Отчет по ЕСВ

Питання по ЄСВ
barselos
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 158
З нами з: 31 січня 2014, 09:25
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 47 разів

Повідомлення barselos »

У графі 2 таблиці 1 додатка 5 до Порядку «Сума чистого доходу (прибутку), яка заявлена в податковій декларації фізичної особи — підприємця» платник самостійно відображає фактичну суму чистого доходу за себе в розрізі місяців. При цьому сума чистого доходу за рік повинна відповідати сумі чистого оподатковуваного доходу, заявленого у податковій декларації.

Вот и понимайте это как хотите#smile3# Это, правда, еще письмо ПФ, сейчас миндох администрирует ЕСВ, но от них пока глухо.

Аллусик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1916
З нами з: 16 лютого 2012, 05:14
Дякував (ла): 870 разів
Подякували: 670 разів

Повідомлення Аллусик »

Dfcbkbcf писав:
Ольгаdp писав:
Dfcbkbcf писав:Вот такая ситуация в декабре 2013г мы приняли на работу двоих сотрудников на основное место работы по трудовой, сокращения и уменьшения штата за 2013 год не было, в ЦЗ сказали что им бумажка 5 ПН не нужна и отправили..
в общем сейчас формирую отчет по ЄСВ и думаю нужно ли показывать "ознаку наявності нового робочого місця" на компенсации с бюджета по ЄСВ не претендуем..
Ознака нового рабочего места проставляется, если вы хотите получить возмещение по ЕСВ от ЦЗ. И проставляется 1 раз в месяце принятия нового работника. У меня такая ситуация была в октябре. При приеме на работу льготной категории (женщина возраст 50+), мне объяснили, если я в отчете не покажу "ознаку нового", то возмещения мне не видать(а сумма возмещения=ЕСВ на ФОТ в течение года). Потом звонили с ПФ, говорили, что я неправильно поняла новый закон о занятости, "ознаку нового" надо убрать, подать уточненку. В итоге, почти день мы с инспектором ПФ созванивались, читали закон о занятости, разбирались и они оставили меня в покое.#smile3#
По поводу 5ПН. Ее отменили, взамен новую не утвердили, но в где-то в законе о занятости читала, что информировать ЦЗ надо. Поэтому действую по ситуации- в каком районе требуют-туда сдаю, не требуют- и то хорошо. Нет смысла ссориться из-за шаткой трактовки#smile3#
спасибо, я тоже так сделала.. пошла путем наименьшого сопротивления.. так как возмещения нам не видать.. сотрудники не льготники та и з/пл не та..
в общем ознаку нового места не показывала..#curtsey# уже отчиталась..
А у меня тоже с января два новых сотрудника. Получается, что если на возмещение не претендуем, то и ознаку нового места не ставим?
И нужно ли еще где-то все это указывать или сдаем как обычно: табл.6+табл.1+перелік таблиць звіту?

И в табл.1- кількість створених нових робоч.місць указівать или раз в табл. 6 не указіваем, то и здесь молчим?

Татьяна76
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 22 січня 2012, 06:44
Дякував (ла): 33 рази

Повідомлення Татьяна76 »

barselos писав:
Татьяна76 писав:Подскажите пожалуйста: ФОП на общей системе. Чистый доход за год 16394 грн. (среднемесячный доход получается 1366,17 грн.). В течение года 7 месяцев с доходом и 5 месяцев с убытком, из-за того что товары поставщикам оплачивались с отсрочкой платежа. Можно ли в Додатке 5 табл.1 показать по всем 12 мес. среднемесячный доход 1366,17 грн.
Это вопрос на который нет ответа#smile3# В инете гуляют три версии, что делать в подобном случае:
1. Отрицательное значение дохода(кол.2) - "0" в кол.3 ЕСВ=0
2. Разбить суммы по кол.2, чтоб не было минусов, но чтоб общая сумма совпадала с декой.
3. Тупо разделить чистый доход на кол-во месяцев с деятельностью.
Какой вариант правильный, не знаю, в ПФ уже не знают, в налоговой еще не знают#smile3#

Непонятно, вообще, зачем эта разбивка по месяцам, если отчет годовой.
В колонке 2 очень не хочется ставить 0 , так как не засчитается месяц в стаж предпринимателя поскольку нет страхового взноса. Придется разбить общую сумму по месяцам, чтоб выйти на чистый доход в декларации.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13686
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27922 рази

Повідомлення Яков »

barselos писав:
Татьяна76 писав:Подскажите пожалуйста: ФОП на общей системе. Чистый доход за год 16394 грн. (среднемесячный доход получается 1366,17 грн.). В течение года 7 месяцев с доходом и 5 месяцев с убытком, из-за того что товары поставщикам оплачивались с отсрочкой платежа. Можно ли в Додатке 5 табл.1 показать по всем 12 мес. среднемесячный доход 1366,17 грн.
Это вопрос на который нет ответа#smile3# В инете гуляют три версии, что делать в подобном случае:
1. Отрицательное значение дохода(кол.2) - "0" в кол.3 ЕСВ=0
2. Разбить суммы по кол.2, чтоб не было минусов, но чтоб общая сумма совпадала с декой.
3. Тупо разделить чистый доход на кол-во месяцев с деятельностью.
Какой вариант правильный, не знаю, в ПФ уже не знают, в налоговой еще не знают#smile3#

Непонятно, вообще, зачем эта разбивка по месяцам, если отчет годовой.

Разбивка по месяцам - для учёта и расчёта пенсии в карточке ОК-5.
Пример: Доход за год 16394,04грн. ЕСВ за год перечислен 5688,73грн.

1.В Додатке 5 отражены 12 месяцев по 1366,17грн. В пенсионный стаж включаются 12 месяце по 1366,17грн.
2.В Додатке 5 отражены 7 месяцев по 2342,01грн. В пенсионный стаж включаются 7 месяцев по 2342,01грн.

Как заполнена Майнова декларация, от этого зависит заполнение Додатка 5 по ЕСВ.
Если при заполнении РОЗРАХУНКУ податкових зобов'язань з податку на доходи фізичних осіб, отриманих фізичною особою -
підприємцем від провадження господарської діяльності (Додаток 5 до розділу ІІІ податкової декларації про майновий стан і доходи)

Рядок 01 "Розмір середньомісячного річного оподатковуваного доходу
(колонка 7 / кількість календарних місяців, протягом яких одержано такі доходи)".

Указали 12 месяцев, значит, 1. вариант (1366,17)
Указали 7 месяцев, значит, 2. вариант (2342,01)

И не забывайте








Зображення

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

Аллусик, у меня в прошлом году была новая фирма, программа поставила ознаку, я так и сдала- перезвонили с пенсионного, попросили пересдать, так как если ознака- значит будете претендовать, а по уровню з/п не можете, зачем вам всё это и т.д., вот с тех пор ничего нигде не указываю, проблем не было.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13686
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27922 рази

Повідомлення Яков »

barselos писав:
Татьяна76 писав:Подскажите пожалуйста: ФОП на общей системе. Чистый доход за год 16394 грн. (среднемесячный доход получается 1366,17 грн.). В течение года 7 месяцев с доходом и 5 месяцев с убытком, из-за того что товары поставщикам оплачивались с отсрочкой платежа. Можно ли в Додатке 5 табл.1 показать по всем 12 мес. среднемесячный доход 1366,17 грн.
Это вопрос на который нет ответа#smile3# В инете гуляют три версии, что делать в подобном случае:
1. Отрицательное значение дохода(кол.2) - "0" в кол.3 ЕСВ=0
2. Разбить суммы по кол.2, чтоб не было минусов, но чтоб общая сумма совпадала с декой.
3. Тупо разделить чистый доход на кол-во месяцев с деятельностью.
Какой вариант правильный, не знаю, в ПФ уже не знают, в налоговой еще не знают#smile3#

Непонятно, вообще, зачем эта разбивка по месяцам, если отчет годовой.

Разбивка по месяцам - для учёта и расчёта пенсии в карточке ОК-5.
Пример: Доход за год 16394,04грн. ЕСВ за год перечислен 5688,73грн.

1.В Додатке 5 отражены 12 месяцев по 1366,17грн. В пенсионный стаж включаются 12 месяце по 1366,17грн.
2.В Додатке 5 отражены 7 месяцев по 2342,01грн. В пенсионный стаж включаются 7 месяцев по 2342,01грн.

Как заполнена Майнова декларация, от этого зависит заполнение Додатка 5 по ЕСВ.
Если при заполнении РОЗРАХУНКУ податкових зобов'язань з податку на доходи фізичних осіб, отриманих фізичною особою -
підприємцем від провадження господарської діяльності (Додаток 5 до розділу ІІІ податкової декларації про майновий стан і доходи)

Рядок 01 "Розмір середньомісячного річного оподатковуваного доходу
(колонка 7 / кількість календарних місяців, протягом яких одержано такі доходи)".

Указали 12 месяцев, значит, 1. вариант (1366,17)
Указали 7 месяцев, значит, 2. вариант (2342,01)

И не забывайте ИНСТРУКЦИЮ о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование
http://www.profiwins.com.ua/ru/forms-an ... /4129.html

Раздел III. База начисления и размеры единого взноса
3.3. Для плательщиков, указанных в подпунктах 3 (кроме физических лиц - предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения) и 4 пункта 2.1 раздела II данной Инструкции, единый взнос устанавливается в соответствии с Законом в размере 34,7 процента суммы дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход (прибыль).









Зображення

Аллусик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1916
З нами з: 16 лютого 2012, 05:14
Дякував (ла): 870 разів
Подякували: 670 разів

Повідомлення Аллусик »

ar4ik писав:Аллусик, у меня в прошлом году была новая фирма, программа поставила ознаку, я так и сдала- перезвонили с пенсионного, попросили пересдать, так как если ознака- значит будете претендовать, а по уровню з/п не можете, зачем вам всё это и т.д., вот с тех пор ничего нигде не указываю, проблем не было.
А в табл.1 кількість створених нових роб.місць тоже не ставим?

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

Аллусик писав:
ar4ik писав:Аллусик, у меня в прошлом году была новая фирма, программа поставила ознаку, я так и сдала- перезвонили с пенсионного, попросили пересдать, так как если ознака- значит будете претендовать, а по уровню з/п не можете, зачем вам всё это и т.д., вот с тех пор ничего нигде не указываю, проблем не было.
А в табл.1 кількість створених нових роб.місць тоже не ставим?
нет

barselos
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 158
З нами з: 31 січня 2014, 09:25
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 47 разів

Повідомлення barselos »

Татьяна76 писав:
barselos писав:
Татьяна76 писав:Подскажите пожалуйста: ФОП на общей системе. Чистый доход за год 16394 грн. (среднемесячный доход получается 1366,17 грн.). В течение года 7 месяцев с доходом и 5 месяцев с убытком, из-за того что товары поставщикам оплачивались с отсрочкой платежа. Можно ли в Додатке 5 табл.1 показать по всем 12 мес. среднемесячный доход 1366,17 грн.
Это вопрос на который нет ответа#smile3# В инете гуляют три версии, что делать в подобном случае:
1. Отрицательное значение дохода(кол.2) - "0" в кол.3 ЕСВ=0
2. Разбить суммы по кол.2, чтоб не было минусов, но чтоб общая сумма совпадала с декой.
3. Тупо разделить чистый доход на кол-во месяцев с деятельностью.
Какой вариант правильный, не знаю, в ПФ уже не знают, в налоговой еще не знают#smile3#

Непонятно, вообще, зачем эта разбивка по месяцам, если отчет годовой.
В колонке 2 очень не хочется ставить 0 , так как не засчитается месяц в стаж предпринимателя поскольку нет страхового взноса. Придется разбить общую сумму по месяцам, чтоб выйти на чистый доход в декларации.
"0" в колонку 2, вообще ставить нельзя, иначе у Вас не сойдется сумма ЧД за год. "0" предлагают ставить в колонку 3, и таки да, стаж не засчитается, но это маразм#smile3#

barselos
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 158
З нами з: 31 січня 2014, 09:25
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 47 разів

Повідомлення barselos »

Яков писав:
barselos писав:
Татьяна76 писав:Подскажите пожалуйста: ФОП на общей системе. Чистый доход за год 16394 грн. (среднемесячный доход получается 1366,17 грн.). В течение года 7 месяцев с доходом и 5 месяцев с убытком, из-за того что товары поставщикам оплачивались с отсрочкой платежа. Можно ли в Додатке 5 табл.1 показать по всем 12 мес. среднемесячный доход 1366,17 грн.
Это вопрос на который нет ответа#smile3# В инете гуляют три версии, что делать в подобном случае:
1. Отрицательное значение дохода(кол.2) - "0" в кол.3 ЕСВ=0
2. Разбить суммы по кол.2, чтоб не было минусов, но чтоб общая сумма совпадала с декой.
3. Тупо разделить чистый доход на кол-во месяцев с деятельностью.
Какой вариант правильный, не знаю, в ПФ уже не знают, в налоговой еще не знают#smile3#

Непонятно, вообще, зачем эта разбивка по месяцам, если отчет годовой.
И не забывайте ИНСТРУКЦИЮ о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование
http://www.profiwins.com.ua/ru/forms-an ... /4129.html

Раздел III. База начисления и размеры единого взноса
3.3. Для плательщиков, указанных в подпунктах 3 (кроме физических лиц - предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения) и 4 пункта 2.1 раздела II данной Инструкции, единый взнос устанавливается в соответствии с Законом в размере 34,7 процента суммы дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход (прибыль).
Вот честно говоря, эта инструкция вообще, ниочем(( совсем не говорится о периодах, в пределах которых производится начисление ЕСВ. Возможно (кстати и логично) предположить, что период для начисления - год (дека ведь годовая) и ЕСВ начисляется в пределах года и делится потом на кол-во месяцев и при этом ЕСВ за месяц не должен быть меньше минимума. Этот раздел не опровергает это предположение. Вот такие инструкции, нынче...

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”