Імпорт

Камна
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 19 січня 2013, 13:07
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Камна »

Картинка писав:
Камна писав:Добрый день!
Ув. бухгалтера, как кто борется с таможней, постоянно завышающей таможенную стоимость? Пока разница колебалась в пределах 5%, можно было еще решать вопросы с прибылью, но сейчас растаможились.....там. стоимость выше контрактной на 40%!!!!!! Я понимаю таможне хорошо, налоговая счастлива, но меня не особо прельщает платить огромную прибыль. Выход-только суд по каждой растаможке? У кого-то есть опыт в подобных ситуациях?
вы правильно посчитали? брокер что говорит?
выписывайте НН по цене ниже обычной и вторую НН - доначисляйте НО
по ндс у меня вопросы не возникают, вопрос по прибыли

Картинка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 276
З нами з: 12 липня 2012, 05:15
Дякував (ла): 212 разів
Подякували: 79 разів

Повідомлення Картинка »

Камна писав: по ндс у меня вопросы не возникают, вопрос по прибыли
Продавайте по договорным ценам тогда.
40% - я о таком еще не слышала....
откуда везете?

Камна
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 19 січня 2013, 13:07
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Камна »

Картинка писав:
Камна писав: по ндс у меня вопросы не возникают, вопрос по прибыли
Продавайте по договорным ценам тогда.
40% - я о таком еще не слышала....
откуда везете?
по договорним ценам, но не ниже таможенной стоимости, согласно НКУ
из Турции

Картинка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 276
З нами з: 12 липня 2012, 05:15
Дякував (ла): 212 разів
Подякували: 79 разів

Повідомлення Картинка »

Камна писав:
Картинка писав:
Камна писав: по ндс у меня вопросы не возникают, вопрос по прибыли
Продавайте по договорным ценам тогда.
40% - я о таком еще не слышала....
откуда везете?
по договорним ценам, но не ниже таможенной стоимости, согласно НКУ
из Турции
Если вас устраивает ситуация с НДС, тогда ищите затраты - дорогие склады, почаще коммандировки, большая зарплата - например больше 10000, лучше заплатить 15-17% НДФЛ чем 19% прибыли и 5% дивидендов. Все в ваших руках.

Камна
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 19 січня 2013, 13:07
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Камна »

Картинка писав:
Камна писав:
Картинка писав: Продавайте по договорным ценам тогда.
40% - я о таком еще не слышала....
откуда везете?
по договорним ценам, но не ниже таможенной стоимости, согласно НКУ
из Турции
Если вас устраивает ситуация с НДС, тогда ищите затраты - дорогие склады, почаще коммандировки, большая зарплата - например больше 10000, лучше заплатить 15-17% НДФЛ чем 19% прибыли и 5% дивидендов. Все в ваших руках.
это все понятно:-) только почему я должна платить больше????? На таможне заплати больше, высокие з/пл сами знаете как любят директора, зачем платить налоги в бюджет:-/ затраты найти не проблема, только за них тоже надо платить.:-(

sadovnik
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 08 лютого 2013, 01:10
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення sadovnik »

Люди, а кто куда относит затраты по утилизации тары при импорте?

ЗаИр
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 13 лютого 2012, 09:29
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 39 разів

Повідомлення ЗаИр »

Подскажите схему учёта при импорте, сталкиваюсь впервые. Мы заключили договор с Иностранным поставщиком на покупку оборудования (это будет наше ОС), сейчас делаем предоплату частями. Тут у меня вопросов по учёту пока нет, перечисляем, учитываем курсовые разницы. А как потом? Я так понимаю при доставке оборудования мы платим Таможне НДС по ГТД, потом приходуем оборудование, и в этом же отчетном периоде в декларации НДС указываем в НК сумму по ГТД? а в каких строках указываеться уплата НДС раннее по этой операции? Прошу помощи разъяснить как это делаеться#blush#

Инна_111
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 18 травня 2013, 08:48
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення Инна_111 »

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, может, кто сталкивался: от поставщика получили счет с позицией "Таможенные расходы". После получения ГТД, естественно, такой позиции там не оказалось, т.к. сумма пропорционально разнеслась на все товары.
Я оприходовала товар приходной накладной, где отобразилась сумма в рублях и гривнах, а сумму таможенных расходов ввела с помощью документа "Расходы на приобретение" в гривнах.
В итоге у меня на 281 все посадилось правильно, НО задолженность на 632 счете висит без учета таможенных расходов, хотя, по сути, мы должны им эту сумму (она была в счете и ГТД).
Как быть?
Может ввести операцию на сумму таможенных расходов, чтобы 632 корреспондировал с 00 счетом?

Инна_111
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 18 травня 2013, 08:48
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення Инна_111 »

ЗаИр писав:Подскажите схему учёта при импорте, сталкиваюсь впервые. Мы заключили договор с Иностранным поставщиком на покупку оборудования (это будет наше ОС), сейчас делаем предоплату частями. Тут у меня вопросов по учёту пока нет, перечисляем, учитываем курсовые разницы. А как потом? Я так понимаю при доставке оборудования мы платим Таможне НДС по ГТД, потом приходуем оборудование, и в этом же отчетном периоде в декларации НДС указываем в НК сумму по ГТД? а в каких строках указываеться уплата НДС раннее по этой операции? Прошу помощи разъяснить как это делаеться#blush#
Право на НК у вас появляется при растаможке - по дате ГТД. Если ГТД, например, от 17.05.13, то НК по этой операции вы отображаете в отчетности НДС за май 2013 г. То, что вы раньше оплачивали иностранному поставщику, на НДС в ТЕХ периодах не влияет. А НДС на таможню вы платите прямо перед растаможкой.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Сегодня обнаружила статью.
http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/4876


Заполнение налоговой накладной на сумму превышения обычной цены над фактической

Каковы особенности заполнения налоговой накладной, выписываемой на сумму превышения обычной цены над фактической?

В случае если база налогообложения определяется исходя из обычных цен и превышает сумму поставки товаров/услуг, определенную исходя из их договорной (контрактной) стоимости, то есть обычная цена превышает фактическую, продавец выписывает две налоговые накладные: одну — на сумму, рассчитанную исходя из фактической цены поставки, вторую — на сумму, рассчитанную исходя из превышения обычной цены над фактической (п. 17 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина Украины от 01.11.2011 г. № 1379).

В налоговой накладной, выписанной на сумму превышения обычной цены над фактической, делается отметка в соответствии с п. 8 вышеуказанного Порядка (01 — Выписанная на сумму превышения обычной цены над фактической). Такая налоговая накладная покупателю не предоставляется, все экземпляры этих накладных хранятся у продавца.

При выписке налоговой накладной на сумму превышения обычной цены над фактической необходимо учитывать следующие особенности:

в верхней левой части оригинала такой налоговой накладной делается отметка «Х» и указывается тип причины: «01»;
в полях налоговой накладной «Покупець (найменування; прізвище, ім'я, по батькові — для фізичної особи — підприємця)», «Індивідуальний податковий номер покупця», «Місцезнаходження (податкова адреса) покупця», «Номер телефону», «Номер свідоцтва про реєстрацію платника податку на додану вартість (покупця)» указываются реквизиты лица — продавца, который выписывает такую налоговую накладную;
в графе 3 «Номенклатура товарів/послуг продавця» указывается: «перевищення звичайної ціни над фактичною за товарами, послугами, указаними в податковій накладній № _______» (указывается порядковый номер налоговой накладной, выписанной на сумму поставки этих товаров/услуг, определенную исходя из их договорной (контрактной) стоимости).

Другие реквизиты и графы такой налоговой накладной заполняются согласно общему порядку.


МЕНЯ НЕСКОЛЬКО ОШАРАШИЛО:
в полях налоговой накладной «Покупець (найменування; прізвище, ім'я, по батькові — для фізичної особи — підприємця)», «Індивідуальний податковий номер покупця», «Місцезнаходження (податкова адреса) покупця», «Номер телефону», «Номер свідоцтва про реєстрацію платника податку на додану вартість (покупця)» указываются реквизиты лица — продавца, который выписывает такую налоговую накладную;

Скажите, пожалуйста, что реально так надо делать - при выписке второй НН на сумму превышения в полях "Покупатель" вказывать свои данные - продавца? И как это будет в реестре НН? И в додатке 5?
Пребываю в полном ШОКЕ



Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”