= ІНДЕКСАЦІЯ ЗАРПЛАТИ: питання, відповіді, поради =

Ktyxf
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 16 листопада 2016, 14:05
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Ktyxf »

eMelya писав:
Ktyxf писав: Для сравнения берется весь доход т.е тариф +ночные+ ежемесячная премия, значит для сравнения я должна взять тариф декабря и рассчитать з/пл по часам и по ставкам премии января ( в декабре тариф 11,50 а ежемесячная премия 65% , в январе тариф 15,61 а ежемесячная премия 20%) ? Меня смущает , что составляющая дохода за январь ежемесячная премия не 65% а 20%.

"При проведенні порівняльних зарплатних розрахунків (до і після підвищення окладу) «змінні» надбавки та премії враховуємо, орієнтуючись на їх відсоток виплати в місяці підвищення окладу (якщо вони виплачуються в такому місяці). Якщо ж «змінна» надбавка або премія в місяці підвищення окладу не виплачується, то в порівняльних розрахунках її не враховують і для зарплати до підвищення"

Автор: Лаврентьєва Жанна, головний спеціаліст відділу рівня життя та моніторингу бідності Міністерства соціальної політики України.
«Оплата праці» 22 жовтня, 2015 /№ 20 (176)
В Вашем случае Вы берёте январскую премию 20% для сравнительных расчетов. И так же фактическое время за работу в ночное время за январь.
Спасибо Вам огромное #thank2# вы мне очень помогли, теперь я поняла буду считать,#dance#

Marin-a
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 19 листопада 2016, 00:55
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Marin-a »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Если с 2013 года по сентябрь 2015 з/пл не индексировалась, а начиная с 2015 года - индексация начислялась как положено. Как лучше сделать, доначислить индексацию или возможно не трогать тот период. Просто грядет проверка, и хотелось бы сделать все правильно. И если нужно доначислять, то как это сделать: недостающую сумму индексации просто включить в текущий период? И как быть с уволенными?

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1230
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Marin-a писав:Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Если с 2013 года по сентябрь 2015 з/пл не индексировалась, а начиная с 2015 года - индексация начислялась как положено. Как лучше сделать, доначислить индексацию или возможно не трогать тот период. Просто грядет проверка, и хотелось бы сделать все правильно. И если нужно доначислять, то как это сделать: недостающую сумму индексации просто включить в текущий период? И как быть с уволенными?
Трудно что-то сказать. За такой период набежала громадная сумма по индексации. И если в сентябре 2015 года Вы не повысили оклады минимум на 1000 грн, то возможно до сих пор не выплачивалась ещё и фиксированная индексация. Если поймают за неначисление индексации, то пойдут "по следу" и нароют кучу штрафов. И, конечно, индексацию заставят доначислить. А возможно индексацию и не станут поверять.

Marin-a
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 19 листопада 2016, 00:55
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Marin-a »

eMelya писав:
Marin-a писав:Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Если с 2013 года по сентябрь 2015 з/пл не индексировалась, а начиная с 2015 года - индексация начислялась как положено. Как лучше сделать, доначислить индексацию или возможно не трогать тот период. Просто грядет проверка, и хотелось бы сделать все правильно. И если нужно доначислять, то как это сделать: недостающую сумму индексации просто включить в текущий период? И как быть с уволенными?
Трудно что-то сказать. За такой период набежала громадная сумма по индексации. И если в сентябре 2015 года Вы не повысили оклады минимум на 1000 грн, то возможно до сих пор не выплачивалась ещё и фиксированная индексация. Если поймают за неначисление индексации, то пойдут "по следу" и нароют кучу штрафов. И, конечно, индексацию заставят доначислить. А возможно индексацию и не станут поверять.
К сожалению, зарплату в сентябре повысили только до минимальной и фиксированную не начисляли. Сейчас пытаюсь посчитать какая сумма выйдет за все эти годы неиндексации#swoon# Возможно такое, чтобы задним числом перевести работников на другие должности, например, с 01.09.2015 или чуть раньше, чтобы прекратилась фиксированная зарплата. До этого периода посчитать всю индексацию и выплатить, а с 09.2015 - считать индексацию с базовым месяцем - месяцем перевода.
И еще, если работника уволить, потом принять обратно -что с индексацией??
Подскажите, пожалуйста, голова уже кругом

sllena19
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 527
З нами з: 12 грудня 2012, 01:41
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 14 разів

Повідомлення sllena19 »

Подскажите, на предприятии 01.01.16 была открыта должность маляра с окладом 2800 (был принят работник А), 15.11.16 была введена ещё одна штатная единица маляра с таким же окладом и был принят работник Б.
Каким будет базовый месяц для индексации по работнику Б?
Спасибо

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1230
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Marin-a писав:
eMelya писав:
Marin-a писав:Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Если с 2013 года по сентябрь 2015 з/пл не индексировалась, а начиная с 2015 года - индексация начислялась как положено. Как лучше сделать, доначислить индексацию или возможно не трогать тот период. Просто грядет проверка, и хотелось бы сделать все правильно. И если нужно доначислять, то как это сделать: недостающую сумму индексации просто включить в текущий период? И как быть с уволенными?
Трудно что-то сказать. За такой период набежала громадная сумма по индексации. И если в сентябре 2015 года Вы не повысили оклады минимум на 1000 грн, то возможно до сих пор не выплачивалась ещё и фиксированная индексация. Если поймают за неначисление индексации, то пойдут "по следу" и нароют кучу штрафов. И, конечно, индексацию заставят доначислить. А возможно индексацию и не станут поверять.
К сожалению, зарплату в сентябре повысили только до минимальной и фиксированную не начисляли. Сейчас пытаюсь посчитать какая сумма выйдет за все эти годы неиндексации#swoon# Возможно такое, чтобы задним числом перевести работников на другие должности, например, с 01.09.2015 или чуть раньше, чтобы прекратилась фиксированная зарплата. До этого периода посчитать всю индексацию и выплатить, а с 09.2015 - считать индексацию с базовым месяцем - месяцем перевода.
И еще, если работника уволить, потом принять обратно -что с индексацией??
Подскажите, пожалуйста, голова уже кругом
Перевести на другую должность можно, сумма фиксированной индексации исчезнет. Но до момента перевода всё равно нужно будет начислять индексацию. Если уволить и принять, то фиксированной индексации то же не будет, а текущая индексация будет зависить от месяца последнего повышения оклада по должности, на которую принимается работник.

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1230
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

sllena19 писав:Подскажите, на предприятии 01.01.16 была открыта должность маляра с окладом 2800 (был принят работник А), 15.11.16 была введена ещё одна штатная единица маляра с таким же окладом и был принят работник Б.
Каким будет базовый месяц для индексации по работнику Б?
Спасибо
Базовым месяцем будет месяц, когда введена новая должность (установлен оклад). Работник Б принят на уже установленную должность с установленным окладом, только увеличен штат. Значит у обоих работников базовый месяц январь 2016 г.

viks2803
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 182
З нами з: 30 жовтня 2013, 11:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення viks2803 »

Скажите,пожалуйста,если у меня индексация 50,75, и при этом я поднимаю зп на 60 грн,индексация будет начисляться или нет?

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1230
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

viks2803 писав:Скажите,пожалуйста,если у меня индексация 50,75, и при этом я поднимаю зп на 60 грн,индексация будет начисляться или нет?
Нет, индексация не начисляется. Но это в ноябре 2016 года, в декабре уже нужно будет повысить оклад не меньше чем на 124 грн.
"Сума індексації у місяці підвищення тарифних ставок (окладів), пенсій або щомісячного довічного грошового утримання, стипендій, виплат, що здійснюються відповідно до законодавства про загальнообов’язкове державне соціальне страхування, не нараховується, якщо розмір підвищення грошового доходу перевищує суму індексації, що склалась у місяці підвищення доходу" п.5 порядка 1078

viks2803
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 182
З нами з: 30 жовтня 2013, 11:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення viks2803 »

eMelya писав:
viks2803 писав:Скажите,пожалуйста,если у меня индексация 50,75, и при этом я поднимаю зп на 60 грн,индексация будет начисляться или нет?
Нет, индексация не начисляется. Но это в ноябре 2016 года, в декабре уже нужно будет повысить оклад не меньше чем на 124 грн.
"Сума індексації у місяці підвищення тарифних ставок (окладів), пенсій або щомісячного довічного грошового утримання, стипендій, виплат, що здійснюються відповідно до законодавства про загальнообов’язкове державне соціальне страхування, не нараховується, якщо розмір підвищення грошового доходу перевищує суму індексації, що склалась у місяці підвищення доходу" п.5 порядка 1078
Да,согласна,не начисляется,но фиксированная сумма 50,75.Пока индексация не начала начисляться,хочу новый базовый период зафиксировать тем более,что до настоящего времени у меня был базовый март и май 2016г,а я бы хотела,чтобы для всех должностей был один.Т.е. если я с 1 декабря повышу зп на 60 грн,то меня это не спасет от индексации?Если да,то почему так?Просчитала по всем калькуляторам , 50,75 считает декабрь,если базовый март,если май,то вообще 0.

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”