Декларация по прибыли

Декларація, уточнення, виправлення помилок.
Pimulia
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 137
З нами з: 12 січня 2015, 17:25
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 17 разів

Повідомлення Pimulia »

Любослава писав:
Pimulia писав:Первый раз буду делать декларацию, помогает мама, которая делает деку по старым правилам.
Что это обозначает "результат до налогообложения"? Это касается фирмы с доходом до 20 млн?
Если у нас были затраты не хоз деятельности, которые я сразу проводкой отправляла в дебет 441 счета
(уменьшая чистую прибыль прошлого времени), так что теперь делать с этими затратами, включать их в затраты хоз деятельности,
и они теперь дают право уменьшить прибыль?
Результат до налогообложения - строка 2290 из отчета о Финрезультатах, только в ГРИВНЯХ.
Касается фирмы с доходом до 20 млн.
С затратами - у на был штраф, придется включить в затраты.
Другого варианта я не вижу.
а если включать все в затраты, так получается убыток.. я ничего не пойму

СТВ
Гений
Гений
Повідомлень: 420
З нами з: 30 березня 2011, 05:32
Дякував (ла): 127 разів
Подякували: 45 разів

Повідомлення СТВ »

СТВ писав:Добрый день! хочу уточнить 2013г- ка это сделать??? В НИ говорят, что старая уточненка к ним уже не подтягивается, дод. ВП уточняет только 2014г (если не ошибаюсь). Как быть???
кто-то в курсе?

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

СТВ писав:
СТВ писав:Добрый день! хочу уточнить 2013г- ка это сделать??? В НИ говорят, что старая уточненка к ним уже не подтягивается, дод. ВП уточняет только 2014г (если не ошибаюсь). Как быть???
кто-то в курсе?
Вохможно это вам как-то поможет:
Исправление ошибок
Скрытый текст
В свое время мы уже анализировали эту форму декларации, в частности относительно исправления ошибок прошлых отчетных периодов в 2015 году.

Как и раньше, исправлять ошибки можно как в отчетной форме декларации (путем заполнения приложения ВП), так и в уточняющей (без заполнения такого приложения). Но для плательщиков налога оставалось загадкой, как исправить в новой форме декларации ошибки, допущенные в декларации по предыдущим формам?

ГФСУ в комментируемом письме (от 04.01.2016 г. №102/7/99-99-19-02-01-17) указывает:

1. В случае самостоятельного исправления ошибок в декларации за отчетный 2015 год за отчетные (налоговые) периоды до 1 января 2015 года в приложении ВП заполняются показатели таблицы 2, а в строках таблицы 1 проставляются прочерки.

То есть можно не расшифровывать, что именно исправляется в расходах и доходах за прошлые периоды, а отразить в декларации лишь результат корректировки (в соответствующих строках для исправлений). Но по желанию можно подать вместе с декларацией объяснение в произвольной форме.

2. В случае самостоятельного исправления ошибок в уточняющей декларации за отчетные (налоговые) периоды до 1 января 2015 года плательщики заполняют строки 27 — 28, 30 — 31, 32, 34 — 35, 36 и 38 — 39 декларации, отражающие результат уточнения налоговых обязательств.

3. Поскольку основные показатели, которые исчисляются для определения объекта налогообложения по новым правилам, существенно изменились, то для самостоятельного исправления ошибок по новой форме за отчетные (налоговые) периоды до 1 января 2015 года плательщики имеют право воспользоваться нормами п. 46.4 НКУ о представлении дополнения к декларации, которое может быть составлено в произвольной форме и будет использовано контролирующим органом в ходе анализа показателей такой декларации. В этом случае плательщик указывает об этом факте в специально отведенном месте в декларации, а дополнение к декларации будет считаться ее неотъемлемой частью
«ДК» №04/2016
статья "Новая декларация по прибыли — разъяснения"

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Небо над Дніпром писав:
fin_o писав:
люда5 писав:Девочки, а что писать в графе:"Прийнято рішення про незастосування коригувань фінансового результату до оподаткування на усі різниці"? просто писать "так"?
Может галочку поставить по принципу как отмечаем "Наявність додатків"
Галочка там не ставится, поле предназначено для текста. я написала так:
відповідно до підпункту 134.1.1 пункту 134.1 статті 134 розділу ІІІ Податкового кодексу України прийнято рішення про незастосування коригувань фінансового результату до оподаткування на усі різниці. Уже сдала, и вот теперь думаю правильно ли?
А в сегодняшних Ресурсах предлагают сделать так:"Внимание! Важнейшее значение имеет последнее поле «Наявність рішення», в котором низкодоходный плательщик (показатель строки 1 не превышает 20 млн грн.) проставляет отметку «Х» в случае принятия решения не использовать корректировку бухгалтерского финрезультата до налогообложения на все разницы3." Так все же -галочка или текст?

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

Тюша писав:
Небо над Дніпром писав:
fin_o писав: Может галочку поставить по принципу как отмечаем "Наявність додатків"
Галочка там не ставится, поле предназначено для текста. я написала так:
відповідно до підпункту 134.1.1 пункту 134.1 статті 134 розділу ІІІ Податкового кодексу України прийнято рішення про незастосування коригувань фінансового результату до оподаткування на усі різниці. Уже сдала, и вот теперь думаю правильно ли?
А в сегодняшних Ресурсах предлагают сделать так:"Внимание! Важнейшее значение имеет последнее поле «Наявність рішення», в котором низкодоходный плательщик (показатель строки 1 не превышает 20 млн грн.) проставляет отметку «Х» в случае принятия решения не использовать корректировку бухгалтерского финрезультата до налогообложения на все разницы3." Так все же -галочка или текст?
Мій інспектор сказала написати: Наказ № від .
Вже здала свою деку і зробила для себе наказ

Весна
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 173
З нами з: 05 грудня 2011, 09:19
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 22 рази

Повідомлення Весна »

а правда что деки по прибыли пустышки в этом году не сдаем???? то есть и балансы пустые не сдаем?????

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

Весна писав:а правда что деки по прибыли пустышки в этом году не сдаем???? то есть и балансы пустые не сдаем?????
а как может быть пустой баланс???

nikosbud
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 575
З нами з: 30 березня 2015, 18:13
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 422 рази

Повідомлення nikosbud »

Как вы думаете, ставить ли "Х" о неприменении разниц ( я- "малыш", т.е. до 20 млн ) , если разницы не применяю и не буду, а только в дэке за 2015 использую "Перехідні Положення" - Переходные операции в заключит. разделе 4 приложения РІ - корректировки по переходным операциям 2014 — 2015 годов (из подразд. 4 разд. ХХ НКУ), а именно заполняю 4.2.10 прилож.РІ ( возврат финпомощи ранне включ. в доход) на сумму уплаченных денежных средств уменьшают финрезультат до налогообложения ( абз. 2 п. 18 подразд. 4 разд. ХХ НКУ, строка 4.2.10 приложения РІ)...
Что меня смущает : ( выделено жирным ):

Решение об отказе от корректирования финансового результата до налогообложения может быть принято не более одного раза в течение непрерывного срока, в течение которого годовой доход не превышает 20 млн грн. Проще говоря, плательщик, имеющий годовой доход до 20 млн грн, и принявший решение не корректироватьбухгалтерскую прибыль, не может отказаться от этого решения до того, когда его доход превысит 20 млн грн. В том году, в котором произойдет такое превышение, корректировать прибыль будет нельзя, а вот в следующем, корректировка станет обязательной.
О принятии решения отказаться от корректировки финансового результата плательщик сообщает в декларации за первый годв периоде лет, в котором корректировка не будет производиться.
Таким образом, если в налоговой декларации по налогу на прибыль за 2015 год плательщик откажется от корректировки, то он не сможет ее производит ни в 2016, ни в 2017 годах, конечно, если не превысит двадцатимиллионный предел дохода. При этом отчет за 2015 год можно подать с корректировками, а отказаться от корректировок с 2016 года. Решать, корректировать или не корректировать прибыль, следует только после внимательного изучения всех правил такой корректировки.
хотя якобы разрешают в 2015 применять, а с 2016 не применять....

Ну вот сделайте в самой деке строчку - и проблемы бы не было, так нет, надо прописать все в РІ почему-то...

Pimulia
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 137
З нами з: 12 січня 2015, 17:25
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 17 разів

Повідомлення Pimulia »

Если за минусом всех затрат + затраты не хоз деятельности получается убыток, как быть?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Друзья, а если была выплата дивидендов физикам-учредителям, то дод. АВ прилагаем с стр.1.1 и 1?

Закрито

Повернутись до “Звітність з податку на прибуток”