Декларация НДС

декларація, уточнення, виправлення помилок
Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Наталья__1982 писав:Только что звонила своему инспектору по поводу "-" января в декларации февраля - у нее информации нет и неизвестно когда будет. И как быть? Какие еще мысли по поводу этого остатка? У меня в плюсе 20 тыс. за февраль выходит, а в январе -20 тыс. - так что включать точно буду, а вот как - большой вопрос.
А чем Вам не подходят строчки 26 и 30?

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Любознательная писав:
Наталья__1982 писав:Только что звонила своему инспектору по поводу "-" января в декларации февраля - у нее информации нет и неизвестно когда будет. И как быть? Какие еще мысли по поводу этого остатка? У меня в плюсе 20 тыс. за февраль выходит, а в январе -20 тыс. - так что включать точно буду, а вот как - большой вопрос.
А чем Вам не подходят строчки 26 и 30?
а в Раздел 3 декларации как сумма попадет? Мне возвращать деньги не нужно, мне увеличить НК за счет января нужно

Myami
Гений
Гений
Повідомлень: 319
З нами з: 14 лютого 2015, 08:27
Подякували: 304 рази

Повідомлення Myami »

Наталья__1982 писав:
Myami писав:
Наталья__1982 писав: ну я все-таки склоняюсь к строке 20.2 - переносим минус января, но тогда смущает Додаток 2 - в єтом случае надо заполнять 27 строку, а январь попадает в 26 строку. Вот и как біть пока тоже не знаю
Если поставить минус в стр.20.2, тогда ваш плюсовой ндс не уменьшится, т.е.придется платить ндс имея минусовый ндс. Еще есть риск что январский минус может зависнуть (((((( А это как-то ну очень плохо. Пока что единственный вариант расскажу диру какая получается картина и риски проверки, пусть решает.
почему не уменьшит? с 20.2 попадает в строку 20, а уже 25 строка = 18-20
В 20. попадает если заполняем стр.27, а я думала что надо ставить в стр.26

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Наталья__1982 писав:
Любознательная писав:
Наталья__1982 писав:Только что звонила своему инспектору по поводу "-" января в декларации февраля - у нее информации нет и неизвестно когда будет. И как быть? Какие еще мысли по поводу этого остатка? У меня в плюсе 20 тыс. за февраль выходит, а в январе -20 тыс. - так что включать точно буду, а вот как - большой вопрос.
А чем Вам не подходят строчки 26 и 30?
а в Раздел 3 декларации как сумма попадет? Мне возвращать деньги не нужно, мне увеличить НК за счет января нужно
Лично я отвечать на этот вопрос не буду, так как придерживаюсь позиции, что в раздел 3 "минусовухи" периодов до 01.02.2015 года не попадают.
Но не хочу навязывать свое мнение (я его уже один раз изложила в этой теме http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst9449p119.aspx). Редакция этого ресурса придерживается мнения, что можно такие "минусовухи" отражать в разделе 3, редакция газеты "Бухгалтерская неделя" придерживается мнения, что в разделе 3 нельзя отражать "минусовухи" периодов до 01.02.2015 года (http://buhgalter911.com/Res/Articles/no ... _wagi.aspx).
Поэтому решение Вам придется принимать самой...

Myami
Гений
Гений
Повідомлень: 319
З нами з: 14 лютого 2015, 08:27
Подякували: 304 рази

Повідомлення Myami »

Вобщем сделала такой вывод (конечно пока предварительный). Если январский минус отразить в стр.27, то все ок, дальше он попадает в 20.2. Если минус отразить в стр.26 то все плохо и придется платить февральский плюс, а потом когда-нить воспользоваться минусом. Ну это так...очередные рассуждения...

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Myami писав:Вобщем сделала такой вывод (конечно пока предварительный). Если январский минус отразить в стр.27, то все ок, дальше он попадает в 20.2. Если минус отразить в стр.26 то все плохо и придется платить февральский плюс, а потом когда-нить воспользоваться минусом. Ну это так...очередные рассуждения...
ну я так понимаю 27 строку плательщик вправе сам из строки 26 взять - либо всю сумму, либо часть, чтобы уменьшить сумму к выплате

Итак, как я думаю, Додаток 2 заполняем так

2 столбец - сумма минусовая января
6 столбец - та же сумма
7 столбец - переносим сумму минусовую января
14 столбец - 0

Теперь декларация - Раздел 3
строка 20.2- сумма января

Раздел 4

строка 26- сумма января
строка 27 - сумма января
строка 31 - 0

Ну как кто думает?

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Наталья__1982 писав:
Myami писав:Вобщем сделала такой вывод (конечно пока предварительный). Если январский минус отразить в стр.27, то все ок, дальше он попадает в 20.2. Если минус отразить в стр.26 то все плохо и придется платить февральский плюс, а потом когда-нить воспользоваться минусом. Ну это так...очередные рассуждения...
ну я так понимаю 27 строку плательщик вправе сам из строки 26 взять - либо всю сумму, либо часть, чтобы уменьшить сумму к выплате

Итак, как я думаю, Додаток 2 заполняем так

2 столбец - сумма минусовая января
6 столбец - та же сумма
7 столбец - переносим сумму минусовую января
14 столбец - 0

Теперь декларация - Раздел 3
строка 20.2- сумма января

Раздел 4

строка 26- сумма января
строка 27 - сумма января
строка 31 - 0

Ну как кто думает?
у Вас минус только в январе нарисовался? если да, то я согласна.
У меня минус еще и в декабре был по УР, потому у меня еще +ст.11 дод.2, ст.7=ст6+ст11 и в деке раз. 3 стр.29=минус декабря, стр.26=минус января, стр.27=20.2=26+29

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Любознательная писав:
Наталья__1982 писав:
Любознательная писав: А чем Вам не подходят строчки 26 и 30?
а в Раздел 3 декларации как сумма попадет? Мне возвращать деньги не нужно, мне увеличить НК за счет января нужно
Лично я отвечать на этот вопрос не буду, так как придерживаюсь позиции, что в раздел 3 "минусовухи" периодов до 01.02.2015 года не попадают.
Но не хочу навязывать свое мнение (я его уже один раз изложила в этой теме http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst9449p119.aspx). Редакция этого ресурса придерживается мнения, что можно такие "минусовухи" отражать в разделе 3, редакция газеты "Бухгалтерская неделя" придерживается мнения, что в разделе 3 нельзя отражать "минусовухи" периодов до 01.02.2015 года (http://buhgalter911.com/Res/Articles/no ... _wagi.aspx).
Поэтому решение Вам придется принимать самой...
у них тоже как-то так сказано не совсем однозначно:

"...20.2 Переносим значение стр. 27 текущего отчетного периода Четких указаний о порядке заполнения этой строки нет. В названии этой строки и примечании «**» речь идет о сумме, на которую увеличен РЛ в отчетном периоде. Однако механизм такого увеличения нигде не описан. Очевидно, что такое увеличение будет проходить на основании данных стр. 27 декларации. Воспользоваться увеличенным РЛ плательщик сможет только после того, как подаст декларацию.Мы уверены, что плательщик в декларации за февраль может использовать часть ОЗ, сформированного до 01.02.15 г., для того, чтобы перекрыть значение стр. 18. При этом у него автоматически увеличится РЛ

Что значит автоматически увеличится РЛ и при этом "Мы уверены, что плательщик в декларации за февраль может использовать часть ОЗ, сформированного до 01.02.15 г., для того, чтобы перекрыть значение стр. 18."?????


Myami
Гений
Гений
Повідомлень: 319
З нами з: 14 лютого 2015, 08:27
Подякували: 304 рази

Повідомлення Myami »

мюсля писав:
Наталья__1982 писав:
Myami писав:Вобщем сделала такой вывод (конечно пока предварительный). Если январский минус отразить в стр.27, то все ок, дальше он попадает в 20.2. Если минус отразить в стр.26 то все плохо и придется платить февральский плюс, а потом когда-нить воспользоваться минусом. Ну это так...очередные рассуждения...
ну я так понимаю 27 строку плательщик вправе сам из строки 26 взять - либо всю сумму, либо часть, чтобы уменьшить сумму к выплате

Итак, как я думаю, Додаток 2 заполняем так

2 столбец - сумма минусовая января
6 столбец - та же сумма
7 столбец - переносим сумму минусовую января
14 столбец - 0

Теперь декларация - Раздел 3
строка 20.2- сумма января

Раздел 4

строка 26- сумма января
строка 27 - сумма января
строка 31 - 0

Ну как кто думает?
у Вас минус только в январе нарисовался? если да, то я согласна.
У меня минус еще и в декабре был по УР, потому у меня еще +ст.11 дод.2, ст.7=ст6+ст11 и в деке раз. 3 стр.29=минус декабря, стр.26=минус января, стр.27=20.2=26+29
У меня минус появился только в январе

Myami
Гений
Гений
Повідомлень: 319
З нами з: 14 лютого 2015, 08:27
Подякували: 304 рази

Повідомлення Myami »

Наталья__1982 писав:
Myami писав:Вобщем сделала такой вывод (конечно пока предварительный). Если январский минус отразить в стр.27, то все ок, дальше он попадает в 20.2. Если минус отразить в стр.26 то все плохо и придется платить февральский плюс, а потом когда-нить воспользоваться минусом. Ну это так...очередные рассуждения...
ну я так понимаю 27 строку плательщик вправе сам из строки 26 взять - либо всю сумму, либо часть, чтобы уменьшить сумму к выплате

Итак, как я думаю, Додаток 2 заполняем так

2 столбец - сумма минусовая января
6 столбец - та же сумма
7 столбец - переносим сумму минусовую января
14 столбец - 0

Теперь декларация - Раздел 3
строка 20.2- сумма января

Раздел 4

строка 26- сумма января
строка 27 - сумма января
строка 31 - 0

Ну как кто думает?
Предварительно посчитала и при таком варианте вроде все получается. Незнаю насколько он правильный с точки зрения налоговиков, но с моей точки зрения не плохой. Мой минус попадает в стр.20.2.

Закрито

Повернутись до “Звітність з ПДВ”