= ІНДЕКСАЦІЯ ЗАРПЛАТИ: питання, відповіді, поради =

Leto2016
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 23 березня 2016, 15:48
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Leto2016 »

Добрый день. Очень нужна помощь с индексацией.
В январе 2016 года было повышение окладов сотрудников:
* для должности менеджер (3 сотрудника) был установлен оклад 3500,00 грн. Насколько я понимаю, базовый месяц становится - январь 2016, и с февраля нарастающим итогом рассчитываю индекс?
* в марте 2016 года отдел кадров повышает для одного менеджера оклад до 4000,00 грн., а двум другим - остается тот же, что был установлен в январе 2016 года.
То есть одна должность для трех сотрудником, но с разными окладами. Тогда возникает вопрос, в 1С какой будет базовый месяц для начисления индексации по должностям???

Надежда3333
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 23 березня 2016, 15:52
Подякували: 2 рази

Повідомлення Надежда3333 »

Добрый день, дайте совет, а то я новичок и без вас уж никак. Базовый месяц (месяц повышения окладов)для индексации май 2015. С 01.01.2016 перешли с 1с7 в 1с8. Судя со всего два месяца январь и февраль 2016 расчет индексации был с порогом 103%, и индексации не начислялась , хотя согласно калькуляторов индекс за январе и феврале должен быть с коэффициентом 1,5. Сейчас в марте 2016г. мне программа считает индексацию с коэф. 3,2. Вопрос ,что мне делать с индексации брать пересчитывать данные января и февраля? Или считать март с индексом 3,2. И второй вопрос как в 8-ке настроить что бы у вновь принятых сотрудников базовый месяц был май?


Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

Надежда3333 писав:Добрый день, дайте совет, а то я новичок и без вас уж никак. Базовый месяц (месяц повышения окладов)для индексации май 2015. С 01.01.2016 перешли с 1с7 в 1с8. Судя со всего два месяца январь и февраль 2016 расчет индексации был с порогом 103%, и индексации не начислялась , хотя согласно калькуляторов индекс за январе и феврале должен быть с коэффициентом 1,5. Сейчас в марте 2016г. мне программа считает индексацию с коэф. 3,2. Вопрос ,что мне делать с индексации брать пересчитывать данные января и февраля? Или считать март с индексом 3,2. И второй вопрос как в 8-ке настроить что бы у вновь принятых сотрудников базовый месяц был май?
Nadin0203
Очень долго пыталась насчитать индексацию, но все таки получилось. Надо придержаться таких моментов:
1. Обновить платформу 1 с до 8.3.6.2299 (не ниже);
2. Установить обновление 1.2.35.2
3. Меню - сервис-варианты насчета алгоритмов з/п - изменить в ячейке порог индексации на "ПрименятьПоИндексуИнфляции".
4. Меню з/плата - изменение параметров начисления индексации - установить базовый период для должности (дата этого документа должна быть такой как и базовый период). Очень важный момент: все даты должны быть одинаковыми, т.е. если базовый период 03.06.2015 то и дата документа 03.06.2015.
Немного напомню про новые правила "базового периода":
Если сотрудник принялся на работу на новое рабочее место, то базовым считается месяц перед принятием на работу. Если сотрудник принялся на работу на должность, которая ранее уже была в шататном, то базовым считается месяц повышения з/платы.
Если придерживатся этих пунктов все получится. Успеха всем)))
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst28307p93.aspx

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Leto2016 писав:Добрый день. Очень нужна помощь с индексацией.
В январе 2016 года было повышение окладов сотрудников:
* для должности менеджер (3 сотрудника) был установлен оклад 3500,00 грн. Насколько я понимаю, базовый месяц становится - январь 2016, и с февраля нарастающим итогом рассчитываю индекс?
* в марте 2016 года отдел кадров повышает для одного менеджера оклад до 4000,00 грн., а двум другим - остается тот же, что был установлен в январе 2016 года.
То есть одна должность для трех сотрудником, но с разными окладами. Тогда возникает вопрос, в 1С какой будет базовый месяц для начисления индексации по должностям???
"Основой организации оплаты труда является тарифная система, которая включает: тарифные сетки, тарифные ставки, схемы должностных окладов и тарифно-квалификационные характеристики" ст.6 ЗУ "Об оплате труда".
В любом случае повышать оклад можно по должности. Если одному менеджеру повышен оклад, а двум нет - это должны быть разные должности, потому как получается разная классификация выполняемой работы или категории работника , иначе причин повышать оклад выборочно по работникам бессмысленно.

Gera28
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1356
З нами з: 11 січня 2012, 00:01
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1077 разів

Повідомлення Gera28 »

Доброе утро. Зашла вчера знакомая,у нее маленькое кафе,без водки ,сигарет, один найманий и она. Узнает у меня про индексацию периодически. Короче -была в налоговой и ей сказали: "Не морочтесь с индексацией , ФОПы не должны насчитывать индексацию,индексация только для юридических фирм." Я не знала что ей ответить.....#swoon# #swoon# #swoon# #swoon# #swoon#

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Gera28 писав:Доброе утро. Зашла вчера знакомая,у нее маленькое кафе,без водки ,сигарет, один найманий и она. Узнает у меня про индексацию периодически. Короче -была в налоговой и ей сказали: "Не морочтесь с индексацией , ФОПы не должны насчитывать индексацию,индексация только для юридических фирм." Я не знала что ей ответить.....#swoon# #swoon# #swoon# #swoon# #swoon#
#rolf# #rolf# #rolf# Понимаю... Тоже иногда в такой ситуации оказываюсь... А ведь на самом деле всё очень просто... читать закон, а не слушать разных-всяких.... которые за свои слова не отвечают...
Недавно на Фейсбуке в бух. группе кто-то написал, что, оказывается, многие бухгалтера, в штате у которых мало народу (даже человек 25) выплачивают зарплату один раз в месяц. Вывод - раз люди делают - значит можно... Тоже нечего даже сказать... хочется уже просто промолчать... С каких это пор мы равняемся не на Закон, а на то, что делают другие...???
Завтра народ пойдёт головой об стену биться... И ЧТО???? ГДЕ СВОИ МОЗГИ???

Надежда3333
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 23 березня 2016, 15:52
Подякували: 2 рази

Повідомлення Надежда3333 »

Надежда3333 пишет:
Добрый день, дайте совет, а то я новичок и без вас уж никак. Базовый месяц (месяц повышения окладов)для индексации май 2015. С 01.01.2016 перешли с 1с7 в 1с8. Судя со всего два месяца январь и февраль 2016 расчет индексации был с порогом 103%, и индексации не начислялась , хотя согласно калькуляторов индекс за январе и феврале должен быть с коэффициентом 1,5. Сейчас в марте 2016г. мне программа считает индексацию с коэф. 3,2. Вопрос ,что мне делать с индексации брать пересчитывать данные января и февраля? Или считать март с индексом 3,2. И второй вопрос как в 8-ке настроить что бы у вновь принятых сотрудников базовый месяц был май?

Nadin0203

Цитата:
Очень долго пыталась насчитать индексацию, но все таки получилось. Надо придержаться таких моментов:
1. Обновить платформу 1 с до 8.3.6.2299 (не ниже);
2. Установить обновление 1.2.35.2
3. Меню - сервис-варианты насчета алгоритмов з/п - изменить в ячейке порог индексации на "ПрименятьПоИндексуИнфляции".
4. Меню з/плата - изменение параметров начисления индексации - установить базовый период для должности (дата этого документа должна быть такой как и базовый период). Очень важный момент: все даты должны быть одинаковыми, т.е. если базовый период 03.06.2015 то и дата документа 03.06.2015.
Немного напомню про новые правила "базового периода":
Если сотрудник принялся на работу на новое рабочее место, то базовым считается месяц перед принятием на работу. Если сотрудник принялся на работу на должность, которая ранее уже была в шататном, то базовым считается месяц повышения з/платы.
Если придерживатся этих пунктов все получится. Успеха всем)))

http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst28307p93.aspx

Не могу только понять как быть с сотрудниками принятыми до 01.12.2015, у них же должен оставаться базовый месяц предыдущий месяцу принятия сотрудника. А если я в программе сделаю Изменения параметров для расчета индексации по должностям, т"Базовый" период у меня поменяется у всех, а мне нужно только у сотрудников принятых с 01.12.16

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

Подборка по индексации, более свежие статьи смотрите по датам создания https://yadi.sk/d/s-i1C3xIkxxff
Сегодня смотрела вебинар по 1с, по ходу делала скриншоты, честно сама не разбирала на практике, но сказали платформу обновить нужно до 8.3, и релиз, у меня пока этих обновлений нет, если мне видеозапись вебинара пришлют по почте, то я выложу, а пока только скриншоты https://yadi.sk/d/0agZvrMeqTNHj

Леля бухгалтер
Мастер
Мастер
Повідомлень: 60
З нами з: 17 січня 2015, 20:01
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Леля бухгалтер »

поправьте меня пожалуйста если я не правильно поняла новую индексацию.
Базовый месяц - сентябрь 2015 г повышение окладов 1378,00:
директор 1378,00
бухгалтер 1378,00
менеджер 1378,00

в ноябре меняется директор, но ЗП та же 1378,00
в январе менеджер переводится на новую штатную должность администратор ,ЗП 1378,00

в фв индексация не начислялась
расчет в марте:
директор (базовый месяц сентябрь или ноябрь?)
бухгалтер 1378,00 +19,29(индексация за фв.)+19,29(индексация за март) =1416,58 грн(выплата за март)
менедежер (базовый месяц сентябрь2015) 1378,00 +19,29(индексация за фв.)+19,29(индексация за март) =1416,58 грн(выплата за март)

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”