НОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ О ДОХОДАХ

вредная_Я
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 159
З нами з: 08 березня 2012, 04:29
Дякував (ла): 188 разів
Подякували: 52 рази

Повідомлення вредная_Я »

cveta_2005 писав:С заполнением декларации разобралась.(при помощи интернета).если кому нужно напишу :значит так .чистый доход мы считаем полностью за год.согласно книге . а в декларации в дод.5 делим его на то колличество месяцев (у меня 6 ) у которых был доход.И в пенсионном получается тоже этот доход расределяем по этим же месяцам .но в итоге нужно выйти на сумму декларации.с этим у меня пока не получилось.так как доход маленький и если меньше минимальной нужно же ставить минимальный страховой взнос. ну будем тренироваться.начало есть
cveta_2005, хочу уточнить по поводу деления на 6, если у вас деятельность была только 6 мес., а остальные 6 вы ничем совсем не занимались и не было никаких поступлений на счет, то да, тогда согласна делим на 6, но если напротяжении этих вторых 6 месяцев у вас была деятельность , даже пусть и убыточная, то делить нужно на 12)))))) я так считаю))))))) у кого какие еще мысли по этому поводу#clamping#

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18795
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

cveta_2005 писав:С заполнением декларации разобралась.(при помощи интернета).если кому нужно напишу :значит так .чистый доход мы считаем полностью за год.согласно книге . а в декларации в дод.5 делим его на то колличество месяцев (у меня 6 ) у которых был доход.И в пенсионном получается тоже этот доход расределяем по этим же месяцам .но в итоге нужно выйти на сумму декларации.с этим у меня пока не получилось.так как доход маленький и если меньше минимальной нужно же ставить минимальный страховой взнос. ну будем тренироваться.начало есть
Не берусь утверждать (год уже без ОСН, слава Богу), но, помниться, есть такая деталь по поводу дод. 5 в ПФУ...
В табл.1 дод.5 пишем реальный ЧД (ограниченный максимумом), даже если он ниже чем мин. з/п. А вот "доплату" до минимума оформляем дод.6:
если самостоятельно, то табл.2, а если после повидомлення ПФУ, то табл.3.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Popen писав:
cveta_2005 писав:С заполнением декларации разобралась.(при помощи интернета).если кому нужно напишу :значит так .чистый доход мы считаем полностью за год.согласно книге . а в декларации в дод.5 делим его на то колличество месяцев (у меня 6 ) у которых был доход.И в пенсионном получается тоже этот доход расределяем по этим же месяцам .но в итоге нужно выйти на сумму декларации.с этим у меня пока не получилось.так как доход маленький и если меньше минимальной нужно же ставить минимальный страховой взнос. ну будем тренироваться.начало есть
Не берусь утверждать (год уже без ОСН, слава Богу), но, помниться, есть такая деталь по поводу дод. 5 в ПФУ...
В табл.1 дод.5 пишем реальный ЧД (ограниченный максимумом), даже если он ниже чем мин. з/п. А вот "доплату" до минимума оформляем дод.6:
если самостоятельно, то табл.2, а если после повидомлення ПФУ, то табл.3.
Popen, как всегда прав...
Popen, - как это Вы уже без ОСН ?- везет Вам, но нам помогайте....

Лигита
Гений
Гений
Повідомлень: 440
З нами з: 11 грудня 2009, 07:59
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Лигита »

Возник вопрос при заполнении декларации о доходах. В строке 13.01 ставить ноль, если сумма начисленного НДФЛ уже оплачена (сумма в строке 09 = сумме в строке 10) или оставить её пустой?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18795
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

Popen писав: Не берусь утверждать (год уже без ОСН, слава Богу), но, помниться, есть такая деталь по поводу дод. 5 в ПФУ...
В табл.1 дод.5 пишем реальный ЧД (ограниченный максимумом), даже если он ниже чем мин. з/п. А вот "доплату" до минимума оформляем дод.6: если самостоятельно, то табл.2, а если после повидомлення ПФУ, то табл.3.
Прошу пардону: в гр.2 пишем реальный ЧД, а в гр.3 - с учетом максимума...

cveta_2005
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 506
З нами з: 09 лютого 2011, 07:24
Дякував (ла): 337 разів
Подякували: 64 рази

Повідомлення cveta_2005 »

Я теперь вообще ничего не понимаю .еслия сейчас заполню отчет в ПФ .указав реально чистый доход по месяцам .то каким боком он у меня сойдется с декларацией (доход).Ведь согласно письма ПФУ от 29.02.2012 №4889/03-30 щодо розрахунку річної суми ЄСВ для ФОП на загальній системі"У графі 2 таблиці 1 додатка 5 до Порядку "Сума чистого доходу (прибутку), яка заявлена в податковій декларації фізичної особи - підприємця" платник самостійно відображає фактичну суму чистого доходу за себе в розрізі місяців. При цьому сума чистого доходу за рік повинна відповідати сумі чистого оподатковуваного доходу, заявленого у податковій декларації."
Нужели ни у кого не было минусовых месяцев. как вы в прошлом году сдавали отчет?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

cveta_2005 писав:Я теперь вообще ничего не понимаю .еслия сейчас заполню отчет в ПФ .указав реально чистый доход по месяцам .то каким боком он у меня сойдется с декларацией (доход).Ведь согласно письма ПФУ от 29.02.2012 №4889/03-30 щодо розрахунку річної суми ЄСВ для ФОП на загальній системі"У графі 2 таблиці 1 додатка 5 до Порядку "Сума чистого доходу (прибутку), яка заявлена в податковій декларації фізичної особи - підприємця" платник самостійно відображає фактичну суму чистого доходу за себе в розрізі місяців. При цьому сума чистого доходу за рік повинна відповідати сумі чистого оподатковуваного доходу, заявленого у податковій декларації."
Нужели ни у кого не было минусовых месяцев. как вы в прошлом году сдавали отчет?
--- точно такие же муки были и с отчетом за 2011год , думала разберутся - не разобрались до сих пор
как можно писать в письме ПФ, что чистый доход в деке налоговой = чист.дох. в отчете в ПФ
Ведь начисленный и уплаченный за себя единый взнос 34,7 идет общесистемникам в расходы, поэтому между цифрами чист. дохода в налоговую и в пенсионный должна быть разница в определенную сумму (34,7%)

но при расчетах мы ходим по кругу : пример чист.дох =1000, 34,7% = 347, совсем чист. дох= 653 (для деки в налоговую)

но какой же тогда ставить для деки в ПФ ? если 653, то 34,7% * 653 ---нелогически
поэтому в ПФ ставлю 1000 - начисляю 347 ЕСВ

... и далее неразберихи полно к примеру если чист. доход маленький (100) , ЕСВ будет больше 34,7% от мин. -берем его в затраты, получается совсеем нет чистого дохода ...?


Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18795
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

...При цьому сума чистого доходу за рік повинна відповідати сумі чистого оподатковуваного доходу, заявленого у податковій декларації.
А почему вы сомневаетесь, что не сойдется?
Дабы не ломать себе мозги, я (за 2011) в гр.2 показал "среднемесячный" ЧД, т.е. тот, который был высчитан по алгоритму ГНАУ (ЧД : кол.месяцев на ОСН) и даже такая строка была/есть. в деке...

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18795
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

Лилия-НИКА писав: но при расчетах мы ходим по кругу...
Мне кажется, что что вы заблуждаетесь, дорогая Лилия-НИКА. Никакой "круговерти" нет и быть не может: всё предельно четко и ясно.
ЧД одинаков и для ГНИ и для ПФУ и даже не побоюсь утверждать, что ЧД - он и в Африке ЧД.

cveta_2005
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 506
З нами з: 09 лютого 2011, 07:24
Дякував (ла): 337 разів
Подякували: 64 рази

Повідомлення cveta_2005 »

Спасибо .всем большое!Хотелось бы уточнить по поводу ПФ получается на эти мои 6 мес.дохода мне придется поставить среднемесячную з\плату .других вариантов нет .и у меня получится везде доплата до минимального взноса .а как с этой таб.3 кто заполнял .ее сразу подавать или пФ сам что-то присылает .и как в таб.5 5000х34.7%=1735 теперь уже не будет работать ? ведь сумма будет по минимальному и больше..а доплачивать нет желания или можна по другому ?
И все из-за этого ЭРДЕ банка .деньги уже полгода не отдают и думаю.что ничего уже и не увидим .а вот интересно если их объявят банкротами и они справку дадут .то как доходы нельзя будет анулировать .ведь их практически нет..звонила в налоговую консультировалась .они сказали .что это мои проблемы .что у банка проблема -деньги поступили -ЭРДЕ банк их скушал -а доходы мои!Вот такие дела!

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”