= ІНДЕКСАЦІЯ ЗАРПЛАТИ: питання, відповіді, поради =

drayv_live
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 12 березня 2016, 10:57
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення drayv_live »

Cскажите как начисляется индексация если перевели на ново веденную должность оклад не изменился?

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

buh201520 писав:Скажите как быть, если выплачивала индексацию за 01 2016 и 02 2016 больше положенного?
Сторнировать в марте излишне начисленную сумму.

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

drayv_live писав:Cскажите как начисляется индексация если перевели на ново веденную должность оклад не изменился?
"Для працівників, яких переведено на іншу роботу на тому самому підприємстві, в установі або організації ... обчислення індексу споживчих цін для проведення індексації здійснюється з місяця, наступного за місяцем підвищення тарифної ставки (окладу), за посадою, яку займає працівник" п.10-2 порядка 1078
Если должность новая, внесена в штатное расписание, назначен оклад, то этот месяц и будет "базовым".

drayv_live
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 12 березня 2016, 10:57
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення drayv_live »

Извините что ещё раз переспрашиваю, я проработал месяц на новой должности пришла распечатка с зарплатой пункта индексация вообще нету в бухгалтерии сказали ето новая должность, за индексацию ничего не знаем. Заранее спасибо.

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

drayv_live писав:Извините что ещё раз переспрашиваю, я проработал месяц на новой должности пришла распечатка с зарплатой пункта индексация вообще нету в бухгалтерии сказали ето новая должность, за индексацию ничего не знаем. Заранее спасибо.
Месяца будет маловато для начисления индексации. Например, если начали работать по новой должности в декабре 2015 года, то только с января 2016 года начинается расчет порога индексации, индекс будет напечатан в феврале 2016 года и если порог индексации будет больше 103%, то только с марта 2016 года появиться право на текущую индексацию и доходы за март будут проиндексированы. Учитывая текущие небольшие индексы, начисление индексации в ближайшее время не предвидеться.

новичок11
Оракул
Оракул
Повідомлень: 279
З нами з: 30 жовтня 2015, 19:37
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення новичок11 »

Всем привет! Нужен совет. руководитель не хочет начислять и выплачивать индексацию. КАк можно уйти от индексации.
Кто-то ему дал такой совет, чтобы не выплачивать индексацию. повышать оклад каждый месяц на 1 грн.
Но если я не ошибаюсь, по законодательству, что если повышение оклада не превышает сумму индексации, то необходимо начислять (эту разницу между суммой индксации и суммой повышения оклада? Это так или я что-то путаю?!

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

новичок11 писав:Всем привет! Нужен совет. руководитель не хочет начислять и выплачивать индексацию. КАк можно уйти от индексации.
Кто-то ему дал такой совет, чтобы не выплачивать индексацию. повышать оклад каждый месяц на 1 грн.
Но если я не ошибаюсь, по законодательству, что если повышение оклада не превышает сумму индексации, то необходимо начислять (эту разницу между суммой индксации и суммой повышения оклада? Это так или я что-то путаю?!
Можно повышать каждый месяц, тогда можно не думать об индексации; можно по ситуации, если следите за индексами. И лучше повышать на большую сумму, а то 1 грн. какое-то не убедительное повышение.

новичок11
Оракул
Оракул
Повідомлень: 279
З нами з: 30 жовтня 2015, 19:37
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення новичок11 »

eMelya писав:
новичок11 писав:Всем привет! Нужен совет. руководитель не хочет начислять и выплачивать индексацию. КАк можно уйти от индексации.
Кто-то ему дал такой совет, чтобы не выплачивать индексацию. повышать оклад каждый месяц на 1 грн.
Но если я не ошибаюсь, по законодательству, что если повышение оклада не превышает сумму индексации, то необходимо начислять (эту разницу между суммой индксации и суммой повышения оклада? Это так или я что-то путаю?!
Можно повышать каждый месяц, тогда можно не думать об индексации; можно по ситуации, если следите за индексами. И лучше повышать на большую сумму, а то 1 грн. какое-то не убедительное повышение.
Я так понимаю, что если индексация к примеру 20,00 грн. то в марте повысить на 20,00 грн оклад, а потом можно даже на 1,00 грн. повышать и не смотреть. правильно?

Nina2013
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 115
З нами з: 05 квітня 2015, 17:52
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 31 раз

Повідомлення Nina2013 »

Може хтось кинути ссилку як правильно рахувати цю індексацію на конкретному прикладі, щоб бачити звідки і куди ті цифри ідуть.
Дякую#curtsey#

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

новичок11 писав:
eMelya писав:
новичок11 писав:Всем привет! Нужен совет. руководитель не хочет начислять и выплачивать индексацию. КАк можно уйти от индексации.
Кто-то ему дал такой совет, чтобы не выплачивать индексацию. повышать оклад каждый месяц на 1 грн.
Но если я не ошибаюсь, по законодательству, что если повышение оклада не превышает сумму индексации, то необходимо начислять (эту разницу между суммой индксации и суммой повышения оклада? Это так или я что-то путаю?!
Можно повышать каждый месяц, тогда можно не думать об индексации; можно по ситуации, если следите за индексами. И лучше повышать на большую сумму, а то 1 грн. какое-то не убедительное повышение.
Я так понимаю, что если индексация к примеру 20,00 грн. то в марте повысить на 20,00 грн оклад, а потом можно даже на 1,00 грн. повышать и не смотреть. правильно?
Конечно, если есть индексация, то её сначала нужно "перекрыть" большей суммой. А в дальнейшем можно повышать оклад на любую сумму.

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”