Отчет по ЕСВ

Питання по ЄСВ
Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

Юлия11 писав:Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, по такому вопросу: в отчете по ЕСВ дадаток 4 табл. 6, если у человека начислен только отпуск, зарплаты не было, т.е. есть строка в отчете с кодом 10 (отпускные). Я могу в этой же строке показать "кількість днів перебування у трудових відносинах", или мне обязательно нужно создавать еще одну строку на этого человека с зарплатой 0 и уже в этой строке показывать "кількість днів перебування у трудових відносинах". Я уже сдала отчет с одной строкой, получила квитанцию № 2, но сейчас увидела и думаю, может, одной строкой неправильно
В Вашем случае достаточно одной строки, в которой будет указано кол-во дней труд. отношений.

Юлия11
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 599
З нами з: 22 липня 2011, 11:10
Дякував (ла): 435 разів
Подякували: 31 раз

Повідомлення Юлия11 »

Aj писав:
Юлия11 писав:Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, по такому вопросу: в отчете по ЕСВ дадаток 4 табл. 6, если у человека начислен только отпуск, зарплаты не было, т.е. есть строка в отчете с кодом 10 (отпускные). Я могу в этой же строке показать "кількість днів перебування у трудових відносинах", или мне обязательно нужно создавать еще одну строку на этого человека с зарплатой 0 и уже в этой строке показывать "кількість днів перебування у трудових відносинах". Я уже сдала отчет с одной строкой, получила квитанцию № 2, но сейчас увидела и думаю, может, одной строкой неправильно
В Вашем случае достаточно одной строки, в которой будет указано кол-во дней труд. отношений.
Спасибо большое, хорошо, что не прийдется пересдавать

feoklena
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 07 лютого 2013, 01:39
Дякував (ла): 830 разів
Подякували: 607 разів

Повідомлення feoklena »

Насколько неправильно, если не выделяли отдельной строкой отпускные, нач. и выпл. в феврале за февраль? Обязательно пересдавать отчет?

SvetA09
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 29 липня 2013, 22:08
Дякував (ла): 18 разів

Повідомлення SvetA09 »

Подскажите. Правильно ли я делаю: отпускные за март выплачиваю в феврале за дня до начала отпуска, но начислению по бух. учету мартом? Не будет штрафов?

Fyzntn
Гуру
Гуру
Повідомлень: 87
З нами з: 12 березня 2014, 08:58
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 31 раз

Повідомлення Fyzntn »

Заробітна плата за час відпустки виплачується не пізніше ніж за три дні до її початку (ст.115 КЗпП).Проте зверніть увагу, що у своєму листі від 05.01.12 р. №7/13/133-12 Мінсоцполітики зазначає: у разі необхідності отримання щорічної відпустки (або її частини) у стислі терміни (у зв'язку із сімейними обставинами, станом здоров'я тощо) у заяві працівник може висловити своє бажання про отримання відпускних у терміни, визначені між працівником і роботодавцем. Тобто, якщо працівника заява написана за день до початку відпуску і в ній зазаначено про стислі терміни. А по бухгалтерії я б проводила б у лютому....

Милочка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 257
З нами з: 19 грудня 2011, 00:34
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 78 разів

Повідомлення Милочка »

SvetA09 писав:Подскажите. Правильно ли я делаю: отпускные за март выплачиваю в феврале за дня до начала отпуска, но начислению по бух. учету мартом? Не будет штрафов?
Ошибкой не будет. У нас отпускные вообще стараются выплачивать либо в день выдачи аванса, либо вместе с зарплатой, чтобы не портить чеки. А в начислениях однозначно должны пройти в марте месяце, т.к. если у работника отпуск начинается в марте, то расчетный период - март 2013-февраль 2014. Получается, что в феврале выдаете отпускные как-бы авансом, на конец месяца они висят "красным". А в марте вы проводите полный расчет отпускных с учетом уже зарплаты за февраль.

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

SvetA09 писав:Подскажите. Правильно ли я делаю: отпускные за март выплачиваю в феврале за дня до начала отпуска, но начислению по бух. учету мартом? Не будет штрафов?
Расчет и выплата отпускных за три дня до начало отпуска. И соответственно попадают эти отпускные в февральскую ведомость начисления ЗП: отражаем в бухг. учете в феврале и в отчете ЕСВ за февраль. Зачем отражать в марте?

Милочка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 257
З нами з: 19 грудня 2011, 00:34
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 78 разів

Повідомлення Милочка »

Aj писав:
SvetA09 писав:Подскажите. Правильно ли я делаю: отпускные за март выплачиваю в феврале за дня до начала отпуска, но начислению по бух. учету мартом? Не будет штрафов?
Расчет и выплата отпускных за три дня до начало отпуска. И соответственно попадают эти отпускные в февральскую ведомость начисления ЗП: отражаем в бухг. учете в феврале и в отчете ЕСВ за февраль. Зачем отражать в марте?
Объясните, каким образом вы можете рассчитать отпускные за март в феврале, если нет еще рассчитанной зарплаты за февраль?

s_kazka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 19 березня 2014, 11:37
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення s_kazka »

Объясните, каким образом вы можете рассчитать отпускные за март в феврале, если нет еще рассчитанной зарплаты за февраль?[/quote]

На момент когда начисляется и выплачивается заработная плата (до 7 марта) зарплата за февраль уже начислена и отпускные просто необходимо пересчитать, разницу между полученными авансом отпускными и пересчитанными отпускными с учетом зарплаты за февраль, работник получает вместе с з/п за февраль 7 марта. В отчете ЕСВ за февраль начисление отпускных за февраль по работнику отображается отдельной строкой с типом начисления "10" и указанием периода отпуска т.е. в данном случае 03/2014

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

если отпуск с 1 марта, а выплатить отпускные нужно за 3 дня до начала.
я в таком случае начисляю 1 марта отпускные.
а выплата за 3 дня проходит как бы авансом по предварительному расчету с одновременным перечислением НДФЛ и ЕСВ.
в марте, если необходимо, пересчитываю сумму отпускных и доначисляю

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”