Регистрация налоговых накладных в ЕРНН

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Валюша с писав:
tomassa писав:
Валюша с писав:Девочьки подскажите, все нн подлежат регистрации в ЕРНН с 01.01.15г.?
Я понимаю что все, т.к. все нн уже с 1-го числа в ел виде, поэтому надо их регистрировать.
Просто сегодня с контрогентом состоялся интерестный разговор, где мне сказали что в январе не надо регистрировать, на мои доводы ничего не ответили. Я честно говоря боюсь еще кому-нибудь уже звонить...


С 01.01 регистрируются в обязательном порядке все НН, в которых присутствует любая сумма НДС... Без НДС-ные - по желанию... А с 01.02. - абсолютно все...
Аргументировать нужно статьями НКУ... Вы эту статью видели? http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=156579 Там ссылки и на официальное разъяснение ГФС и на НКУ...
А мне интересно, как ваш контрагент будет давать вам НН, если с 01.01 бумажные приказали долго жить, а электронные на то они и электронные, что должны пройти регистрацию в ЕРНН, иначе - это фикция...
мне ее в печатном виде дали и сказали мы же вам дали в печатном виде!, а регистрировать будут только налоговые с 1-го февраля (имеют ввиду нн только кот за февраль будут).
не стала поритить себе настроение перед выходными и звонить др. контрагентам!!!
Простите, но я уже просто охреневаю от такой беспечности и неосведомлённости коллег... ( я имею ввиду вашего контрагента)... Пыталась ещё что-то написать, но слов подходящих не нашла... Могу посоветовать только одно: ЧИТАЙТЕ сами КОДЕКС!!! И посоветуйте тоже самое вашему контрагенту... С 01.01.2015 он - НОВЫЙ!!! Бейте его статьями КОДЕКСА...

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

qwerty8 писав:Добрый день! Помогите советом - пришла от Поставщика зарегестрированная НН 20.01., отклонили из-за ошибки в № телефона, сроки регистрации НН -05,01. уже прошли... что теперь делать??? Спасибо всем за ответ... Буду очень признательна...
Не совсем поняла данную Вами информацию, на счет дат.
НН выписана 05.01.2015?
НН зарегистрирована в ЕРНН 20.01.2015?
Вы просто отклонили ее приемку?

Сделайте запрос в ЕРНН, кажется она там зарегена и прекрасно себя чувствует. Причем, зарегена в срок.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

anatalKa писав: У меня такая же беда - я по этому вопросу только что в налоговую звонила - на что они мне сказали: "Мы эти изменения в глаза не видели, у нас интернета нет, а у вас есть - вот и решайте свою проблему"! И что теперь делать(((((((((( Господи, хоть бы у кого нибудь был ответ(((((
Врут безбожно!!!
Просто не хотели лишний раз изучать Закон о внесении изменений в Налоговый клдекс.
У всех налоговых инспекций есть ВНУТРЕННЯЯ сеть, которая позволяет заходить на сайт ГФС Украины!!!
Даже есть нет интернета, то зайдя на сайт налоговой, они могли ознакомиться с Законом № 71-VІІІ .
http://sfs.gov.ua/zakonodavstvo/podatko ... 63462.html

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

tomassa писав:Девочки, это чисто мои умозаключения по вашему поводу... Скорее всего, сервер ГФС технически ещё не перестроен на приём НН по истечении 15 дней и поэтому автоматически их выбрасывает... И требование выписать на них РК - это, похоже, оттуда же... Не перестроено на сегодняшний Кодекс... Может так их туда... эти НН... Они у вас ведь выписаны на НЕплательщика НДС. Т.е., покупатель не пострадает... А вы попробуйте зарегистрировать их позже, например в феврале. Может к тому времени уже хоть что-то устаканится... Тем более, что за нарушение сроков регистрации до 01.07.15 штрафов не будет...
Ну не зря же мы сейчас работаем в тестовом режиме... чтобы к 01.07.15 обкатать систему и устранить все казусы...
Хочу обратить внимание на то, что не будет только штрафа в размере 10%, а остальные штрафы с 01.02.2015 года все же будут!

Вот выдержки из Налогового кодекса:

35. Норми абзацу другого пункту 1201.1 статті 1201 цього Кодексу не застосовуються при порушенні термінів реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних податкових накладних / розрахунків коригування, складених в період з 1 лютого 2015 року до 1 липня 2015 року.

А вот и этот пункт:
1201.1. Порушення платниками податку на додану вартість граничних термінів реєстрації податкових накладних/розрахунків коригування до податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних, встановлених статтею 201 цього Кодексу, тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі:
10 відсотків від суми податку на додану вартість, зазначеної в таких податкових накладних/розрахунках коригування, - у разі порушення терміну реєстрації до 15 календарних днів;
20 відсотків від суми податку на додану вартість, зазначеної в таких податкових накладних/розрахунках коригування, - у разі порушення терміну реєстрації від 16 до 30 календарних днів;
30 відсотків від суми податку на додану вартість, зазначеної в таких податкових накладних/розрахунках коригування, - у разі порушення терміну реєстрації від 31 до 60 календарних днів;
40 відсотків від суми податку на додану вартість, зазначеної в таких податкових накладних/розрахунках коригування, - у разі порушення терміну реєстрації на 61 і більше календарних днів.
1201.2. Відсутність з вини платника реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних протягом 180 календарних днів з дати їх складання тягне за собою накладення штрафу в розмірі 50 відсотків від суми податку на додану вартість, зазначеної в таких податковій накладній/розрахунку коригування.

Так, что остальные будут применяться, правда с 1 февраля ...

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Dfcbkbcf писав:
Ир4ик писав:
Dfcbkbcf писав:плиз подскажите что делать..., мне поставщик выписал НН, зарег ее отправил по документообороту, а там стоит тип причины не плательщик НДС.. (02), а мы плательщики, всегда от них правильные доки были, а это ошиблись (в общем все графы заполнены и ИНН и адрес и название)- только 02 смущает...#wall# #wall# #wall#
Просите, чтобы выписывал Вам правильную НН.
кто в даном случае должен регистрировать РК??? поставщик хочет через РК все сделать
Практика уже показала, что проходит нормально регистрацию на минус именно, если регистрирует покупатель (тут народ уже писал об этом).
Хотя в письме ГФС указано, что регистрирует в январе все корректировки продавец.

цветок
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 120
З нами з: 21 січня 2012, 05:04
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 7 разів

Повідомлення цветок »

Подскажите! работаю в програме ОПЗ, для того, чтобы узнать зарегистрировал ли контрагент нам налоговую накладную я должна сделать запрос по форме J13012011?

иск
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1108
З нами з: 22 грудня 2014, 15:25
Дякував (ла): 585 разів
Подякували: 77 разів

Повідомлення иск »

да

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Ир4ик писав: Возможно вызову бурю негодования, но я считаю, что правильно выписывать НН с "грн.", обратимся к порядку заполнения НН:
4) до граф 5.1, 5.2 - одиниця виміру товарів/послуг.
Графи 5.1, 5.2 заповнюються відповідно до Класифікатора системи позначень одиниць вимірювання та обліку (КСПОВО), чинного на дату складання податкової накладної:
у графі 5.1 вказується умовне позначення відповідної назви одиниці вимірювання/обліку (українське), зазначеної у КСПОВО;
у графі 5.2 - код відповідної одиниці вимірювання/обліку, зазначений у КСПОВО;
В классификаторе такая еденица измерения как "услуга" отсутствует.

На мой взгляд, порядок заполнения НН и классификатор едениц измерения - это нормативно-правовые акты, а консультация в ЗИП ..., соответственно буду руководствоваться первым.
Ира, согласна с каждым твоим соловом, но когда тебе говорят, я выпишу с "послугой" и зарегистрирую, а если иначе не буду регистрировать, то мне приходится выбирать первое, т.к. в таком случае есть хоть какой-то шанс на НК
кстати, есть и такие , которые услуги в штуках измеряют #g_crazy#

levva5
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 28 липня 2014, 08:49
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення levva5 »

Теоретик писав: В январе НН могут быть зарегистрированные в пределах 15 к.д., день выписки НН не считаете, по истечении этого срока она уже не зарегистрируется. НН составленные с 01.02.2015г. будут регистрироваться после 15 к.д. но уже со штрафом предусмотренным ст.120 прим.1 НКУ (штраф в размере 10% не применяется с 1.02.2015 по 30.06.2015).
Понятно. Спасибо. Хорошо, хоть вписались в 10твсячный предел, и покупатели успокоились. Но новая проблема. Много корректировок к НН за 2014 год.Их не надо было регистрировать в 2014 году, т к меньше 10 тысяч, но как сделать корректировку к ней. Если сейчас ее нельзя зарегистрировать. Помогите разобраться.
Корректировки как плательщикам так и неплательщикам.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

levva5 писав:
Теоретик писав: В январе НН могут быть зарегистрированные в пределах 15 к.д., день выписки НН не считаете, по истечении этого срока она уже не зарегистрируется. НН составленные с 01.02.2015г. будут регистрироваться после 15 к.д. но уже со штрафом предусмотренным ст.120 прим.1 НКУ (штраф в размере 10% не применяется с 1.02.2015 по 30.06.2015).
Понятно. Спасибо. Хорошо, хоть вписались в 10твсячный предел, и покупатели успокоились. Но новая проблема. Много корректировок к НН за 2014 год.Их не надо было регистрировать в 2014 году, т к меньше 10 тысяч, но как сделать корректировку к ней. Если сейчас ее нельзя зарегистрировать. Помогите разобраться.
Корректировки как плательщикам так и неплательщикам.
Пробуйте методом "тыка".
Послать НН на регистрацию, вроде придет квитанция с просьбой дать корректировку до определенного времени. Сразу послать эту корректировку.
Или второй вариант. Послать первой корректировку, может попросить прислать саму НН. Сразу послать эту НН.
Один из этих методов может и сработать.

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”