливо идет на собственные нужды, то откуда у меня акцизный склад? Как это вообще работает, я не вижу в этом п 23 вообще смысла логического? Как списать это топливо, если без распределения ничего не рабтает#g_cray2#
Хелп, разъясните#wall#
Надо было на 30е все списать по акцизам...
А что отвечают на линни ДФС?

link
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 25 липня 2019, 11:51
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення link »

Ничего не отвечают, нет у них ответа. И нигде не написано, что я должна была все списать. Да и на основании какого бухгалтерского документа я бы все это списывала? Топливо списывается ведь по пробегу. А сейчас даже старыми датами регистрация не проходит, все только через распределение. Только как этот пункт 23 вообще можно исполнить вообще любому предприятию? И сроки по распределению истекают..

нива
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 859
З нами з: 20 квітня 2012, 04:33
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 677 разів
Подякували: 243 рази

Повідомлення нива »

natasha_0777 писав:
нива писав:
natasha_0777 писав: Напишите пожалуйста пункт НКУ где такое написано?
Переходные положения подраздел 5
21. Електронні документи, передбачені підпунктом 230.1.3 пункту 230.1 статті 230 цього Кодексу, заповнюються відповідальною особою розпорядника акцизного складу на підставі показників витратомірів-лічильників, рівнемірів-лічильників або у мірах повної місткості та/або за допомогою рулетки та метроштока або переносного (портативного) рівнеміра-аналізатора, які мають позитивний результат повірки, проведеної відповідно до законодавства, до дати реєстрації в Єдиному державному реєстрі витратомірів-лічильників та рівнемірів-лічильників рівня пального у резервуарі витратомірів-лічильників та/або рівнемірів-лічильників, встановлених на відповідному акцизному складі, але не пізніше строків, визначених пунктом 12цього підрозділу
але не пізніше строків, визначених пунктом 12цього підрозділу, слабо представляю как вручную можно каждые сутки измерить склад свыше 20 000 м3, ну да ладно#wall#
Проблема в том, что каждый несданный отчет стоит 1тыс. грн. Сегодня 25 число - уже 25тыс. умноженное на кол-во акц.складов.

yummy25
Оракул
Оракул
Повідомлень: 255
З нами з: 23 січня 2012, 02:28
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 65 разів

Повідомлення yummy25 »

нива писав:
natasha_0777 писав:
нива писав: Переходные положения подраздел 5
але не пізніше строків, визначених пунктом 12цього підрозділу, слабо представляю как вручную можно каждые сутки измерить склад свыше 20 000 м3, ну да ладно#wall#
Проблема в том, что каждый несданный отчет стоит 1тыс. грн. Сегодня 25 число - уже 25тыс. умноженное на кол-во акц.складов.
Нет штрафы с 01.01.2020г. По-этому все не заморачиваются.

нива
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 859
З нами з: 20 квітня 2012, 04:33
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 677 разів
Подякували: 243 рази

Повідомлення нива »

yummy25 писав:
natasha_0777 писав:
нива писав:
Переходные положения подраздел 5
але не пізніше строків, визначених пунктом 12цього підрозділу, слабо представляю как вручную можно каждые сутки измерить склад свыше 20 000 м3, ну да ладно#wall#

Ну так ви же не зарегистрировались в ЄДР витратомірів-лічильників ...
"до дати реєстрації в Єдиному державному реєстрі витратомірів-лічильників та рівнемірів-лічильників рівня пального у резервуарі витратомірів-лічильників та/або рівнемірів-лічильників, встановлених на відповідному акцизному складі, але не пізніше строків, визначених пунктом 12цього підрозділу"

Тобто, на мою думку, спочатку реєстрація витратомірів-лічильників в ЄДР, а потім довідки......
А я понимаю, что справка подается вручную до момента регистрации витратомеров-счетчиков, а после установки и регистрации - подается автоматически

нива
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 859
З нами з: 20 квітня 2012, 04:33
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 677 разів
Подякували: 243 рази

Повідомлення нива »

yummy25 писав:
Нет штрафы с 01.01.2020г. По-этому все не заморачиваются.
А где это можно почитать?

Postpred
Гений
Гений
Повідомлень: 451
З нами з: 24 грудня 2014, 15:31
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 265 разів

Повідомлення Postpred »

link писав:АУ, коллеги, помогите новичку, пожалуйста!!!! Как предприятию выполнить п. 23 переходных положений, если у нас нет акцизных складов???? Остатки топлива в баках собственных автомобилей, т.е используем на собственные нужды???

"плательщики налога и субъекты хозяйствования, которые с 1 июля 2019 года не подпадают под определение плательщиков налога в соответствии с пунктом 212.1 статьи 212 настоящего Кодекса и у которых по состоянию на 16 июля 2019 года в системе электронного администрирования реализации горючего"...должны зарегистрировать акцизную накладную...." ), с указанием в акцизных накладных акцизных складов / акцизных складов передвижных, где такие объемы горючего фактически находились по состоянию на 1 июля 2019 года, и распорядителей таких акцизных складов / акцизных складов передвижных путем заполнения обязательных реквизитов акцизной накладной, предусмотренных подпунктами «г», «ґ», «з» и «и» пункта 231.1 статьи 231 настоящего Кодекса;"#wall# #wall# #wall#
Если я не плательщик и топливо идет на собственные нужды, то откуда у меня акцизный склад? Как это вообще работает, я не вижу в этом п 23 вообще смысла логического? Как списать это топливо, если без распределения ничего не рабтает#g_cray2#
Хелп, разъясните#wall#
Если только топливо в баках авто, то ничего Вам делать не надо. Этот пункт для тех, кто до 01 июля подпадал под плательщиков, а после 1 июля не подпадает и есть остатки в системе эл. администрирования горючего, которые необходимо обнулить.

link
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 25 липня 2019, 11:51
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення link »

#help# Так есть у меня остатки!!!!! которые необходимо обнулить и с регистрации сняться

Відповісти

Повернутись до “Інші податки та збори”