Регистрация налоговых накладных в ЕРНН

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из закрытой темы
Viktoriahost писав:Здраствуйте!

Подскажите! Поставщик не зарегистрировал нн (январь ) ссылаясь на то что, по Закону январь с ндс меньше 10тыс. можно еще не регистрировать?! Может у кого то есть ссылка чтобы доказать обратное с официальными данными???#wall#
Наталья122008 писав:Регистрировать он ее действительно не должен, но все НН с 01.01.15 должны быть электронными.
Viktoriahost писав:А как можно не зарегистрировать электр. накладную????
masha558 писав:
zxcvbnm писав: а если неплательщику ндс и не регистрировала в ернн?
ну неплательщику в принципе все равно - ему ж кредит не подтверждать. А вот как быть с плательщиками - не очень понятно. Остается надеяться на добросовестность контрагента и хранить электронный образец нн.
вот неплохое пояснение:
1. Действующий Порядок заполнения НН (Приказ МФУ от 14.11.2014 г. № 1129) говорит о том, что с 1 января 2015 года налогоплательщик обязан предоставить покупателю (получателю) налоговую накладную в электронной форме, которая зарегистрирована в ЕРНН.

То есть налоговые накладные уже не могут выдаваться на бумаге.

Вполне логично, что в таком случае, все без исключений, налоговые накладные и расчеты корректировки к ним должны регистрироваться в ЕРНН также с 1 января 2015 года (учитывая и те НН, которые не выдают покупателям).

2. Пункт 201.1 ст.201 НКУ, вступивший в силу 01.01.2015 г. (в соответствии с изменениями в Законе № 71-VIII 28.12.2014 г.), также предусматривает обязательство налогоплательщика с 1 января 2015 г. предоставить покупателю (получателю) налоговую накладную исключительно в электронной форме и с соблюдением условия регистрации ее в ЕРНН.

При этом, согласно п.11 подраздела 2 Переходных положений НКУ (пункт 118 этого же Закона № 71-VIII 28.12.2014 г.), регистрация всех без исключения налоговых накладных в Едином реестре становится обязательной только с 01.02.2015 г.

Положительным фактом в данной ситуации является отсутствие применения штрафных санкций за нарушение сроков регистрации в ЕРНН налоговых накладных/расчетов корректировок, составленных в период с 1 февраля 2015г. до 1 июля 2015г. (ст.120-1 НКУ).

Подводя итог, мы не можем брать на себя ответственность и трактовать, как бы-то ни было, статьи НКУ и законы, и что-либо рекомендовать. как налогоплательщик мы для себя приняли решение РЕГИСТРИРОВАТЬ ВСЕ НАЛОГОВЫЕ НАКЛАДНЫЕ, что и делаем с 1 января 2015 года. А как будете поступать Вы – это вопрос только Вашего выбора.

Могу лишь посоветовать Вам схитрить м показать контрагенту приказ из п. 1 - пусть запутается)

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

Любослава писав:
Марыся писав:Добрый вечер! Подскажите, получила налоговую накладную от Укртелекома по МЕДОК из ЕГРНН,
подписант І.І.Загорайло а в квитанции написано что НН подписал директор Вітульов В.Ю.
(т.е. ЕЦП наложена директора, наверное у загорайло нет ЕЦП)
Могу ли я данную НН включить в налоговый кредит?#g_cray2#
Нет.
Боже, зачем сверять подписи? Мы же не милиция. Мы разве должны это делать? НН зарегистрирована! Есть витяг. Внесена в ЕРНН. Точка. Откуда мне знать на кого выданы ключи! И зачем мне это знать. Если у меня тысячи накладных, я должна сверять тысячи подписей?

marinna_90
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1571
З нами з: 22 грудня 2011, 03:12
Дякував (ла): 724 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення marinna_90 »

nat@lochka писав:Добрый день. У меня нелицензионная Соната. По запросу получила Витяги, налоговые накладные выписаные и зарегестрированные мною, а накладные, которые мне выписали поставщики отсутствуют. Их можно получать только если есть лицензия???

Вони є в розділі "податкові накладні" , закладка "отримані". В мене теж не ліцензія, все приходить.
То есть если во вкладке ОТРИМАНІ пусто, то поставщик не регил НН?

oscolok
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 06 квітня 2011, 00:50
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення oscolok »

Доброго дня!
МЕДок відправив на реестрацію ПН з невірним кодом ЄДРПОУ
ПН прийнята вірно!
Відправити контрагенту не можу!

Що тут можна зробити?

Caramelka
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 959
З нами з: 22 вересня 2013, 10:55
Дякував (ла): 859 разів
Подякували: 517 разів

Повідомлення Caramelka »

Подскажите, если "Товариство з обмеженою відповідальністю" указано не все большими буквами может контрагент "Відхилить"?

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

Caramelka писав:Подскажите, если "Товариство з обмеженою відповідальністю" указано не все большими буквами может контрагент "Відхилить"?
Я бы не отклонила!

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

Подскажите, кто-то может войти на сайте ГНИ в раздел: "Дані реєстру платників ПДВ". Который день пытаюсь, после ввода всех данных - пустое окно. Это только у меня?

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11443 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

oscolok писав:МЕДок відправив на реестрацію ПН з невірним кодом ЄДРПОУ
ПН прийнята вірно!
Відправити контрагенту не можу!
Що тут можна зробити?
Пусть контрагент отправит Запит и получит эту НН из ЕРНН.
В принципе, так и должно быть, отправлять контрагенту НН необязательно.
Правда, я - отправляю.


LuDni
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 04 лютого 2015, 09:48
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення LuDni »

Любослава писав:
Марыся писав:Добрый вечер! Подскажите, получила налоговую накладную от Укртелекома по МЕДОК из ЕГРНН,
подписант І.І.Загорайло а в квитанции написано что НН подписал директор Вітульов В.Ю.
(т.е. ЕЦП наложена директора, наверное у загорайло нет ЕЦП)
Могу ли я данную НН включить в налоговый кредит?#g_cray2#
Нет.

А не подскажите ссылку на Закон где написано, чтобы убедить Укртелеком, что они не правельно делают

Caramelka
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 959
З нами з: 22 вересня 2013, 10:55
Дякував (ла): 859 разів
Подякували: 517 разів

Повідомлення Caramelka »

fin_o писав:
Caramelka писав:Подскажите, если "Товариство з обмеженою відповідальністю" указано не все большими буквами может контрагент "Відхилить"?
Я бы не отклонила!
Спасибо. Мой контрагент отклонил около 20 шт.РК...завтра последний день регистрации и указал такую хрень....

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”