= ІНДЕКСАЦІЯ ЗАРПЛАТИ: питання, відповіді, поради =

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Bloom писав:Добрый день! Всё перечитала, но не нашла похожей на мою ситуацию. Никогда не имела дела с индексацией. Как посчитать индексацию,если последний раз сотрудникам повышалась з/п в январе 2012г. А в июле 2013г.-понизили з/п наполовину.(было 6000, стало 3000 тыс) Какой период базовый? Индексацию считаем на новый (пониженный) оклад? Подскажите пожалуйста!!!#wall#
Хочу прицепиться к слову"понизили"... Что значит понизили? Просто так... взять и понизить вы не можете... Возможно вы перевели людей на неполный рабочий день или что-то в этом роде или просто попереоформляли на 0,5 ставки... как мне кажется, в любом случае базовым будет январь 2012г. Хотя по второму варианту я не очень в этом уверенна... А индексация начисляется на сегодняшний оклад... http://buhgalter911.com/Res/Spravochnik ... ac_zp.aspx например, у вас з/п на сегодня 3000... Индексация будет только в мае 3,1% от 3000.
Это моё скромное мнение...#blush#

Bloom
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 103
З нами з: 29 липня 2011, 06:28
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 6 разів

Повідомлення Bloom »

В том-то и дело-именно понизили-приказом уменьшен оклад.Ухудшение условий труда :( , но по другому дир. не захотел.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Bloom писав:В том-то и дело-именно понизили-приказом уменьшен оклад.Ухудшение условий труда :( , но по другому дир. не захотел.
Ну да... когда существенно меняются условия работы трудящихся и всё это оформляется красивыми положениями и приказами... В таком случае надо почитать в Положениях, что такое базовый месяц... и какой из них у вас попадает под этот критерий... Порядок 1078 читали?

Golka
Гуру
Гуру
Повідомлень: 87
З нами з: 04 травня 2011, 08:04
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Golka »

Bloom писав:Добрый день! Всё перечитала, но не нашла похожей на мою ситуацию. Никогда не имела дела с индексацией. Как посчитать индексацию,если последний раз сотрудникам повышалась з/п в январе 2012г. А в июле 2013г.-понизили з/п наполовину.(было 6000, стало 3000 тыс) Какой период базовый? Индексацию считаем на новый (пониженный) оклад? Подскажите пожалуйста!!!#wall#
Якщо ж відбулося зменшення доходу, то це не дає підстав уважати базовим місяць такого зменшення (лист Мінпраці від 15.03.2007 р. N 15/10/136-07). Індексація на 1218(мінімалку), тобто чи на 3000 чи на 6000 буде однакова,якщо відпрацьовано не повний робочий місяць, то пропорційно рахується і індексація


eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

А ещё за два года можно кого-то принять на работу и базовый будет не как у всех...

Bloom
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 103
З нами з: 29 липня 2011, 06:28
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 6 разів

Повідомлення Bloom »

Спасибо огромное, что подсказали! А то совсем уже мозги закипали. #thank2# А 1С получается считает не правильно#:(

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Bloom писав:Спасибо огромное, что подсказали! А то совсем уже мозги закипали. #thank2# А 1С получается считает не правильно#:(
Если вы в 1С всё правильно настроили, то и считать будет правильно...

Аватар користувача
Valentina
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2543
З нами з: 19 січня 2010, 03:27
Дякував (ла): 2145 разів
Подякували: 2217 разів

Повідомлення Valentina »

tomassa писав:
Bloom писав:Спасибо огромное, что подсказали! А то совсем уже мозги закипали. #thank2# А 1С получается считает не правильно#:(
Если вы в 1С всё правильно настроили, то и считать будет правильно...
Аж, обидно стало за 1С.
У меня 1С всегда считает правильно индексацию. Заполняйте правильно справочники и обновляйте вовремя программу.

Лёлька)))
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 183
З нами з: 26 червня 2013, 14:17
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення Лёлька))) »

Всем добрый день. Помогите с индексацией, совсем уже запуталась. У меня повышение было в декабре 2013г. З/пл 1218. Значит индексировать я должна в мае на 3 %, но какую зарплату: за май или за март и апрель? Есть работники на 4 часа в день, поэтому зарплаты у них разные в марте, апреле и мае. Просто начисляю сейчас аванс за май, поэтому надо срочно. Платим налоги один раз в месяц. Если я в мае сделаю повышение на 40,00 грн, индексацию не начислять? Еще был принят работник в январе 2014г. значит для него база январь? и индекс 2,8% ? Помогите разобраться, делаю первый раз.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Лёлька))) писав:Всем добрый день. Помогите с индексацией, совсем уже запуталась. У меня повышение было в декабре 2013г. З/пл 1218. Значит индексировать я должна в мае на 3 %, но какую зарплату: за май или за март и апрель? Есть работники на 4 часа в день, поэтому зарплаты у них разные в марте, апреле и мае. Просто начисляю сейчас аванс за май, поэтому надо срочно. Платим налоги один раз в месяц. Если я в мае сделаю повышение на 40,00 грн, индексацию не начислять? Еще был принят работник в январе 2014г. значит для него база январь? и индекс 2,8% ? Помогите разобраться, делаю первый раз.
1. У меня повышение было в декабре 2013г. З/пл 1218. Значит индексировать я должна в мае на 3 % . Верно... индексировать начисленную майскую зарплату...
2. Если я в мае сделаю повышение на 40,00 грн, индексацию не начислять? Тут ничего утверждать не могу... но если вы почитаете эту тему на предыдущих страницах, то там есть ответ на ваш вопрос...
3. Еще был принят работник в январе 2014г. значит для него база январь? и индекс 2,8% ? Для него база декабрь 2013... это всё тоже обсуждали со ссылками на нормативку пару страничками назад... там есть какие-то нюансы... см. стр. 18

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”