Финансовая помощь от учредителя?!?!

Розділ III ПКУ
Alica
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 567
З нами з: 26 листопада 2012, 01:13
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 257 разів

Повідомлення Alica »

MariMaria писав:
Alica писав:
MariMaria писав:Коллеги нужна помощь #help# !
В ноябре 2014г. предприятие было зарегестировано. Как обычно для того, чтобы оплатить аренду и др. мелкие услуги нужны были денежные средства, которые всегда можно привлечь через финансовую помощь от учредителя (физ.лицо). Получив фин.помошь от учредителя в сумме 2125грн. в 2014г. я включила данную сумму в доход и отобразила в годовой деке, чтобы как нибудь выйти на меньшие убытки. В апреле месяце произошла смена директора и я вернула эту сумму помощи ему обратно. Получается, что у меня на 6851 вылезла сумма 2125 в ДТ (с-до на конец периода). Что мне необходимо сделать в бух.учете и какими проводками???Заранее спасибо!
Вы отражали эту операцию в бух.учете в момент внесения денег на счет? Деньги вносили через кассу предприятия или напрямую на счет в банке?
Доброе утро!В бух.учете отражала в момент внесения денег на счет. Деньги вносили напрямую на счет в банке.
В таком случае у Вас задолженности быть не должно.
В месяце внесения проводки Д 31 К 685. В месяце возврата Д 685 К 30 или 31.

MariMaria
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 15 липня 2015, 15:49
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 18 разів

Повідомлення MariMaria »

Alica писав:
MariMaria писав:
Alica писав: Вы отражали эту операцию в бух.учете в момент внесения денег на счет? Деньги вносили через кассу предприятия или напрямую на счет в банке?
Доброе утро!В бух.учете отражала в момент внесения денег на счет. Деньги вносили напрямую на счет в банке.
В таком случае у Вас задолженности быть не должно.
В месяце внесения проводки Д 31 К 685. В месяце возврата Д 685 К 30 или 31.
У меня ситуация немного инная: всё бы закрылось если бы я в конце 2014г. не отражала бы её в доходе (поскольку срок 365 дней не истек). Т.е на начало 2015г. у меня было всё закрыто, а когда в апреле месяце я её вернула, у меня появилась данная сумма в ДТ с-до 6851. Мне по идее нужно это откорректировать, т.к. в 2014г. это повлияло на фин.результат, я правильно понимаю или нет)

Alica
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 567
З нами з: 26 листопада 2012, 01:13
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 257 разів

Повідомлення Alica »

MariMaria писав:
Alica писав:
MariMaria писав: Доброе утро!В бух.учете отражала в момент внесения денег на счет. Деньги вносили напрямую на счет в банке.
В таком случае у Вас задолженности быть не должно.
В месяце внесения проводки Д 31 К 685. В месяце возврата Д 685 К 30 или 31.
У меня ситуация немного инная: всё бы закрылось если бы я в конце 2014г. не отражала бы её в доходе (поскольку срок 365 дней не истек). Т.е на начало 2015г. у меня было всё закрыто, а когда в апреле месяце я её вернула, у меня появилась данная сумма в ДТ с-до 6851. Мне по идее нужно это откорректировать, т.к. в 2014г. это повлияло на фин.результат, я правильно понимаю или нет)
да, корректируйте проводками. У Вас должна быть задолженность на конец года, ее не надо было списывать, а в апреле, после возврата, она закрывается.

alicaalena
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 02 жовтня 2009, 04:04
Дякував (ла): 137 разів
Подякували: 195 разів

Повідомлення alicaalena »

MariMaria писав:
Alica писав:
MariMaria писав: Доброе утро!В бух.учете отражала в момент внесения денег на счет. Деньги вносили напрямую на счет в банке.
В таком случае у Вас задолженности быть не должно.
В месяце внесения проводки Д 31 К 685. В месяце возврата Д 685 К 30 или 31.
У меня ситуация немного инная: всё бы закрылось если бы я в конце 2014г. не отражала бы её в доходе (поскольку срок 365 дней не истек). Т.е на начало 2015г. у меня было всё закрыто, а когда в апреле месяце я её вернула, у меня появилась данная сумма в ДТ с-до 6851. Мне по идее нужно это откорректировать, т.к. в 2014г. это повлияло на фин.результат, я правильно понимаю или нет)
Здравствуйте.
Т.е. Вы на конец 2014 г имели невозврат ВФП от учредителя в течении 365 дн. Поэтому у Вас в налоговом учете возникает доход. В бух.учете при этом не должно ничего меняться, т.е на 31.12.14 у Вас должна быть кредиторская зад-ть перед учредителем. В 2015 возвращете ему долг и задолженность погашается.

MariMaria
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 15 липня 2015, 15:49
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 18 разів

Повідомлення MariMaria »

Alica писав:
MariMaria писав:
Alica писав: В таком случае у Вас задолженности быть не должно.
В месяце внесения проводки Д 31 К 685. В месяце возврата Д 685 К 30 или 31.
У меня ситуация немного инная: всё бы закрылось если бы я в конце 2014г. не отражала бы её в доходе (поскольку срок 365 дней не истек). Т.е на начало 2015г. у меня было всё закрыто, а когда в апреле месяце я её вернула, у меня появилась данная сумма в ДТ с-до 6851. Мне по идее нужно это откорректировать, т.к. в 2014г. это повлияло на фин.результат, я правильно понимаю или нет)
да, корректируйте проводками. У Вас должна быть задолженность на конец года, ее не надо было списывать, а в апреле, после возврата, она закрывается.
Да я понимаю, что не нужно было списывать))А корректировать следующими проводками (если не правильно поправьте меня):
Дт6851 Кт791 ???
И что теперь с Балансом за 2014г.?
Спасибо!

Alica
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 567
З нами з: 26 листопада 2012, 01:13
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 257 разів

Повідомлення Alica »

MariMaria писав:
Alica писав:
MariMaria писав: У меня ситуация немного инная: всё бы закрылось если бы я в конце 2014г. не отражала бы её в доходе (поскольку срок 365 дней не истек). Т.е на начало 2015г. у меня было всё закрыто, а когда в апреле месяце я её вернула, у меня появилась данная сумма в ДТ с-до 6851. Мне по идее нужно это откорректировать, т.к. в 2014г. это повлияло на фин.результат, я правильно понимаю или нет)
да, корректируйте проводками. У Вас должна быть задолженность на конец года, ее не надо было списывать, а в апреле, после возврата, она закрывается.
Да я понимаю, что не нужно было списывать))А корректировать следующими проводками (если не правильно поправьте меня):
Дт6851 Кт791 ???
И что теперь с Балансом за 2014г.?
Спасибо!
Сделайте во втором квартале сторно Дт 685 Кт счет доходов -2125 грн., т.е. корректировка проводки, которую Вы сделали в конце года. На 685 появится задолженность. Вы ее списываете в связи с возвратом помощи.
Баланс пересдавать не нужно. Все проводки учтуться в балансе за 1 полугодие.

MariMaria
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 15 липня 2015, 15:49
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 18 разів

Повідомлення MariMaria »

Alica писав:
MariMaria писав:
Alica писав: да, корректируйте проводками. У Вас должна быть задолженность на конец года, ее не надо было списывать, а в апреле, после возврата, она закрывается.
Да я понимаю, что не нужно было списывать))А корректировать следующими проводками (если не правильно поправьте меня):
Дт6851 Кт791 ???
И что теперь с Балансом за 2014г.?
Спасибо!
Сделайте во втором квартале сторно Дт 685 Кт счет доходов -2125 грн., т.е. корректировка проводки, которую Вы сделали в конце года. На 685 появится задолженность. Вы ее списываете в связи с возвратом помощи.
Баланс пересдавать не нужно. Все проводки учтуться в балансе за 1 полугодие.
Спасибо Вам огромное!Я так и сделала, но лучше сто раз уточнить и один раз сделать ПРАВИЛЬНО!#thank2#

halasky
Оракул
Оракул
Повідомлень: 290
З нами з: 13 листопада 2014, 14:43
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення halasky »

Доброго дня всім!
В мене така ситуація директор(він же засновник)хоче отримати від підприємства фінансову допомогу,яку повертати він не хоче,які податкові наслідки при цьому?
оплата пдфо?ця сума буде відноситись до витрат?

ИринаЯ
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 20 серпня 2015, 10:28
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення ИринаЯ »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если в 2015 была получена возвратная фин. помощь, а денег нет, что бы вернуть (и не будет), можно ли вернуть долг ОС (обе стороны только "за"). И если можно, то как правильно отразить? Как это скажется на прибыли (если ОС отдавать по остаточной стоимости)?
Спасибо.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Можна віддати ОЗ, просто так і складіть додаткову угоду до договору про допомогу - сторони домовились погасити зобов'язання в сумі ___ за рахунок ____ (потрібне вставити).
В обліку буде як продаж, тобто, визнання доходів на суму погашеної заборгованості по допомозі та витрати в розмірі залишкової (т.е. виходите на нуль, якщо обидві суми рівнозначні).
+ ПДВ, якщо Ви платник.

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”