НЕТ электронному администрированию НДС с 01.01.2015

Розділ V ПКУ
Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

cometa писав:
Kalinda писав:
Nynochemy писав:Девочки, не ссорьтесь.
Я, как и Вы, то вгрызаюсь в отчеты, то читаю инструкции, то успокоительные таблетки пью, то надеюсь со следующего утра об этом подумать... Бред. И каждый из нас понимает, что никто нам ничего и не собирался упростить, еще не скоро дойдет цивилизация до налоговой отчетности в Украине. Но отчеты - то сдавать надо. Напрягаемся, девочки, на нас надеются наши руководители.
Квартальную отчетность конечно сдадим,никоке СЭА не помешает.Я в этих новшевствах получила единственный плюс-теперь накладные от контрагентов поступают мне своевременно,а не через 2-3 месяца.То есть сам эл.документооборборот-это для меня положительные изменения.А вот оплата НДС наперед-фигня,а называя вещи своми именами,преступление против экономики страны.
Что касается митингов и манифестаций-владельцы бизнесов в них будут учавствовать?Да,мы стали работать больше,но ведь платить НДС авансом и хоронить\спасать свой бизнес-им.
Мне тоже нравится, что НН не надо таперь ждать месяцами от некоторых контрагентов. Не нравятся мне непомерные штрафы за ЛЮБЫЕ ошибки. Например, работаем с поставщиком уже несколько лет. Никаких проблем. С началом СЭА проверяла каждую НН до буковки. Все правильно. И вот вчера обнаружила, что в апреле и мае в названии моего предприятия не хватает кавычек. ( Не знаю что за сбой у них произошел)А это название. Регистрировать сейчас РК - платить штрафы. За что? Или выписывают люди НН на неплательщика, а через 3 месяца контрагент просыпается, оказывается он-плательщик. Опять штраф . За что? Раньше поменял такую накладную и голова не болит. А теперь... Мне кажется, что за исправление ТАКИХ ошибок
штрафов быть не должно. Не зарегистрировал вовремя- плати штраф. Зарегистрировал, но ошибся. Бюджет ничего не потерял. За что штраф? Идем в Европу. В Европе такого маразма нет.
Вы ошибаетесь. К РК нет штрафов -просто исправляете неточности

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Вика23 писав:
cometa писав:
Kalinda писав: Квартальную отчетность конечно сдадим,никоке СЭА не помешает.Я в этих новшевствах получила единственный плюс-теперь накладные от контрагентов поступают мне своевременно,а не через 2-3 месяца.То есть сам эл.документооборборот-это для меня положительные изменения.А вот оплата НДС наперед-фигня,а называя вещи своми именами,преступление против экономики страны.
Что касается митингов и манифестаций-владельцы бизнесов в них будут учавствовать?Да,мы стали работать больше,но ведь платить НДС авансом и хоронить\спасать свой бизнес-им.
Мне тоже нравится, что НН не надо таперь ждать месяцами от некоторых контрагентов. Не нравятся мне непомерные штрафы за ЛЮБЫЕ ошибки. Например, работаем с поставщиком уже несколько лет. Никаких проблем. С началом СЭА проверяла каждую НН до буковки. Все правильно. И вот вчера обнаружила, что в апреле и мае в названии моего предприятия не хватает кавычек. ( Не знаю что за сбой у них произошел)А это название. Регистрировать сейчас РК - платить штрафы. За что? Или выписывают люди НН на неплательщика, а через 3 месяца контрагент просыпается, оказывается он-плательщик. Опять штраф . За что? Раньше поменял такую накладную и голова не болит. А теперь... Мне кажется, что за исправление ТАКИХ ошибок
штрафов быть не должно. Не зарегистрировал вовремя- плати штраф. Зарегистрировал, но ошибся. Бюджет ничего не потерял. За что штраф? Идем в Европу. В Европе такого маразма нет.
Вы ошибаетесь. К РК нет штрафов -просто исправляете неточности
Не уверена, что ошибаюсь я.
Штрафов нет, когда исправляете неточности ( в обязательных реквизитах) в одном периоде с НН
А если через какое-то время.
1 случай. Я не имела права на налоговый кредит по НН накладной, в которой незначительная ошибка в моем названии. Значит УРом снять ее с НК. Заплатить штраф. Сдать еще один УР в месяце, когда выписан пустой РК с правильным названием.
2 случай. Сделать РК с "-" к НН с ошибочным ИНН. Выписать новую НН датой первой , но с правильным ИНН. Заплатить штраф за просрочку регистрации.

Вы знаете другой путь без штрафов, поделитесь.

MОРОЗОВА
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 01 липня 2015, 22:43
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 14 разів

Повідомлення MОРОЗОВА »

Соmеtа, а как они видят в электронном виде ваше название? Я ,тьфу-тьфу, пока не имела дела с проверками после отмены бумажных налоговых. Технически-КАК?

Пока имею дело только с переляканными бухгалтерами, которые и сами не живут, и другим не дают- то хвостик не туда, то кавычка не там, то вул. а не ВУЛ.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

MОРОЗОВА писав:Соmеtа, а как они видят в электронном виде ваше название? Я ,тьфу-тьфу, пока не имела дела с проверками после отмены бумажных налоговых. Технически-КАК?

Пока имею дело только с переляканными бухгалтерами, которые и сами не живут, и другим не дают- то хвостик не туда, то кавычка не там, то вул. а не ВУЛ.
Сейчас не отвечу, не на работе. Но когда смотришь набор этих значков, название читается и ошибку видно.
Я не из "переляканых". На необязательные реквизиты вообще внимания не обращаю. И размер букв меня не интересует. Тем более у них в Вытягах все большими, на сайте у регистратора вообще непонятно как, середина-наполовину. Свои бы документы привели в соответствие.
Но там именно название.
В июне РК сделали, а там буду надеяться на авось.

P.s. В июле вообще непонятное что-то произошло. Прислал мне контрагент НН. ИНН, адрес, телефон мой, а название - совсем другая фирма. Поставщик сам в шоке. Регистрировал не на меня, а на тех. чье название. Сумма очень приличная. А тут как на грех лимит работает. Зарегистрировать другую не может, а я РК зарегистрировать не могу. В общем КАЖДУЮ надо проверять.

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Я, как и подовляющее большинство, бухгалтеров Украины тоже полгода мучаюсь с электронным администрированием, Дод. 2, строками 24,26,31ит.д. То поле "а" заполняем, то не заполняем, то жалеем, что заполнили. Ужас.
Но, с другой стороны:
- много лет с разными директорами в разных налоговых и даже в разных городах мне приходилось выдерживать нагрузку в 1%, потом 1,5%, сейчас я третий месяц подряд сдаю деку с "-" и никто ничего мне не может сказать - сами наадминистрировали...........
- последний раз вообще был "вопиющий" случай: в пятницу звонит мне инспектор по НДС, и, вместо ожидаемых возмущений по-поводу очередного минуса просит меня сдать звитну нову, так как я математически ошиблась: из-за округлений в дод. 5 и Декеу меня гривна заплясала, а ни я, ни проверка программы этого не заметили и квитанцию 2 я получила.


Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Вероніка писав:Я, как и подовляющее большинство, бухгалтеров Украины тоже полгода мучаюсь с электронным администрированием, Дод. 2, строками 24,26,31ит.д. То поле "а" заполняем, то не заполняем, то жалеем, что заполнили. Ужас.
це ще раз показує непідготованість і непродуманість цього покращення
Вероніка писав:Но, с другой стороны:
- много лет с разными директорами в разных налоговых и даже в разных городах мне приходилось выдерживать нагрузку в 1%, потом 1,5%, сейчас я третий месяц подряд сдаю деку с "-" и никто ничего мне не может сказать - сами наадминистрировали...........
- последний раз вообще был "вопиющий" случай: в пятницу звонит мне инспектор по НДС, и, вместо ожидаемых возмущений по-поводу очередного минуса просит меня сдать звитну нову, так как я математически ошиблась: из-за округлений в дод. 5 и Декеу меня гривна заплясала, а ни я, ни проверка программы этого не заметили и квитанцию 2 я получила.
Це крапля в морі. У мене знайомі здавали і ПДВ, і податок на прибуток без податкової нагрузки і все нормально було.
Розумієте, сама ідея електронного документообігу є непогана, але коли її почали втілювати в закон наші "кудєсніки", то вони її спотворили і обгадили до неможливості. А чому? Бо при розробці цього закону все одно першою була думка "як би бабло з бізнесу ще злупити".
Те з чим стикнулася я:
- чому не можна по уточненках платити в сеа суму ПЗ, а штрафи на старий рахунок? Бо занизиш ПЗ і треба заплатити 2 рази.
1. по УР
2. на СЕА, щоб вирівняти мінус.

- чому не можна спростити заповнення ПН, щоб не було тих безкінечних коригувань? Ми ж платимо наперед "живими грошима"! Бо при перевірці потрібно виконати план по штрафах!
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

integra
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 01 липня 2015, 11:16
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 18 разів

Повідомлення integra »

Вероніка писав:Я, как и подовляющее большинство, бухгалтеров Украины тоже полгода мучаюсь с электронным администрированием, Дод. 2, строками 24,26,31ит.д. То поле "а" заполняем, то не заполняем, то жалеем, что заполнили. Ужас.
Но, с другой стороны:
- много лет с разными директорами в разных налоговых и даже в разных городах мне приходилось выдерживать нагрузку в 1%, потом 1,5%, сейчас я третий месяц подряд сдаю деку с "-" и никто ничего мне не может сказать - сами наадминистрировали...........
- последний раз вообще был "вопиющий" случай: в пятницу звонит мне инспектор по НДС, и, вместо ожидаемых возмущений по-поводу очередного минуса просит меня сдать звитну нову, так как я математически ошиблась: из-за округлений в дод. 5 и Декеу меня гривна заплясала, а ни я, ни проверка программы этого не заметили и квитанцию 2 я получила.
Это до поры, до времени (ттт, конечно)
Пока руки не дошли до налог.нагрузки или указания не поступили. Отключается электронка в подобных случаях и начинается прессинг

TOSHKA_VIKA
Оракул
Оракул
Повідомлень: 253
З нами з: 31 жовтня 2013, 22:29
Дякував (ла): 187 разів
Подякували: 78 разів

Повідомлення TOSHKA_VIKA »

Всем доброго дня!

Сделала утром вытяг с СЭА и в очередной раз "порадовалась" #wall#

01.07. в строке 11 (перевыщення) появилась сумма, перелопатила все - нашла ошибку - подала уточненку - сумма ушла, а вот сегодня - она опять та же! Это как так может быть?? У кого было и что делали? мои версии и идеи закончились #g_mad#

Сенечка
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 13 серпня 2014, 14:38
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Сенечка »

...а у мене сума овердрафту не змінилася... не втягнувся мінус по червневій деці, чекала я чекала))))) тай попхалася до роботи, а там такий сюрррприз: у Мєдкє немає зв язку с сєрвєром документообігу... Що, вже почався апокаліпсіс? А ми тут, такі голі і непідготовлені???)))))

Arishka
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 19 лютого 2014, 09:34
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 124 рази

Повідомлення Arishka »

Сенечка писав:...а у мене сума овердрафту не змінилася... не втягнувся мінус по червневій деці, чекала я чекала))))) тай попхалася до роботи, а там такий сюрррприз: у Мєдкє немає зв язку с сєрвєром документообігу... Що, вже почався апокаліпсіс? А ми тут, такі голі і непідготовлені???)))))
С утра на ресурсах писали,что у Медка вирус.

Закрито

Повернутись до “ПДВ”