= Разные вопросы по КАССЕ и кассовым операциям =

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Volodymyr
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 01 жовтня 2012, 05:15
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Volodymyr »

Раз уж я поднял вопросы кассы, давайте разберем самые распространенные операции. Для тех, кто только осваивает эти вопросы - будет полезной инфой + может кто-то из опытных для себя что-то почерпнет.
Итак, Получаем деньги из банка для выплаты зарплаты:
Создаем ПКО, поля:
«Прийнято від» не заполняем, согласно п. 3.10 Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні.
«Підстава» здесь указываем: Отрмано з назва банку за чеком №… від … Заробітна плата за ….
«Додатки» не заполняем.

Создаем Платежную ведомость, на ее основании создаем РКО, заполняем поля:

«Видати» - працівникам підприємства.
«Підстава» - Заробітна плата за …
«Додаток» - Відомість на виплату грошей № … за …
«Одержав» - не заполняем

Печатаем журнал регистрации приходных и расходных ордеров (непонятно для чего это нужно, если тоже самое записывается в кассовую книгу)
Далее, собственно, печатаем кассовую книгу, где указываются наши ордера.
На против приходного пишется: Отрмано з назва банку за чеком №… від … Заробітна плата за ….
На против расходного: Виплата ЗП номер и дата ведомости.

Жду замечаний

Kate4
Оракул
Оракул
Повідомлень: 234
З нами з: 28 січня 2012, 04:04
Дякував (ла): 556 разів
Подякували: 461 раз

Повідомлення Kate4 »

Добрый день, уважаемые форумчане! Перечитала всю нормативку по кассе и весь форум. Теперь пытаюсь "систематизировать" информацию) Новосозданное предприятие, лимит кассы установлен по прогнозируемым расчетам. Например, 5000. День первый: выручка 2000. АЗС работает круглосуточно, в 23,50 сделан Z-отчет со служебной выдачей на эти 2000. ПКО на 2000 в кассу предприятия. День второй: то же самое, та же сумма. День третий тоже таже сумма. Вопрос: должна ли я сдавать выручку в банк сразу на следуюющий день по 2000, или могу дождаться четвертого дня и сдать всю сумму, так как уже перелимит? И еще вопрос: нужно ли делать служебное внесение каждый день ( я имею ввиду разменную монету)? Или можно это делать например несколько раз в месяц? Спасибо заранее за помощь.

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Kate4 писав: Вопрос: должна ли я сдавать выручку в банк сразу на следуюющий день по 2000, или могу дождаться четвертого дня и сдать всю сумму, так как уже перелимит?
Можете и так и так. Мои перестраховываются и перелимита на следующий день не оставляют, хотя можно до завтра.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

пушка
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 133
З нами з: 21 липня 2011, 01:44
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення пушка »

Подскажите пожалуйста у нас автомойка, есть РРО(ЮЛ на едином 5%) и все расчеты с клиентами проходят непосредственно на мойке.Есть и безнальные клиенты...так вот собственно сегодня безнальный клиент решил погасить долг налом сразу в мою "офисную кассу",т.е сразу мне отдал.Вопрос...могу ли я принять эти деньги через ПКО или все-таки надо эту сумму "прогнать" через РРО?Вроде бы где-то читала,что если есть РРО,то все наличные расчеты надо проводить через кас.аппарат,но не уверенна.

Waljam
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 178
З нами з: 21 липня 2010, 00:52
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 26 разів

Повідомлення Waljam »

Если есть кассовый аппарат то все расчеты через него, только вот вопрос зачем вам
РРО вы же на едином налоге?

пушка
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 133
З нами з: 21 липня 2011, 01:44
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення пушка »

Спасибо за ответ.Дело в том,что мы установили терминал и это потянуло за собой покупку РРО.Я вот теперь только не знаю как все это в 1с оформить,чтобы закрылся Дт 361...т.е. через обычный ПКО его то закроет,но в нем будет четко указанно,что деньги от ТОВ такого-то...а в z-отчете єто же нигде не будет видно.Или это не важно? совсем запуталась....никогда такого не делала...с утра "нашли" мне чем заняться.

Emiliya
Гений
Гений
Повідомлень: 455
З нами з: 29 березня 2012, 02:25
Дякував (ла): 368 разів
Подякували: 270 разів

Повідомлення Emiliya »

Скажите, пожалуйста! У меня ФЛП на общей системе. Кассы нет и РРО тоже нет.Кассовую книгу не веду. На з/п делала только ведомость на выплату. Квитанций, чеков и РКО не делала. Через банк не снимала. Как правильно в моем случае оформить з/п? Как наказываются такие действия?

чана
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 155
З нами з: 11 липня 2012, 05:01
Дякував (ла): 578 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення чана »

Emiliya писав:Скажите, пожалуйста! У меня ФЛП на общей системе. Кассы нет и РРО тоже нет.Кассовую книгу не веду. На з/п делала только ведомость на выплату. Квитанций, чеков и РКО не делала. Через банк не снимала. Как правильно в моем случае оформить з/п? Как наказываются такие действия?
Вопрос: а откуда наличка на зарплату.

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Emiliya писав:Скажите, пожалуйста! У меня ФЛП на общей системе. Кассы нет и РРО тоже нет.Кассовую книгу не веду. На з/п делала только ведомость на выплату. Квитанций, чеков и РКО не делала. Через банк не снимала. Как правильно в моем случае оформить з/п? Как наказываются такие действия?
так робить основна маса ФЛП, основне, щоб в книзі доходів вистачало коштів

ovr
Мастер
Мастер
Повідомлень: 69
З нами з: 16 серпня 2012, 03:11
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 31 раз

Повідомлення ovr »

пушка писав:Спасибо за ответ.Дело в том,что мы установили терминал и это потянуло за собой покупку РРО.Я вот теперь только не знаю как все это в 1с оформить,чтобы закрылся Дт 361...т.е. через обычный ПКО его то закроет,но в нем будет четко указанно,что деньги от ТОВ такого-то...а в z-отчете єто же нигде не будет видно.Или это не важно? совсем запуталась....никогда такого не делала...с утра "нашли" мне чем заняться.
А в Z-отчете Вам и не надо видеть от какого ТОВ деньги пришли.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”