ПДВ 7 % на лікарські засоби

Розділ V ПКУ
Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

Denis@@@ писав:Нашел такое

Какая ответственность предусмотрена за непредоставление или несвоевременное предоставление Отчета о суммах льгот
Отчет о суммах льгот, с точки зрения п. 46.1 НКУ, не является налоговой декларацией, в связи с чем исправление в нем ошибок не приводит к начислению штрафных санкций. С этим согласны и налоговики (см. консультацию, размещенную в разделе 020.02 ЕБНЗ).
Вместе с тем в соответствии со ст. 1631 КоАП отсутствие налогового учета, нарушение руководителем и другими должностными лицами предприятий, учреждений, организаций установленного законом порядка ведения налогового учета, в том числе неподача или несвоевременная подача аудиторских заключений в случаях, когда такая подача предусмотрена законами Украины, приводит к административной ответственности.
Поэтому за неподачу или несвоевременную подачу Отчета о суммах льгот руководитель или другое должностное лицо предприятия может быть привлечено на основании ст. 1631 КоАП к ответственности в виде штрафа в размере от 5 до 10 ннмдг (от 85 до 170 грн.). Повторное такое нарушение в течение года наказывается уже штрафом в размере от 10 до 15 ннмдг (от 170 до 255 грн.). На это указывают сотрудники налогового ведомства в консультации, размещенной в разделе 510.01 ЕБНЗ.
Но вы-то подали за 2-й кв. и продублировали данные за 1 кв. Поэтому если подаете уточненку или нову звитну какие штрафы?

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1853
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 905 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

так я так и думаю. Даже если не верно что то в отчете. То все будет ок. А для сдачи уточненки нужно еще определить 100% правильный алгоритм расчета.

Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

Denis@@@ писав:так я так и думаю. Даже если не верно что то в отчете. То все будет ок. А для сдачи уточненки нужно еще определить 100% правильный алгоритм расчета.
Раньше было так - р.5.1 декл. - себестоимость (+ накладные расходы) х 20% = сумма льготы
Я думаю правильно будет р.2.2 деки - себестоимость (+ накладные расходы) х 13% = сумма "льготы"
Откуда взялась льгота я так и не поняла.
Стаття 193. Розміри ставок податку

193.1. Ставки податку встановлюються від бази оподаткування в таких розмірах:

а) 20 відсотків;

(Підпункт "а" пункту 193.1 статті 193 із змінами, внесеними згідно із Законом № 1166-VII від 27.03.2014)
б) 0 відсотків;

в) 7 відсотків по операціях з:

постачання на митній території України та ввезення на митну територію України лікарських засобів, дозволених для виробництва і застосування в Україні та внесених до Державного реєстру лікарських засобів, а також медичних виробів за переліком, затвердженим Кабінетом Міністрів України;

постачання на митній території України та ввезення на митну територію України лікарських засобів, медичних виробів та/або медичного обладнання, дозволених для застосування у межах клінічних випробувань, дозвіл на проведення яких надано центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері охорони здоров’я.

(Пункт 193.1 статті 193 доповнено підпунктом "в" згідно із Законом № 1166-VII від 27.03.2014; в редакції Закону № 1200-VII від 10.04.2014)
Где слово льгота?
Я решила пока не сдавать, подожду появятся разъяснения или позвонит инспектор.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Viktori писав: Где слово льгота?
Я решила пока не сдавать, подожду появятся разъяснения или позвонит инспектор.
"Довідник пільг" уже давно состоит из ДВУХ частей.
Одна часть состоит из реальных ЛЬГОТ, а вторая часть является как бы фиксатором того, что бюджет чего-то там недополучил.
Но и показатели первой части, и показатели второй части необходимо указывать в Отчете по льготам.

Вот ссылка:
http://sfs.gov.ua/dovidniki--reestri--p ... 54005.html

Обратите внимание на то, что с 65 номера - всегда две части.
Зайдите и гляньте как каждая из них называется.

- Довідник податкових пільг, що є втратами доходів бюджету
- Довідник інших податкових пільг


P.S. Кажется по какому-то ЕСовскому документу уменьшенная ставка налога тоже трактуется как льгота.

Sancho Panza
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 613
З нами з: 02 серпня 2013, 22:17
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Sancho Panza »

Привет.
Подскажите как выйти из ситуации:
1. Атпека. В декл. за июнь 2014 не отображено НДС - 200 грн. (стирока 1, 20 % НДС).
2. В июле исправляю ошибку. Через декларацию. Заполняю уточняющий расчет. И что я вижу: в уточняющем расчете нет возможности откоректировать строку 2.2 (там где сейчас 7 %). В уточняющем расчете конечно есть строка 2.2 для коректировки, но только колонка А, без колонки Б (раньше как бы в колонка Б всегда была равна 0). В связи с этим в итоги по разделу 1 не полпадает 7 % НДС, соответственно и весь расчет не "пляшет".

Как же заполнить этот расчет, если он в принципе не подразумевает такую ситуацию, он не делалася под НДС сразу по двум ставкам (20 % + 7%) ?
Кто как вишел из ситуации ?
И еще как правильно сформировать такой пакет отчетности:
1 вариант пакета:
Один общий пакет=Декларация за июль с приложениями + уточняющий расчет с приложениями.
2 вариант пакета (пакети отдельно):
1 пакет=Декларация за июль с приложениями
2 пакет=Уточняющий расчет с приложениями

Marina@
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 31 липня 2014, 16:29
Дякував (ла): 84 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Marina@ »

Добрий день! Знову задам запитання по відхиленню ПДВ. У мене в травні та уже в червні виявляють відхилення по завищенню податкового кредиту між нами та постачальниками на 7%. Одночасно придбаємо у постачальника товар ПДВ(20%) та(7%) в Додатку5 розділу ІІ так і записую окреми рядочками: 1-й рядок за ставкою 20%, 2-й рядок за ставкою 7% ПДВ. З налогової приходять повідомлення по відхиленню ПДВ. 20% вони бачуть , а 7% ні, звязуюсь з нашими постачальниками все сходиться, навіть копії ДК присилають, що вони дійсно включили нас в зобовязання, а ми виходить завищуємо податковий кредит, за травень уже писала пояснення та приносила всі накладні, що робити вже незнаю, голова нічого не варить. Може хтось знає , чи у когось виникала така ситуація, ДОПОМОЖІТЬ.

ВВС
Гений
Гений
Повідомлень: 473
З нами з: 13 лютого 2013, 06:31
Дякував (ла): 267 разів
Подякували: 365 разів

Повідомлення ВВС »

Marina@ писав:Добрий день! Знову задам запитання по відхиленню ПДВ. У мене в травні та уже в червні виявляють відхилення по завищенню податкового кредиту між нами та постачальниками на 7%. Одночасно придбаємо у постачальника товар ПДВ(20%) та(7%) в Додатку5 розділу ІІ так і записую окреми рядочками: 1-й рядок за ставкою 20%, 2-й рядок за ставкою 7% ПДВ. З налогової приходять повідомлення по відхиленню ПДВ. 20% вони бачуть , а 7% ні, звязуюсь з нашими постачальниками все сходиться, навіть копії ДК присилають, що вони дійсно включили нас в зобовязання, а ми виходить завищуємо податковий кредит, за травень уже писала пояснення та приносила всі накладні, що робити вже незнаю, голова нічого не варить. Може хтось знає , чи у когось виникала така ситуація, ДОПОМОЖІТЬ.

Можливо Ваші постачальники не вірно відобразили Вас у Д5, а семе чи занесли дані до розділу 1 Д5 у розрізі контрагентів у розділі "Інші операції, що оподатковуються за нульовою ставкою" , що повинно відповідати р,2.2 Декларації.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

ВВС писав:
Marina@ писав:Добрий день! Знову задам запитання по відхиленню ПДВ. У мене в травні та уже в червні виявляють відхилення по завищенню податкового кредиту між нами та постачальниками на 7%. Одночасно придбаємо у постачальника товар ПДВ(20%) та(7%) в Додатку5 розділу ІІ так і записую окреми рядочками: 1-й рядок за ставкою 20%, 2-й рядок за ставкою 7% ПДВ. З налогової приходять повідомлення по відхиленню ПДВ. 20% вони бачуть , а 7% ні, звязуюсь з нашими постачальниками все сходиться, навіть копії ДК присилають, що вони дійсно включили нас в зобовязання, а ми виходить завищуємо податковий кредит, за травень уже писала пояснення та приносила всі накладні, що робити вже незнаю, голова нічого не варить. Може хтось знає , чи у когось виникала така ситуація, ДОПОМОЖІТЬ.

Можливо Ваші постачальники не вірно відобразили Вас у Д5, а семе чи занесли дані до розділу 1 Д5 у розрізі контрагентів у розділі "Інші операції, що оподатковуються за нульовою ставкою" , що повинно відповідати р,2.2 Декларації.
А мне кажется, что в налоговой еще просто не сделали новую программу...
Она не единственная, которая пишет об этих проблемах в связи с 7%...

P.S. Больше, чем уверена, что программа в налоговой еще делает по старому - сравнивает по показателям Додатка 5 показатели у продавца без учета "Інші операції, що оподатковуються за нульовою ставкою".
Из-за этого и вылазит у всех покупателей (кто покупал с 7%) ситуация, что они отнесли в налоговый кредит, якобы, большую сумму.
Сверху спускаются готовые перечни предприятий, у кого есть расхождения. Вот налогоплательщики (как, впрочем, и районные налоговики) "мучаются" - одним надо предоставить в ГНИ объяснения, вторым надо "объяснить" НАВЕРХ - почему возникли расхождения.

Marina@
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 31 липня 2014, 16:29
Дякував (ла): 84 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Marina@ »

Я звірялась з нашими постачальниками, вони мені навіть надсилають копію Д5 за яким номером ми внесені в розділі І .Сьогодні, взагалі, прийшла від податківців в такому шоці , що вже хотілось кричати. Мій інспектор сказав,щоб не виникали розбіжностей , то не потрібно вносити постачання на 7% ПДВ в Д5. На що я його спитала , а куди тоді вносити потрібно, на що він спокійно мені відповів- нікуди. Так що я собі зробила висновки, що нічого не добьюся і нічого не докажу. Тільки відхилення так залишаться висіти, боюсь щоб не зняли ПДВ, бо в мене дуже великі суми.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Marina@ писав:Я звірялась з нашими постачальниками, вони мені навіть надсилають копію Д5 за яким номером ми внесені в розділі І .Сьогодні, взагалі, прийшла від податківців в такому шоці , що вже хотілось кричати. Мій інспектор сказав,щоб не виникали розбіжностей , то не потрібно вносити постачання на 7% ПДВ в Д5. На що я його спитала , а куди тоді вносити потрібно, на що він спокійно мені відповів- нікуди. Так що я собі зробила висновки, що нічого не добьюся і нічого не докажу. Тільки відхилення так залишаться висіти, боюсь щоб не зняли ПДВ, бо в мене дуже великі суми.
Можете еще раз посмотреть в их Додаток 5, в нем продажи Вашему предприятию (с 7%) внесены в раздел 1, но в строчку, которая находится чуть ниже слов "Інші операції, що оподатковуються за нульовою ставкою (рядок 2.2 декларації):". Такое отражение временно предусмотрело Миндоходов (пока не создадут нового бланка).

Но дело в том, что все время существования СВЕРКИ по Додатку 5, программа, которая "работает" на уровне высшего налогового органа, была сделана так, что у покупателя она сверяла с показателем продавца раздела 1, но именно с тем показателем, который находится чуть ниже слов "Операції на митній території України, що оподатковуються за основною ставкою, крім імпорту товарів (рядок 1 декларації):".

И до тех пор, пока налогоплательщики будут молча мучиться на уровне районов, проблема не решится сама собой!!!
В налоговых инспекциях сейчас масса новичков, они писать наверх не будут!!!
Так, уж, повелось, что иногда налогоплательщиков "верха" "слышат больше". По многим позициям у районных налоговиков уже "убита" инициативность по отношению к своим вышестоящим.

Поверьте, Вы окажете и себе, и другим услугу, если сделаете запрос, но именно на самый верх, типа, "А когда же сделают новую программу, которая сможет делать сверку по Додатку 5 не только с показателями, которые облагаются 20%, но и с показателями, которые облагаются 7%?".
Вопрос самый нейтральный, но он заставит руководство ДФС задуматься о том, что есть проблема.
Поверьте, оно явно об этой проблеме и не знает толком. Налогоплательщики - молчат. Компьютерщикам оно не надо пока им отраслевики не напишут задание. Отраслевикам сейчас тоже не до этого, так как идет перетасовка кадров - кого-то возьмут в ДФС, кого-то сократят. Никто не хочет "заморачиваться".

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”