Заробітна плата

koziar.ta
Мастер
Мастер
Повідомлень: 67
З нами з: 16 лютого 2015, 14:08
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення koziar.ta »

#fool# Всем доброго времени суток!!!
Подскажите пожалуйста ,если сейчас оклад сотрудников 3800,00 4 200,00, после увеличения минималки до 3 723,00 нужно ли повышать оклады сотрудникам???

Gella
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1277
З нами з: 10 жовтня 2011, 08:29
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 685 разів

Повідомлення Gella »

Не об'язково. Головне що не менша була мінімалка.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18795
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

Gella писав:1) нараховуєте 1600 грн. Якщо в неї основне місце роботи, а не сумісник, то нараховуєте ЄСВ з 3200 грн.
А вот интересно: как, например, контрорганы могут вычислить - это основное место у работника или он внешний сумиснык ?

Gella
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1277
З нами з: 10 жовтня 2011, 08:29
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 685 разів

Повідомлення Gella »

Popen писав:
Gella писав:1) нараховуєте 1600 грн. Якщо в неї основне місце роботи, а не сумісник, то нараховуєте ЄСВ з 3200 грн.
А вот интересно: как, например, контрорганы могут вычислить - это основное место у работника или он внешний сумиснык ?
Так зараз в них все фіксується. Всі дані по ІПН плюсуються по звітах та програма аналізує. Якщо працівник отримує 1600 грн. на одній фірми, та на іншій 1600 грн. То одна із них має доплатити ЄСВ з мінімалки. Хлоп перевірки донарахували до мінімалки плюс офігенний штраф.

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

Gella писав:
Popen писав:
Gella писав:1) нараховуєте 1600 грн. Якщо в неї основне місце роботи, а не сумісник, то нараховуєте ЄСВ з 3200 грн.
А вот интересно: как, например, контрорганы могут вычислить - это основное место у работника или он внешний сумиснык ?
Так зараз в них все фіксується. Всі дані по ІПН плюсуються по звітах та програма аналізує. Якщо працівник отримує 1600 грн. на одній фірми, та на іншій 1600 грн. То одна із них має доплатити ЄСВ з мінімалки. Хлоп перевірки донарахували до мінімалки плюс офігенний штраф.
Всё проще - в уведомлении о приёме на работу и в отчётности ЕСВ фиксируется наличие трудовой #smile3#

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18795
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

mbamber писав:
Gella писав:
Popen писав: А вот интересно: как, например, контрорганы могут вычислить - это основное место у работника или он внешний сумиснык ?
Так зараз в них все фіксується. Всі дані по ІПН плюсуються по звітах та програма аналізує. Якщо працівник отримує 1600 грн. на одній фірми, та на іншій 1600 грн. То одна із них має доплатити ЄСВ з мінімалки. Хлоп перевірки донарахували до мінімалки плюс офігенний штраф.
Всё проще - в уведомлении о приёме на работу и в отчётности ЕСВ фиксируется наличие трудовой #smile3#
Всё это зафиксировано... Но ситуация такова: работник, типа, обманул нас, мол, у меня есть основное место и т.д. Мы его и приняли как внешнего совместителя. Хотя доподлинно известно, что у работника вообще трудкниги нет. Вот я и, типа, переживаю...#g_hospita

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

Popen писав:
mbamber писав:
Gella писав: Так зараз в них все фіксується. Всі дані по ІПН плюсуються по звітах та програма аналізує. Якщо працівник отримує 1600 грн. на одній фірми, та на іншій 1600 грн. То одна із них має доплатити ЄСВ з мінімалки. Хлоп перевірки донарахували до мінімалки плюс офігенний штраф.
Всё проще - в уведомлении о приёме на работу и в отчётности ЕСВ фиксируется наличие трудовой #smile3#
Всё это зафиксировано... Но ситуация такова: работник, типа, обманул нас, мол, у меня есть основное место и т.д. Мы его и приняли как внешнего совместителя. Хотя доподлинно известно, что у работника вообще трудкниги нет. Вот я и, типа, переживаю...#g_hospita
Ну, если в заявлении прямо указано "по совместительству" - вам переживать не о чем, у вас нет ни обязанности, ни возможности выяснять, где его трудовая книжка.
Хотя тема скользкая и чревата вплоть до судебного разбирательства - кого он надурил первого. И по ЕСВ, в отличие от НСЛ по НДФЛ, прямого регресса нет.

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

Согласна- я приняла без трудовой, в заяве- по совместительству- а де оно бродит- х/з, я не обязана разбираться.
П.С. Чего-то вспомнилось слегка не в тему- у меня один кадр был с двумя кодами, брали на работу 2 раза по труд.договорам, так он раз дал один ИНН, второй раз- другой ИНН, а я то проводила по конкретному договору и в старых доках не рылась, мне где-то через год позвонили из пенсионного- а чего это у вас у одного чела- разные номера? Я уже думала- сама виновата, ан нет- подняла- под каждым договором- паспорт один, а коды разные, ну я так и ответила по телефону- у меня ксерокопии в порядке, договора подписаны с такими ИНН, а кто ему дал два, тот пусть и пересдаёт отчёты#blush# Больше не беспокоили. Думаю- где-то так и тута- всё правильно, всё сходится, а дети- не мои!!!

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

mbamber писав: Ну, если в заявлении прямо указано "по совместительству" - вам переживать не о чем, у вас нет ни обязанности, ни возможности выяснять, где его трудовая книжка.
Хотя тема скользкая и чревата вплоть до судебного разбирательства - кого он надурил первого. И по ЕСВ, в отличие от НСЛ по НДФЛ, прямого регресса нет.
можна взяти довідку з основного місця праці, що він дійсно працює хоча б на момент прийому на роботу.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

Popen писав:Хотя доподлинно известно, что у работника вообще трудкниги нет
Natalenna писав:можна взяти довідку з основного місця праці, що він дійсно працює хоча б на момент прийому на роботу.
Пожалуй, имеет смысл перестраховываться при приёме справкой или копией трудовой.

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”