Декларация НДС

декларація, уточнення, виправлення помилок
Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »

мюсля писав:
мюсля писав:подскажите, все РК нулевые (и со сменой номенклатуры и с выправленням помилки) в дод1. не показываем? уже потерялась в каком письме ФСУ это было указано
Коротка:
Якщо на підставі складеного розрахунку коригування до податкової накладної обсяги постачання товарів/послуг та відповідно сума податкових зобов’язань чи податкового кредиту платника податку не змінилися або змінилися лише обов’язкові реквізити, то підстав для заповнення рядків 8.1.1, 8.1.2, 8.2.1, 8.2.2 та/або 16.1, 16.1.1 декларації та Розрахунку коригування сум ПДВ до податкової декларації з податку на додану вартість (Д1) (додаток 1) немає.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Cyberbaby писав:
мюсля писав:
мюсля писав:подскажите, все РК нулевые (и со сменой номенклатуры и с выправленням помилки) в дод1. не показываем? уже потерялась в каком письме ФСУ это было указано
как они своими письмами....
все РК нулевые показала в дод 1...дека автоматом заполнилась именно так
нашла в теме с корректировками#g_witch#
В сегодняшней Интерактивной бухгалтерии статья по этому поводу: такие РК не отображаются в дод.1
"Что касается приложения 1 «Розрахунок коригування сум податку на додану вартість (Д1)» к декларации по НДС, то его обязательно составляют в следующих случаях:
-при заполнении строк 8.1–8.2.3, 8.4–8.4.2 НДСной декларации, которые отражают корректировки налоговых обязательств налогоплательщика (пп. 9 п. 3 р. V Порядка заполнения и предоставления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина Украины от 23.09.2014 г. № 966, далее — Порядок № 966);
-при заполнении строк 16.1–16.1.6, которые показывают корректировки налогового кредита налогоплательщика (пп. 5 п. 4 р. V Порядка № 966).
То есть Д1 обязательно формируют только тогда, когда произошло изменение налоговых обязательств и/или налогового кредита, которое влияет на показатели НДСной декларации. Соответственно, если расчет корректировки на суммы НДС вообще не влияет, то и отражать в Д1 его не нужно.

Похожий вопрос налоговики рассматривали в категории 101.23 «ЗІР». Они также считают, что если объемы поставок товаров/услуг и, соответственно, сумма налоговых обязательств или налогового кредита не изменились, то оснований заполнять Д1 нет.

Таким образом, расчеты корректировки, в которых исправляются ошибки, не связанные с суммой компенсации стоимости товаров/услуг, не засветятся в приложении Д1."

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Лия писав:
мюсля писав:
мюсля писав:подскажите, все РК нулевые (и со сменой номенклатуры и с выправленням помилки) в дод1. не показываем? уже потерялась в каком письме ФСУ это было указано
Коротка:
Якщо на підставі складеного розрахунку коригування до податкової накладної обсяги постачання товарів/послуг та відповідно сума податкових зобов’язань чи податкового кредиту платника податку не змінилися або змінилися лише обов’язкові реквізити, то підстав для заповнення рядків 8.1.1, 8.1.2, 8.2.1, 8.2.2 та/або 16.1, 16.1.1 декларації та Розрахунку коригування сум ПДВ до податкової декларації з податку на додану вартість (Д1) (додаток 1) немає.
т.е. обсяги постачання товарів/послуг та відповідно сума податкових зобов’язань чи податкового кредиту платника податку не змінилися - это может быть смена номенклатуры,
або змінилися лише обов’язкові реквізити -это исправление ошибок,
ТО эти РК я в дод.1 не показываю#g_dance#

NATIKA
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 170
З нами з: 19 грудня 2011, 04:23
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення NATIKA »

для особо одаренных... а реквизиты спец счета в конце деки надо заполнять?

Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »

мюсля писав:
Лия писав:
мюсля писав:
Коротка:
Якщо на підставі складеного розрахунку коригування до податкової накладної обсяги постачання товарів/послуг та відповідно сума податкових зобов’язань чи податкового кредиту платника податку не змінилися або змінилися лише обов’язкові реквізити, то підстав для заповнення рядків 8.1.1, 8.1.2, 8.2.1, 8.2.2 та/або 16.1, 16.1.1 декларації та Розрахунку коригування сум ПДВ до податкової декларації з податку на додану вартість (Д1) (додаток 1) немає.
т.е. обсяги постачання товарів/послуг та відповідно сума податкових зобов’язань чи податкового кредиту платника податку не змінилися - это может быть смена номенклатуры,
або змінилися лише обов’язкові реквізити -это исправление ошибок,
ТО эти РК я в дод.1 не показываю#g_dance#
Да не показываем

1111111
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 17 березня 2015, 13:20

Повідомлення 1111111 »

коллеги подскажите сегодня получила ответ на запрос, о состоянии счета НДС, там табличка такая и п. 2 сумма налога на которой плательщик имеет право зарегистрировать нал обяз. стоит -700грн я конечно что то пропустила и теперь не пойму. я могу зарегить накладную с ндя на 700 грн. или надо добавить 700грн и уже тогда регистрировать?

Olyshka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 190
З нами з: 26 серпня 2014, 14:45
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 22 рази

Повідомлення Olyshka »

Olyshka писав:Всем громадного терпения и равновесия. У меня вопрос , что делать с ПДВ по чекам, как их отображать, помнится , что надо подавать отдельный реестр по чекам ,что с ними делать не хочется терять 700,00 грн ПДВ. Кто знает подскажите
. Кака поступить с НК по чекам?????? Кто-то знает

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Cyberbaby писав:
мюсля писав:
мюсля писав:подскажите, все РК нулевые (и со сменой номенклатуры и с выправленням помилки) в дод1. не показываем? уже потерялась в каком письме ФСУ это было указано
как они своими письмами....
все РК нулевые показала в дод 1...дека автоматом заполнилась именно так
Не надо "0" РК показывать. И раньше не надо было показывать.

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Olyshka писав:
Olyshka писав:Всем громадного терпения и равновесия. У меня вопрос , что делать с ПДВ по чекам, как их отображать, помнится , что надо подавать отдельный реестр по чекам ,что с ними делать не хочется терять 700,00 грн ПДВ. Кто знает подскажите
. Кака поступить с НК по чекам?????? Кто-то знает
Но эти данные ведь отражаются в дод.5( Вы же делаете запись по чекам в программе),

Эти реестры
Гений
Гений
Повідомлень: 328
З нами з: 21 квітня 2011, 01:35
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 55 разів

Повідомлення Эти реестры »

1111111 писав:коллеги подскажите сегодня получила ответ на запрос, о состоянии счета НДС, там табличка такая и п. 2 сумма налога на которой плательщик имеет право зарегистрировать нал обяз. стоит -700грн я конечно что то пропустила и теперь не пойму. я могу зарегить накладную с ндя на 700 грн. или надо добавить 700грн и уже тогда регистрировать?
До 01.07.2015 можете хоть на 7 млн зарегистрировать!

Закрито

Повернутись до “Звітність з ПДВ”