Регистрация налоговых накладных в ЕРНН

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Аря писав: брррр, запрос самой себе? О_о
э
соверншено верно. В новом запросе можно выбирать как свои НН, так и контрагента

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Аря писав:
ArinaArina писав:
Аря писав:Доброе утро! В пятницу (16.01.15) через Сонату была отправлена на регистрацию в ЕРНН одна НН, но квитанция по ней не пришла до сих пор, сейчас стутус "Видправлена". Дозвониться на горячую линию ГНИ не возможно... Переживая, что НН не прошла регистрацию по причине, что врубили 9 стан (сейчас в ГНИ это любимое занятие), я под тем же номером и с теми же реквизитами повторно отправила на регистрацию, быстро пришла квитанция "Помилка - податкова накладна для покупця з ІПН *** від 16.01.2015, № '14' вже знаходиться в ЄРПН з такими самими реквізитами". Что делать, кто сталкивался?
значит НН зарегистрирована, а квитанция к Вам не дошла. Сделайте запрос в ЕРНН, если она там есть - спите спокойно.
брррр, запрос самой себе? О_о
именно так

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

fin_o писав: СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ТРУД! Но раньше в этой теме писали, что РК на уменьшение составляет покупатель. В моем случае это ни уменьшение, ни увеличение НО и соответственно НК. Розрахунок коригування до податкової накладної складається також у випадку виправлення помилок, допущених при складанні податкової накладної, у тому числі не пов'язаних із зміною суми компенсації вартості товарів/послуг. Кто в этом случае должен сделать РК? И могу ли я исправить только номер договора без сумм. Ведь суммы и все остальное не изменилось. ЭТО ТЕХНИЧЕСКАЯ ОШИБКА. Опечатка так сказать...
1. Ответить на вопрос, а кто ОТПРАВЛЯЕТ РК именно в таком случае (исправление ошибки) я не могу, так как на сегодняшний день этого нигде не оговорено, но можно было бы методом "тыка" попробовать, чтобы это все же сделал именно покупатель.
2. Вы хоть раз Уточняющие делали? Как Вы себе представляете - исправить только номер договора? Я что-то не понимаю...

ИнспекторПДВ
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 12 січня 2015, 10:58
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 121 раз

Повідомлення ИнспекторПДВ »

Любознательная писав:
fin_o писав: СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ТРУД! Но раньше в этой теме писали, что РК на уменьшение составляет покупатель. В моем случае это ни уменьшение, ни увеличение НО и соответственно НК. Розрахунок коригування до податкової накладної складається також у випадку виправлення помилок, допущених при складанні податкової накладної, у тому числі не пов'язаних із зміною суми компенсації вартості товарів/послуг. Кто в этом случае должен сделать РК? И могу ли я исправить только номер договора без сумм. Ведь суммы и все остальное не изменилось. ЭТО ТЕХНИЧЕСКАЯ ОШИБКА. Опечатка так сказать...
1. Ответить на вопрос, а кто ОТПРАВЛЯЕТ РК именно в таком случае (исправление ошибки) я не могу, так как на сегодняшний день этого нигде не оговорено, но можно было бы методом "тыка" попробовать, чтобы это все же сделал именно покупатель.
2. Вы хоть раз Уточняющие делали? Как Вы себе представляете - исправить только номер договора? Я что-то не понимаю...
Методика регистрации РК в ЕРНН описана в Порядке КМУ - “Деякі питання електронного адміністрування податку на додану вартість ” № 569 — редакція від 16.10.2014. Редакція чинна.

Альбина_ее
Мастер
Мастер
Повідомлень: 57
З нами з: 22 липня 2014, 03:58
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення Альбина_ее »

Значит в корректировке я с минусом проставляю товар, а в колонке причина пишу ПОМИЛКА?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

ИнспекторПДВ писав:
Любознательная писав:
fin_o писав: СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ТРУД! Но раньше в этой теме писали, что РК на уменьшение составляет покупатель. В моем случае это ни уменьшение, ни увеличение НО и соответственно НК. Розрахунок коригування до податкової накладної складається також у випадку виправлення помилок, допущених при складанні податкової накладної, у тому числі не пов'язаних із зміною суми компенсації вартості товарів/послуг. Кто в этом случае должен сделать РК? И могу ли я исправить только номер договора без сумм. Ведь суммы и все остальное не изменилось. ЭТО ТЕХНИЧЕСКАЯ ОШИБКА. Опечатка так сказать...
1. Ответить на вопрос, а кто ОТПРАВЛЯЕТ РК именно в таком случае (исправление ошибки) я не могу, так как на сегодняшний день этого нигде не оговорено, но можно было бы методом "тыка" попробовать, чтобы это все же сделал именно покупатель.
2. Вы хоть раз Уточняющие делали? Как Вы себе представляете - исправить только номер договора? Я что-то не понимаю...
Методика регистрации РК в ЕРНН описана в Порядке КМУ - “Деякі питання електронного адміністрування податку на додану вартість ” № 569 — редакція від 16.10.2014. Редакція чинна.
В том постановлении нет случая - исправление ОШИБКИ...

15. Если после поставки товаров (услуг) изменяется сумма компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случае возврата товаров (услуг) лицу, которое их предоставило, или при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты товаров (услуг), суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя товаров (услуг) подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки, зарегистрированного в Реестре.
Расчет корректировки составляется поставщиком товаров (услуг) в порядке, установленном для налоговых накладных.
16. Расчет корректировки, составленный поставщиком товаров (услуг) к налоговой накладной, выданной их получателю - плательщику налога, подлежит регистрации в Реестре:
поставщиком (продавцом) товаров (услуг), если предполагается увеличение суммы компенсации их стоимости в пользу такого поставщика или если корректировка количественных и стоимостных показателей в итоге не изменяет сумму компенсации;
получателем (покупателем) товаров (услуг), если предполагается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров (услуг) их поставщику, для чего поставщик направляет составленный расчет корректировки получателю. При этом поставщик товаров (услуг) имеет право уменьшить сумму налоговых обязательств по такому расчету корректировки после его регистрации в Реестре получателем.
Расчет корректировки, составленный плательщиком налога к налоговым накладным, которые не выдаются получателю, а также составленных при получении услуг от нерезидента, местом поставки которых определена таможенная территория Украины, подлежит регистрации в Реестре таким плательщиком налога.

Ринатка
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 19 січня 2015, 12:18
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Ринатка »

На настоящий момент кто-то уже пробовал регить РК, выписанные к НН на конечного потребителя, со знаком -(уменьшение) или они не подлежат регистрации.Т.е ни 1С звит ни Медок их в упор не отправляет в налоговую.

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

Любознательная писав:
fin_o писав: СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ТРУД! Но раньше в этой теме писали, что РК на уменьшение составляет покупатель. В моем случае это ни уменьшение, ни увеличение НО и соответственно НК. Розрахунок коригування до податкової накладної складається також у випадку виправлення помилок, допущених при складанні податкової накладної, у тому числі не пов'язаних із зміною суми компенсації вартості товарів/послуг. Кто в этом случае должен сделать РК? И могу ли я исправить только номер договора без сумм. Ведь суммы и все остальное не изменилось. ЭТО ТЕХНИЧЕСКАЯ ОШИБКА. Опечатка так сказать...
1. Ответить на вопрос, а кто ОТПРАВЛЯЕТ РК именно в таком случае (исправление ошибки) я не могу, так как на сегодняшний день этого нигде не оговорено, но можно было бы методом "тыка" попробовать, чтобы это все же сделал именно покупатель.
2. Вы хоть раз Уточняющие делали? Как Вы себе представляете - исправить только номер договора? Я что-то не понимаю...
Делала, примерно раза 3 вначале 2014 года. Там было понятнее, т.к. делала сторно по НО. А тут не понимаю, как решить вопрос с покупателем. Они молчат.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

fin_o писав: Делала, примерно раза 3 вначале 2014 года. Там было понятнее, т.к. делала сторно по НО. А тут не понимаю, как решить вопрос с покупателем. Они молчат.
Взять и позвонить...
Будьте проще, помогайте друг другу (жизнь сейчас и так не самая легкая)...

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

Любознательная писав:
fin_o писав: Делала, примерно раза 3 вначале 2014 года. Там было понятнее, т.к. делала сторно по НО. А тут не понимаю, как решить вопрос с покупателем. Они молчат.
Взять и позвонить...
Будьте проще, помогайте друг другу (жизнь сейчас и так не самая легкая)...
Я звонила, они ничего не хотят делать... Они мне сказали: "У нас тысячи НН в день, кто там будет в электронном виде сверять номер договора". Тем более сумма НДС около 300 грн. ... А я волнуюсь, что их подвела!

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”