Регистрация налоговых накладных в ЕРНН

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

tomassa писав:
Валюша с писав:
tomassa писав:

С 01.01 регистрируются в обязательном порядке все НН, в которых присутствует любая сумма НДС... Без НДС-ные - по желанию... А с 01.02. - абсолютно все...
Аргументировать нужно статьями НКУ... Вы эту статью видели? http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=156579 Там ссылки и на официальное разъяснение ГФС и на НКУ...
А мне интересно, как ваш контрагент будет давать вам НН, если с 01.01 бумажные приказали долго жить, а электронные на то они и электронные, что должны пройти регистрацию в ЕРНН, иначе - это фикция...
мне ее в печатном виде дали и сказали мы же вам дали в печатном виде!, а регистрировать будут только налоговые с 1-го февраля (имеют ввиду нн только кот за февраль будут).
не стала поритить себе настроение перед выходными и звонить др. контрагентам!!!
Простите, но я уже просто охреневаю от такой беспечности и неосведомлённости коллег... ( я имею ввиду вашего контрагента)... Пыталась ещё что-то написать, но слов подходящих не нашла... Могу посоветовать только одно: ЧИТАЙТЕ сами КОДЕКС!!! И посоветуйте тоже самое вашему контрагенту... С 01.01.2015 он - НОВЫЙ!!! Бейте его статьями КОДЕКСА...
нет слов. но это даже не беспечность. а просто хамство по отношению к покупателям

levva5
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 28 липня 2014, 08:49
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення levva5 »

Любознательная писав:
levva5 писав:
Теоретик писав: В январе НН могут быть зарегистрированные в пределах 15 к.д., день выписки НН не считаете, по истечении этого срока она уже не зарегистрируется. НН составленные с 01.02.2015г. будут регистрироваться после 15 к.д. но уже со штрафом предусмотренным ст.120 прим.1 НКУ (штраф в размере 10% не применяется с 1.02.2015 по 30.06.2015).
Понятно. Спасибо. Хорошо, хоть вписались в 10твсячный предел, и покупатели успокоились. Но новая проблема. Много корректировок к НН за 2014 год.Их не надо было регистрировать в 2014 году, т к меньше 10 тысяч, но как сделать корректировку к ней. Если сейчас ее нельзя зарегистрировать. Помогите разобраться.
Корректировки как плательщикам так и неплательщикам.
Пробуйте методом "тыка".
Послать НН на регистрацию, вроде придет квитанция с просьбой дать корректировку до определенного времени. Сразу послать эту корректировку.
Или второй вариант. Послать первой корректировку, может попросить прислать саму НН. Сразу послать эту НН.
Один из этих методов может и сработать.

Понятно, теперь понятно, что они пишут, когда не регистрируют налоговую и пишут про корректировку , спасибо

Теоретик
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 16 січня 2015, 23:43
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення Теоретик »

levva5 писав:
Любознательная писав:
levva5 писав: Понятно. Спасибо. Хорошо, хоть вписались в 10твсячный предел, и покупатели успокоились. Но новая проблема. Много корректировок к НН за 2014 год.Их не надо было регистрировать в 2014 году, т к меньше 10 тысяч, но как сделать корректировку к ней. Если сейчас ее нельзя зарегистрировать. Помогите разобраться.
Корректировки как плательщикам так и неплательщикам.
Пробуйте методом "тыка".
Послать НН на регистрацию, вроде придет квитанция с просьбой дать корректировку до определенного времени. Сразу послать эту корректировку.
Или второй вариант. Послать первой корректировку, может попросить прислать саму НН. Сразу послать эту НН.
Один из этих методов может и сработать.

Понятно, теперь понятно, что они пишут, когда не регистрируют налоговую и пишут про корректировку , спасибо
Если Вы составляете в январе РК, к НН выписанной в 2014г. не подлежащей регистрации (например, была составлена НН в которой сума НДС была меньше 10 тыс. грн. и в ней не было подакцизных и импортных товаров), и сума НДС после корректировки в НН не будет превышать 10 тыс. грн. (например, произошел возврат товара/предоплаты), РК в январе можете не регистрировать (посылайтесь на письмо ГФСУ от 19.01.2015 г. N 1403/7/99-99-19-03-01-17). Если все таки решили регистрировать то в срок, не позже 15 к.д. следующих за днем выписки РК, вы должны сначала подать на регистрацию НН к которой выписан РК, и в этот же день РК к ней., и дождаться квитанции, о результатах регистрации.

иск
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1108
З нами з: 22 грудня 2014, 15:25
Дякував (ла): 585 разів
Подякували: 77 разів

Повідомлення иск »

зробила запит по податковим поставила "Х" за датою, отримані,видані ,імпорт док.з квтанціями ,а він пустий . Може бути що ще мої контрагенти не зареєстрували ПН,а ось свою одну я зарееструвала вона була прийнята , а чому її не має у витязі?

qwerty8
Гуру
Гуру
Повідомлень: 89
З нами з: 14 квітня 2014, 10:56
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення qwerty8 »

tomassa писав:
qwerty8 писав:Добрый день! Помогите советом - пришла от Поставщика зарегестрированная НН 20.01., отклонили из-за ошибки в № телефона, сроки регистрации НН -05,01. уже прошли... что теперь делать??? Спасибо всем за ответ... Буду очень признательна...
Я правильно поняла, что поставщик прислал вам НН уже после регистрации в ЕРНН? И вы отклонили её? А ошибка в номере телефона чьего? Вашего или ихнего? Хотя... какая разница...
Если это так, тогда:
во-первых, считаю что отклонение НН после регистрации в ЕРНН не имеет никакого смысла... Она уже зарегистрирована... с ошибкой или без, но зарегистрирована, и это данность...ИМХО...
во-вторых, ошибка в номере телефона - это не ошибка, поскольку № телефона не входит в число обязательных реквизитов НН. Ст. 201.1 НКУ
Девченки спасибо всем кто откликнулся!
Извините, читаю свое сообщение и понимаю, что не все ясно изложила... Да, НН была зарегестрирована по срокам - здесь все хорошо... Да, ошибка в номере телефона. Спасибо за подсказку по ст. 201 НКУ. Знаю, что реестра с 01.01.15. - уже нет... Я чего-то распереживалась - а как же она у меня попадет в реестр:)) ... Скажите, я правильно понимаю - не смотря на то, что я ее отклонила - налоговики ее все равно учтут (тк она зарегестрирована) и я ее то же включаю в НК ???

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Теоретик писав: Если Вы составляете в январе РК, к НН выписанной в 2014г. не подлежащей регистрации (например, была составлена НН в которой сума НДС была меньше 10 тыс. грн. и в ней не было подакцизных и импортных товаров), и сума НДС после корректировки в НН не будет превышать 10 тыс. грн. (например, произошел возврат товара/предоплаты), РК в январе можете не регистрировать (посылайтесь на письмо ГФСУ от 19.01.2015 г. N 1403/7/99-99-19-03-01-17). Если все таки решили регистрировать то в срок, не позже 15 к.д. следующих за днем выписки РК, вы должны сначала подать на регистрацию НН к которой выписан РК, и в этот же день РК к ней., и дождаться квитанции, о результатах регистрации.
У меня вопрос - эта рекомендация из теории или уже из практики? Кто-то пробовал? Получилось?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

qwerty8 писав:
tomassa писав:
qwerty8 писав:Добрый день! Помогите советом - пришла от Поставщика зарегестрированная НН 20.01., отклонили из-за ошибки в № телефона, сроки регистрации НН -05,01. уже прошли... что теперь делать??? Спасибо всем за ответ... Буду очень признательна...
Я правильно поняла, что поставщик прислал вам НН уже после регистрации в ЕРНН? И вы отклонили её? А ошибка в номере телефона чьего? Вашего или ихнего? Хотя... какая разница...
Если это так, тогда:
во-первых, считаю что отклонение НН после регистрации в ЕРНН не имеет никакого смысла... Она уже зарегистрирована... с ошибкой или без, но зарегистрирована, и это данность...ИМХО...
во-вторых, ошибка в номере телефона - это не ошибка, поскольку № телефона не входит в число обязательных реквизитов НН. Ст. 201.1 НКУ
Девченки спасибо всем кто откликнулся!
Извините, читаю свое сообщение и понимаю, что не все ясно изложила... Да, НН была зарегестрирована по срокам - здесь все хорошо... Да, ошибка в номере телефона. Спасибо за подсказку по ст. 201 НКУ. Знаю, что реестра с 01.01.15. - уже нет... Я чего-то распереживалась - а как же она у меня попадет в реестр:)) ... Скажите, я правильно понимаю - не смотря на то, что я ее отклонила - налоговики ее все равно учтут (тк она зарегестрирована) и я ее то же включаю в НК ???
Ну, да, учтут, раз она зарегистрирована в ЕРНН...

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

иск писав:зробила запит по податковим поставила "Х" за датою, отримані,видані ,імпорт док.з квтанціями ,а він пустий . Може бути що ще мої контрагенти не зареєстрували ПН,а ось свою одну я зарееструвала вона була прийнята , а чому її не має у витязі?
За период с 6 по 16 января получила от контрагентов 15 зарегистрированных НН (пришли на Медок с квитанцией 1), а запыт показал только 3

Аватар користувача
Valentina
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2543
З нами з: 19 січня 2010, 03:27
Дякував (ла): 2145 разів
Подякували: 2217 разів

Повідомлення Valentina »

cometa писав:
иск писав:зробила запит по податковим поставила "Х" за датою, отримані,видані ,імпорт док.з квтанціями ,а він пустий . Може бути що ще мої контрагенти не зареєстрували ПН,а ось свою одну я зарееструвала вона була прийнята , а чому її не має у витязі?
За период с 6 по 16 января получила от контрагентов 15 зарегистрированных НН (пришли на Медок с квитанцией 1), а запыт показал только 3


Запит показывает только регистрацию за один день(одну дату) Повидимому фукция "впродовж _____ днів не работает."
Если Вы сделаете Запити на каждый день с 6 по 16 января, то увидите все зарегистрированные НН за этот период.

Ан-ия
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1128
З нами з: 16 лютого 2013, 07:28
Дякував (ла): 544 рази
Подякували: 733 рази

Повідомлення Ан-ия »

Valentina писав:
cometa писав:
иск писав:зробила запит по податковим поставила "Х" за датою, отримані,видані ,імпорт док.з квтанціями ,а він пустий . Може бути що ще мої контрагенти не зареєстрували ПН,а ось свою одну я зарееструвала вона була прийнята , а чому її не має у витязі?
За период с 6 по 16 января получила от контрагентов 15 зарегистрированных НН (пришли на Медок с квитанцией 1), а запыт показал только 3


Запит показывает только регистрацию за один день(одну дату) Повидимому фукция "впродовж _____ днів не работает."
Если Вы сделаете Запити на каждый день с 6 по 16 января, то увидите все зарегистрированные НН за этот период.
почему работает.только надо ставить запит 5 дней.Я так делаю. например ставлю 20 "впродовж 5 дней.И мне приходит реестр за 5 дней.ЮНо последнее время я практикую делаю утром запит за прошедший день. мне так удобно.

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”