Отгрузка бюджетникам

Розділ V ПКУ
Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Evelina писав:Не знаю по какой причине, но у меня много покупателей-бюджетников, которые перечисляют деньги со счетов в коммерческих банках. для того, чтоб выписывать им НН по кассовому методу, в договоре должно быть указано, что перечисления будут осуществляться со счета в казначействе + банковская выписка как подтверждение. всем остальным бюджетникам НН выписываются по первому событию.
Счастливая утверждает, что нельзя открывать такие счета. Может у Вас предприятия, которые частично как-то финансируются с казны?
Вот нужный момент из БКУ:
Створення позабюджетних фондів органами державної влади, органами влади Автономної Республіки Крим, органами місцевого самоврядування та іншими бюджетними установами не допускається. Відкриття позабюджетних рахунків для розміщення бюджетних коштів (включаючи власні надходження бюджетних установ) органами державної влади, органами влади Автономної Республіки Крим, органами місцевого самоврядування та іншими бюджетними установами забороняється, крім випадку, передбаченого частиною восьмою статті 16 цього Кодексу, а також крім розміщення закордонними дипломатичними установами України бюджетних коштів на поточних рахунках іноземних банків у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України, та розміщення вищими і професійно-технічними навчальними закладами на депозитах тимчасово вільних бюджетних коштів, отриманих за надання платних послуг, якщо таким закладам законом надано відповідне право.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Счастливая писав:Если только это не предприятие пенитенциарной службы - там есть какие-то нюансы. И вообще являются ли они бюджениками как таковыми в чистом виде?
х.з., скорее всего они не бюджетники в чистом виде. вот с одним покупателем буквально недавно закончили работать: с ними было два договора - по одному оплачивали через р/с в казначействе (НН по оплате выписывала), по второму - через р/с в коммерческом банке (выписывала по первому событию).

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Ну любые законы можно обойти. Особенно если есть рычаги при власти. Вот та же налоговая создала себе такую конторку по обслуживанию самой себя. И сама же себе (конторке этой) разрешила вести коммерческую деятельность. Правда, в это году эти конторки тихо по закрывали.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Счастливая писав:Ну любые законы можно обойти. Особенно если есть рычаги при власти. Вот та же налоговая создала себе такую конторку по обслуживанию самой себя. И сама же себе (конторке этой) разрешила вести коммерческую деятельность. Правда, в это году эти конторки тихо по закрывали.
так я не с конторками работаю, везде в договорах указывается "закупка за рахунок бюджетних коштів". не вникала, честно говоря, почему у них есть счета и в ком.банках и в казначействе. при чем с различными гос.предприятиями работаю с 2008 года и очень часто платят не из казначейства.

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Тогда это не бюджетники в чистом виде, а "отримувачі бюджених коштів". Я работала в ДЮСШ немного. Она была не чисто бюдженая, там деньги на программы получали из бюджета, а зарплату финансировал и соцстрах и местный завод. А государственные предприятия точно не бюджені установи. Чтоб точно сказать бюдженик это в чистом виде или нет надо от них взять справку о регистрации их как бюджетной организации (не помню точно ее названия).

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Счастливая писав:Тогда это не бюджетники в чистом виде, а "отримувачі бюджених коштів". Я работала в ДЮСШ немного. Она была не чисто бюдженая, там деньги на программы получали из бюджета, а зарплату финансировал и соцстрах и местный завод. А государственные предприятия точно не бюджені установи. Чтоб точно сказать бюдженик это в чистом виде или нет надо от них взять справку о регистрации их как бюджетной организации (не помню точно ее названия).
я просто работаю с бюджетниками или не совсем бюджетниками только как поставщик, поэтому в "кухню" не влажу, справки о регистрации никогда не брала #g_crazy# мне хватает головной боли с ними и без справок #g_haha# а за информацию спасибо! #thank2#

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Счастливая писав:Тогда это не бюджетники в чистом виде, а "отримувачі бюджених коштів". Я работала в ДЮСШ немного. Она была не чисто бюдженая, там деньги на программы получали из бюджета, а зарплату финансировал и соцстрах и местный завод. А государственные предприятия точно не бюджені установи. Чтоб точно сказать бюдженик это в чистом виде или нет надо от них взять справку о регистрации их как бюджетной организации (не помню точно ее названия).
- мне давали справку о регистрации в налоговой как "неприбуткової установи" + справку финотдела, что уплата бюджетными деньгами.
Бывает, что бюджетники занимаются хозрасчетом и даже явл. плательщиками НДС.
Правильно выше указывалось на предприятия пенитенциарной системы - там например часть бюджет, а часть хозрасчет с декой на прибыль и декой по НДС.

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Работать с "чистыми" бюджениками, как по мне, проблематичней. Они на 100% зависят от того какая сегодня "погода в правительстве" и разрешат им делать оплату. Пусть хоть у них трижды все по кошторысам проведено, с документами все ок и деньги на счету якобы есть. Они за свои слова отвечать не могут, очень многое от них не зависит. А если ты только "отримувач", то можно "замороженную" оплату и с других счетов провести.

17 апреля
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 17 квітня 2013, 11:03
Подякували: 1 раз

Повідомлення 17 апреля »

Счастливая писав:Чтоб точно сказать бюдженик это в чистом виде или нет надо от них взять справку о регистрации их как бюджетной организации (не помню точно ее названия).
Суть не в "чистой" бюджетной или хозрасчетной организации, а в источнике денег.
Гос. "хозрасчетное" предприятие может также иметь бюджетный счет в казне как и чистые бюджетники (по какой-нибудь госпрограмме). Причем еще совсем недавно госпредприятия пытались заставить и небюджетные счета перевести в казну.
Поэтому мало иметь запись в договоре, что оплата БУДЕТ производиться за счет бюджетных средств, а справка о "бюджетности" самого покупателя, извините, но мне кажется вообще до одного места. Смотреть надо на счета, с которых поступают деньги
Если я не ошибаюсь:
- бюджетные счета начинаются на 35;
- обычные на 26.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

естественно, только банковская выписка может подтвердить правильность определения даты возникновения обязательств, но для того, чтоб "не сесть в лужу" с бюджетниками, у которых есть еще счета и в ком.банках, обязательно в договоре прописывают этот момент. отгрузка и оплата часто в разных периодах...кто ж сейчас на слово верит?!?

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”