Регистрация налоговых накладных в ЕРНН

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Учусь
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 527
З нами з: 11 серпня 2011, 07:22
Подякували: 4 рази

Повідомлення Учусь »

оляля писав:
Бюгюльмэ писав:
Flay писав:Поставщик выписал НН и зарегистрировал ее в ЕРНН, пришло подтверждение через МЕДОК, но подпись на бумажном носителе и в распечатке с МЕДКА бухгалтера, а подпись электронная директора. Позвонила поставщику, попросила заменить. Отказали. Спросили мои основания для подобного требования. Письмо налоговой для них не основание, это мнение налоговой, а не закон. Что делать?
Насколько я понимаю политику партии и правительства, то НН, зарегистрированная с ЭЦП директора, но содержащая на бумажном носителе другую подпись, может быть исключена из налогового кредита.
Ось і з такою ж проблемою: виписує ПН уповноважена особа, реєструє гол. бухгалтер. Людоньки, як Ви воходите з таких ситуацій?

Так давайте по порядку. Я посмотрела витяг. В витяге нет информации о том, кто подписал налоговую накладную в электронном варианте. Квитанцию мне поставщик не обязан давать. Как я могу знать, что подписи не совпадают?

Учусь
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 527
З нами з: 11 серпня 2011, 07:22
Подякували: 4 рази

Повідомлення Учусь »

zendow писав:Уважаемые бухгалтера, подскажите!
12.01 поступила предоплата на р/с (какой товар еще не известно было).
26.01. Поставщик отгружает товар нам (есть позиции с УКТ ЗЕД). Но об этом я узнаю только сегодня когда получаю налоговую.
Отгрузка товара прошла в феврале.
Естественно никто в ЕРНН ничего не регистрировал.
Как теперь быть?
Я бы выписала корректировку к налогвой накладной января, а датой отгрузки выписала налоговую с УКТ ЗЕД и зарегистрировала в ЕРНН. Мало ли. Может вы планировали продавать не импортный товар.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Учусь писав:Так давайте по порядку. Я посмотрела витяг. В витяге нет информации о том, кто подписал налоговую накладную в электронном варианте. Квитанцию мне поставщик не обязан давать. Как я могу знать, что подписи не совпадают?
все станет известно при проверке...и что тогда? если кредит могут снять только из-за того, что поставщик с кем-то "серым" работал когда-то...то что уже говорить о подписи в налоговой...

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Irina-3011 писав:В реестре отриманих п/н в самом конце появились 2 столбика - Реестрація і Філія. Что они имеют ввиду? Реестрація - это дата по витягу? А что значит філія? Подскажите, что-то уже совсем запуталась...
Какая разница, что там в электронной форме. В самом реестре, утвержденном приказом №1002 ничего не поменялось.

ira-r
ПрофиПрофи
Повідомлень: 46
З нами з: 30 листопада 2011, 05:19
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення ira-r »

Evelina писав: это предположение...делайте на Ваше усмотрение. видите, есть форумчане, которые готовы включать НН зарегистрированные в феврале в январские декларации, есть противники...я против, пока это четко не будет прописано в кодексе (т.к. там ничего не переписали по поводу кредита по зарегистрированным накладным с того момента, как продлили сроки регистрации с одного дня до 20). Но если честно, если бы у меня была Ваша ситуация, я бы так и сказала руководству: можем включить по письму (последствия неизвестны), а можем - по кодексу, но заплатим большой НДС за январь...пусть сами принимают решение
да уж... только они в это совсем вникать не хотят....и платить не хотят.. будут потом вникать, когда штрафы впаяют....

zendow
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 146
З нами з: 14 грудня 2011, 02:08
Дякував (ла): 77 разів
Подякували: 90 разів

Повідомлення zendow »

Учусь писав:
zendow писав:Уважаемые бухгалтера, подскажите!
12.01 поступила предоплата на р/с (какой товар еще не известно было).
26.01. Поставщик отгружает товар нам (есть позиции с УКТ ЗЕД). Но об этом я узнаю только сегодня когда получаю налоговую.
Отгрузка товара прошла в феврале.
Естественно никто в ЕРНН ничего не регистрировал.
Как теперь быть?
Я бы выписала корректировку к налоговой накладной января, а датой отгрузки выписала налоговую с УКТ ЗЕД и зарегистрировала в ЕРНН. Мало ли. Может вы планировали продавать не импортный товар.
Простите за возможно тупой вопрос я еще не слишком опытный бухгалтер: а корректировку на каком основании - замена номенклатуры? И регистрировать РК? Или как?#g_cray2#

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

оляля писав: Ось і з такою ж проблемою: виписує ПН уповноважена особа, реєструє гол. бухгалтер. Людоньки, як Ви воходите з таких ситуацій?
Теперь я понимаю, что недооценила значение квитанции №1, приложенной к входящей НН, потому что только из неё я могу узнать, верная ли подпись стоит на бумажной НН поставщика. А ведь многие поставщики по недоумию выписывают и регистрируют НН с разными подписями. Караул!!!

Учусь
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 527
З нами з: 11 серпня 2011, 07:22
Подякували: 4 рази

Повідомлення Учусь »

zendow писав:
Простите за возможно тупой вопрос я еще не слишком опытный бухгалтер: а корректировку на каком основании - замена номенклатуры? И регистрировать РК? Или как?#g_cray2#
НН у вас была на сумму меньше чем 60000,00, насколько я понимаю, если вы ее не зарегистрировали в ЕРНН. Поэтому просто выписываете корректировку ( Да замена номенклатуры, был украинский товар, стал импортный). Корректировку выписываете датой отгрузки. И датой отгрузки выписываете НН с импортным товаром.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Бюгюльмэ писав:Теперь я понимаю, что недооценила значение квитанции №1, приложенной к входящей НН, потому что только из неё я могу узнать, верная ли подпись стоит на бумажной НН поставщика. А ведь многие поставщики по недоумию выписывают и регистрируют НН с разными подписями. Караул!!!
ну да...думаю, сплошь и рядом сотрудники бумажном варианте и в ЕРНН не совпадают.
я вот своим покупателям кв.№1 не даю...да и они сами не просят. хотя у меня совпадают...просто пока еще не споткнулись...в смысле, налоговая не проверила

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Ща, налоговая почитает эту темку и пойдёт резвиться. Интересно, а кто-нибудь смотрел по этому поводу ЕБНЗ?

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”