Імпорт

elen1962
Гений
Гений
Повідомлень: 383
З нами з: 12 квітня 2011, 05:54
Дякував (ла): 175 разів
Подякували: 104 рази

Повідомлення elen1962 »

Пожалуйста, подскажите, правильно ли я считаю: при возврате деб зад-ти зачислена на расч. счет сумма 81230 грн. ( перерахована в екв. грн. від обовязкового продажу валюти 10000 USD по курсу 8,123 ). Курс НБУ - 7,993. Т.е. по курсу НБУ - 79930 грн. Разницу 1300 грн. мне нужно перечислить в бюджет ?

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

elen1962 писав:Пожалуйста, подскажите, правильно ли я считаю: при возврате деб зад-ти зачислена на расч. счет сумма 81230 грн. ( перерахована в екв. грн. від обовязкового продажу валюти 10000 USD по курсу 8,123 ). Курс НБУ - 7,993. Т.е. по курсу НБУ - 79930 грн. Разницу 1300 грн. мне нужно перечислить в бюджет ?
разницу Вы правильно посчитали. но я бы для полной уверенности КУДА перечислять перезвонила в валютный отдел налоговой. а Вам какие-то санкции начислили в связи с нарушением сроков по расчетам?

elen1962
Гений
Гений
Повідомлень: 383
З нами з: 12 квітня 2011, 05:54
Дякував (ла): 175 разів
Подякували: 104 рази

Повідомлення elen1962 »

Пока нет, пришло письмо с налоговой, что банк их поставил в известность о нашем позоре, т.е. просрочке... В течении 10 дней предоставить копии платежек...А как Вы считаете, надо платить или подождать проверки? Инспектор налоговой не мог мне ничего ответить по декларации. Может они такого и не знают?

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

Раніше була тема на форумі про те, що під час перевірки вилізло це питання. Я так зрозуміла, що курсовою різницею в даному випадку є сальдо по 632 рахунку.
632 312 10 000 євро=100 000 грн. -оплата
312 632 10 000 євро=105 000 грн.- повернення передплати
Так от перерахуванню в бюджет підлягає 5000,0 грн. різниця між курсами НБУ на момент передплати і повернення коштів. Зроблено з метою уникнення спекуляцій на валютному ринку. Взагалі уточніть в банку, що вони думають з цього приводу. Якщо правильна Ваша версія ( 1300,0), то цікаво на який рахунок тоді закрити 5000,0


elen1962
Гений
Гений
Повідомлень: 383
З нами з: 12 квітня 2011, 05:54
Дякував (ла): 175 разів
Подякували: 104 рази

Повідомлення elen1962 »

Подскажите, в графе 2 декларации вал.цен. "Країна (код) " что ставить? У меня США. Где эти коды искать?

elen1962
Гений
Гений
Повідомлень: 383
З нами з: 12 квітня 2011, 05:54
Дякував (ла): 175 разів
Подякували: 104 рази

Повідомлення elen1962 »

Agatha ! Я посмотрела, что курс доллара НБУ на момент предоплаты и момент возврата был одинаковый. Хотя бы здесь ничего не вылазит...

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Вот, что у нас в ресурсах нашла:
ВОЗВРАТ ПРЕДОПЛАТЫ



По импортному договору

Здесь речь пойдет о случаях возврата предоплаты по договору импорта товаров, т. е. когда сначала предоплата была перечислена нерезиденту под будущую поставку товаров, а затем по тем или иным причинам возвращена.



Налог на прибыль. Поскольку при перечислении предоплаты в пользу поставщика-нерезидента плательщик налога — покупатель не отражает налоговые расходы, то говорить ни о каких корректировках при возврате предоплаты не придется.

Задолженность нерезидента по поставке товара является немонетарной статьей баланса, поэтому курсовые разницы по ней не определяются ни на дату баланса, ни на дату такой поставки (если последняя имела место).



НДС. Как мы уже указывали, рассматривая импорт товаров, датой возникновения налоговых обязательств при импорте в соответствии с п. 187.8 НК является дата подачи таможенной декларации для таможенного оформления. При этом предварительная (авансовая) оплата стоимости импортируемых товаров не изменяет значения сумм налога, относящихся к налоговым обязательствам плательщика налога — импортера (п. 187.11 НК).

Таким образом, если имела место предварительная оплата товаров, а собственно их ввоз не состоялся, то никаких последствий в налоговом учете по НДС не возникает.



Пример. 27.09.2012 г. предприятие «Виста» перечислило предварительную оплату товара нерезиденту в размере 100000 рос. руб. Спустя некоторое время нерезидент уведомил о невозможности поставки такого вида товара, после чего стороны расторгли договор. Сумма предварительной оплаты в полном размере была возвращена нерезидентом 08.10.2012 г.

Официальный курс российского рубля к гривне, установленный НБУ, как 27.09.2012 г., так и 08.10.2012 г., составлял 2,56 грн./10 рос. руб.

В учете предприятия «Виста» при этом должны быть сделаны следующие записи:
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=30650
не пишут о перечислении курсовых разниц

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

http://www.balance.dp.ua/download/balan ... ozirv.html
Елена ЖУРАКОВСКАЯ, редактор направления «Бухгалтерский учет и налогообложение»
ПОСЛЕДСТВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ИМПОРТНОГО КОНТРАКТА

Неодиночны случаи, когда после заключения внешнеэкономического договора и перечисления предоплаты нерезиденту контракт с ним расторгается, например в связи с невозможностью осуществления поставки товара в обусловленные сроки. Возврат предоплаты на первый взгляд кажется простой операцией. Однако если средства возвращаются нерезидентом, то такая операция имеет ряд особенностей с точки зрения налогового и валютного законодательства, на которых мы остановимся в данной консультации.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ВОЗВРАТ ПРЕДОПЛАТЫ НЕРЕЗИДЕНТОМ (ТОВАР НЕ ПОСТАВЛЯЛСЯ)

Сроки возврата предоплаты

Напомним, что импортные операции резидентов, которые осуществляются на условиях отсрочки поставки, в случае если такая отсрочка превышает 180 календарных дней с момента осуществления авансового платежа или выставления векселя в пользу поставщика импортируемой продукции (работ, услуг), требуют заключения Минэкономразвития (ст. 2 Закона от 23.09.94 г. № 185/94-ВР «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте», далее – Закон № 185).

То есть если сельхозпредприятие осуществило предоплату нерезиденту, а товар по каким-то причинам поставляться не будет, то такие средства должны быть возвращены до окончания 180-дневного срока начиная от даты такой предоплаты. В противном случае с сельхозпредприятия-резидента будет взиматься пеня за каждый день просрочки в размере 0,3 % от суммы невозвращенной предоплаты, пересчитанной в гривни по курсу НБУ на день ее уплаты, но не больше размера самой предоплаты (ст. 4 Закона № 185).

Учет и налогообложение

Налоговых последствий по НДС операция по возврату валютной предоплаты не вызовет, ведь при импорте НДС начисляется лишь в случае ввоза товара на таможенную территорию Украины (п. 185.1 Налогового кодекса, далее – НК). Уплата и получение авансов (а значит, и их возврат) к возникновению доходов и расходов с целью обложения налогом на прибыль не приведут (пп. 136.1.1, 139.1.3 НК). Однако в таком случае может возникать доход или расходы от курсовых разниц, на которых остановимся подробнее.

В НК не определено понятие курсовых разниц. А в соответствии с п. 4 и 8 П(С)БУ 21 курсовая разница – это разница между оценками одинакового количества единиц иностранной валюты при разных валютных курсах. Исчисляются курсовые разницы на дату осуществления хозяйственной операции и на дату баланса лишь по монетарным статьям баланса, то есть статьям, в частности, об активах и обязательствах, которые будут получены или уплачены в фиксированной (или определенной) сумме денег либо их эквивалентов.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

днем, честно говоря, не было времени разбираться с вопросом перечисления в бюджет курсовых разниц...
вот, что в постанове НБУ:
Розділ ІІІ.
7. Суб'єкт ринку зобов'язаний продати без доручення
клієнта-резидента не пізніше ніж на наступний робочий день після
дня зарахування на розподільчий рахунок повернені на адресу
резидента у зв'язку з тим, що взаємні зобов'язання частково або
повністю не виконані, кошти в іноземній валюті, які були куплені
та перераховані на користь нерезидента. Позитивна курсова різниця,
що може виникнути за такою операцією, щокварталу перераховується
до Державного бюджету України, а негативна курсова різниця
відноситься на результати господарської діяльності резидента.
{ Пункт 7 розділу III із змінами, внесеними згідно з Постановою
Національного банку N 475 ( z1921-12 ) від 16.11.2012 }
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0950-05/page

давайте вместе разбираться...я не понимаю о курсовых разницах от какой операции идет речь #wall#

elen1962
Гений
Гений
Повідомлень: 383
З нами з: 12 квітня 2011, 05:54
Дякував (ла): 175 разів
Подякували: 104 рази

Повідомлення elen1962 »

Я правильно поняла Вашу мысль после прочтения предыдущих цитат. В ресурсах нигде не пишут за перечисление в бюджет. А в постанове НБУ пишут, что надо. Получается нужно сравнивать только по курсу НБУ: на момент отправки денег и на момент возврата. Или тут же возникает сомнение: при возврате денег смотреть разницу по курсу банка и по курсу НБУ?

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”