= ІНДЕКСАЦІЯ ЗАРПЛАТИ: питання, відповіді, поради =

Марина бух
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 165
З нами з: 07 жовтня 2016, 10:23
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 94 рази

Повідомлення Марина бух »

Снежынка писав: Всім гарного дня!!!
Прийняла на роботу в березні 2017 на старостворені посади ( підвищення оклада по цій посаді було в січні 2017)
Базовий місяц буде останній місяц підвищення окладу по цим посадам. Правильно???
А який місяць треба вважати базовим для нової посади, яка була введена в березні і прийнятий працівник, теж в березні?
По перших - січень (місяць підвищення окладів), по другому - березень (місяць створення посади).

Снежынка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1123
З нами з: 06 травня 2014, 17:57
Дякував (ла): 570 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення Снежынка »

Марина бух писав:
Снежынка писав: Всім гарного дня!!!
Прийняла на роботу в березні 2017 на старостворені посади ( підвищення оклада по цій посаді було в січні 2017)
Базовий місяц буде останній місяц підвищення окладу по цим посадам. Правильно???
А який місяць треба вважати базовим для нової посади, яка була введена в березні і прийнятий працівник, теж в березні?
По перших - січень (місяць підвищення окладів), по другому - березень (місяць створення посади).
в 1с автоматично рахує індексацію по ЗП за березень 2017 по працівнику в якого базовий місяць січень 2017,
Де помилка, чого рахує, якщо не повинно бути індексації*????

olga_76
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 30 червня 2016, 09:51
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення olga_76 »

Неправильно определяется базовый период. Вы вводили документ Изменение параметров расчета индексации по этому сотруднику (или по его должности) ? Нажмите Рассчитать с комментарием и посмотрите какой месяц определяется как базовый и проверьте документ Изменение параметров.. .(или создайте его, если не создавали)

Илга
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 107
З нами з: 09 березня 2014, 08:58
Дякував (ла): 69 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Илга »

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, если сотрудник работал до 07.03.2017. включительно, а с 09.03.2017. он на больничном и в апреле будет на больничном. Индексация за март месяц начисляется? Зарплату я начислила с 01.03 по 07.03.
Заранее спасибо!

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

Илга писав:Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, если сотрудник работал до 07.03.2017. включительно, а с 09.03.2017. он на больничном и в апреле будет на больничном. Индексация за март месяц начисляется? Зарплату я начислила с 01.03 по 07.03.
Заранее спасибо!
Индексация считается пропорционально отработанным дням (п.4 Порядка 1078).

"Если работник отработал не полное рабочее время (болел, был в отпуске, работал в режиме неполного рабочего времени), то сумма индексации за этот месяц определяется исходя из полного рабочего времени (т. е. исходя из суммы прожиточного минимума за месяц), но выплачивается пропорционально отработанному времени."

Источник: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=113796

olia-ru
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 28 березня 2017, 22:12
Подякували: 1 раз

Повідомлення olia-ru »

Доброго всем время суток! Уважаемые бухгалтеры, пожалуйста, помогите!!! Нужно рассчитать индексацию по задолженности по ЗП. По состоянию на 16.02.11 сумма задолженности по ЗП составляет 18390.00грн. Как по состоянию на февраль 2017 года подсчитать эту самую индексацию.
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! Я сама в этом не шарю. Уже пол инета перерыла. Ну никак она мне идет:(

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

olia-ru писав:Доброго всем время суток! Уважаемые бухгалтеры, пожалуйста, помогите!!! Нужно рассчитать индексацию по задолженности по ЗП. По состоянию на 16.02.11 сумма задолженности по ЗП составляет 18390.00грн. Как по состоянию на февраль 2017 года подсчитать эту самую индексацию.
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! Я сама в этом не шарю. Уже пол инета перерыла. Ну никак она мне идет:(
Индексация начисляется в момент начисления зпл за определенный месяц. Т.е. если она начислялась, то уже сидит в сумме долга. Похоже, Вам надо не индексацию начислить, а компенсацию за несвоевременную выплату. Это совсем другая песня.
Для примера:
https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postme ... 5&q=717555

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1230
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

@Nika@ писав:
olia-ru писав:Доброго всем время суток! Уважаемые бухгалтеры, пожалуйста, помогите!!! Нужно рассчитать индексацию по задолженности по ЗП. По состоянию на 16.02.11 сумма задолженности по ЗП составляет 18390.00грн. Как по состоянию на февраль 2017 года подсчитать эту самую индексацию.
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! Я сама в этом не шарю. Уже пол инета перерыла. Ну никак она мне идет:(
Индексация начисляется в момент начисления зпл за определенный месяц. Т.е. если она начислялась, то уже сидит в сумме долга. Похоже, Вам надо не индексацию начислить, а компенсацию за несвоевременную выплату. Это совсем другая песня.
Для примера:
https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postme ... 5&q=717555
Компенсация начисляется на начисленный, но не выплаченный по вине работодателя доход (ст.2 Закона № 2050, п.3 Постановления № 159). На долг по заработной плате возможно нужно начислять компенсацию, а на индексацию - нет, потому как она не начислялась.

P.S. Ссылку на пример поправьте.

Индексы компенсации таблица.

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

@Nika@ писав:
olia-ru писав:Доброго всем время суток! Уважаемые бухгалтеры, пожалуйста, помогите!!! Нужно рассчитать индексацию по задолженности по ЗП. По состоянию на 16.02.11 сумма задолженности по ЗП составляет 18390.00грн. Как по состоянию на февраль 2017 года подсчитать эту самую индексацию.
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! Я сама в этом не шарю. Уже пол инета перерыла. Ну никак она мне идет:(
Индексация начисляется в момент начисления зпл за определенный месяц. Т.е. если она начислялась, то уже сидит в сумме долга. Похоже, Вам надо не индексацию начислить, а компенсацию за несвоевременную выплату. Это совсем другая песня.
Для примера:
https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postme ... 5&q=717555
Ой, да, что-то напутала, исправляю:
http://bz.ligazakon.ua/magazine_article/BZ008962

Юлия11
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 599
З нами з: 22 липня 2011, 11:10
Дякував (ла): 435 разів
Подякували: 31 раз

Повідомлення Юлия11 »

Подскажите, пожалуйста: в ноябре 2016 приняли работника (создали новое рабочее место). Оклад 2000 грн. С 01.01.2017 повысили оклад до 3201 грн. Считать базовым январь 2017 и за март 2017 не начислять индексацию?

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”