Декларация НДС

декларація, уточнення, виправлення помилок
Агафья
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 135
З нами з: 24 листопада 2011, 03:45
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Агафья »

Любознательная писав:
Financier писав:Natalenna, я сделала запрос на спец. счет. Получила вытяг, у меня стоит в строке 2 минус 75,81 грн #8-[ Что нужно поставить в квадратик 22.1? Сумму в минус 75,81 грн?
Вы письмо от 06.03.2015 р. № 7796/7/99-99-19-03-02-17 явно не читали...(((
<...>
Таким чином, з метою недопущення некоректного заповнення показників податкової звітності з ПДВ за звітні періоди з лютого 2015 року до завершення тестового режиму роботи системи електронного адміністрування податку на додану вартість:
якщо реєстраційна сума має позитивне значення, то така сума зазначається в додатковому полі рядка 22.1 декларації, а в рядку 22.1 декларації відображається сума перевищення від’ємного значення над реєстраційною сумою. Така сума перевищення від’ємного значення над реєстраційною сумою переноситься до рядка 24 декларації;
якщо реєстраційна сума має від’ємне значення, то в додатковому полі рядка 22.1 декларації зазначається "0", а сума від’ємного значення з рядка 22 декларації переноситься до рядка 22.1 та рядка 24 декларації.
оба случая с отрицательной декларацией. А если дека идет к уплате, тоже нужно это доп.поле заполнять?

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Natalenna писав:
Financier писав:Natalenna, я сделала запрос на спец. счет. Получила вытяг, у меня стоит в строке 2 минус 75,81 грн #8-[ Что нужно поставить в квадратик 22.1? Сумму в минус 75,81 грн?
Стоп! Тобто у вас стоїть у рядку Сума, на яка платник має право зареєстр. ПН -75,81? Значить там потрібно ставити 0
У вас буде 19=22=22.1=24

Подскажите пожалуйста, мучаюсь уже несколько дней, у меня есть стр. 19 (первый раз в феврале). Проверила вытяг, Сейчас в вытяге у меня -153 (минус), в этот вытяг вошли суммы по полученным и выданным налоговым накладным четко за февраль, но в кредит февраля я еще включила налоговую накладную опоздавшую за январь,в вытяге эта сумма не отразилась, тоесть в вытяге отражается некорректно? в марте никаких налог.накл. не было( ни кредита ни обязательств), а если бы сюда вошла нн опздавшая то было бы с плюсом 2400. Поэтому я не знаю заполнять 22.1 или 23? И что делать? В налоговую дозвониться не могу.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Любознательная писав:
Financier писав:Девочки, помогите, пожалуйста! Читаю сегодняшнее это разъяснение (как раз мой случай) http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=164272 не могу понять, в итоге какими строками мне пользоваться.

Январь заполнены строки 19 и 20.2, где сумма должна бы была переноситься в состав НК следующей деки.
Февраль, декларация тоже минусовая. Заполняю строку 19, 22...а дальше? #g_cray# Я потерялась с этими разъяснениями #g_cray# Как строчку 20.2 перенести в февральскую деку? Куда именно ее теперь относить?
Заполняя отчетность за февраль, в таблице 1 Додатка 2 заносите показатель из январской строчки 20.2 в графу 2, 6 и 14.
Над этой таблицей пишите заявку ПРОПИСЬЮ под букву "а" на эту цифру (типа, чтобы на эту сумму Вам позволили зарегить налоговые накладные).
В разделе 4 февральской декларации у Вас будут заполнены строки 26 и 31 (с этой цифрой).

После сдачи декларации за февраль налоговая дает Вам разрешение на сумму, которую заполнили под букву "а". Это будет в марте.
Это дает Вам основание в МАРТОВСКОЙ таблице 1 Додатка 2 указать эту сумму уже в графе 7.
Благодаря этому в МАРТОВСКОЙ декларации в разделе 4 в строчке 27 Вы отразите эту цифру. Это даст Вам возможность эту цифру отразить в МАРТОВСКОЙ декларации в разделе 3 в строчке 20.2.
И тогда уже проявится результат:
1. плюс 18 строки и минус строки 20.2 (результатом может быть и плюсовой, и минусовой);
2. минусовуха из строки 19 и минусовуха из строки 20.2

Я тоже так поняла. Теперь мне непонятно другое.

В февральской декларации я заполняю строку 26 на сумму непогашенных остатков и заявила эту сумму в додатке 2 (столбец 3,6,14) в п. а). В МАРТЕ у меня эта сумма уже будет столбец 7 додатка 2 и в строке 27 декларации ? Просто убирается из строки 26?

Ирина Анатольевна
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 02 квітня 2013, 08:17
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Ирина Анатольевна »

с-в-е-т-а писав:
Ирина Анатольевна писав:
с-в-е-т-а писав: у нас другая ситуация, допустим у меня были только чеки, их в вытяге нет, рег. сумма - 0, чеки попали в 22.1, а в 23 получается попасть не могут, потому что сюда можно только в пределах рег. суммы.
а почему так?
бред какой-то.

а вы раньше фактически оплаченные суммы все в 23 стр включали? как возмещали? на р/сч?

Слушайте, Вы в какой стране живёте? Какой р/сч? У меня эти суммы списками висели в додатке 2 , а теперь этот додаток вообще на том Ленина похож!
т.е. в 23 строку не включали, сразу в 24 переносили?

вы просто ее упомянули, вот я и подумала, мало ли)))
а по поводу оплаты, почему не упоминается? гр. 12 табл 1 в дод2 например
Конечно Вы можете заполнить гр.12 в дод2, затем Вы её перенесёте в гр1 табл 2 дод2, зате в гр3 (попутно заполнив гр2), затем в деку в гр 30 ну и соответствующие додатки (д4), не знаю как насчёт Д3 вроде не надо. Ну и уже позже, как следствие "подружитесь" с налоговиками.

ИРИНА_ОК
Оракул
Оракул
Повідомлень: 241
З нами з: 29 січня 2013, 06:25
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 75 разів

Повідомлення ИРИНА_ОК »

ТасяБух писав:В конце декларации есть ячейка Реквізити спеціального рахунку, кто знает это НДСный счет вписывать или что-то другое?
Сюда вписывают р/с с/х предприятия (строка 25,2 деки)

Ирина Анатольевна
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 02 квітня 2013, 08:17
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Ирина Анатольевна »

zxcvbnm писав:
Natalenna писав:
Financier писав:Natalenna, я сделала запрос на спец. счет. Получила вытяг, у меня стоит в строке 2 минус 75,81 грн #8-[ Что нужно поставить в квадратик 22.1? Сумму в минус 75,81 грн?
Стоп! Тобто у вас стоїть у рядку Сума, на яка платник має право зареєстр. ПН -75,81? Значить там потрібно ставити 0
У вас буде 19=22=22.1=24

Подскажите пожалуйста, мучаюсь уже несколько дней, у меня есть стр. 19 (первый раз в феврале). Проверила вытяг, Сейчас в вытяге у меня -153 (минус), в этот вытяг вошли суммы по полученным и выданным налоговым накладным четко за февраль, но в кредит февраля я еще включила налоговую накладную опоздавшую за январь,в вытяге эта сумма не отразилась, тоесть в вытяге отражается некорректно?а если бы сюда вошла нн опздавшая то было бы с плюсом 2400. Поэтому я не знаю заполнять 22.1 или 23? И что делать? В налоговую дозвониться не могу.
Эта налоговая опоздала с регистрацией в едином реестре? Судя по витягу, то она опоздала к Вам. Вы её просто должны были включить в январь уточнёнкой по новым правилам. И тогда бы у Вас всё "заплясало" в декларации

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Ирина Анатольевна писав:
zxcvbnm писав:
Natalenna писав: Стоп! Тобто у вас стоїть у рядку Сума, на яка платник має право зареєстр. ПН -75,81? Значить там потрібно ставити 0
У вас буде 19=22=22.1=24

Подскажите пожалуйста, мучаюсь уже несколько дней, у меня есть стр. 19 (первый раз в феврале). Проверила вытяг, Сейчас в вытяге у меня -153 (минус), в этот вытяг вошли суммы по полученным и выданным налоговым накладным четко за февраль, но в кредит февраля я еще включила налоговую накладную опоздавшую за январь,в вытяге эта сумма не отразилась, тоесть в вытяге отражается некорректно?а если бы сюда вошла нн опздавшая то было бы с плюсом 2400. Поэтому я не знаю заполнять 22.1 или 23? И что делать? В налоговую дозвониться не могу.
Эта налоговая опоздала с регистрацией в едином реестре?
Да

Ирина Анатольевна
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 02 квітня 2013, 08:17
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Ирина Анатольевна »

zxcvbnm писав:
Ирина Анатольевна писав:
zxcvbnm писав:
Подскажите пожалуйста, мучаюсь уже несколько дней, у меня есть стр. 19 (первый раз в феврале). Проверила вытяг, Сейчас в вытяге у меня -153 (минус), в этот вытяг вошли суммы по полученным и выданным налоговым накладным четко за февраль, но в кредит февраля я еще включила налоговую накладную опоздавшую за январь,в вытяге эта сумма не отразилась, тоесть в вытяге отражается некорректно?а если бы сюда вошла нн опздавшая то было бы с плюсом 2400. Поэтому я не знаю заполнять 22.1 или 23? И что делать? В налоговую дозвониться не могу.
Эта налоговая опоздала с регистрацией в едином реестре?
Да
Как в такой ситуации всем нам нужно будет дальше поступать - это большой вопрос, т.к. в витяге могли отразиться уже и мартовские налоговые, которые уменьшили бы сумму. Поэтому на Ваш вопрос налоговики скорей всего поведут плечами - как мне водят. Но поставить на возмещение Вы уже точно не сможете, т.к. в 22.1 Вы должны поставить справочно 0 по данным из вытяга, т.к. они не разрешают ставить минус, ну и соответственно ваша сумма пойдёт в 22.1. и в 24

marinna_90
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1571
З нами з: 22 грудня 2011, 03:12
Дякував (ла): 724 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення marinna_90 »

Подскажите, если я подаю деку с возмещением и дод 2. он теперь называется "суми.....до 1 лютого 2015 р".

А что делать с суммами НК, которые получил в феврале, допустим? Как их показать?

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Ирина Анатольевна писав:
zxcvbnm писав:
Ирина Анатольевна писав: Эта налоговая опоздала с регистрацией в едином реестре?
Да
Как в такой ситуации всем нам нужно будет дальше поступать - это большой вопрос, т.к. в витяге могли отразиться уже и мартовские налоговые, которые уменьшили бы сумму. Поэтому на Ваш вопрос налоговики скорей всего поведут плечами - как мне водят. Но поставить на возмещение Вы уже точно не сможете, т.к. в 22.1 Вы должны поставить справочно 0 по данным из вытяга, т.к. они не разрешают ставить минус, ну и соответственно ваша сумма пойдёт в 22.1. и в 24


В марте никаких движение по фирме не было вообще, ни кредита ни обязательств, меня волнует вопрос почему опоздавшая налоговая накладная от поставщика не отразилась в вытяге?

Закрито

Повернутись до “Звітність з ПДВ”