Безповоротна фінансова допомога

scs
Гений
Гений
Повідомлень: 429
З нами з: 29 серпня 2013, 12:57
Дякував (ла): 131 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення scs »

Заплуталась остаточно,
я думала якщо надається ПОВОРОТНА ФД,яка не була вчасно повернута на кінець періоду нараховуються умовні %,а після 1095 днів,ПОВОРОТНА ФД набувала статуса БЕЗПОВОРОТНОЇ ставилась у дохід і умовні % припиняються нараховуватись.
а в мене ж буде зразу Безповоротна фін.доп. на що я маю ті % нараховувати,якщо я зразу ставлю її в дохід ..

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

scs писав:Заплуталась остаточно,
я думала якщо надається ПОВОРОТНА ФД,яка не була вчасно повернута на кінець періоду нараховуються умовні %,а після 1095 днів,ПОВОРОТНА ФД набувала статуса БЕЗПОВОРОТНОЇ ставилась у дохід і умовні % припиняються нараховуватись.
а в мене ж буде зразу Безповоротна фін.доп. на що я маю ті % нараховувати,якщо я зразу ставлю її в дохід ..
1 вариант
В июне предприятие получает без% ВФП например 100 тыс. Пользуетесь деньгами, % условные не начисляете до конца года, если Вы отчитываетесь по прибыли 1 раз в год. На 01.01.2015 у вас осталась не возращенная без% ВФП например 20 тыс. Вот на эти 20 тыс Вы начисляете условные %.
2 вариант
В июне предприятие получает без% ВФП например 100 тыс. Пользуетесь деньгами, если Вы отчитываетесь по прибыли ежеквартально, то на 01.07 у Вас остается 100 тыс, т.к. предприятие еще ничего не вернуло, условные % начисляем на 100 тыс. и отображаем в отчете за полугодие. В этом случае лучше оформить без% ВФП с 01.07
scs писав:Заплуталась остаточно,
я думала якщо надається ПОВОРОТНА ФД,яка не була вчасно повернута на кінець періоду нараховуються умовні %,а після 1095 днів,ПОВОРОТНА ФД набувала статуса БЕЗПОВОРОТНОЇ ставилась у дохід і умовні % припиняються нараховуватись.
Все Вы правильно написали. Сейчас Вы будете считать только условные проценты.

Лист ДПС у м. Києві від 19.06.2013 №1179/10/06-4-06
Столичні податківці пояснили, що податковим періодом визначається встановлений Податковим кодексом України період часу, з урахуванням якого відбувається обчислення та сплата окремих видів податків та зборів. Тому платники податку на прибуток на кінець календарного кварталу мають здійснювати як розрахунок умовного нарахування процентів поворотної фінансової допомоги, так і включення до складу своїх доходів неповернутої фінансової допомоги.

Сума поворотної фінансової допомоги, отримана від платника податку на прибуток на загальних підставах, не включається до податкових доходів. Якщо платник податку не повертає суму отриманої поворотної фінансової допомоги на кінець звітного періоду особі, що є платником податку на прибуток підприємств на загальних підставах, до доходів звітного періоду включається сума процентів, умовно нарахованих на суму поворотної фінансової допомоги, що залишається не поверненою на кінець такого звітного періоду.

Tatka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 295
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:14
Дякував (ла): 65 разів

Повідомлення Tatka »

девочки, а можна взять у учредителя физ. лица небольшую безповоротную фин. помощь для погашения долгов перед кредиторами на 365 дней, и через месяц закрыть фирму, так можна ?

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

Tatka писав:девочки, а можна взять у учредителя физ. лица небольшую безповоротную фин. помощь для погашения долгов перед кредиторами на 365 дней, и через месяц закрыть фирму, так можна ?
можно - сумма безвозвратной фин помощи - это ваш доход.

Tatka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 295
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:14
Дякував (ла): 65 разів

Повідомлення Tatka »

хорошо, если договор заключить сроком на 365 написать, что это возвратная помощь, это упростит задачу?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Tatka писав:хорошо, если договор заключить сроком на 365 написать, что это возвратная помощь, это упростит задачу?
Вы же пишите, что хотите закрыть через месяц фирму. При закритии, вам придется заплатить налог на прибыль из этой суммы.

Tatka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 295
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:14
Дякував (ла): 65 разів

Повідомлення Tatka »

еще вопросик, а имеет значение финпомощь возвратная или безвозвратная?


Цукен
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 20 серпня 2014, 14:03
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Цукен »

А в заявлении на выдачу помощи обязательно ли указывать причину для чего необходима помощь и прикладывать подтверждающие документы или же достаточно указать на пример - в связи с тяжелым положением...

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Цукен писав:А в заявлении на выдачу помощи обязательно ли указывать причину для чего необходима помощь и прикладывать подтверждающие документы или же достаточно указать на пример - в связи с тяжелым положением...
Для надання возвратной фин. помощи надо составить договор и поэтому договору выдавать. И возвращать тоже по этому договору.

Відповісти

Повернутись до “Доходи”