Основні засоби

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Zolter1984
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 738
З нами з: 21 серпня 2013, 10:15
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 295 разів

Повідомлення Zolter1984 »

garry785 писав:Всем здравия и терпения. Очень нужна помощь в следующем вопросе : На сч 104 есть сумма ОС- 80 000. На все ОС ( на каждую позицию ) начислена полная амортизация по состоянию на 30.06.12. -80000. Ликвидационная стоимость= 0 грн. 30.06.13 при переходе с версии1.7 на 1.8.2 решила вообще это дело не переносить а списать эти ос 30.06.13 документом ликвидация ( в версии 1.7)ив новую 1.8.2 вошли только ОС которые реально эксплуатируются и которые еще не самотризировались. На оставшиеся ОС продолжаю начислять амортизацию. После сдачи баланса и декларации по прибыли за 2013 год получила письмо счастья с требованием объяснить разницу-несоответствия начисленой амортизации Додатка Ам и износом в Финрезультатах. Что- то мне подсказывает что я сделала ошибку. Подскажите , может можно еще чего исправить.
Возможно, при переходе на 1С 8, во вводе остатков, вы поставили суммы только по налоговому учету, а по бух.учету некоторые суммы не учли...из-за чего у вас амортизация БУ меньше амортизации НУ. Сформируйте оборотку ипроставьте галочки БУ и НУ и Разница и увидите по каким позициям будет красная разница, по ним и пересмотрите ввод остатков.

Olga D
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 15 грудня 2011, 03:42
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Olga D »

Подскажите еще вот такой момент. Помимо оборудование которое беру на ОС, закупили еще трубы,краники. Их приходовать как НМА и сразу списывать?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Olga D писав:Подскажите еще вот такой момент. Помимо оборудование которое беру на ОС, закупили еще трубы,краники. Их приходовать как НМА и сразу списывать?
если в приказе об учетной политике прописано, что при вводе в эксплуатацию НМА-100% амортизации, то сразу списываете стоимость и учитываете ваши краники только в количественном измерении.

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Olga D писав:Подскажите еще вот такой момент. Помимо оборудование которое беру на ОС, закупили еще трубы,краники. Их приходовать как НМА и сразу списывать?
Если эти трубы и краники для этого оборудования, то можно доукомплектовать, увеличив бал.стоимость и амортизировать как одно целое ОС, если нет, то тогда как Тюша написала

Olga D
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 15 грудня 2011, 03:42
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Olga D »

Оксана 1 писав:
Olga D писав:Подскажите еще вот такой момент. Помимо оборудование которое беру на ОС, закупили еще трубы,краники. Их приходовать как НМА и сразу списывать?
Если эти трубы и краники для этого оборудования, то можно доукомплектовать, увеличив бал.стоимость и амортизировать как одно целое ОС, если нет, то тогда как Тюша написала
а если мы купили пластик и с него сделали бассейны, то я приходую пластик, отдаю в переработку, а потом приходую из переработки, а уже потом приходую бассейны и ввожу в эксплуатацию? Правильно? А если эти бассейны изготавливал наш сотрудник, я просто делаю доплату к его основной з/пл?

garry785
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 13 березня 2013, 04:01
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення garry785 »

@Nika@ писав:Без конкретных цифр ниче тут не скажешь. Какие проводки при списании ОС вы делали? Что вы включали в ф-2, а что - в деку? Могу предположить, что в дод. АМ сумма амортизации больше, чем в ф-2, что и заинтересовало налоговиков. Сама по себе операция списания ОС не создаст разницу между БУ и НУ. ОС полностью самортизировались в 2013 году или еще в 2012?
garry785 писав:...начислена полная амортизация по состоянию на 30.06.12.
Есть 9 наменований ОС - первонач стоим- 80000 и амортизация 80000. Последняя позиция из єтого списка амортизировалась 30.01.12.
Износ на початок періоду -213 на кінець 226
Амортизація у додатку 106
Списувала ОС у 1.77 докум ліквідація - проводки131 104 та кт Н104

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Olga D писав:
Оксана 1 писав:
Olga D писав:Подскажите еще вот такой момент. Помимо оборудование которое беру на ОС, закупили еще трубы,краники. Их приходовать как НМА и сразу списывать?
Если эти трубы и краники для этого оборудования, то можно доукомплектовать, увеличив бал.стоимость и амортизировать как одно целое ОС, если нет, то тогда как Тюша написала
а если мы купили пластик и с него сделали бассейны, то я приходую пластик, отдаю в переработку, а потом приходую из переработки, а уже потом приходую бассейны и ввожу в эксплуатацию? Правильно? А если эти бассейны изготавливал наш сотрудник, я просто делаю доплату к его основной з/пл?
Правильно, это уже производство. А ваш сотрудник за это получит ЗП

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Оксана 1 писав:
Olga D писав:
Оксана 1 писав: Если эти трубы и краники для этого оборудования, то можно доукомплектовать, увеличив бал.стоимость и амортизировать как одно целое ОС, если нет, то тогда как Тюша написала
а если мы купили пластик и с него сделали бассейны, то я приходую пластик, отдаю в переработку, а потом приходую из переработки, а уже потом приходую бассейны и ввожу в эксплуатацию? Правильно? А если эти бассейны изготавливал наш сотрудник, я просто делаю доплату к его основной з/пл?
Правильно, это уже производство. А ваш сотрудник за это получит ЗП
Девочки, а почему вы не рассматриваете эту ситуацию, как доработку ОС. Тогда время=деньги, которое потратил ваш сотрудник на изготовление бассейнов идет не в расходы. а на увеличение стоимости ОС.

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

garry785 писав: Есть 9 наменований ОС - первонач стоим- 80000 и амортизация 80000. Последняя позиция из єтого списка амортизировалась 30.01.12.
Износ на початок періоду -213 на кінець 226
Амортизація у додатку 106
Списувала ОС у 1.77 докум ліквідація - проводки131 104 та кт Н104
213, 226 - это в тыс.? по балансу?
Т.е. 213 на начало + ... начисл. за год - 80 списано = 226.
Из этого равенства интересует сумма "..." начисленной амортизации за год, которая попадает в ф-2. Что у вас в ф-2? По идее должно быть 93 тыс. А в АМ - аж 106. Поэтому и вопросы.
Проводка при списании правильная. По 1С не подскажу, не работаю в ней.
Раз эти 9 позиций самортизировались еще в 2012г., то расхождения не по ним, а по остальным позициям. Сверьте начисление амортизации по каждому наименованию в БУ и НУ, как советовал выше Zolter1984.

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Тюша писав:
Оксана 1 писав:
Olga D писав: а если мы купили пластик и с него сделали бассейны, то я приходую пластик, отдаю в переработку, а потом приходую из переработки, а уже потом приходую бассейны и ввожу в эксплуатацию? Правильно? А если эти бассейны изготавливал наш сотрудник, я просто делаю доплату к его основной з/пл?
Правильно, это уже производство. А ваш сотрудник за это получит ЗП
Девочки, а почему вы не рассматриваете эту ситуацию, как доработку ОС. Тогда время=деньги, которое потратил ваш сотрудник на изготовление бассейнов идет не в расходы. а на увеличение стоимости ОС.
Можно и так, только нужно определиться с расходами. Нужны они сейчас и сразу, или потом частями в виде АМ.

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”