Імпорт

StasN
Гений
Гений
Повідомлень: 306
З нами з: 18 вересня 2012, 03:51
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 63 рази

Повідомлення StasN »

оляля писав:
StasN писав:Думаю с брокером есть смысл поговорить и если он задекларировал не правильно - наказать. Но поменять ГТД уже врядли получится.
получиться: я міняла в червні, дали листок, затверджений брокером і митним інспектром, що сталась помилка: було задекларовно стільки то, насправді ввезено - стільки то.
Это касается количественных характеристик, с ценовыми таможня не расстанется)))

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1061 раз
Подякували: 4945 разів

Повідомлення оляля »

дійсно, це була кількість.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

ele1054 писав:Спасибо что откликнулись.. Ошибки в примере нет. Повторюсь еще раз : есть инвойс на 6000 (в т.ч. 5000 - стоимость товара и 1000 - стоимость фрахта) и есть аэронакладная (вместо СМР) где стоимость фрахта не 1000 а 2000. Наш украинский брокер оформил ГТД следующим образом: и фактурная и таможенная стоимость = 7000. Когда я задала вопрос почему? мне ответили что по другому нельзя, т.к. при условиях СРТ фрахт включается в фактурную стоимость, а в нашем случае фрахт при погрузке товара был увеличен и стал не 1000 а 2000. В договоре с поставщиком стоимость фрахта - 1000, поэтому как "честный" партнер поставщик взял эти расходы на себя. Т.е. мы ему по прежнему должны 6000. А в ГТД фактурная стоимость - 7000. Как мне оприходовать товар? На 6000 или на 7000????? Если я оприходую на 6000, то не возникнут ли проблемы при проверке. В Минсдоховской базе пройдет 7000 а у меня 6000. А если я приму товар на 7000, то зависнет "вечная " кредиторка......?????
ГТД по фактурной стоимости должна была быть на сумму контракта=инвойсу=6000,
наш брокер не может менять инвойсную стоимость (но у меня никогда при СРТ в документах нерезидента не светится стоимость доставки (это дело поставщика)). Попробуйте узнать как внести изменения в ГТД.
Могли изменить тамож.ст-ть, но не инвойсную. Как это пропустила таможня, интересно ?
Аналогично если Вы продаете по Украине и включаете в продажную цену расходы свои по доставке, то Вы их не выставляете в счете отдельной строкой. Отдельно выставляются суммы только когда нужно услугу перевозки оплатить поставщику отдельно от стоимости товара.
Поэтому немного неправильно, что в документах была ст-ть фрахта=1000 - это лучше не указывать совсем(речь ведем о СРТ).
Даже если и фрахт вырос в цене для нерезидента - это его дело как и по какой цене он продает Вам (брокер не может знать какой "запас наценки" сидит в продажной цене товара - чтоб покрыть затраты фрахта). Но при будущем оформлении таких доков сумму фрахта лучше совсем не светить.


Можно идти другим путем : еще попробовать теперь чтоб нерез поменял свою цену - довыставил Вам инвойс и установил 7000. Но была брокерская ошибка.



Стрекоза
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 165
З нами з: 11 січня 2013, 07:40
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 56 разів

Повідомлення Стрекоза »

Лилия-НИКА писав:на условиях CPT (Поставщик несет все расходы связанные с доставкой)
- это условие предполагает что цена товара, выставленная в инвойсе нерезидента (в Вашем случае импорта товара) включает в себя и расходы нерезидента-поставщика на доставку.
Поэтому инвойсная (фактурная) цена никак не меняется брокером (меняться может только таможенная стоимость тут в Украине).
Обычно стоимость доставки при CPT нигде не указывается в инвойсе, т.к. это его-нереза сбытовые расходы.

При иных условиях поставки согл.правил Инкотермс, к примеру FCA - тут к инвойсной стоимости товара добавляется стоимость доставки до границы..., но опять же инвойсная цена товара не меняется, а только таможенная

Какой брокер так оформил Ваш - т.е. украинский ? У Вас не закроются расчеты с поставщиком...
- но с поставщиком то расчет согл. контракта и инвойса, не могла же таможня так пропустить , что-то не вяжется...
Согласна на 100%. И мало того, что не закроются расчеты с поставщиком, так еще и с банком будут проблемы, гр.22 МД должна быть равна стоимости прописаной в инвойсе, ведь банк не только по инвойсу закрывает а и по МД.... по-любому брокер нахомутал.

Стрекоза
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 165
З нами з: 11 січня 2013, 07:40
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 56 разів

Повідомлення Стрекоза »

ele1054 писав:Поэтому очень хочется самой разобраться как правильно заполнить ГТД....
Наказ Мінфін № 651 від 30.05.2012 "Про затвердження Порядку заповнення митних декларацій на бланку єдиного адміністративного документа" - все по пунктам расписано, что в какую графу вносится

Стрекоза
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 165
З нами з: 11 січня 2013, 07:40
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 56 разів

Повідомлення Стрекоза »

ele1054 писав:Уже 7 лет как я работаю в сфере ВЭД (разумеется бухгалтером). У нас в основном импорт. Бывали всякие ситуации, но сегодня впервые не могу сообразить что делать. Ситуация такая: Мы получили товар на условиях CPT (Поставщик несет все расходы связанные с доставкой), транспорт - самолет. По инвойсу стоимость товара = 5000, стоимость доставки = 1000, Итого фактурная стоимость товара по инвойсу = 6000. В момент погрузки перевозчик увеличивает стоимость доставки в 2 раза, т.е. в аэронакладной стоимость перевозки = 2000. При оформлении ВМД брокер заполнил и фактурную и таможенную стоимость = 7000. Поставщик расчитался за перевозку и не собирается довыставлять нам счет на перевозку. Т.е. мы по прежнему должны ему 6000. Получается я обязана оприходовать товар по фактурной стоимости, указанной в ВМД = 7000, а фактически должна поставщику 6000. У меня зависает кредиторка = 1000. Разве такое может быть????? Брокер уверяет меня что так работают многие, кто получает товар авиатранспортом. А мне кажется что она просто неправильно заполнила ВМД. Может у кого была такая ситуация???? Помогите добрым советом, заранее благодарю......
Не видя документов тяжело что-либо сказать, но однозначно фактура не могла измениться ни на основании AWB ни каким другим товаротранспортным документом. Можно как вариант попросить у вашего контрагента еще один инвойс (можно даже с другим номером) но на сумму 7000, пусть он вам вышлет его почтой (курьерской), и брокер пусть внесет в МД "зміни" - добавит в гр.44 этот инвойс, чтоб был и тот - с отметкой о пересечении границы на 6000, и тот, который вы потом покажете в банк на 7000 (а банк в реестре увидит оба инвойса).... но это нужно сделать оперативно, а в банк пока не ходить и поставщику не платить пока не урегулируете этот вопрос....

StasN
Гений
Гений
Повідомлень: 306
З нами з: 18 вересня 2012, 03:51
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 63 рази

Повідомлення StasN »

Вы что предлагаете заплатить больше денег контрагенту только что бы сумма в БУ пошла? Хороший совет. Я не пойму я один такой у кого сумма ГТД не идет с Инвойсом? Например таможня считает, что цена моего товара занижена и считает таможенную стоимость выше, отчего НДС и пошлины больше, так я что должен поставщика просить мне счет довыставить? Учредители скажут мне большое спасибо за такую работу.

Стрекоза
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 165
З нами з: 11 січня 2013, 07:40
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 56 разів

Повідомлення Стрекоза »

StasN писав:Вы что предлагаете заплатить больше денег контрагенту только что бы сумма в БУ пошла? Хороший совет. Я не пойму я один такой у кого сумма ГТД не идет с Инвойсом? Например таможня считает, что цена моего товара занижена и считает таможенную стоимость выше, отчего НДС и пошлины больше, так я что должен поставщика просить мне счет довыставить? Учредители скажут мне большое спасибо за такую работу.
#smile3# Нет, поставщику вы платите по контракту (ту стоимость что указана в инвойсе) а в бюджет платите с таможенной стоимости - определенной таможней, ведь ТС это просто база налогообложения, вот и все. А из вопроса я так поняла #blush# упс, ПЕРЕВОЗЧИК увеличил стоимость фрахта.... а "Поставщик расчитался за перевозку и не собирается довыставлять нам счет на перевозку" я прочитала что поставщик увеличил стоимост фрахта.... #blush# но я все равно не пойму как таможня такое пропустила, реально брокер накосячил конкретно

Стрекоза
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 165
З нами з: 11 січня 2013, 07:40
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 56 разів

Повідомлення Стрекоза »

StasN писав:... Я не пойму я один такой у кого сумма ГТД не идет с Инвойсом?.....
этого не может быть, вернее если так и случается то это НЕ ПРАВИЛЬНО. стоимость инвойса = гр.22 = сумме гр.42 (если товар не один в ГТД) - по другому никак....

А по поводу довысталения инвойса #fool# сорри, погорячилась ))

StasN
Гений
Гений
Повідомлень: 306
З нами з: 18 вересня 2012, 03:51
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 63 рази

Повідомлення StasN »

Стрекоза писав:
StasN писав:... Я не пойму я один такой у кого сумма ГТД не идет с Инвойсом?.....
этого не может быть, вернее если так и случается то это НЕ ПРАВИЛЬНО. стоимость инвойса = гр.22 = сумме гр.42 (если товар не один в ГТД) - по другому никак....

А по поводу довысталения инвойса #fool# сорри, погорячилась ))
Я имел в виду таможенную стоимость и стоимость в инвойсе.

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”