Декларация НДС

декларація, уточнення, виправлення помилок
Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Myami писав:Сдала деку, пришла квитанция№2, а после увидела что в додатке 2 не заполнила строку
"Відповідно до пункту 33 підрозділу 2 розділу ХХ Кодексу просимо: згідно з підпунктом «а» на суму залишку від'ємного значення попередніх звітних (податкових) періодів у розмірі __________________________________________________________________________________________ гривень (вказується словами)
збільшити розмір суми податку, на яку матимемо право зареєструвати податкові накладні/розрахунки коригування до податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних, визначену згідно з пунктом 2001.3 статті 2001 розділу V Кодексу; "

Тут насколько я поняла надо было указать ссумму, это ж своего рода заявление. Незнаю что делать. Может кто-то сможет подсказать?
Я бы подавала "нову звітню".

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Валенитна писав:
Любознательная писав:
Валенитна писав:Подскажите, пожалуйста, если у меня на лицевом счету переплата около 400 тыс грн, мне нужно ее указывать в Дод 2? И если да, то нужно сделать сверку с налоговой, чтобы указать точную сумму? Куда потом эта сумма будет учитываться? И еще, на какие счета за февраль платить НДС?
Слово "переплата" - понятие растяжимое...
Если Вы просто переплатили, то эта сумма в отчетности не указывается.
Если эта "переплата" возникла из-за того, что когда-то суммы были отражены в строчке 23.1 или 23.2, то эти суммы будут отражаться в таблице 1 Додатка 2. Но начнут засчитываться лишь с марта.
И вообще, Вам надо срочно изучить письмо ГФС от 06.03.2015 р. № 7796/7/99-99-19-03-02-17
http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pism ... 60087.aspx

За февраль надо будет платить на НДС-ные счета.

Щодо заповнення платниками податків окремих реквізитів платіжного доручення у разі перерахування коштів з власного поточного рахунку на електронний рахунок у системі електронного адміністрування податку на додану вартість
http://sfs.gov.ua/media-tsentr/novini/188236.html
Спасибо!
Переплата получилась по проверке налоговой из строки 23. Но после этого у нас 2 раза забирали НДС. В очередной раз вернули, все еще 400 тыс висит на лицевом счете. Я так понимаю надо свериться с налоговой по остатку и эту сумму показать в додаток 2.
Обязательно.
Ведь в Додатке 2 указываются "непогашенные" суммы.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Ан-ия писав:
Myami писав:Сдала деку, пришла квитанция№2, а после увидела что в додатке 2 не заполнила строку
"Відповідно до пункту 33 підрозділу 2 розділу ХХ Кодексу просимо: згідно з підпунктом «а» на суму залишку від'ємного значення попередніх звітних (податкових) періодів у розмірі __________________________________________________________________________________________ гривень (вказується словами)
збільшити розмір суми податку, на яку матимемо право зареєструвати податкові накладні/розрахунки коригування до податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних, визначену згідно з пунктом 2001.3 статті 2001 розділу V Кодексу; "

Тут насколько я поняла надо было указать ссумму, это ж своего рода заявление. Незнаю что делать. Может кто-то сможет подсказать?
ии меня интересует этот вопрос. надо там что писать или нет
Если Вы хотите, чтобы эта сумма сработала "как минус" (налоговый кредит) в марте, то надо заполнить сумму прописью ...

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Myami писав:
G@lk@ писав:
Ан-ия писав: ии меня интересует этот вопрос. надо там что писать или нет
Да надо, если у Вас была строка 24, это та сумма,которая пойдет в декларацию за март в стр. 27 и 20.2
А если у меня не стр.24, а 20.2? В январской деке минус был в стр.20.2. Стр.24 пустая.
Если вы своей цифрой в строке 18 "не скушали" всю сумму, которая была в январской в строке 20.2, то этот остаток отразили в Додатке 2. Эту сумму и можете попросить в заявлении, которое вверху над таблицей 1 Додатка 2.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Ан-ия писав:
Арнюха писав:стр.24 появится при отр. значении февраля , а сумма в заявлении указывается, как я поняла-это ,когда вы хотите свои прошлые отр.остатки заявить на будущую формулу в д.2- пункт а, на р/счет - пункт б,тогда они в марте могут появиться д.2 гр7, и в декларации -стр.20.2 и 27./как на семинаре объяснили, зависит от срока прведения проверки/. Если не хотите не заявляйте в этом месяце.
а если не заявлять(не хочу проверку) я смогу воспользоваться этим минусом в марте?
В марте - нет.
Заявите в марте - воспользуетесь в апреле.
Заявите в апреле - воспользуетесь в мае.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

karmen2011 писав:
zxcvbnm писав:
Любознательная писав: Попробовала заполнить в программе "Податкова звітність" (OPZ)
В ней автоматом заполнилась и строка 9, и строка 9.1.
Подскажите пожалуйста, что делать если я не заполнила строку 9.1 декларации и отправила отчет по НДС, пришла 2 квитанция, что отчет принят.
Спасибо .что Вы написали про ст.9.1 .Медок правда ее не заполнил .кстати в порядке заполнения я про эту строку тоже ничего не нашла ...
А когда деньги перечислять на счет .как только отчет сдали .или можно через несколько дней .какого числа списывать будут 30?или сразу когда деньги на счет попадут?
Если Вы помните, то как-то была проблема со строчкой 25.1, когда цифра, указанная в ней тоже благодаря Медку не передавалась в налоговую. Тоже была эпопея...
"От греха подальше", лучше пересдать.
Еще не известно из какой строчки берется цифра для "Витяга з системи електронного адміністрування ПДВ", вдруг берется из строчки 9.1? В нем же при расчете показателя строки 8 используется показатель - налоговое обязательство от продажи товаров.
Лучше не рисковать.

19.01.2015 р. № 1403/7/99-99-19-03-01-17
<...>
Для сплати податку на додану вартість до бюджету з рахунку в системі електронного адміністрування ПДВ необхідно перерахувати з поточного рахунку платника на його рахунок в системі електронного адміністрування ПДВ, відкритий йому в Казначействі, суму коштів, що дорівнює сумі податкових зобов’язань, задекларованих ним до сплати в бюджет за відповідний звітний (податковий) період. Таке перерахування на електронний рахунок платнику слід здійснювати не пізніше граничного строку для самостійної сплати податкових зобов’язань, зокрема, за для сплати узгоджених податкових зобов’язань за звітний період лютий 2015 року – не пізніше 30 березня 2015 року.
Якщо платник у строки, встановлені Кодексом для самостійної сплати платником податкових зобов’язань, не забезпечив наявність на його електронному рахунку коштів для сплати узгоджених податкових зобов'язань/перерахування на спеціальний рахунок, Казначейством виконання реєстрів, надісланих ДФС, здійснюється в межах залишку коштів на рахунку в системі електронного адміністрування податку. Невиконаний (не сплачений) за таким реєстром залишок узгоджених податкових зобов’язань платника обліковується Казначейством до повного виконання шляхом перерахування до бюджету/спеціального рахунку коштів, що перераховуються платником з власного поточного рахунку на його електронний рахунок (пункт 22 Порядку № 569).


Иногда банки проводят деньги по 3 дня (на днях тут народ писал о проблеме), поэтому лучше отправить заранее...

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Buhg88 писав:Озвучила я налоговой , что пустую деклар. по НДС подавать не буду, потому как согл.ст.49.2 я имею право. Они в ступоре , говорят нельзя не подавать. Мы говорят пачками выписываем штрафы за неподачу, откуда мы будем знать , что у вас не было хоз операций . Я говорю напишу письмо. В общем звонят вышестоящей, советуются. А я в раздумьях. Что делать , кто-то сталкивался ? Ключей нет и ближ время не предвидится (нет руководства и печати).
Вы бы зашли на сайт ГФС, там зашли бы в "Загальнодоступний інформаційно-довідковий ресурс", там в квадратике "Запитання-відповіді з бази знаь" в теме НДС нашли бы этот вопрос-ответ.
Во время перенесения его в Ворд копируется и логотип ГФС - выглядит впечатляюще.
При наличии такой "бумажки" им бы не пришлось звонить наверх.
http://sfs.gov.ua/
Или прямая ссылка:
http://zir.minrd.gov.ua/


Напоминаю некоторые действия:
Сtrl + Ф.... выделяет все. В этот момент курсор должен быть наведен на вопрос.
Сtrl + С ... копирует все.
Сtrl + М ... вставляет уже в Ворд. Вставляет очень много, надо выбрать из этой массы нужный вопрос и ответ.

Myami
Гений
Гений
Повідомлень: 319
З нами з: 14 лютого 2015, 08:27
Подякували: 304 рази

Повідомлення Myami »

Любознательная писав:
Myami писав:
G@lk@ писав: Да надо, если у Вас была строка 24, это та сумма,которая пойдет в декларацию за март в стр. 27 и 20.2
А если у меня не стр.24, а 20.2? В январской деке минус был в стр.20.2. Стр.24 пустая.
Если вы своей цифрой в строке 18 "не скушали" всю сумму, которая была в январской в строке 20.2, то этот остаток отразили в Додатке 2. Эту сумму и можете попросить в заявлении, которое вверху над таблицей 1 Додатка 2.
Спасибо, так и сделала

VikkiU
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 15 березня 2015, 10:42
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення VikkiU »

Коллеги, подскажите, правильно ли я поняла, что исходя из этого:

До рядка 20.1 розділу III декларації за лютий 2015 року переноситься значення рядків 24 та 20.2 декларації за січень 2015 року в межах значення рядка 18 декларації за лютий 2015 року.

стр.18 будет равна стр.20.1???

Myami
Гений
Гений
Повідомлень: 319
З нами з: 14 лютого 2015, 08:27
Подякували: 304 рази

Повідомлення Myami »

VikkiU писав:Коллеги, подскажите, правильно ли я поняла, что исходя из этого:

До рядка 20.1 розділу III декларації за лютий 2015 року переноситься значення рядків 24 та 20.2 декларації за січень 2015 року в межах значення рядка 18 декларації за лютий 2015 року.

стр.18 будет равна стр.20.1???
да

Закрито

Повернутись до “Звітність з ПДВ”