= Разные вопросы по КАССЕ и кассовым операциям =

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Emiliya
Гений
Гений
Повідомлень: 455
З нами з: 29 березня 2012, 02:25
Дякував (ла): 368 разів
Подякували: 270 разів

Повідомлення Emiliya »

пушка писав:
просто мария писав:
Подскажите пожалуйста у нас автомойка, есть РРО(ЮЛ на едином 5%) и все расчеты с клиентами проходят непосредственно на мойке.Есть и безнальные клиенты...так вот собственно сегодня безнальный клиент решил погасить долг налом сразу в мою "офисную кассу",т.е сразу мне отдал.Вопрос...могу ли я принять эти деньги через ПКО или все-таки надо эту сумму "прогнать" через РРО?Вроде бы где-то читала,что если есть РРО,то все наличные расчеты надо проводить через кас.аппарат,но не уверенна.
Логичнее провести через банк, заплатить от него с формулировкой "оплата за товар согласно счета или накл.№__ от____).Для этого в банке могут спросить его ИНН.Через кассовый аппарат пробивать не надо, а то у вас задвоится сумма.Можно выписать ему кассовый ордер, принять деньги в кассу Дт 301 Кт 361, но через банк надежнее, меньше вопросов у проверяющих
Спасибо,я ему и выписала кассовый ордер(только для него).А сама вчера внесла деньги через банк,смотрю выписку сегодня,а там нигде не упоминается от кого деньги зашли....т.е. стоит просто "оплата за...по счету№.." и все.Это так и надо скажите пожалуйста? При этом я давала кассиру все реквизиты этого предприятия и вносила как бы от его директора...думала,что в выписке будет указанно название фирмы.Еще и комиссию сняли...это получается,что на счет зашло меньше на 10 грн.чем надо.Как теперь подтвердить от кого зашли деньги?или достаточно номера счета в выписке,согласно которого я внесла?
В выписке должны быть указаны реквизиты плательщика! Я сама сколько раз вносила оплату от имени покупателей, так в выписке и было: Ф.И.О. и адрес который я указывала

пушка
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 133
З нами з: 21 липня 2011, 01:44
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення пушка »

Emiliya писав:
пушка писав:
просто мария писав: Логичнее провести через банк, заплатить от него с формулировкой "оплата за товар согласно счета или накл.№__ от____).Для этого в банке могут спросить его ИНН.Через кассовый аппарат пробивать не надо, а то у вас задвоится сумма.Можно выписать ему кассовый ордер, принять деньги в кассу Дт 301 Кт 361, но через банк надежнее, меньше вопросов у проверяющих
Спасибо,я ему и выписала кассовый ордер(только для него).А сама вчера внесла деньги через банк,смотрю выписку сегодня,а там нигде не упоминается от кого деньги зашли....т.е. стоит просто "оплата за...по счету№.." и все.Это так и надо скажите пожалуйста? При этом я давала кассиру все реквизиты этого предприятия и вносила как бы от его директора...думала,что в выписке будет указанно название фирмы.Еще и комиссию сняли...это получается,что на счет зашло меньше на 10 грн.чем надо.Как теперь подтвердить от кого зашли деньги?или достаточно номера счета в выписке,согласно которого я внесла?
В выписке должны быть указаны реквизиты плательщика! Я сама сколько раз вносила оплату от имени покупателей, так в выписке и было: Ф.И.О. и адрес который я указывала
А как теперь быть?дело в том,что эти все разборки у меня с юрлицом.,т.е все-таки надо ,чтобы в выписке стояло название фирмы?что-то можно исправить?в банке поругаться,например чтобы правильно указали...или поезд уже ушел?подскажите что же делать....блин,я думала что в банке толковые люди сидят...а они оказывается "ни бэ,ни мэ"

ovr
Мастер
Мастер
Повідомлень: 69
З нами з: 16 серпня 2012, 03:11
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 31 раз

Повідомлення ovr »

Спасибо,я ему и выписала кассовый ордер(только для него).А сама вчера внесла деньги через банк,смотрю выписку сегодня,а там нигде не упоминается от кого деньги зашли....т.е. стоит просто "оплата за...по счету№.." и все.Это так и надо скажите пожалуйста? При этом я давала кассиру все реквизиты этого предприятия и вносила как бы от его директора...думала,что в выписке будет указанно название фирмы.Еще и комиссию сняли...это получается,что на счет зашло меньше на 10 грн.чем надо.Как теперь подтвердить от кого зашли деньги?или достаточно номера счета в выписке,согласно которого я внесла?[/quote]

А зачем Вы ему приходный выдали??? У Вас получится, что он одну и туже сумму дважды заплатил: в кассу предприятия по ПКО и на р/с через банк!

пушка
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 133
З нами з: 21 липня 2011, 01:44
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення пушка »

Я ему выписала от руки,просто на бланке...у себя не проводила.Предупредила,что если он не хочет сам внести деньги,это сделаю я от них.Особо разбираться он не стал,он хотел "какую-то бумажку",чтобы потом не было к нему претензий через какое-то время.Меня больше волнует как все-таки мне разобраться с моими делами...есть ли смысл в банке ругаться?у меня осталась банковская квитанция,где как раз указанно кто и за что платил.Она может помочь,если вдруг чего?подколоть ее в выписке,например.

ovr
Мастер
Мастер
Повідомлень: 69
З нами з: 16 серпня 2012, 03:11
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 31 раз

Повідомлення ovr »

пушка писав:Я ему выписала от руки,просто на бланке...у себя не проводила.Предупредила,что если он не хочет сам внести деньги,это сделаю я от них.Особо разбираться он не стал,он хотел "какую-то бумажку",чтобы потом не было к нему претензий через какое-то время.Меня больше волнует как все-таки мне разобраться с моими делами...есть ли смысл в банке ругаться?у меня осталась банковская квитанция,где как раз указанно кто и за что платил.Она может помочь,если вдруг чего?подколоть ее в выписке,например.
Напишите офиц. письмо банку мол прошу разъяснить от кого поступила тогда-то на такой р/с такая-то сумма в связи с тем, что в банковской выписке данная информация не отражена.
Да, и просто так раздавать ПКО-шки, которые Вы у себя в учете не проводите я бы не стала. В данном конкретном случае "какой-то бумажкой" для него должна была стать квитанция банка.

пушка
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 133
З нами з: 21 липня 2011, 01:44
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення пушка »

ovr писав:
пушка писав:Я ему выписала от руки,просто на бланке...у себя не проводила.Предупредила,что если он не хочет сам внести деньги,это сделаю я от них.Особо разбираться он не стал,он хотел "какую-то бумажку",чтобы потом не было к нему претензий через какое-то время.Меня больше волнует как все-таки мне разобраться с моими делами...есть ли смысл в банке ругаться?у меня осталась банковская квитанция,где как раз указанно кто и за что платил.Она может помочь,если вдруг чего?подколоть ее в выписке,например.
Напишите офиц. письмо банку мол прошу разъяснить от кого поступила тогда-то на такой р/с такая-то сумма в связи с тем, что в банковской выписке данная информация не отражена.
Да, и просто так раздавать ПКО-шки, которые Вы у себя в учете не проводите я бы не стала. В данном конкретном случае "какой-то бумажкой" для него должна была стать квитанция банка.
Спасибо,Вам что помогаете...а-то у меня уже голова кругом от всего.Да,письмо напишу обязательно....надеюсь я не одна вс-же у них в банке такая и они доведут дело до ума.Что самое интересное перед внесением 10 раз объяснила что к чему кассирше,была вовлечена и операционистка моя...но такое впечатление,что я у них первая делала такую операцию.Насчет "раздавать" так все началось с аврала вчера утром,забежал-отдал-потребовал кассовый чек.А потом до меня дошло,что у меня же рро и такое не покатит.Была конечно мысль позвонить его бухгалтеру...она же наверняка проведет у себя как авансовый.,но не знаю соит ли снова все поднимать.Как думаете?

ovr
Мастер
Мастер
Повідомлень: 69
З нами з: 16 серпня 2012, 03:11
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 31 раз

Повідомлення ovr »

Отдайте его бухгалтеру квитанцию банка, ее пусть и подкладывает к авансовому. А ПКО-шку попросите вернуть!

пушка
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 133
З нами з: 21 липня 2011, 01:44
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення пушка »

А что же у меня останется?только письмо от банка?копию ее себе оставить?мне только что в банке вообще сказали:"ну у вас же есть квитанция,зачем еще что-то?" Пока я не поорала и они не "согласились" подписать письмо,где я напишу:"прохання вважати в призначенні платежу в квитанції №...від...правильним-оплата за послуги від ТОВ... по рах...від...через..." так что разъяснить я должна сама,а они подпишут.Оказывается кассирша должна была написать всю инфу именно в поле "призначення платежу",тогда бы это попало бы в выписку.Ну вот как так? а я теперь должна письмами прикрываться.

ovr
Мастер
Мастер
Повідомлень: 69
З нами з: 16 серпня 2012, 03:11
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 31 раз

Повідомлення ovr »

У Вас останется банковская выписка и письмо.

TatyanaL.
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 31 серпня 2012, 01:37
Дякував (ла): 18 разів

Повідомлення TatyanaL. »

Подскажите пожалуйста на тему лимита и штрафов: У предприятия (без РРО, единый налог) лимит кассы-1500 грн. 1 октября в кассу поступило 2000 грн. На следующий день 02 октября предприятие внесло на расчетный счет 1000 грн., в кассе осталось 1000 грн., но в этот же день-02 октября вечером поступила выручка 1500 грн и опять получилось на конец дня превышение лимита, 03 октября сумму сверхлимитной наличности-1300 предприятие внесло на расчетный счет, и 03 октября в кассе осталась сумма на конец дня в пределах лимита-1200. Вопрос в том, будут ли считаться деньги, оставшиеся в кассе предприятия 02 октября сверхлимитными (ведь они поступили когда банк уже был закрыт)?

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”