Акциз. Электронное администрирование

natasha_0777
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 06 грудня 2012, 01:43
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 89 разів

Повідомлення natasha_0777 »

Ан-ия писав:
natasha_0777 писав:
oksi-super писав: теж була на семінарі, ще й перепитувала... Адреса, код та назва покупця вказується у випадку, коли у неплатника того самого аграрія оформлене місце зберігання пального, в іншому випадку неплатник з кодом 10000000
Порядок заполнения АН пункт 15:В акцизной накладной, составленной во время собственного потребления или промышленной переработки топлива (код операции "1"), потерь топлива в пределах и/или сверх установленных норм потерь; повреждения, уничтожения, в том числе в результате аварии, пожара, наводнения, других форс-мажорных обстоятельств или по другой причине, связанной с естественным результатом, а также вследствие испарения в процессе производства, обработки, переработки, хранения или транспортировки (код операции "2") и при реализации топлива получателю, не являющемуся субъектом хозяйствования (код операции "6"), в том числе за наличный расчет, расчеты за которые производятся через кассу/регистраторы расчетных операций или через банковское учреждение или платежное устройство (непосредственно на расчетный счет лица, реализующего топливо):

в строке "Лицо - получатель топлива" указывается "Неплательщик";

в строке "юридическое лицо - код по ЕГРПОУ получателя топлива; договор о совместной деятельности - регистрационный учетный номер, для физического лица - фамилия, имя, отчество и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия (при наличии) и номер паспорта" вносится условный код "1000000000".
Четко написано кто такой неплатник с кодом 10000000 , интересный семинар у Вас был)))) Неплатник- не является субъктом вообще, т.е конечный покупатель на АЗС. Оптовики могут на неплатника с кодом 10000000 только в этом случае-составленной во время собственного потребления или промышленной переработки топлива (код операции "1"), потерь топлива в пределах и/или сверх установленных норм потерь; повреждения, уничтожения, в том числе в результате аварии, пожара, наводнения, других форс-мажорных обстоятельств или по другой причине, связанной с естественным результатом, а также вследствие испарения в процессе производства, обработки, переработки, хранения или транспортировки (код операции "2")
ну так получаеться если это юр. особа то тогда надо указывать юр.особу- просто адрес надо писать.Получаеться я правильно сделала
Верно, только адрес не юридический указывать, а адрес места хранения топлива( КОАУТУ и адрес где находятся есмкости или резервуары), я требую 20-ОПП от своих неплательщиков

Ан-ия
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1128
З нами з: 16 лютого 2013, 07:28
Дякував (ла): 544 рази
Подякували: 733 рази

Повідомлення Ан-ия »

natasha_0777 писав:
Ан-ия писав:
natasha_0777 писав: Порядок заполнения АН пункт 15:В акцизной накладной, составленной во время собственного потребления или промышленной переработки топлива (код операции "1"), потерь топлива в пределах и/или сверх установленных норм потерь; повреждения, уничтожения, в том числе в результате аварии, пожара, наводнения, других форс-мажорных обстоятельств или по другой причине, связанной с естественным результатом, а также вследствие испарения в процессе производства, обработки, переработки, хранения или транспортировки (код операции "2") и при реализации топлива получателю, не являющемуся субъектом хозяйствования (код операции "6"), в том числе за наличный расчет, расчеты за которые производятся через кассу/регистраторы расчетных операций или через банковское учреждение или платежное устройство (непосредственно на расчетный счет лица, реализующего топливо):

в строке "Лицо - получатель топлива" указывается "Неплательщик";

в строке "юридическое лицо - код по ЕГРПОУ получателя топлива; договор о совместной деятельности - регистрационный учетный номер, для физического лица - фамилия, имя, отчество и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия (при наличии) и номер паспорта" вносится условный код "1000000000".
Четко написано кто такой неплатник с кодом 10000000 , интересный семинар у Вас был)))) Неплатник- не является субъктом вообще, т.е конечный покупатель на АЗС. Оптовики могут на неплатника с кодом 10000000 только в этом случае-составленной во время собственного потребления или промышленной переработки топлива (код операции "1"), потерь топлива в пределах и/или сверх установленных норм потерь; повреждения, уничтожения, в том числе в результате аварии, пожара, наводнения, других форс-мажорных обстоятельств или по другой причине, связанной с естественным результатом, а также вследствие испарения в процессе производства, обработки, переработки, хранения или транспортировки (код операции "2")
ну так получаеться если это юр. особа то тогда надо указывать юр.особу- просто адрес надо писать.Получаеться я правильно сделала
Верно, только адрес не юридический указывать, а адрес места хранения топлива( КОАУТУ и адрес где находятся есмкости или резервуары), я требую 20-ОПП от своих неплательщиков
а если мы поехали своим транспортом и заправили им машины. Тут какой мне адрес указывать. У них нечего нкет, только машины. Я писала их юрид. адрес

Tanna
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 07 квітня 2016, 08:11
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 198 разів

Повідомлення Tanna »

нива писав:
Tanna писав:
нива писав:Подскажите, вожможно ли вьіписать АН с акц. склад на акц. склад, не заполняя акц. склад-передвижной?
Если фактически наливаете топливо в автомобиль , а потом уже автомобиль сливает в стационарный АС, то нельзя, надо указывать автомобиль, иначе, авто при движении вместе с топливом могут конфисковать #rtfm# если остановят
А в принципе возможна такая вьіписка АН? Зарегистрирует система? Поставка топлива бьіла 2 недели назад, уже никого не остановят. Покупатель- акцизник приехал на своем авто, заправил газ.баллоньі и отвз их к себе на склад. Номер машиньі не дает - регистрируйте с АС на АС.
Система дает такую регистрацию.

natasha_0777
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 06 грудня 2012, 01:43
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 89 разів

Повідомлення natasha_0777 »

Ан-ия писав:
natasha_0777 писав:
Ан-ия писав:ну так получаеться если это юр. особа то тогда надо указывать юр.особу- просто адрес надо писать.Получаеться я правильно сделала
Верно, только адрес не юридический указывать, а адрес места хранения топлива( КОАУТУ и адрес где находятся есмкости или резервуары), я требую 20-ОПП от своих неплательщиков
а если мы поехали своим транспортом и заправили им машины. Тут какой мне адрес указывать. У них нечего нкет, только машины. Я писала их юрид. адрес
Такой вариант смахивает на розничную торговлю ( заправка в бак) с вытекающими

Tanna
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 07 квітня 2016, 08:11
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 198 разів

Повідомлення Tanna »

Бухгалтер1995 писав:Постачальник тільки що надіслав Дод. угоду: "В разі надання Покупцем для відвантаження Товару тр. засіб, не зазначений в переліку тр. засобів, що переміщують пальне ..., Постачальник залишає за собою право зупинити відвантаження Товару." ???????????? Далі: "АН складаються Постачальником тільки на отримувачів пального, зареєстрованих платниками АП." Тобто вони більше не працюють з неплатниками...????? До речі, якщо в адресі неплатника-аграрія не вказувати вулицю, чи пройде така АН реєстрацію та подальшу перевірку? Бо 20-ОПП від них отримати - це фантастика, та й на 100% впевнена, що там немає інформації про резервуари(((((((((((((((( та і солідні резервуари не у всіх є..........

Слава Богу, система пока не требует какого-то определенного порядка заполнения адреса , как это было с налоговыми накладными и код КОАУТУ не сверяет с адресным расположением

yummy25
Оракул
Оракул
Повідомлень: 255
З нами з: 23 січня 2012, 02:28
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 65 разів

Повідомлення yummy25 »

Ну тут совсем уже всех запутали. У нас много покупает частников на нефтебазе, берут бензовозами себе домой. деньги платят в главную кассу предприятия. Я планирую им выписывать 6,0,0 Неплатник. Еще не пробовала регистрировать.

Оптовик
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 01 липня 2019, 17:42
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Оптовик »

Отправили первую акцизную накладную на регистрацию по отгрузке с акцизного склада в пересувний склад. Пришла квитанция Документ не прийнято. что согласно реестра платників отсутствует в реестре акцизный склад з якого відвантажено пальне с унификованным кодом который указан в графе " з якого фізично відвантажено" . У кого то еще есть такой бред?

ON
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 103
З нами з: 23 листопада 2017, 14:37
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення ON »

natasha_0777 писав:
Ан-ия писав:
natasha_0777 писав: Верно, только адрес не юридический указывать, а адрес места хранения топлива( КОАУТУ и адрес где находятся есмкости или резервуары), я требую 20-ОПП от своих неплательщиков
а если мы поехали своим транспортом и заправили им машины. Тут какой мне адрес указывать. У них нечего нкет, только машины. Я писала их юрид. адрес
Такой вариант смахивает на розничную торговлю ( заправка в бак) с вытекающими
А мы храним топливо неплательщика акиз.налога.-субъекта хоз.деятельности. Они забирают топливо с хранения заправляя в баки своих машин. И что, это розница?
Я тоже заполняю 3,0,0, название СГ, код "ЄДРПОУ, и юр.адрес. Акцизный склад пересувний, на который грузится топливо -не заполняю, потому что это не акцизный склад. Больше ничего другого не дано. С мнением,указанным выше,что надо выписывать на "Неплатника" с кодом 10000000, не согласна...

Tanna
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 07 квітня 2016, 08:11
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 198 разів

Повідомлення Tanna »

yummy25 писав:Ну тут совсем уже всех запутали. У нас много покупает частников на нефтебазе, берут бензовозами себе домой. деньги платят в главную кассу предприятия. Я планирую им выписывать 6,0,0 Неплатник. Еще не пробовала регистрировать.
Если таким частникам документы не нужны, то можно и так выписывать, но правильно все-таки 3:0:0 или если через АЗС 3;0;4 так как они являются субъектами хоз.деятельности. с вытекающим заполнением его названия, кода ЕДРПОУ и адреса места хранения и КОАТУУ. Но реализовать на практике - это практически не реально. особенно на заправках)))) Форма 20-ОПП не поможет, потому что не у всех указаны такие объекты - как емкости, мы при загрузке требуем письма с этой информацией и внесли такие данные в договор

natasha_0777
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 06 грудня 2012, 01:43
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 89 разів

Повідомлення natasha_0777 »

Уважаемые коллеги, читаю ст 120 и переходные положения 5 раздел.п. 25, новые штрафные санкции за нарушение порядка регистрации АН/РК применяют с 01.10.2019, значит до 01.10.2019 действуют старые сроки регистрации АН 15 дней. Поделитесь своими мыслями по этому новшеству.
1. До 01.10.2019 можно регистрировать все АН в течении 15 дней с дня выписки-без штрафов?
2. С 01.07.2019 до 01.10.2019 -штрафные за нарушение сроков вообще не применяются?

Відповісти

Повернутись до “Інші податки та збори”