Регистрация налоговых накладных в ЕРНН

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

что самое печальное мне с ними еще работать, т.к. директор в хороших отношениях с их директором.

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Они могут даже организмами дружить. Это не повод делать уточненку и снимать НО без того, что Вы убедились в уничтожении актов. Иначе - подства чистой воды.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1638
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 823 рази
Подякували: 684 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

Marlboro писав:Имеется в виду, что если сперва НН не подлежала обязательной регистрации, но с учетом изменений вносимых РК подлежит - то зарегистрировать ее можно в любой момент времени.
Не читайте консультации, которые вырывают фразы из контекста - читайте оригиналы нпа.
Доброго всем дня!
Недавно сложилась ситуация при которой корректировку, выписанную к НН, которая не подлежала регистрации в ЕРНН/весь товар был украинский и сумма менее 60тыс/, в связи с внесенными изменениями/добавился импортный товар с кодом/ необходимо было зарегить Задала вопрос нашему информационно-довидковвому департаменту :
"Необходимо ли регистрировать корректировку к налоговой накладной,
которая не содержала товаров с кодами УКТ ЗЕТ и соответственно не
подлежала регистрации в едином реестре налоговых накладных,
если корректировка к данной налоговой накладной содержит импортный товар?"
В ответе содержалось, в частности следующее:
Во-первых эта цитата из ЕБНЗ:
" Таким чином, оскільки у разі зміни номенклатури постачання товарів фактично відбувається повернення одних товарів та отримання інших, то продавець в обов’язковому порядку повинен виписати розрахунок коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної, до якої згідно з договором вносяться зміни на товари, кількість (вартість) яких зменшується та виписати іншу податкову накладну на товари, які постачаються на їх заміну."- А как мы помним эту консультацию на форуме уже обсуждали вместе с решениями судов по данному поводу и пришли к выводу, что в связи с тем, что нового первого события нет, дата первого события остается прежней, то новую НН выписывать нет оснований и таки должна быть выписана только корректировка
Во-вторых эта цитата из ЕБНЗ:
" У разі коли продавець складає розрахунок коригування до податкової накладної, що не підлягає реєстрації, у зв’язку з чим загальна сума податку за операцією з постачання товарів (послуг) досягає обсягу, визначеного п.11 підр.2 р.XX ПКУ, до Реєстру в обов’язковому порядку вносяться відомості, що містяться у такому розрахунку.
Розрахунок коригування податкової накладної, відомості якої не внесено до Реєстру, реєструється після реєстрації такої накладної незалежно від дати її складення.
Враховуючи наведене, якщо сума ПДВ, вказана в податковій накладній, відповідає сумі ПДВ, зазначеній в п.11 підр.2 р.XX ПКУ, то при виписуванні розрахунку коригування у разі заміни номенклатури постачання товарів/послуг такий розрахунок підлягає реєстрації в Реєстрі лише після реєстрації в ньому накладної, до якої він виписується. Крім того, виписана на нові товари/послуги податкова накладна, сума ПДВ в якій перевищує суму ПДВ, визначену п.11 підр.2 р.XX ПКУ, також підлягає реєстрації в Реєстрі."

Чтобы выяснить каким образом чисто технически это можно сделать-ведь регистрация в течение 15 дней после выписки- позвонила на 0-800-501-007, раздел "НДС" и там мне сообщили, что, оказывается регистрация независимо от срока выписки НН для того чтобы зарегить корректировку касается только НН, которые были выписаны до 01,01,2012, котрые тогда не подлежали регистрации и теперь к ним составляются корректировки. Всех остальных НН это не каксается.
На вопрос по-поводу судебных решений и первого события мне ответили, что другой законодательной и техническои возможности, чем выписывать корректировку и новую НН нет.
Удавалось ли кому-нибудь зарегить корректировку к НН, которая не подлежала регистрации и 15 дней давно прошло?
Прошу пардону за длинность высказывания
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

Был у меня такой момент в прошлом году.
Не получилось у меня её зарегить...
Позвонила покупателю - включил он меня в дод.8

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Лапа писав:Был у меня такой момент в прошлом году.
Не получилось у меня её зарегить...
Позвонила покупателю - включил он меня в дод.8
Вас налоговая беспокоила?

BORA-BORA
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 124
З нами з: 10 квітня 2013, 12:47
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 35 разів

Повідомлення BORA-BORA »

Подскажите пожалуйста. что делать. Выписана ошибочно налоговая 14 ноября и зарегистрирована, Ошибка оплатили 50%, выписана на 100%. Снять корректировкой, и выписать новую правильную на 50% по предоплате? Не знаю что писать в корректировке ? Покупатель не будет брать себе первую налоговую и естественно не подпишет корректировку.

Lyusya
Оракул
Оракул
Повідомлень: 238
З нами з: 24 березня 2011, 10:05
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Lyusya »

Подскажите, пожалуйста, Где можно проверить регистрацию в ЕРНН НН контрагента?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

BORA-BORA писав:Подскажите пожалуйста. что делать. Выписана ошибочно налоговая 14 ноября и зарегистрирована, Ошибка оплатили 50%, выписана на 100%. Снять корректировкой, и выписать новую правильную на 50% по предоплате? Не знаю что писать в корректировке ? Покупатель не будет брать себе первую налоговую и естественно не подпишет корректировку.
Варианты:
- Сделать и зарегистрировать правильной датой правильную НН. Прежняя пусть болтается в ЕРНН, никуда её не включать. Будет сбой нумерации в реестре и расхождения с ЕРНН.
- Оставить всё как есть и предупредить покупателя, чтобы Дод.8 подал.

В корректировке (помилково выпысана) и выписке новой правильной НН вижу смысл только в том случае, если после 14.11 больше не выписывались НН. В этом случае не собьётся нумерация и не будет расхождений с ЕРНН.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Lyusya писав:Подскажите, пожалуйста, Где можно проверить регистрацию в ЕРНН НН контрагента?
В той программе, из которой отправляете отчеты и свои НН на регистрацию.

Lyusya
Оракул
Оракул
Повідомлень: 238
З нами з: 24 березня 2011, 10:05
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Lyusya »

Бюгюльмэ писав:
Lyusya писав:Подскажите, пожалуйста, Где можно проверить регистрацию в ЕРНН НН контрагента?
В той программе, из которой отправляете отчеты и свои НН на регистрацию.
У меня Медок демо. Говорят там нельзя проверить...#g_cray2#

И еще один вопрос. Если не было интернета-ремонтные работы, как регистрировать НН?

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”